Pull to refresh

Comments 24

А механическое сердце, слишком дорого ?

UFO just landed and posted this here

А другие органы реципиента Т-клетки не считают чужими?

Механическое сердце ненадежно, неудобно и не является полноценой заменой биологического.

А так конечно это огромный прогресс, если получается избежать сверхострого отторжения, характерно для ксенотрансплатаций. Что дальше будет посмотрим.

Само свиное сердце так себе подходит для человека - наш вид имеет необычно выносливое сердце, в отличие от свиней. Но основная масса пересадок это у пациентов за 50 лет, они пожалуй не заметят разницы.

Зато можно двух или трех кратное резервирование сделать + балансировку нагрузки :)

"двух или трех кратное резервирование " Там проблема напихать все в маленький обьем и чтобы оно не ломалось после миллионов циклов перекачки. Ну и такие радости как инфицирование интерфейса, риск тромбообразования, потому что никакой полимерный материал не может адекватно воспроизвести эндотелий сосудов, не-физиологичность режимов работы.

Не сказать что совсем нет прогресса, лет 20 назад искуственное сердце это был ящик на колесах, который пациенты толкали перед собой. Сейчас такая конструкция как Total Artificial Heart это рюкзачок, от которого идут две трубки в грудину, и который работает годами с неплохой автономность, позволяя человеку жить хоть какой-то жизнью вне госпиталя. Искуственный левый желудочек вообще неплохо переносится. И все же их воспринимают больше как bridge devices, которые позволяют подправить здоровье пациента и дождаться подходящего донора перед пересадкой биологического сердца.

Пул свиных органов, подходящих для человека, вместе с такими искуственными органами, не позволит решить всех проблем (редко когда орган отказывает на фоне абсолютного здоровья всего организма), но существенно улучшит ситуацию, упростит логистику в трансплантологии и позволит не заморачиваться больше с мотоциклистами.

Вообще конечно отрадно что десятки лет исследований в иммунологии и генетической инженерии начинают давать плоды.

Рано или поздно, все даёт плоды.

Почему бы человечкское сердце не выращивать из мультипатентных стволовых клеток самого пациента внутри свиньи, а затем пересаживать пациенту? В таком случае имунносупресоры не понадобятся да и сердце будет более подходящее по физиологии пациенту.

А разве уже где-то разработана технология выращивания нового органа с нуля в другом организме?

UFO just landed and posted this here

Эм, а внешние, эм, органы, можно пришивать?)

Если я правильно понял (и хотел бы подтверждения специалистов), чтобы получить генномодифицированное сердце, надо вырастить целиком генномодифицированную свинью. То есть в теории ничто не мешает отрезать у нее ещё что-нибудь. Вам хвостик или пятачок?

UFO just landed and posted this here

Судя по тому, что оргазм у свиней длится несколько часов, вопрошающего интересовали более другие органы %)

Судя по тому, что оргазм у свиней длится несколько часов

Вы мягко говоря сильно преувеличили факты.

Плюс оргазм, он немного в голове. Поэтому вряд ли вопрошавшего интересует свиной мозг. ;)

" интересует свиной мозг " Как знать, как знать. Свинья - очень неглупое животное, некоторым людям до нее еще расти.

Никто не мешает сначала модифицировать свинью чтоб у нее что-то новое и интересное выросло, например тентакли, а их уже отрезать и пришить человеку) При этом можно изначально проверить сотни вариантов как поменять ДНК для самых крутых тентаклей без огромной кучи этических проблем, как было бы - выращивайте вы эти органы сразу меняя геном человека.

Какие? Уши? Пяточек? Копыта? Или штопорообразный половой орган?

Я думаю верующие, особенно те, у кого свинья - грязное животное, сейчас в ужасе.

С другой стороны китайцы будут в восторге. Им под силу наладить более-менее массовое производство ГМО свиней под органы, причем это будет безотходное производство.

в аврамических религиях свинья не "грязное", а запрещенное животное. кстати, именно по той прничине, по которой именно свиное сердце и получилось пересадить

У иудеев есть принцип пикуах нефеш - спасение души. По нему человеческая жизнь важнее религиозных догматов, и равин наверняка сошлются на этот принцип если надо будет пересаживать сердца и другие органы от свиней. По этому принципу в Израиле уже делаются пересадки трупных органов, в нарушение догмата о недопустимости вскрытия трупов.

У мусульман тоже есть подобный принцип.

главное условие удачной приживаемости - чтобы пациент был по жизни свинюкой :)

ну и ждём с нетерпением римэйка "Свинячье сердце"!

бессмертная классика:

Клим   Григорьевич   Чугункин,   25   лет,   холост.    Беспартийный,
сочувствующий.  Судился  3  раза  и  оправдан:  в  первый  раз   благодаря
недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз  -  условно
каторга на 15 лет. Кражи. Профессия - игра на балалайке по трактирам.
     Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь).  Причина
смерти - удар ножом в сердце в  пивной  ("стоп-сигнал",  у  Преображенской
заставы).

А собственно чем, в контексте биоэтики, гуманизированные свиньи лучше деэнцефализированного клона?

Sign up to leave a comment.

Other news