Pull to refresh

Comments 249

Я конечно слышал, что некоторым людям приходится ночевать в картонных коробках.
Но я почему то думал, что эти коробки достаются им бесплатно, а не за ,30тыс долларов.
коробки по цене дешёвой однушки в Питере.
этой коробке красная цена 2000$.
именно за такую сумму можно в любом месте нашей необъятной приобрести приличную бытовку.
А какой температурный режим этот домик держит и насколько хорошо горит? Что со снегопадами? Насколько удобно подводить канализацию?
Как всегда команда дизайнеров проработали интерьер, но ответов на более интересные вопросы по тому, как в этом жить ничего нет.
Температурный режим для Нидерландов думаю вполне подходящий. Клей может быть так же специальной противопожарной прослойкой. Крыша под углом — снег будет сваливаться. Но опять таки, в Го особых снегопадов нет, тут ветер и дождь основная проблема. Канализация — в Амстердаме довольно много домиков на воде и как-то подключены к канализации, так что не думаю что это проблема.
Вы знаете, сейчас настолько много бестолковых архитекторов и дизайнеров что хоть вешайся.Им главное чтобы смотрелось как они хотят, либо оптимистичные футуристы, потому что иногда диву даешься, еще не изобрели таких материалов которые подошли бы их проектам.Одна из самых важных частей-канализация, водопровод и отопление во многих частных случаях планируется после постройки дома, не то что фундамента…
Мне кажется, Голландия остальным странам фору даст по толковости дизайнеров и архитекторов.
Как-то вся аргументация строится на утверждении: «Голландия — очень хорошая страна, у них ничего не может быть сделано плохо.»
По-моему это не очень правильная позиция. Я еще могу понять апелляцию к авторитету, когда речь идет об авторитетном человеке. Но страна? Страна это слишком комплексная сущность. В любой стране есть хорошие люди и плохие. Толковые и бестолковые. Умные и глупые. И, разумеется, проекты у этих людей, могут быть, как удачные, так и неудачные.
А в статье, тем временем, нет технических подробностей. Да и на сайте их нет. Вся информация в виде вопрос-ответ, причем содержание ответа крайне сухое. Практически да/нет. И еще какой-то кривой чертеж. Такое ощущение, что его кто-то от руки карандашиком накидал за 10 минут. То, что принимают только предварительные заказы, говорит вовсе не о высоком спросе, а лишь о том, что спрос пока превышает предложение. Примерно так: имеется два заказа, а готовых изделий — ноль. В результате дефицит стремится к бесконечности. Занимательная математика. На сайте написано, что они делают 12 домов в год. Но почему-то нет ни одной живой фотографии дома, или хотя бы сегмента. По факту, имеем только 3D рендер, и много красивых слов.
Мой вывод — просто очередной стартап с идеей, но без реализации. Первые заказчики возьмут на себя кучу дополнительных рисков, связанных с новой технологией, т.е. станут, фактически, инвесторами. Это не то, чтобы плохо, но в таких случаях как раз надо больше технической информации, чтобы хоть как-то оценить плюсы и минусы. А не так как тут, показали красивую картинку и просят 30 тысяч долларов.
В Голландии просто хорошая школа архитектурного дизайна. Не надо искать скрытого смысла там, где его нет.
Это не значит что там нет плохих дизайнеров, которые делают дорогие маленькие дома из картона.
Невооруженным взглядом видно что летом этот дачный домик превращается в теплицу.
1) Как минимум крыша должна быть покрыта теплоизоляционным материалом для того чтобы не пропускать тепло от нагретой летом крыши внутрь помещения. Климат летом тут достаточный для серьезного нагрева крыши. Постоянное кондиционирование — «костыльное» решение. Использование теплоизоляционного картона может в какой-то степени помочь.
2) Отсутствует отвод тепла в грунт. В итоге накопившееся тепло не сможет уходить в землю, что еще больше скажется на климате в помещении. Жилому зданию очень желателен фундамент.
Любой современный дом фактически термос и довольно распространенные свайные фундаменты почти сводят на нет «отвод тепла в грунт».
А зачем избавляться от тепла?
чтобы дом не превращался в теплицу в тёплых регионах
А зимой? Я на самом юге России живу, но у нас в некоторые года бывает и по -20 градусов целую неделю.
потому дешёвых универсальных решений не бывает, либо они стоят очень дорого
у меня ещё один: а ветром не сдует нахер ?) 600 кг весу всего. Пусть и закреплён на опорах.
насколько я понял, один сегмент весит 500 кг, на схеме 5 сегментов = 2,5 т
Машины с таким весом иногда сдувает…
Если внутри будет семья из 4-х человек, то не сдует ;)
и дровяная печь наводит на размышлления
Дом не дом, а гараж на дачу вышел бы шикарный!
Меня больше напрягает «водоотталкивающая плёнка» для защиты от дождя. Я готов поверить, что он простоит 50 лет, но вот в то, что за 50 лет эта самая пленка нигде не отклеиться поверить уже сложнее…
Еще и проткнуть специально могут.
Кстати, может мне кто-нибудь сказать, почему у меня карма падает? Буквально вчера-позавчера была -2, теперь -5.

А вообще, идёт этот ресурс лесом.
А вообще, идёт этот ресурс лесом.

Мигрируете на форк МДК? :)

Нормальные люди давно ушли на reddit, где за каждую мелочь не минусуют карму толпы недовольных.

P.S. на момент написания этого коммента у меня -13, посмотрим докуда опустится.
Технологически и внешне реддит попримитивнее, выглядит просто как список ссылок. Да и хотелось бы иметь какую-никакую русскоязычную аудиторию.
На мой взгляд, как раз в отличие от этого ресурса, у реддита есть несколько интересных технологических плюшек — например, умный парсер, возможность менять оценки (никаких минусов из-за случайных промахов), полноценная мобильная версия, возможность собирать несколько разделов в одну ссылку (например, «/r/csharp+wpf») и всё такое. Юзабилити легко исправляется, например, с RES, а для внешнего вида, если на то пошло, есть разные стили. Да, не очень-то дружелюбно, но, на мой взгляд, благодаря этой «гиковости» там и получилась нужная атмосфера.
На реддите так же могут заминусить и скрыть коммент за непопулярное мнение, неважно даже верным оно будет или нет. В чём и беда этих всех модных рейтингов…
Но вообще не понимаю этой тряски над циферками, если только это не влияет каким-либо образом на заработок. Все эти «поезеленил!», «За что минусы?!!11», «кто мне карму сливает?!» и т.п. просто напрягают, т.к. ресурс тематический и хочется видеть тематические общения, а не постоянное чьё-нибудь нытьё в комментариях к каждой теме «За что минусы?!».
«трясутся», скорее, не над циферками как таковыми (если не кармадрочеры), а над тем что чисто комментирующим людям достаточно всего лишь одного <подставить по вкусу> чтоб получить 5 минут задержки и отсутствие форматирования в комметариях.
Ладно бы 5 минут, тут у 80% задержка в час. И идиотская система с требования бесплатно написать статью, чтобы может быть (!) открыли в будущем рот, прям как за рабов держат.
Теперь могут и в плюс голосовать.
Кто и как? Не знал о нововведениях.
На реддите конечно могут заминусовать, но там куда проще набрать плюсов, так что не страшно порой высказать острый коммент по делу, который расходится с мнением большинства. Так что реально в минуса там уйдут только тролли, для чего собственно вся карма и была там введена — система неплохо работает.

На Geektimes же минусовать можно легко, плюсовать — можно далеко не всех, а только тех, кто имеет публикации. А несогласных идиотов, готовых влепить минус — всегда хватает (см мою карму). Все бы ничего, но это не просто циферька, при карме в -3 можно постить новые комменты не чаще раза в 5 минут. При карме в -13 — можно постить новые комменты не чаще раза в час. Т.е. это не просто номер, это такое ощущаемое давление, которым сообщество травит и выдавливает несогласных с «мнением большинства».

И да, на reddit-е так-же можно всегда удалить свой коммент, даже спустя день.
Плюс на реддите (о ужас, как так, американцы же тупые) люди поадекватнее в плане культуры — нам еще расти и расти.
Если это не политика, то за толково высказанное мнение, пусть и расходящееся с большинством, минусуют гораздо меньше, чем на русских ресурсах, а обычно плюсуют. Идея больше в том, чтобы минусовать за неподходящий статье коммент, а не показывать несогласность. Да и в крайнем случае получаешь пару минусов и коммент скрывается. То ли дело гиктаймс или какой-нибудь пикабу, где легко можно получить -200.
UFO just landed and posted this here
Как-так?
У меня карма минус 10, а ограничение только раз в 5 минут.
Была всего одна публикакция, пошла достаточно неплохо, а за один коммент про негативное отношение к несовсем традиционным «мужчинам» карма была нефигово слита.
Есть ли у меня желание ещё писать статьи?
Конечно, нет, так что сейчас мне достаточно того, что я могу задать вопрос под интересной статьёй, которых на ГТ всё меньше и меньше, остался практически только информационный шум от редакторов.
UFO just landed and posted this here
Это беда не рейтингов, а сообщества. В узкоспециализированных сообществах, хоть по ПЛИС, хоть по кремовым тортам, такой проблемы нет, людей меньше, посторонние и неадекватные маловероятны. Нытье по поводу кармы, это меньшее зло, по сравнению с бесконечной политотой, как в ЖЖ или ютубе.
В больших сообществах, у меня такое впечатление, появляются посторонние силы, тролли и смотрящие от партийно — пиарных сил, появляется некоторая разновидность цензуры, анонимными минусами при наличии нескольких аккаунтов это достигается легко. Аккаунты можно как прокачивать с нуля, так и взламывать, так как каждый год умирает 1.5% сообщества, аккаунты остаются без присмотра. Наблюдал за одним таким, на узкоспециализированном форуме, последнее соощение — иду на сложную операцию, потом пауза на несколько лет, и далее пошел политический шлак без намека на ранние сообщения или профессиональные термины.
Этот форум крупнейший в ИТ и за ним присматривают хорошо. Хотя бы с целью недорого получить специалистов к себе. Я, например, постоянно наблюдаю рекрутеров из Канады в комментариях, выделяются тем, что работают в лоб, пишут по шаблону как хорошо там жить, проблем нет вообще (типа даже нет конкуренции с азиатами), социально ориентированное государство и все такое. А вот редакторы статей, наоборот, пишут весьма политкорректно, хотя иногда могли бы и более критично писать про странные нововведения чиновников. В целом соблюдается некоторый баланс.
Вы не беспокойтесь, этот некогда нормальный ресурс себя уже загнал в жопу настолько, что пришлось открывать комментирование всем желающим с некоторыми условиями. Скоро вообще начнут дарить +200 к карме, лишь бы вернуть аудиторию.
Но даже если вас полностью забанят, вы немного потеряете от того что не сможете комментировать желтизну ализара.

Жду хомяков-минусаторов к себе в профиль :)
мда, смысл разрешать комментировать, если новичков можно только минусовать. Пустить, чтобы сообщество раздавило? Те, кто в рид-онли сидели годами и так не будут писать статьи, чисто чтоб избавиться от негативной кармы. А те, кто недавно пришел, вряд ли смогут удовлетворить требования редакции.
А мне нравится комментировать. Немного неудобно выходит отправка раз в 5 минут и отсутствие разметки, но это наказание мне за то, что не пишу статей…
Отсутствие разметки — это больше наказание тем, кто вас читает, вам то чего, вы свои мысли и так хорошо понимаете.
Saffron > Отсутствие разметки — это больше наказание тем, кто вас читает

Нет, стоит только раз использовать разметку — и враз получаешь минус в карму.

Так что есть разметка или нет тут — не имеет никакого тут значения. — Разметку вообще можно выкинуть из комментов и 99% юзеров это и не заменят что она есть (была) тут.

Имхо, конечно, имхо.
стоит только раз использовать разметку — и враз получаешь минус в карму.

Это вы сейчас про неуместные картинки-видео без спойлеров? Так да, получить минус за неактивную ссылку гораздо сложнее.

Не волнуйтесь. После кармы в -10 сможете комментировать раз в час. Позволяет ценить каждый свой комментарий, думая, куда бы его потолковее истратить. А потом, говорят (я до этого DHUWA не дошел еще, но стремительно двигаюсь) — раз в неделю.
> постоянное проживание

Мы в Сибири очень ждём ваши картонные домики по два лимона.
А летят как «перекати-поле».
Вы в Сибире знаете про Голландские картонные домики, а они там в Голландии не знают о вас в Сибире. Прочувствуйте.
UFO just landed and posted this here
Вот это как раз необязательно. Картон пропитать противопожарным составом проще. И полностью, я не поверхностно, как дерево.
А потом жить в коробке, пропитанной кучей разных составов? Увольте.
Противопожарный состав в данном случае — силикат натрия или калия, он же силикатный клей. Абсолютно безвреден и не испаряется.
всё же он так себе в «противопожарном» качестве…
Изучал как-то вопрос негорючих пластиков… если коротко, суть такая — разные добавки ухудшуют горючесть, но делают дым при внешнем горении (напр от электроКЗ) — более ядовитым.
Обычно жидкое стекло используют в этом качестве для пропитки тканей и бумажных изделий. Дерево оно не очень хорошо пропитывает, а для пластика не подходит.
Имею право поставить под сомнение Ваше утверждение, что для материала типа «картон» со сроком службы 50 лет огнеупорная пропитка «простым силикатным клеем» не подойдет?
Картон, даже защищенный изнутри пленкой от воздействий окружающей среды, представляется мне сомнительным материалом, при условии сохранения экологичности. Опыт работы с паркетом, ламинатом, фанерой, OSB плитами, различными видами красок позволяет предположить, что существуют 2 крайности — либо влагостойкость, износостойкость, прочность, либо экологичность. Когда искал компромисс из существующих вариантов выбрал ФК (фба не нашел, не продают) фанеру и натуральную олифу. Но это отступление.
Я не специалист в области материаловедения, но все же: не нашел ни одной пропитки, дающей эффект на 50 лет. Разница в КТР и скачки влажности могут дать эффект расслаивания за это время, а осыпавшаяся/высохшая пропитка еще и ускорит этот процесс. По поводу вдыхания силикатов в виде пыли — думаю тоже не все так радужно, ну или хотя бы не
Абсолютно безвреден

Силикат натрия и калия все же реагирует с водой при достаточной температуре — жара и влажность и вот вы дышите воздухом с парами щелочи. И все же думаю, что для пропитывания картона будет необходим пластификатор или что то в этом роде, что не добавляет пользы для организма. Я понимаю, что скорее всего больше будет вреда от пропитки для влагостойкости.
Реагирует с водой? Парами щёлочи? Мне очень интересны уравнения реакций.
Например, силикат натрия Na2SiO3 – соль сильного основания – NaOH и слабой кремниевой кислоты H2SiO3. При растворении в воде силиката натрия среда становится щелочной.

Na2SiO3 + H2O <--> NaHSiO2 + NaOH
Не совсем так, он диссоциирует до ионов натрия, силиката и гидроксила. Но мне кажется, что человек имел в виду какие-то другие химические реакции, а не просто растворение. С выделением газообразных оснований. Аммиак, может быть?
Не должен. Но пыль этого клея вполне алкалозные проблемы с легкими может вызвать.
Реагирует с водой? Парами щёлочи? Мне очень интересны уравнения реакций.

Если не ошибаюсь, NA2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH может происходить при температуре > 55. Могу ошибаться, лень искать пруфы. Из учебника Будет ли в поверхностном слое, покрытом пленкой, рано утром, когда солнце начнет припекать реакция — не знаю, возможно.
А что за летучая щёлочь там образуется? Аммиак или что-то подобное?
Так а магазинные противопожарные пропитки вроде бы все красные. Огнестойкий гипсокартон розовый и противопожарная монтажная пена тоже розовая. Я так понимаю, действующее вещество красного цвета? Что там и почему это не силикатный клей?
Анилиновый краситель — маркер, вероятно. Это типа «зеленого гипсокартона» водостойкого.
Ну да, девятиэтажки с высыхающим утеплителем гораздо полезнее для здоровья.
Простите, но с чего вы взяли, что я живу в девятиэтажке с высыхающим утеплителем?
Рассматривайте мой случай как погрешность.
Картон, пропитанный противопожарным составом, всего лишь труднее загорается. А горит очень себе даже хорошо.
Иными словами, спичкой не подожжешь. Пролитым со сковородки горящим маслом — вполне.
Это надо проверять, но судя по конструкции, можно попробовать пустить на воду)
UFO just landed and posted this here
Он расчитан на места где этой проблемы просто не существует :)
Я вот, допустим, живу в колонно-каркасной 10-этажке с внутренними пазогипсовыми стенами. Так их отвёрткой можно расковырять без особого труда:)
Аналогично. Проще разобрать стену вокруг двери и уронить дверь, чем взламывать замки.
С таким же успехом можно фасад разбить, предварительно посмотрев, что в доме интересного. Вряд ли там какое-нибудь бронестекло стоит или поликарбонат.
За 30 тысяч долларов в большинстве российских городов можно купить квартиру большего размера.
У нас можно купить двушку квадратов 50, мне кажется, что и для них цена в $30000 за картонный дом как-то высоковата.
У нас 2 ляма — это 2 года вполне приличной зарплаты. А у них 30 тысяч — это полгода зарплаты среднего специалиста.
А у них 30 тысяч — это полгода зарплаты среднего специалиста

Это серьезное преувеличение. Средняя, если верить Википедии, чистая зарплата в Нидерландах составляет 2158 евро в месяц после налогов, до налогов 3073 евро. И это именно средняя зарплата, не медиана, следовательно достаточно большая часть получает заметно меньше. Так что 30000 за пол года, даже и до налогов это серьезно выше средней зарплаты и я вно не зарплата среднего специалиста.
про Нидерланды, откровенно говоря, я не в курсе, по Канаде судил. Хотя их доллар чуть дешевле (0.76USD). Там зарплата в 60CAD это средняя. Минус налог 21%.
Все таки лучше оперировать «чистыми» деньгами оно наглядней, понятное дело что существуют всякие налоговые вычеты и прочее, но тем не менее. Суммы до налогов конечно выглядят эффектней — потому что больше, но факт того, что в результате человек получает значительно меньше этой суммы, никуда не девается. Хотя конечно об этом в интернете мало кто задумывается, и реагирует больше эмоционально, типа — «ого сколько они заколачивают, а мы тут нищебродим». Тут еще разница в традициях накладывается, на постсоветском пространстве привыкли оперировать суммой зарплаты «на руки» то есть уже после всех налогов, тогда как в западной системе больше принято когда говорится про зарплату, называть цифры до налогов, отсюда разница еще больше увеличивается при сравнении.
Когда разница в ЗП на порядок, то не очень важно какая сумма указывается)
У нас обязанность по уплате налогов и сборов лежит на работодателе. Поэтому как правило (чаще всего) в разговорах о ЗП фигурирует сумма после всех вычетов. Хотя в последнее время ситуация меняется и работодатель на собеседовании или в вакансии указывает сумму без вычетов. Так получается вам обещают, к примеру, 100 тыс, а на руки вы в итоге получаете 53 тыс.
У них обязанность по уплате налога лежит на работнике и там уж дело ваше: платить или сидеть)
Только забывается и то, что и расходы другие. И опять таки, не факт что разница будет на порядок, все зависит от налогов.
У них обязанность по уплате налога лежит на работнике

Не везде, у нас например нет, если ты наемный работник, ноя нев США и не в Канаде, а в ЕС. По сути все равно кто там выступает в качестве налогового агента, сам работник или работодатель, или нанятый налоговый консультант. Конечная сумма денег после налогов от этого не меняется сильно. И да меня на самом деле убивает эта любовь указывать зарплату до налогов при собеседовании, понятное дело что большие цифры привлекают больше внимания, но ничего не мешает указать консервативную минимальную зарплату на руки при наихудшем варианте налогообложения это сразу дает куда как больше информации.
а еще 5 лет средней и 8 лет медианной зарплаты в РФ согласно данным Росстата
есть места где можно выбрать любую квартиру в 5ти этажке и жить там практически забесплатно, думаю за 30ку хоть можно всю 5-этажку выкупить.
и с соседями проблем нет, их просто нет, совсем, уехали все.
Это он про Снежногорск.
Во всем мире таких «Чернобылей» полно. Особенно в России — http://goroda-prizraki.narod.ru/goroda.html
За 30000 долларов я дом из бруса построю. Или каркасник купольный вместе с землёй. Если брать ещё и по схожей площади, то и с техникой домашней.
А почему именно купольный?
1. Дешевле
2. По теплу более эффективный
3. Прочнее
4. Можно возвести в одиночку, а в двоём не напрягаясь
5. Красиво и необычно: )
Жить 50 лет в квадратной коробке как-то не хочется, а для времянки слишком красиво и как-то дороговато.
Не обижайте коллектив дизайнеров, она не просто квадратная, она скруглённая!
А смысл делать именно из катона? Переработать дерево в картон, чтобы потом спрессовать в некое подобие дерева?
Другая теплопроводность.
А из первичного делаем мебель которая будет стоять в этом доме?
Мебель тоже из вторсырья (опилок) делают. Из первичного только забор. :)
Иностранцы с нас фигеют и не могут понять, как можно делать забор из натурального дерева, а всю мебель из опилок.
А из чего еще делать забор кроме камня, металла или растений?
Из пластика можно, в принципе.
А первичная макулатура — от оптимизации документооборота.
UFO just landed and posted this here
прессовать в картон можно все дерево целиком, а не только филейную вырезку в виде бруса 40x40.
Дом делаем из бруса, обрезки пускаем на щепу для мебели, а опилками топим котельную. Profit!
Дубльдом собирает подобные дома. Подход тот же, конструкция собирается на заводе, на месте только монтаж секций. Материалы там правда слегка более традиционные. Цена — та же.
Стоимость одного сегмента из картона (картона, КАРЛ) почти 10к долларов о_0
Сразу видно, что создано дизайнерами и маркетологами.
Сколько бетона можно купить на одну секцию за 10к денег? Полтора метра толщиной?
~200 кубов марки М-400 в моем регионе. На доставку чутка накинуть. Это кубик с гранями почти 6 метров.
Пруф цена чуть дороже, но это всегда найдется добрый человек, который тебе сделает скидку.
Странно что люди не ходят жить в кубике из бетона с гранью в 6 м. — Идеальное бомбоубежище, если его заглубить метров так на 10.
Пусть живут в модуле 4,5х3,5х1,2. Хотя нет, он же один не продается. Придется 3 покупать. И люди будут очень комфортно жить в домике из картона с размерами 4,5х3,5х3,6, что дает 16.2 м^2. Очень замечательно в текущих реалиях.
Картон вы можете купить гораздо дешевле. А тут цена за готовое изделие.
mehos >Картон вы можете купить гораздо дешевле. А тут цена за готовое изделие.

Весь секрет (ноу-хау) в клее между листами картона и плёнке, которая выдержит 50 лет! Я таких плёнок просто не знаю!
Строю в данный момент свой дом. Умный дом. Изначально. В кризисное время. В Украине. Половина готова, в смысле первый этаж. Потрачено 5000 долл, при этом газобетон, и куплена металлочерепичная гламурная крыша со всеми фичами. Что ЗДЕСЬ на 30 тысяч — ума не приложу.
Интересно, как ЭТО будет котироваться, как недвижимость, или как трейлер?

И да, за первый абзац про квартирный вопрос, хочется ализара стукнуть чем-нибудь тяжелым, ибо ТОТ квартирный вопрос, который решили наши предки — уложился В ПОЧТИ БЕСПЛАТНО, в пределах одного города (на экономию площади намекаю, ага), и несмотря на «временность», жив до сих пор.

30 000 — это не решение, это покупка конструкции (а ведь есть еще и земля, и коммуникации, и много чего вкусненького, еще тысяч на 10), а за 40 000, пардон, у меня в Николаеве можно купить вполне себе православную трехкомнатную квартиру в новом доме со всеми удобствами, или отличный частный дом в черте города. Так-то.
Дом не может быть дешевым удовольствием.
Даже в вашем случае — 5К — первый этаж, второй будет чуть дороже (леса и т.д.) плюс крыша (металлочерепица — лишь часть стропильной системы, утеплителя и опять т.д.) в сумме где-то 12-15, плюс окна/двери. Согласно житейско — строительному опыту (а он — есть) коробка дома — треть от цены. Так что 45К-60К — это то, к чему надо готовиться, не считая отопления, коммуникаций и «умной» начинки. Потом привести участок в порядок, потом забор, освещение, полив газона… Как там, в оригинале «Money, money, money, money...»
В моем случае, я расписал в 5К все, кроме второго этажа. Крыша уже куплена и входит в эти 5К, равно как и окна. За внутреннюю отделку молчу пока. В сумме, по планам, вместе с кризисом, будет как вы говорите где-то 12-15 кусков. Полностью готовый двухэтажный со всеми коммуникациями (вру, газ отказался проводить), будет стоить 20К. Полноценный.

А здесь 30 кусков стоит ЭТО. Как там, в оригинале «Зачем платить больше?!»
Тоже строимся за городом, первый этаж дома перекрыт плитами, второй этаж будет мансардой. Земля, септик, скважина, электричество и половина дома, вместе вышли на полтора миллиона русских денег, нужно ещё примерно столько же, но, извините, у меня будет 5 комнат, гостинная и большой холл с телевизором, всё вместе 160 квадратов, и за эту же стоимость продавать картонную коробку размером в 10 раз меньше?
>но, извините, у меня будет 5 комнат, гостинная и большой холл с телевизором, всё вместе 160 квадратов

Там думают, что основная стоимость дома — это отопление за 50 лет!

У нас про то, что 160 квадратов надо зимой отопить — вспоминают в последнюю очередь.

Имхо.
В кризисное время.

В том то и дело — вы сильно экономите на трудозатратах, т.к. строители сейчас готовы работать за пол цены.

Потрачено 5000 долл, при этом газобетон

Сколько квадратов, если не секрет?
Не секрет. Чуть меньше 8х9, в два этажа.
Если хотите, завтра подниму записи (супругу уже не хочу будить) и скажу вам точные точные цифры, вплоть до сколько штук на стену.

А на трудозатратах — да, приходится. У каждого свои читы :)
Можно даже небольшую сухую статейку (в идеале, конечно, подробный обзор с фотками, но наверное это работа на несколько дней)
Статейка будет позже. Обязательно.
А пока, продублирую:
Габариты коробки — 7х8 метров;
Высота потолка — 3 метра;
Габариты пеноблочины — 600х400х200;
Количество на первый этаж — 455 штук;
Цена сугубо этих штук — 788 долларов. Без клей-цемента;
Скажу даже больше, пенопласт-сотка, для утепления, обошелся мне в 120 долларов на все два этажа (взял заранее);
5 металлопластиковых простых окна — 300 долларов.

Вот и все. Первый этаж.
По-хорошему, я слукавил, и в этот первый этаж нужно добавить еще фундамент (а он для двухэтажного дома с высотой потолков в 3м — весьма жирен), и армопояс между первым и вторым этажом. Хотя они используются не только для первого этажа, а и для всего дома, поэтому можно просто разделить на два. Получается что-то около 2000 долл.

Я думаю при желании, на оставшиеся 28 000 долл, можно нанять команду дизайнеров с личным авто и материалами (и так чтоб материалы были вопреки законам физики), чтобы они мне запилили гламурную отделку :))
У пенопласта только жуткая проблема с огнем. При И горении фосген прёт. См. Хромая лошадь.
Эммм…
Ума не приложу в каких случаях внешняя обшивка из покрашенного пенопласта должна загореться.
Первые ситуации что пришли на ум — прямое попадание из РПГ, удар молнии, обливание бензином с последующим поджогом :)
>из покрашенного пенопласта должна загореться.

Краска со временем исчезнет (выцветет) — будет пенопласт голый.
И?)
Любая краска со временем исчезает, выцветает. А через несколько тысяч лет и пенопласт может разрушиться.

Не вижу корелляции вашего комментария с моим утверждением об термобезопасности покрашенного пенопласта :)
>Не вижу корелляции вашего комментария с моим утверждением об термобезопасности покрашенного пенопласта :)

Речь о 50 годах.
Меня смущает его пожаростойкость в случае возгорания изнутри. Если пыхнет проводка в одном месте, а потом пламя будет по фасаду скакать или в перекрытиях… Не буду ничего утверждать, я не строитель. Просто уточнил.
UFO just landed and posted this here
sumanai > А гвозди как забивать? Это же самое главное!

Есть специальные дюбеля! Есть!!! ;-)

https://geektimes.ru/post/276244/#comment_9301904
UFO just landed and posted this here
А зачем забивать гвозди в дом из контейнера? Саморезы по стали, самое то, главное с длинной не перестараться. Внутренняя отделка гипсокартоном опять же, не исключается, для теплошумоизоляции на некотором расстоянии от стальной стены, скажем, 50мм. Тогда получается. если нам надо, чтоб торчало из стены 10мм самореза (крючок какой-то), то мы берем 10мм+14-20мм отделка стены + 50 мм изоляции + 10-20мм чтоб торчало наружу (в наружный слой теплоизоляции, да!). Итого — саморез 80-100мм, отличная замена гвоздю, и причем более надежная за счет неизвлекаемости — гипсокартон со штукатуркой + стальной лист на заднем плане.
Товарищу мы все нужные вещи крепили на 30-40мм саморезы, в ванной комнате полочки, зеркало, шкафчик, в спальне — две полки, светильников 3 штуки, картину, в кухне — два ящичка, светильник, карниз для занавесочек и над дверью мини-карниз для москитной сетки. Все держится отлично, если не пытаться специально выломать, конечно.
Так а 5000 USD — это черновые работы? По идее, чистовая отделка — от половины сметы до бесконечности, плюс кучу денег жрут инженерные системы. Можно на одну несчастную люстру грохнуть стоимость оштукатурки и покраски всей комнаты. У них домик где-то 30 квадратных метров, получается 1000 USD за квадрат, вполне сравнимо со стоимостью студии в Новосибирске аналогичной площади вместе с отделкой, если не брать самые дешевые отделочные материалы. У этих ребят там везде шпон (дорого, плюс подбор и гнутье, плюс лак в несколько слоев с промежуточной шлифовкой, представьте, сколько берет автомаляр), выпендрежная заказная мебель (+300% к цене за понты), так что я думаю, сэкономить на материалах у них задача не стояла. И несколько тысяч легко могло уйти на вентиляцию/кондиционирование/систему водопровода. Да даже «дизайнерская» печка-буржуйка с рендера стоит минимум 500.
Видите ли, никто не спорит что домик дизайнерски-красивый. И даже никто не спорит с тем, что он стоит 30000.
Спорят с тем, что за 30 кусков, вполне себе можно купить готовую полноценную недвижимость, вкуда будет входить так же права на жилплощадь.
А за 20 кусков вполне можно построить двухэтажный(!), газобетонный (!!) дом с полноценной крышей (!!!) которую не сорвет ветром, при том формы вы комбинируете сами, а главное опираетесь на свой бюджет. Постройка дома в который вы сможете въехать, обойдется в 8000 долларов, понятно что там не будет мебели, и купаться придется под душем, но остальные 5 кусков вы потратите в него ПОТОМ, по мере необходимости, а здесь придется СРАЗУ выложить тридцатник.

И кстати не факт, что даже б\у шный дом окажется хуже, уж прописаться в него вы точно сможете + приятным бонусом идет ЗЕМЛЯ.
Ну, у вас еще тепло… Я посчитал примерно. Вот тут: http://теплорасчет.рф/ у меня получилось, что толщина стен из пенобетона должна быть 0,5 метра, чтобы теплопроводность была не выше 0,24 Вт/м2/K Есть какой-то стандарт, который регламентирует этот параметр для новых зданий. Я брал пенобетон плотностью 500. А вот тут: http://www.sibyt.ru/calculator/ стоимость пенобетона вместе с клеем для дома как у вас (8х9 и два этажа — 6 метров) у меня получилась 500 тыс. руб. Итого, около 8000 USD — только материал для внешних стен…
Высота потолка: 3м;
Периметр: даже меньше, чем я писал выше, 7.8м;
Габариты: 600х400х200;
1-й этаж: 455 штук ушло, 788 долларов, не считая клея-цемента. Такие дела.
455 штук, получается, стена — 20см? Тогда понятно, в чем нестыковка, в нашем климате 20 — слишком мало, за несколько лет отопление съест разницу. Либо нужен дополнительный слой минваты (со всеми мембранами и облицовкой — еще дороже). Я считал на 2 этажа и в 2,5 раза толще стены, итого, в моем рассчете нужно примерно в 5 раз больше пеноблоков. Ну еще может быть, цены на материал немного разные.

У вас, я думаю, за счет более теплого климата еще окна можно ставить дешевле, секций в батареях меньше, слой стекловаты на чердаке тоньше и так далее… А так, ваши 20 тысяч превращаются в 50-100… Ну, в принципе, примерно такой порядок цен в объявлениях и есть.
Все верно. Но дешевле (при чем на порядок дешевле) утеплить пенопластом-соточкой, если потребуется. В качестве бонуса получим гораздо лучшую теплоизоляцию за счет разности плотностей, и какую-никакую, но воздушную прослойку. Окна я закупил обычные дешевые металлопластиковые. Однокамерные кажется.
И да, никаких батарей. Теплый пол онли. Хотел вначале ставить ИК, взял пару квадратов, потестил — говно. Все равно что греться зимой у костра на открытом воздухе — лицо горит, а задница мерзнет. Потом пришел к обычному водяному, но с электрокотлом, и управляемому интеллектуально, то есть в зависимости от температуры за улицей+наличием людей дома, и так далее. С электричеством это делать чуть проще, чем с газом.

Но я думаю что там где мои 20 тысяч превратятся в 50-100, там и этот деревянный вагончик не спасет.
Спорят с тем, что за 30 кусков, вполне себе можно купить готовую полноценную недвижимость, куда будет входить так же права на жилплощадь.


Главный вопрос в том, где эта недвижимость будет находиться.
О дааа, эта недвижимость будет находиться в центре, или как минимум в черте города.
Какого города — наиболее важный момент.
Чем он важен, позвольте поинтересоваться?
Вы пишете, что за $30k (или евро) можно купить недвижимость в центре города.
Я скажу, что и за $300k вы не сможете купить дом в городе.

Мы оба правы, но без указания города этот разговор не имеет смысла.
Хм, мы ведь обсуждаем не разлет цен в разных городах, а возможность купить альтернативное жилье за аналогичные деньги.
Укажите город, где нельзя купить недвижимость за 30К, и я вам тут же укажу что этим деревянным домиком за 30К, вы в этом городе так же не сможете обзавестись.

Например в Москве, Лондоне, может быть Питере, вы не найдете квартиру\дом за 30К, однако и ЭТО ЧУДО в этом городе вы тоже нигде не поставите, поскольку дорогие там не стройматериалы жилья, а его квадратные метры в черте города.
>> дом с полноценной крышей которую не сорвет ветром

Мне кажется, его целиком укатит
Кстати, — дороговизна жилищного строительства — очень сильный аргумент в пользу роботизации этой сферы — ведь труд роботов практически бесплатен.
Сложно. Чтобы роботы смогли строить сами, стройматериалы должны производиться для роботов, т.е. со спецметками для захвата, с простыми соединениями, работающими по принципу «поставил->нажал->защелкнулось». И это минимум.
Человек (за границей тоже), может где-то срезать, где-то долепить, где-то ляпнуть, где-то еще как-нибудь подчитерить. Робот не сможет.

Как альтернатива, робот — огромный 3D-принтер, но учитывая относительную сложность технологии, габариты (помним, что эта огромная херня, должна еще и ездить по периметру вокруг дома), думаю что это будет не очень дешевле чем классика. А вот косяков может всплыть масса, таких как деформация стены, перекосы и прочее веселье.
Как альтернатива, робот — огромный 3D-принтер
См. «Юный техник» №2 за 1995 год:
Скрытый текст
UFO just landed and posted this here
Вы не путайте линейный процесс, состоящий из «вперед вправо влево иногда назад» с захватами и переносами в трехмерном пространстве. Чтобы вам было яснее, купите Ардуинку, сделайте роботизированную руку с сервами (они недорогие) и попытайтесь сделать устройство для захвата чего-нибудь.
Поэтому да, не разберутся.

По поводу того 3Д-принтера — не взлетел. Увы. И первые комментарии дают понять, почему.
UFO just landed and posted this here
То что не взлетел один — не значит что все ежики не летают, вот: http://www.archdaily.com/591331/chinese-company-creates-the-world-s-tallest-3d-printed-building
И вот еще недавняя новость в копилку напечатанных зданий: https://nplus1.ru/news/2016/05/25/First-is-on-the-way
Это все понятно, я и сам не против 3D принтеров, только вот на ваших картинках и рендерах, эти здания стоят на пустыре, а в городах знаете ли, с этим сложно.
Как я понимаю, подобные здания [относительно] легко перевозятся с места печатания в город. Просто ни у кого еще не было такой потребности. Строить что-то очень большое пока страшно — технология только зародилась и проверяется на относительно небольших строениях. А небольшим строениям нечего делать в центре города — земля там слишком дорогая.
Китайцы в городах строят, что не так?
Вы перечитали мой комментарий прежде чем его комментировать?
На картинках и рендерах здания стоят на выделенной площади. В городах, по крайней мере наших СНГшных, таких свободных площадей НЕТ.
Ну, чтоб прямо совсем в центре, у какого-нибудь «метро площадь Ленина» — пожалуй нет, а вообще можно легко найти. Ну и потом, подъемные краны же на стройках помещаются.
Напомню Вам Вас:
>Вы не путайте линейный процесс, состоящий из «вперед вправо влево иногда назад» с захватами и переносами в трехмерном пространстве. Чтобы вам было яснее, купите Ардуинку, сделайте роботизированную руку с сервами (они недорогие) и попытайтесь сделать устройство для захвата чего-нибудь.
>Поэтому да, не разберутся.
>
>По поводу того 3Д-принтера — не взлетел. Увы. И первые комментарии дают понять, почему.
>ПОЧТИ БЕСПЛАТНО
вы просто не владеете информацией
прикол в том, что деньги оставались внутри страны, т.е. государство по сути ничего не тратило
вся техника, все материалы, все рабочие были внутри страны, за пределы ничего не выходило, за редким исключением
что и давало эффект бесплатности, т.к. все деньги отданные на строительство возвращались в казну тем или иным путём
На видео конечно всегда все красиво, но хочется побольше технических особенностей, как быть с пожаром? Зимой в -30? Как быть канализацией? Отоплением? Водой?
Мне кажется, даже в Европе c США за 30к$ можно построить что-то более фундаментальное, чем эта «беседка».
Если верить гуглу, стоимость обычной недорогой недвижимости в Нидерландах в ~5 раз выше. Хотя, конечно, что-то мне подсказывает, что если «беседку» собирать в размер полноценной квартиры, то стоимость трехсекционной минималки будет многократно превышена…
может там в европах совсем материала нет строительного что из мусора делают дома и продают так дорого.
но для России не актуально.
за 100к рублей например построят нормальный дом из дерева на заказ.

я бы еще понял за 2k баксов за такую картонную коробку — но 30k это черезчур
это где за 100к построят из дерева? ссылку или подробности
Баню, конечно же. А вот за 1кк уже можно построить что-то бревенчатое или из бруса.
Баню, 16 квадратов, из бруса за 100к? Можно хотя бы регион, где так делают?
Быстро погуглил, нашёл 8 метров за 116к, но обычно бросают всякую рекламу, там цены ниже. Нижегородская область.
Месяц назад купил мобильную баню 14 квадратов брус 150х150, продажная цена 110 тыр.
Изготовление — Пестово, Новгородская область. Сушеный брус без стыков, 2 окна, чистовой пол шпунт 36мм, в парном полки и стены обшиты без сучков, пол и потолок минвата 50мм. С пропиткой снаружи + чернового пола и стропил/обрешетки + латунированные гвозди + доставка в Московскую область = 160 тыр.
Мне сделали пару лет назад за 70 тысяч (частным образом нанятая бригада, не фирма). Небольшую, 11 квадратов, но зачем мне на семью большая? Сделали за за 4 дня. Краснодарский край.
в гугле вбейте «дом за 100 тыс. рублей»
Буржуйка с выхлопом в никуда и на таких же ножках как и домик — чудо дизайнерской мысли!
Вопрос, нафига эта картонная коробка за 30к, когда за эти же 30к можно взять нормальный дом на колесах?
Причём новый или близко к тому.
картонных панелей
и клей канцелярский силикатный будет
и отдельный пакетик с вешалками и клеем для них
таки в советах проектировали дома из пластика
вспомнилось :) — http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik-dlja-umelyh-ruk/1987-06
Вы не понимаете менталитета, они хотят быстро, относительно доступно и вчера. Этим требованиям дом отвечает. Еще и модно (экологичность). Да у нас это дорого и люди готовы по 10 лет лить свои бетонокирпичные гробы, лишь бы дешевле и типа ЯСАМ. Ну ок. Я бы не выбрал этот проект по другим причинам, но если бы у меня был выбор корячиться дальше в многоквартирном доме и строить лет 8 дом большой и из традиционных материалов или завтра заехать в этот скворечник на своей земле, то даже бы не думал. Сегодня, живя в меньшем доме, я зарабатываю лучше и увереннее, не трачу здоровье и нервы на соседей, убитую лестницу и местный контингент, не трачу свое время на строительные вопросы. Гораздо больше вероятность за эти годы заработать на готовый лучший дом, прожив их в комфорте.
Купите вагончик-подсобку. Дешевле и лучше.
я вам метод проще подскажу, так как мы товарищу за неделю турбазу обустроили.
Купили обычный контейнер сорокафутовый, ржавенький и местами подгнивший, но каркас целый, крепления на месте. Цена вопроса — около тысячи долларов (в хорошем состоянии, красивый стоит около 2 тысяч)
Перевезли на место (это отдельная эпопея, но там вся сложность была в узкой дороге через лес, 3,5 км от трассы проезжали полдня с учетом подпиливания веток и укрепления мостков в одном месте.
Разгрузили, установили на заранее вбитые двухметровые сваи (чтоб не украли, ну и стоит не на земле. а приподнятый, удобнее), приварили. На это ушел целый день (+ два дня на 8 свай с бетонированием).
Дальше — подварили. подкрасили, по внутреннему слою утеплили, обшили ДВП, местами покрасили, местами обои поклеили. провели проводки сделали перегородку. 4 человека по сути работали. управились со всем за 8 дней.
Размеры готового жилья с учетом утепления — 2100 ширина, 11.2 длинна, внутри получилось три «комнаты» — сразу кухня, дальше спальня, за ней — санузел с душевой кабиной. Даже кондейчик повесили. Узковато немного, но в принципе там можно жить все лето.
Итоговая цена решения около 2,5-3 тысяч долларов, это все под ключ — и окошки, и отделка, и доставка всего и вся, и свет провести.
Если таких контейнеров поставить 2-3 штуки «вширь», выпилив где нужно смежные стены. будет вполне годное жилье для средней полосы (утепление по внутренней и наружной стене, внутри можно положить изовера 50-100мм, снаружи 100-150мм пенопласта, будет по теплосбережению вполне себе эквивалент среднестатистического дома, если не лучше), причем по более-менее доступной цене в 10-20 тысяч долларов с учетом всей базовой начинки, при площади квадратов в 40-60. Причем при желании все это можно за два-три дня демонтировать аккуратно и перевезти куда угодно, 40-футовые контейнеры без проблем доставляются поездами, автотранспортом, кораблями.
а если два контейнера, параллельно с расстоянием метров 8 между ними — то будет как-то так
image
image
ну или так:
image
image
Ну это уже вопрос фантазии, можно и два этажа сделать, и три… Главное — что 40 футовый контейнер отлично переносит нагрузки в любых плоскостях, универсален, довольно-таки долговечен при правильной обработке — грунтовка, окраска — ну и стоит не так чтоб дорого — я вот сейчас сходу нашел предложения от 1200 долларов за страшненький и где-то до 3-9 тысяч у.е. за вполне прилично выглядящий. При площади в 2.4*12.2~~30 квадратов это довольно-таки интересный вариант обустройства жилища. Эффективная площадь будет поменьше. ну и потрудиться нужно, зато в итоге получается необычно и универсально.
А нечто похожее сварить на месте из профильной трубы и профнастила? Не будет дешевле?
тут спорный вопрос…
чтобы просто подварить готовый контейнер в паре мест, много ума и хорошего оборудования не нужно, да и времени у нас это отняло всего-ничего, всю сварку на крыше (пятаки по углам и один стык в центре, всего около 2 квадратных метров металла наварили) и еще сбоку немного, + заварили ворота контейнера наглухо, пропилив дверь сбоку, так удобнее было — два человека, один недорогой инвертор, полкило электродов и полдня работы. Чтобы с нуля собрать годный, долговечный каркас — тут уже нужен некоторый опыт, гораздо больше времени и хотя бы полуавтомат. лучше — газосварка, со всеми вытекающими в виде аренды оборудования (иногда в комплекте со сварщиком).
Геморрой промеров — контейнер изделие фабричное. углы сразу ровненькие, стены практически идеально прямые, габарит универсальный. То, что может наваять горе-сварщик, зачастую не поддается описанию цензурными словами…

Стоимость конструкции, если брать по минимуму — нужно около 12,5*4 + 3*20 = 100-120 погонных метров профиля, это навскидку уже выйдет долларов в 250 примерно. Профнастила еще 3*35+2*8= 120 квадратов, добавить что-то посерьезнее на дно контейнера — в нашем случае это был едреный 4мм лист стали с диагональными усилителями-уголками, не гнулся. даже если на нем прыгать всем весом, но сверху все равно добавили. конечно, ДСП на брусах, с утеплением опять же.Так вот, о чем я — 120 квадратов профнастила хорошего по ценам моего региона это где-то 100 грн\квадратный метр, т.е. в районе 400-500 у.е. в итоге. Уже вышли на сумму в 650-750 долларов. Добавить к этому покрытие пола, работу, расходники — электроды, диски на болгарку, которые как бы не даром достаются — в принципе то на то и выйдет. Может быть и сэкономили бы сотню долларов. но проморочились бы дня на 3-4 дольше, и не факт, что вышло бы лучше.

Другое дело, что если есть выход на покупку всех каркасных материалов по цене металлолома, навыки сварщика и хорошее оборудование — то будет резон сэкономить уже долларов 200-300, поморочиться пару дней и сделать все самому. Но можно потерять универсальность и потенциальную транспортабельность, контейнер-то рассчитан на многое, а вот самопальная конструкция может и не выдержать подъема краном или перевозки.
А если для стен и пола не заморачиваться профнастилом? В принципе ж, не самый лучший материал для стен-то? Сделать обычный вариант сендвича-каркасника? Все равно вся отделка и утепление не от него, зачем он там в стенах?.. Лишь металлический каркас, для вечности.

Хотя, тогда при чем здесь вообще контейнер? )))
ну как бы прочность, металл-миллиметровку кулаком не пробить все же и даже отверткой не расковырять, только чем-то более серьезным… Типа антивандализм какой-никакой. Да и не думаю. что отделка каким-то еще материалом выйдет дешевле, там +- те же цифры будут с деревом (ДСП\OSB) или пластиком.
Он весит 3,5 тонны пустой. Тонна металлопроката ~500 USD. Сварка — трудно сказать. Там будет 100-200 метров шва, если полуавтомат, уйдет, наверное, килограмм 20-40 проволоки (пусть 30 по 100 руб/кг — 50 USD), газа пусть тоже на 50. Расход грунтовка и краски — около 0.3 литра за квадрат, площадь внутри + снаружи — около 250 квадратных метров, получается 150 литров ЛКМ (пусть будет самая дешевая ГФ021 + ПФ115 по доллару за литр) — еще 150. Итого, материалов где-то на 2000 USD. Аренда крана и грузовика — еще ~300 USD. Оплата работ — непонятно. Но, очевидно, цена впишется в «3-9 тысяч у.е. за вполне прилично выглядящий», так что ответ на ваш вопрос: нет, дешевле не будет.
Ну тогда это и будет каркасник… по цене каркасника. Цена стального несущего каркаса и деревянного, мне кажется, будет ± одинаковой. Разве что по длинне пролета могут быть какие-то предпочтения, металлопрокат — 12 метров, брус, вроде бы — 6.
В Таллине, в хипстерском местечке. Видны сразу и кафешка из контейнеров, и кафешка из вагонов:
image
Если не забуду, обязательно сделаю, тем более что отпуск через месяцок будет, планировал недельку как раз на той базе отдыха провести.
За 30К вы покупаете не недвижимость, а трейлер, это немного разные вещи.

Кстати, многое что начинает отвечать вашим требованиям, как только у вас в кармане оказывается 30К.

В Европе свои заморочки с землёй — можно купить недорого землю, но не получить разрешения строить на ней дом, а трейлер можно поставить хоть где, можно недорого арендовать место на стоянке таких же домов на колёсах, можно переехать «всем домом» в другой город или страну.
Так что за 30К действительно трейлер может оказаться предпочтительнее.
Во влажном климате думаю никакая чудо-пленка не поможет. Рядом с морем металл за считанные недели ржавеет, бетон покрывается всякими грибками, картон за один сезон промокнет, прогниет и будет съеден всякими лишайниками и насекомыми.
>будет съеден всякими лишайниками и насекомыми.

Пропитка не даст.
Ну почему… Может быть эта та самая пленка, из которой делают страшные и ужасные пластиковые пакеты, которые разлагаются 100 лет.
Не хотел бы я жить в доме, который такой плёнкой затянут. Потрясающе внутри микроклимат грибков и бактерий будет. Стенам тоже надо «дышать».
А как в таких домах полки вешать? Дюбель же насквозь пройдёт.

Из практики: один клиент заказывал нам кожаные стеновые панели для замены мягкого изголовья кровати, а монтаж осуществлял своими силами. Рабочий приклеил их на жидкие гвозди к штукатурке, но что-то пошло не так, и однажды ночью пара деталей свалились на спящих заказчиков.

А зачем вообще дюбели, если стены — не кирпич и не бетон?
Есть дюбеля для картона! И для типа утеплителя. есть!
Не советовал бы вешать полки на прямо гипсокартон =) И уж тем более — на утеплитель.
P.S. А вот шторы у меня у самого на таких штуках висят — забыл, что их тоже дюбелями называют.
Ну так они поди рассчитаны, что гипсокартонная стена нормально сделана… Если там 2-3 слоя по 12 мм, мне кажется, по прочности будет не хуже каких-нибудь пазогребневых блоков.
$5250 за м^2 (362 500 руб.). Цена жилья на Тверской в Москве 361 182 руб./м^2.
«Стоимость минимальной конфигурации из трёх сегментов начинается от $29 000.»

3 * 1.2 * 4.6 = 16.56 m2
29000 / 16.56 = 1751

Что совсем немного ниже средних цен на недвижимость в США, при этом без земли. Дороговато, однако.
Кто-нибудь может объяснить почему дымоход от буржуйки, что мелькнула на первой картинке, уходи в боковую стену?
Также умиляет «анти-зелень» в виде отопления буржуйкой (всё тепло — в трубу).
В общем — однодневка. Надуть пузырчик и монетизировать?
Технология горячего кузова грузовиков, можстенное пространство обогревается выхлопными газами, ну и насекомых/крыс не будет.
А если пускать газ вовнутрь помещения, то не будет и комаров
Японцы и те уже отказались от наружных бумажных стен (сёдзи), а ведь могли бы сейчас такой эко-бизнес наладить.
В Подмосковье делают ДубльДом (каркасная технология) на сайте пишут, что установят за несколько дней. Выглядит приличнее и стоит дешевле. Всегда думал, что дом из картона должен брать низкой ценой.
Сейчас проблема не дом а место. Подобную времянку с сан узлом и кухней вам за недорого построят (альтернативно можно купить бытовку готовую). А вот купить кусок земли в месте, где хотелось бы прожить всю жизнь — это проблема.
вообще в цене готового дома — цена собственно стен — довольно небольшая. и даже эта экономия тут полностью нивелирована противопожарными мероприятиями (что ни говори а против кирпичного/ЖБ он всё же готовый костёр)
Гугл подсказал что за 2000$ в Москве можно заказать жилую бытовку. Площадь 30-50 м^2. Уверен что можно найти дешевле.
Тема эта кстати не новая — еще год назад я смотрел видео про немецкую фирму которая делает дома «под ключ», привозит их и сразу ставит на место.

Идея модульных домов вообще на самом деле классная. Мне например непонятно, почему несмотря на тысячелетний опыт домостроения до сих пор многим приходится контролировать все этапы и следить за «косяками» строителей. Неужели нельзя сделать типовые конструкции в которых пофикшены все баги, где не дуют окна, нормальная вентиляция, отопление и пр (я также не могу понять почему кв.м. жилья стоит как будто вместо бетона там золото — разве нормально за простую коробку 10х10х4м платить кредит 20 лет, но это уже другой вопрос).

И поэтому тем, кто не хочет переквалифицироваться в прораба на ближайшие пару лет, покупать стройматериалы, нанимать технику и пр — действительно классно заказать дом, чтобы его тупо привезли и поставили. Скоро человечество научится жилые модули на Марсе возводить, а в плане домашнего строительства все как-то более грустно.

Что касается голландских домов, то они судя по дизайну позиционируются как летние/дачные, но если тема пойдет, наверно и более «традиционные» варианты появятся.
Ну, я лично лет восемь назад видел как в США устанавливали привезённые откуда-то дома (причём были они побольше чем эта хибарка), так что это всё совсем не ново. Только тут по дизайнерски и втридорога.
Обычные Mobile home.
Стоимость аренды площадки под него в приличном месте, правда, примерно равна аренде 1br хаты в кондо, от 1000 долларов в месяц.
Китайцы модульные небоскрёбы собирают. На заводе в модулях делается вся внутренняя отделка и даже часть мебели.
За 16,5 квадратных метров картонного домика почти два миллиона рублей. В России не взлетит. Ну что-ж удачи очередным «дизайнерам» и их куску в строительном бизнесе…
В США, с их торнадо, взлетит. (шутка) Если исходить из текста статьи, то основное преимущество это скорость сборки. Жаль не указано сколько голландцев надо, чтобы вкрутить лампочку. Любой каркасно-щитовой дом на ножках подобных масштабов можно собрать за сутки. Если второе основное преимущество это строительство дома из целлюлозных отходов, так тут тоже надо смотреть какие массы картона, а какие пластика и древесины. По факту я вижу только одно преимущество — так горячо любимый мной эко-стиль со скругленными углами и большими стеклянными панелями. Но стыдно же признаться, что дизайн это основа архитектуры?
Было бы преимущество использования вторсырья — дом бы стоил как вторсырьё. А у него цена как из новых материалов.
А как же наценка за экологичность? И потом, кубометр древесины в Бельгии или например, Голландии стоит раз в 10 дороже, чем в этой стране. Наемники, топливо, отделка… Поэтому среди экологичных «дизайнерских» решений Голландии картонно-шпоновое изделие вполне может быть конкурентным.
Россия, вроде — чуть ли не мировой лидер по производству и экспорту березовой фанеры. У нас ее много и она дешевая. Даже дешевле OSB. А в Европе наоборот, фанера по сравнению с OSB — более элитарный и дорогой материал.
И усаживается три года…
Пол года, но жить сразу можно в таком доме, если его обжечь.
Увы, дольше. Уже четвёртый год двери подрезать и допиливать приходится. =/
Классические инженерные решения куда дешевле и дают больше свободы выбора. Единственный плюс этого дома — установка за один день. Хотя, это тоже спорное утверждение, ибо, даже для такого дома нужно подготовленное основание.
Готов стать бета-тестером сего творения, но только не своей средней полосе где зимой до -30, а:
«желательно в июле и желательно в Крыму».
В Крыму лучше нормальные квартиры брать, потому что зимой тоже случаются морозы, а летом на солнце этот дом без отвода тепла до 50 градусов нагреется.
Хотелось бы видеть весь техпроцесс… Идея с «наматыванием» интересная, но результат дорогой у них получился.
Конечно круто но далеко не ново, преимуществ перед простым деревянным домом тут не видно, ни в цене ни в чем либо другом. Фундамент надо делать (или в случае временной постройки — сваи) для того и другого, скорость сборки — на своем опыте могу поделиться что модульные дома которые собираются как конструктор ( заранее подготовленные элементы для каждого из которых есть свое место) так же собираются за 1 день (именно столько ушло что бы построить наш дачный домик — без учета фундамента). А стоимость его составила 9к евро. при том что дом имеет полтора этажа — отдельные комнаты, веранду и очевидно бОльшую площадь.
Информации маловато, как у него с прочностью, с вентиляцией? Может кто знает.Не думаю, что кому-то нужна баня за 30 тысяч зеленых.
Sign up to leave a comment.

Other news