Pull to refresh

Comments 277

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Не удается оплатить учетку Netflix с нескольких разных карт (Альфа, Сбер), хотя их техподдержка уверяет что и Mastercard, и МИР все еще принимаются.

Так вроде карты МПС подсанкционных банков работают только внутри страны

На Сбер это пока что не распространялось. По официальным заявлениям. У него должны работать эти карты.

Сбер хоть и не входит в санкционный список, по которому отключают от СВИФТа, но у него заморожены корр счета в США.

Так что если оплата нетфликс идет в США а не местной ООО, то оплатить не получится, так как Сбер не может перевести доллары на счет Нетфликс в США.

Вы уверены, что при оплате через МПС задействуются коррсчета Сбера в американских банках?

Насколько мне известно, любая операция в которой участвует доллар, евро и т.п. проходит через кор счета банка страны, которая выпускает данную валюту.

Тоесть, даже если оплата с рублевой карты, то происходит ковертация в доллар и дальше доллар отправляется в нетфликс. И вот последняя операция как раз и не проходит.

25.02 картой mastercard тинька не мог оплатить через sberpay. картой МИР платеж прошел.

Только сегодня ездил по делам на общественном транспорте и проблем с оплатой с кары MasterCard банка Тинькофф, как напрямую, так и через Google Pay, не наблюдалось.

Возможно зависит от банка, который обрабатывает платеж. В моем случае это был sberpay.

Сегодня тоже платеж не прошел. Нетфликс сам пытался снять плату за месяц. Причина - отсутствие средств :)

Просто сам Netflix прекратил трансляцию в Россию.

Я не смог оплатить time4vps со сберовской визы.

Это конец.

Через Ростелеком - работает...

Дык сбер подсанкционный, ему даже свифт отключили. Внутри страны работать будет, а для наружи надо карту другого банка, не из списка

Дык сбер подсанкционный, ему даже свифт отключили

Не отключили Сберу свифт, не надо дезинформаций. Свифт вообще еще никому не отключили. Пока.

Но в списках на отключение от Свифта только банки с блокирующим пакетом санкций (ВТБ и Промсвязьбанк, из крупных).

На OVH через PayPal с привязанной Сберовской картой оплата прошла. Но пробовал привязать карту Тинькофф к PayPal - не получилось (ни VISA, ни MasterCard). В интернете пишут, что уже привязанные карты еще работают, а новые карты ни одна не привязывается.

Они отключили карты довольно давно. Привязывайте банковский счет - конвертация идёт на территории России (законодательство так требует)

у них недавно была рассылка, рекомендовали своевременно оплатить продление всех услуг

Разработчики со всего мира обсуждают необходимость отключения GitHub в РФ. Дискуссия идет уже 4 дня. Аргументы обеих сторон — свобода доступа превыше всего или ограничение заставит российских разработчиков начать протестовать.

Ну прям, как дети гор.
Не интересуясь предысторией развития данной ситуации выдвигать какие то свои облачные суждения всемирного масштаба.

P.S. Любое ограничение в рамках менталитета россиянина это повод поднапрячься и обойти эти ограничения и сделать значимые для него вещи до этого откладываемые в долгий ящик.

jsfiddle не работает, только через vpn

Многие "там" не понимают границ предлагаемых ими действий. Одно дело: "я не буду для вас делать то-то и то-то", а другое - предлагать разрывать уже имеющуюся связь и коммуникации (это про отключение от интернета вообще и т.п.), что является ни чем иным, как целенаправленной подрывной деятельностью, да ещё и в военное время (что приравнивается к прямому участию непосредственно в самих военных событиях).

JetBrains оплату через Сбер еще принимает. (Срочно продлил лицензию с месячной на годовую)

Ять. С mastercard уже не оплатить(

а смысл - всё равно заблокируют по требованию запада.

Ну про требования запретить пользовать пока вроде не говорили. Все крутиться только вокруг запрета перевода средств. Ну и "надеюсь" что webstorm проверяет лицензию на сервере не каждый день.

Сегодня пробовал продлить подписку на JetBrains, не получилось. Использовал Visa и MasterCard привязанной к USD счету в Тинькофф. Получаю такое сообщение: "Your payment cannot be processed at this time as your card or bank is not supported."

Написал в ТП JetBrains, может, что посоветую. Но выглядит все печально.

Теоретически, можно завести виртуальную карту в сервисе типа US Unlocked или там Revolut и с неё оплачивать. Практически — не факт, что через какое-то время удастся её пополнить.

UPD: только что проверил, US Unlocked отказывается пополнять карту для России...

UFO just landed and posted this here

Сайт VyOS открывает с белого российского адреса (Домру). Все подразделы открываются. Что конкретно зарезано?

Hidden text
Так это блокировка вашего адреса со стороны Cloudflare
Добавил, у меня тоже блочит.

Да в Cloudflare просто забанили страну сервисы и всё, персонально вас никто не банил.

Так у некоторых пользователей в РФ работает без этого блока сайт.

Значит их AS не попали в список РФ сетей.

Просто выбрали страну без подсетей.
У меня при первом входе на VyOS всё работало, сейчас та же ошибка 1020 и на VyOS и на adafruit.com. IP не менялся.
Минимум пару месяцев уже CloudFlare не пускает на adafruit и еще с десяток сайтов, провайдер Ростелеком.

Не понимаю, зачем в РФ вообще использовать CF? Жертва рекламы и бренда?)

Я, если честно, не понимаю вашего комментария(может веткой ошиблись?), если как-то подробнее перефразируете, я буду благодарен.

Зашёл на адуфрукт через немецкий VPS. В подписи:

A Minority and Woman-owned Business Enterprise (M/WBE)

  • Понятно, почему эта штука не работает! На ней написано сделано в Японии!

  • Ты что, Док! Лучшая техника делается в Японии!

    (С) Назад-В-Будущее II.

Эти люди серьёзно хотят банить страны... по IP?

Особенно страны, которые уже лет 15 массово учат жить в условиях произвольных блокировок... Да уж. Ну VPS допустим заблокируют запретом на финансовые транзакции... а TOR?

Хотя можно трансграничный трафик (вариант - кабели) порезать. Эти могут...

Посоветуйте что сейчас лучше для оплаты заграничных сервисов. Тинькоф или Киви это ок?

В нынешнем санкционном состоянии - любой банк, кроме списка попавших под санкции. А как будет развиваться ситуация дальше - кто знает? Возможно, вообще интернет суверенно окуклится (для защиты детей от нацистов) - и проблема оплаты заграничных сервисов перестанет нас тут волновать.

Сбер, Тинькофф, Райфайзен, Альфа - ни одним и этих способов не удалось привязать к Google Pay

Карта МИР от Тинькова привязалась к ApplePay, и работает в отличии от Visa и MasterCard.

К Киви особого доверия и без санкций нет. Я бы поставил на какой-либо западный банк, вроде Райффайзена. Но тоже нет никаких гарантий, как и написали выше.

Рассмотрите никому не известные мелкие банки.

Ну, вот как?
Как можно быть вне политики?
Когда она тупо тебя не спрашивает, хочешь ли ты быть вне политики...

Агафья Лыкова тебе объяснит.

Технические посты связанные с текущей политической ситуацией - именно то что мне было бы реально интересно почитать на Хабре.

(НЕ сарказм)

интересно? люди обсуждают, приносить ли верёвку с собой, или выдадут. или расшифруйте "технические", мне чувствуется я не понял.

Лично меня очень беспокоит доступ к данным дистанционного зондирования земли, типа насовского Landsat, и европейского Sentinel. Пока доступ есть и разговоров об ограничении вроде не шло, но может еще не добрались до столь специфичных вещей..

UFO just landed and posted this here

Вы уверены что не окажитесь с такими же перспективами?

Я многое могу понять, но это уже вообще за гранью любой логики…

Это все очень логично. Россия будет изгоем во всех сферах деятельности на многие года.

Ну, что же. Жаль что политика победила науку.

Очень жаль( Россияне снова вместо развития науки и экономики выбрали свой путь.

Я, например, ничего не выбирал. Точнее я-то как раз был против текущей власти вообще с самого начала. Но разве это изменило хоть что-то?
Я понимаю, что украинцы сейчас в шоке. И конструктива тут уже быть не может. Так что я просто прекращаю диалог. Даже хотя и конкретно вы сибиряк, как и я. Обсуждение наших с вами политических реалий не формат сайта.

Но ведь это немцы «вместо развития науки выбрали свой путь» — отказались использовать «вражескую» обсерваторию и, видимо, участвовать в исследованиях, а российская часть тандема продолжает съёмку неба. Назло бабушке отморожу уши?

Да нет, просто министерство исследований Германии приказало приостановить все сотрудничество с Россией и все приостановилось согласно закону.

После 2013/2014, РФ власти точно также на законодательном уровне запретили все научные контакты с Украиной и жестко разрушили вообще все имеющиеся с ними научные связи (заодно и с иностранными, особенно когда это большой проект и там чуточку участвовали украинцы, даже если их доля была ничтожна), чему тут вообще удивляться. Ничего нового, РФ делает точно так же, сама по себе. Тогда тоже было неприятно и «назло бабушке», но как уж есть, если политики вдавили педаль закона. Просто сейчас люди стали просыпаться, а все уже было точно так же и нового в этой ситуации — ноль, кроме масштаба и переориентации ограничений. Те кто в рф науке тогда работал — оморжеевали от ситуации по полной программе, впрочем, наверное для них все это вообще типичная картина, то переформируем к *бабушке, то обьединим ульи, то академию уберем, то сколково с мегагантами, то еще что-нибудь.
А что насчет МКС, как там дела, ходили слухи что мкс похоронят в океане? ИЛи это фейки?

С МКС всё очень просто — корректировка орбиты регулярно выполняется российской частью станции. Если Россию отрезают от станции — она упадёт сама, без какого-либо вмешательство со стороны Роскосмоса.

Но на МКС санкции не наложены. А если наложат санкции, то ее похоронят в океане. У меня вопрос, что будет с наукой в этом направлении? насколько я знаю, то что делают на мкс это очень важно для всего мира.
UFO just landed and posted this here
«Ограничение заставит российских разработчиков начать протестовать» — как же бесит это лицемерие на Западе, когда они одной рукой спонсируют Путина валютой, поддерживают российскую цензуру в интернете, блокируют приложения оппозиции в магазинах Google/Apple, чтобы россияне не мешали Путину править, а другой рукой бомбят жителей Воронежа, призывая их протестовать. Или крестик снимите там, или трусы наденьте. Хватит уже искать кошелёк там, где светло и удобно! Ищите где потеряли!
UFO just landed and posted this here

Такими темпами скоро совсем светло станет местами

Мне тоже понравилась эта фраза. Кое где спят и видят как бы найти повод заблочить неугодный гитхаб и затащить людей на какой нибудь gitflic. А тут он сам. Вот это подарок. Идейные вдохновители чебурнета стало быть правы были? Так что разжигайте истерию яростнее, больше топиков, больше страха, больше дезы, и... встретимся в чебурнете.

старательно записываю - gitflic

Самое интересное, они запатентовали этот вид услуги, почитайте патент.

Они запатентовали не вид услуги, если вы про RU 2021667729. Это вообще не патент, как у них на сайте написано, а свидетельство о регистрации ПО.

Разница в том, что цензура в России, роскомнадзоры — это всё внутренние дела россиян. Народ каждый раз сам идет и голосует за путина, тем самым поддерживая всё это. Совсем другое дело, когда эта страна бомбит чужие города и пытается поглотить соседнее государство.

А ничего что не все голосуют так?


И при этом путин в курсе что не факт что при идеально честных выборах было бы подавляющее преимущество?(потому что иначе зачем тотально зачищать оппозицию, в том числе и под формальными основаниями вида владения акциями иностранной компании Яндекс?)

Бомбить тоже надо уметь. Саудиты же вот ухитрились как-то разнести Йемен так, чтоб их не считали исчадиями зла, не прекращали выдачу виз и не отключали от всего подряд.
Собственно, именно это и называется политикой — подготовить свои действия так, чтобы за них гарантированно не прилетела ответка. А не действовать на авось — «главное начать, а там посмотрим».

Видите ли, за то, что саудиты помогли развалить СССР, им ещё очень долго будут прощать вообще всё. А русские как были 300 лет назад "исчадиями ада" и "северными варварами", так и остаются.

UFO just landed and posted this here

 как же бесит это лицемерие на Западе

Как же бесит, когда некоторые россияне считают, что Запад должен придти и навести в России порядок. А чем же занят в это время "русский Иван"? "Лежит на печи" (на диване или где Вы там) и строчить гневные посты, почему Запад ему подъезд не убрал. Может к Вам придти и дома полы помыть ещё?

Вы реально считаете, что приложение Навальный что-то решало? Кому надо, тот и так всю информацию мог получить. Навальный сидит и большей части россиян всё равно. Максимум гневные посты в твиттере пишут.

Вся власть Путина держится на вере россиян в неё. Как и русского царя, и КПСС.

На мою жизнь на Западе Путин не сильно влияет с его 2% в мировой экономике.

Некоторые россияне считают, что Запад должен придти и навести в России порядок.

Чего сразу в России?

Вон российские элиты почтенных европейских граждан 8 лет как не трогали.
Воруют деньги у тупых Иванов и растворяют их в воздухе, а не в Ницах и Лондонах.

как же бесит это лицемерие на Западе

«Империя лжи» борется с «Империей зла» (по Рейгану)

Одной рукой, другой рукой... Вы правда думаете, что Запад это один человек? Там и страны-то разные, которые о многом договориться между собой не могут, а отдельные люди и подавно. Это все равно, что представлять Россию монолитной, когда условные ватник и либераст готовы убить друг друга и расходятся примерно во всем.

Крестики и трусы на разных людях, евпочя.

Вы правда думаете, что Запад это один человек?

смешно, но типапатриоты так реально думают что на западе также как и в РФ, есть некто 'главный', как наш, и он всё решает… и дико ржут когда у президента США чёто не получается… типа «какойто фиговый лидер нации'

Мне понравилось сравнение президента США с капитаном круизного лайнера. Он управляет кораблём, но строго на маршруте из точки А в точку Б. А вот сам маршрут выбирает совет акционеров компании - то бишь те кто спонсировал выборы и различные лобби в сенате.

Все так, но уже не актуально. Теперь многие готовы нести убытки, а тех кто не готов - заставят.

У меня перестали нормально работать конференции от https://meet.jit.si/

Войти в них позволяет, но при попытках начать говорить валится, обновляет страницу и так по кругу. Повторяется в разных регионах страны.

А через vpn работает норм?

Не проверял. Перешёл на telegram

В chrome/opera/edge перестал работать корпоративный jitsi (хостится в РФ).

FF/safari/яндекс.браузер работают, хотя последний на базе chromium

По дампам видно, что chrome пытается отправлять DTLS1.0 пакеты, которые не долетают до сервера. Firefox отправляет DTLS1.2 и они успешно долетают.

Сегодня от криптобиржи вот такое письмо пришло:

Скрытый текст

Dear valued CEX​.IO users,

Yesterday, we miscommunicated the change in our service and confused all and ourselves. We are sorry for this. Below is correct info about the temporary controls.

CEX·IO has implemented the following temporary controls with the goal of mitigating the risk of misuse of its platform. Effective immediately, CEX·IO has: Suspended onboarding for new users located in Russia, Belarus and Ukraine.

Note! The temporary suspension applies ONLY to new users (<2 month Ukraine, <4 month Belarus, <4 month Russia).

Existing users from Ukraine with accounts older than 2 months can use the service as before. Withdrawals are free for all fiat methods.

Existing users from Russia, Belarus with accounts older than 4 months can use the service as before.

For new users (<2 month Ukraine, <4 month Belarus, <4 month Russia), new verification of account is required for withdrawals.

All user balances (crypto, fiat, e-money) are safe.

As of Feb. 26, 2022, the Russian Ruble is unavailable to trade, deposit, and loan. If you have any active orders with the Russian Ruble, they will be cancelled automatically.

Once the current crisis has de-escalated, CEX·IO will reevaluate these temporary controls. In the meantime, we ask that users remain patient and anticipate possible communication delays.

CEX​.IO team

Вкратце, запрещают операции с российским рублём и вводят какие-то ограничения для новых аккаунтов из РФ, Украины и Белоруси. Но что здесь принципиально — эти меры названы временными, налагаемыми только до "деэскалации текущего кризиса". Конечно, единичный пример ничего не гарантирует, но есть надежда, что какие-то сервисы будут поступать так же. То есть после окончания войны снимать ограничения.

Сервисы в первую очередь боятся нарушения санкций, поэтому будут обходить стороной даже потенциальную возможность их нарушить. Я сам помню что было когда обнаружили в базе пару ip, которые по геолокации определялись как иран. Лигал на пару лет постарел.

Разве смысл крипты не в том, чтобы никакие государства не могло ничего запретить?

Не:)
Смысл криптопривлекающих (да и вообще привлекающих финансы проектов) проектов (пирамид, паммов, фондов, бирж, платежных систем, банков) в том, что бы набрать побольше финансов юзеров, а потом под каким-нибудь предлогом (санкции, взлом, идентификация, нарушение условий, долгое не использование счета) побрить их сохранив лицо.

Говорили же что чебурнет устроят с той стороны, а все смеялись.

Не все. Но тех, кто не смеялся, затыкали.

Ну так причина "чебурнета" все-таки в действиях именно этой стороны. Понадобилось по истенне беспрецендентое нарушение цивилизационных порядокв, чтобы заставить западных политиков и бизнесменнов сделать это. Плюс, это совсем не то отключение, которым пугали пропагандисты. Собственно, ограничения информации и отключения от интернета нет. То, что все платные сервисы вдруг перестали работать для россиян — это другое.

Про беспрецедентность я бы поспорил, но в рамках темы это уже не важно.

Понадобилось по истенне беспрецендентое нарушение цивилизационных порядокв

Почему вы верите, что действительно знаете цивилизационные порядки? У вас, как и у каждого, всегда был и есть выбор: проверить свои знания, свою картину мира, либо оставить её текущую версию. Когда знаешь, нет той неизвестности, из-за которой вообще возможно верить. Одна ресурсная трудность в такой проверке: придётся применить перекрёстную проверку источников информации (которых много из-за производных копий) и максимально снизить количество посредников в цепочке ретрансляции сведений, в идеале -- до нуля.

"До нуля" означает приехать на место событий и посмотреть своими глазами, расспросить местных жителей, а затем начать прослеживать прошлые события от того места в обратном порядке, которые привели к полученным наблюдениям. И сложность проверки будет экспоненциально возрастать с ростом количества уровней отслеженных событий и длины цепочки ретрансляции в их освещении, ещё и учитывая требование полноты сведений.

И самое сложное в этом процессе -- отключить собственные фильтры восприятия, искажающие интерпретации и какие-либо ожидания и предположения (на нарушении этого требования к обработке информации себя придётся постоянно ловить). Т.е. отправной точкой сделать нейтральную, нулевую позицию "мне ничего не известно" и только по объективной информации, добытой описанным выше тяжёлым способом, затем уже делать какие-либо выводы.

Это стоит сделать хотя бы раз в жизни, т.е. оставить на время свои убеждения и веру в стороне и проверить их, т.к. в отношении объективности и речи очень часто и неосознанно применяется принцип "(не)говорить, (не)думать, (не)чувствовать, что (не)выгодно". Только описанный в этом коменте подход будет соответствовать принципу "Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух". Иначе в процесс получения и обработки информации будут вкрадываться разрывы потоков сведений, на места которых будут незаметно встраиваться своя картина мира (чтобы не утруждать мозг), своя позиция, свои мотивы, свои ожидания и убеждения, уводя этим в сторону от объективной картины мира к желаемой, что противоречит исходной цели "добыть объективную картину мира".

Это что-то среднее между "не все так однозначно" и "сперва добейся". По существу есть какие-то возражения?

Отнюдь: ваша интерпретация – отличный пример того, почему и зачем таки стОит. Написал ровно то, что написал: пытаться интерпретировать это иначе значит обманывать себя (и вы знаете, зачем, осталось лишь признаться себе в этом, что куда сложнее, чем знать либо верить). Если вкратце, то суть того моего комента – необходимо проверять информацию по первоисточнику (т.к. это есть процесс её извлечения из него). А им является само событие и непосредственно произведённые им эффекты, записанные состоянием участвовавших в нём объектов, а не его освещение и интерпретации (т.е. какие-либо его описания и их производные). Это как проводить измерения непосредственным сравнением с эталоном. Или проводить расследование методами криминалистической экспертизы улик и по свидетельским показаниям. В целом, когда методы ошибочные или применяются с нарушениями, в т.ч. требований применимости, тогда получаемые выводы тоже получаются ошибочные. Это базовый принцип науки и логики.

За возражения по существу мою карму опустят до невозможности что-либо писать тут: даже за тот мой комент, продвигающий объективность в приоритет над убеждениями, ожиданиями, верой, чувствами и всем прочим человеческим, и описанием подхода по приближению к ней, основанного на поддержании неискажённой информационной связи с первоисточником, получил за 8 часов "-4" в карму. Я не знаю, как можно быть инженером, программистом или иным техническим специалистом и при этом отвергать или нарушать принципы объективности, точности и полноты, необходимые для отладки поведения какого-либо изделия или объекта, чтобы привести его к требуемым, не говоря уже о какой-либо более сложной деятельности. Будет наивно в такой ситуации апеллировать к правилам Хабра: они явно не имели значения в решении минусивших.

По существу, в общем случае, что-либо вам может сообщить только первоисточник, т.е. места событий и люди. А в свете нынешних событий, например, "Аллея Ангелов" как следствие "выбора" в 2014 году. Мои же слова вам ничего не скажут, но лишь вызовут ещё бОльшее отторжение и иные негативные эмоции с закономерной последующей реакцией. Что касается цивилизационного порядка, то вот его пример: "Посольство Китая в России: список из 33 стран, которые США бомбили в последние 70 лет".

Ну, друзья, когда американцы разносили в пыль Югославию, а Times публиковали красивые обложки со словами "Массовые бомбёжки ведут к миру" и "Загоним Сербию под каблук", никто на США санкции не накладывал. И когда они разносили в пыль Ирак — тоже. Даже когда они признали, что это было ошибкой. И когда они сбили иранский самолёт — ничего не случилось. Когда Косово отодрали безо всяких реферндумов — тоже. Кстати, про Косово там в решении суда ООН ооочень много интересного написано. Что-то типа того, что если в соседней стране кто-то кого-то убивает, то можно туда прилететь и навести порядок. Я немного утрирую, но суть примерно такая. Сколько войн устроили штаты за последние полвека? Китай посчитал, получилось около трёх десятков

Дело не в "нарушении порядков", а в том, что Россия для запада — как бельмо на глазу. Вы же помните, что было на берлинском конгрессе, что такое идеальная война по Трумэну и что было сказано в фултонской речи? Так ничего ведь не изменилось.

США тоже бомбили Югославию, чтобы присоединить ее к себе? При этом не получив заранее одобрения большинства развитых стран? И президент США тогда читал по телику долгую лекцию о том, как несправедлив СССР и мировой порядок, как югославия должна быть в составе США? Тоже самое и с Ираком. Во-первых, не для аннексии, во-вторых, с одобрения всех остальных.


Если уж в Украине действительно злые нацисты устраивают геноцид русскоговорящего населения, надо было тащить доказательства этого в ООН, заручатся сначала официальной поддержкой всех, кого можно.

Очень забавная оговорка — почему одобрение нужно именно «развитых стран»? То есть, вы изначально делите мир на тех, кто твари дрожащие, и тех, кто право имеет? Не надо так.
Очень забавная оговорка — почему одобрение нужно именно «развитых стран»?

Потому что именно санкции этих самых развитых стран будут больнее всего бить. То есть в данном случае речь не о каком-то там "статусе развитой страны", а о том насколько неприятной может оказаться реакция той или иной страны.

У меня сложилось ощущение, что предыдущий оратор напирал больше на морально-этическую сторону. С точки зрения терминологии же — Китай до сих пор относится к развивающимся странам, а санкции от них в случае чего будут посуровее, чем от условной Канады.

Развитость экономическая или технологическая ещё не означает развитость моральную и этическую. Я тут знаю несколько очень развитых стран, которая, получив ОМП, первым делом стало разбрасываться им направо и налево. И необходимость получать одобрение именно тех, кому повезло нахапать больше денег (кстати, мы ведь помним, каким образом Британия, Франция, Испания зарабатывали состояния?), чем другим, кажется очень спорным.

Развитость экономическая или технологическая ещё не означает развитость моральную и этическую.

Если вас интересует исключительно моральная и/или этическая развитость, то я бы сказал что у стран входящих в список "развитых" с этим может и не идеально, но всё равно будет получше чем у остальных.

Не, ну можно, конечно, ориентироваться на людоедов из зимбабве, но тогда не стоит удивлятся осуждению от всех остальных.

Про Зимбабве мы не говорим. Но допустим, чем мнение, условно, Германии+Великобритании+Франции весомее, чем мнение Китая+Индии+Бразилии с морально-этической точки зрения?

Так Китай+Индия+Бразилия и не ввели санкции. Ориентируешься на тех, кто тебе важнее и всё.

Если уж в Украине действительно злые нацисты устраивают геноцид русскоговорящего населения, надо было тащить доказательства этого в ООН, заручатся сначала официальной поддержкой всех, кого можно

Для таких целей существует ОБСЕ, которая находилась все это время там, а вот ее задачи

И кстати, если посмотреть отчеты ОБСЕ — там все сплошь и рядом "со стороны подконтрольной ДНР" обстрелы, сепаратисты не дают инспекторам куда-то проехать, сепаратисты нападают на инспекторов и т.д.

Читайте не только одну страницу. Есть отчёты, показывающие наличие жертв с обеих сторон.

Насколько я помню, на тот момент правильным порядком действий было сначала получить санкцию СБ ООН. И тут вы правы: США начали бомбить Югославию, не получив заранее одобрения. И это не единственная операция, которую США проводили без одобрения СБ ООН. А перед Ираком весь мир наблюдал в ООН долгую лекцию о том, как плохо, что у Ирака есть ОМП.

А доказательства в ООН тащили и не раз.

И, как уже сказали, оговорка про развитые страны у вас просто чудесная. 140 лет назад развитые страны заявили, что страны, которые не хотят или не могут освоить свои природные ресурсы, должны поделиться этими ресурсами с более развитыми странами. Вообще-то, или мы считаем, что все люди и страны равны, или чем мы тогда отличаемся от одного ефрейтора, который сказал, что его страна равнее других?

США тоже бомбили Югославию, чтобы присоединить ее к себе?

А что людям, на которых падают бомбы, становится легче от того, что их бомбят не для того, чтобы присоединить к себе?

Если человека режут, то ему больно. Вне зависимости от того режет его грабитель или врач. Но при этом отношение людей к врачам и грабителям почему-то отличается...

Врач перед операцией обычно получает согласие пациента.

Если тот в сознании и здравом уме.

Если пациент недееспособен, то нужно согласие его законных представителей. А если врач нападает со скальпелем на (потенциально) здоровых людей, чтобы сделать им операцию, от которой им гипотетически должно стать лучше, то не сильно-то от грабителя отличается.

Ну так а кто является законным представителем человека, которого нашли на улице в невменяемом состоянии и без всяких документов?


Ну или если мы от нашей аналогии вернёмся к ситуации со странами, то кто является "законным представителем" стран, в которых идёт гражданская война или другие подобные процессы? Кто должен давать разрешение?

А кстати, интересная ведь мысль — ввести понятие этакого «доверенного представителя». Чтобы каждая страна могла официально выбрать для себя страну-«душеприказчика» на случай гражданской войны, катастрофы или безвластия. И чтобы весь мир в таком случае признавал право решения судьбы страны именно за доверенным представителем.
Уверен, многие страны с внутренней нестабильностью захотят так подстраховаться.

Мне кажется, или Вы изобрели ООН?

Уверен, многие страны с внутренней нестабильностью захотят так подстраховаться.

Вряд ли. Если гражданская война (как в Анголе, в прошлом веке, например) - какая из сторон вправе решать судьбу страны и призывать интервентов?

Ну да, ну да.. Сначала Вам все улыбаются, хлопают по плечу...

Потом срезают пуговицу, (это вступительный взнос за элитный клуб - ну что, жалко что ли?) потом другую.. Когда с Вас уже снимают трусы, Вы кидаетесь с кулаками, потому что иначе уже ни как, и вас штрафуют за агрессивное поведение.

А кстати, "цивилизованное поведение" - это бомбёжка Белграда или Багдада ? Или, может быть, Триполи, Ханоя, Панамы, Гаити ? А может быть аннексия ГДР?

Спите спокойно.

Что мешало, после развала СССР, поднимать промышленность, экономику, встраиваться в глобальные цепочки производства? Да, банально, делать все у себя, становиться самодостаточными. Как итог ни так, ни так.Теперь же позиция, я в белом, а вокруг все ... Каждая нормальная страна будет делать, то чтобы она процветала и получала максимальную выгоду для себя (под страной я имею ввиду не только элиту и политиков, но и остальных граждан).

Много, очень много просрали, даже спорить не буду.

Но в последние годы многое сделано. Кстати извините за почти пропагандистский тезис: помните сделку сбербанка и Опеля ? Это задолго до Крыма. Когда в Штатах узнали, что Опель покупают русские, дали задний ход. Русским технологии? Ни за какие деньги! Но рено и ниссан всё-таки пришли на автоваз и в результате мы имеем очень неплохие машины на последнем. Я уж не говорю про чисто сборочные производства.

Я отлично понимаю, что нам (и лично мне в том числе) будет больно. Надеюсь, что моя компания не закроется из-за санкций, хотя в общем-то это вполне возможно. (тьфу-тьфу-тьфу)

А в цепочки мы активно встраивались, неужели Вы не в курсе ? - в итоге больно будет не только нам, но и всем.

Но не ныть нужно, а работать. Любой кризис открываете возможности. И если тебе не 90 лет, то всё в твоих руках.

P.S. И кстати, в отличии от 14 года я вижу, что кроме условного "запада" остальным глубоко поровну эта история, тот же президент Бразилии 24го приехал, цветы возложил, что собирался всё подписал и уехал. ЕАЭС министры планово собрались, побазарили, возле флагов сфоткались разошлись. Я уж молчу про Индию и Китай, который отнеслись очень "с пониманием" (Это то, что мне на глаза попалось сразу - я не пристально слежу, хотя стараюсь немного быть в теме, ибо как и всем не по себе).

Так что повторюсь - не ныть нужно, а работать.

Китай так же осуждает, но куда больше осуждает США - у них сейчас совсем не миролюбивые отношения. Их "понимание" только раздувается пропагандой из ничего. Чёткой позиции они так и не высказали и не выскажут.

Индии и Бразилии просто всё равно, они далеко и толком ни на что не влияют. А во многом мы для них как для того же Узбекистана - же источник технологий и денег.

Импортозамещение наше все этого тоже не было? Мне хочеться в стране нормально жить, а не искать возможности из трудностей, которые создают. Да, у меня тоже есть хороший шанс влететь с работой. Можно было купить технологии и в Китае, Корее, былобы желание.

Многое сделано, как вы сами и пишете, благодаря иностранному участию. А теперь их нет и не будет. Чисто иностранные инвестиции в последние годы вообще стремятся к 0.

А импортозамещения так и не произошло.

Обычно страны делятся на две категории: где элита хоть немного думает о развитии экономики, и где элиты думают только о себе любимых.
Здесь же мы наблюдаем вообще уникальный случай, возможно не имеющий аналогов в мировой истории: вся элита в едином порыве решила запоганить жизнь не только народу, что ещё можно было бы понять, но и себе любимым (и вот это вызывает недоумение — как такое вообще возможно?).

Не нужно вестись на мнение толпы. Если Вы видите "уникальный случай", возможно стоит подумать головой и просто первоначальный посыл неверный ?

Ну. Могу предположить, что те, кто так говорил, и последние события хорошо предвидели. Так?

Меня на github пару лет назад забанили на комит из Крыма. Причем пока я сидел на МТС, был типа из Краснодара и все всех устраивало. Как только вышел с гостиничного wi-fi - сразу бан словил :) Интересно, кто сейчас отрубит github или gitlab?

Для блокировки даже комита не требовалось.

Достаточно было просто открыть гитхаб с крымского ip, будучи залогиненым.

Извините, а Хабр уже выступил заявлениями и протестами относительно войны с Украиной ?

У IT-шникиков слабое место в том, что они настолько погружены с свои локальные проблемы, что не замечают окружающего мира, пока он не начинает бить по их голове. Все было предрешено давно большими дядями. Не случись это сейчас, случилось бы через неделю - месяц, максимум - полгода. Ну и где сейчас свобода интернета, свобода обмена информацией и прочее... Это все сразу лопнуло как мыльные пузыри. Как обычно, все дело в деньгах и тех кто ими распоряжается.

IT-шники должны выйти протестовать ? Ой не смешите мои тапки. Не, ну у кого здоровья больше чем мозгов, пусть пробуют.

Ну ладно о грустном. Все пройдет и это тоже пройдет, привыкли к баксу по 60, привыкнем и по 100, только будут другие ЗП. Были белые схемы - станут серые, потом снова станут белыми. Делов-то! Из минусов нужно извлекать и плюсы. Например, кто сейчас уже будет заботится о лицензировании и прочей подобной лабуде? Заодно и местные IT специалисты больше будут в цене, ибо других нет. и.т.д. и т.п.

Заодно и местные IT специалисты больше будут в цене, ибо других нет

а когда тут работали забугорные специалисты и конкурировалис с местными?
вы явно тут понабрасывать пришли, так хоть факты проверяйте о чем говорите

В "облаках" тоже наши спецы работают?

Вот так, первый залетный дятел разрушил цивилизацию...

и типа вы хотите сказать что в РФ айтишники как возьмутся свой AWS строить на фоне запрета поставки оборудования? ;))
также зарплаты неизбежно упадут если отрезать возможность работы на забугор, тут дело не в конкуренции между людьми, а в конкуренции между местами работ.
при самом плохом сценарии срок восстановлении хотябы до половины того что было на прошлой неделе займет как минимум лет десять

Вы такой наивный? Типа за бугром IT-шники захотели, взялись и сделали Амазон или Гугл? Да в них вливали и вливали миллионы баксов, прежде чем они взлетели. А оборудование - это всего лишь железки, которые можно купить. Не здесь, так там, не такие, так другие. Понадобился к примеру ГЛОНАС, в него влили миллионы и он взлетел и в прямом и в переносном смысле. А так да, на всем готовом легко рассуждать, вот AWS - это сила, а мы рылом не вышли, да еще и запрещают... ))

Реально утомляют всёпропальщики: "на 10 лет отстали", "на 20 лет отстали"... Будут деньги и все нагонится ну очень быстро. А раз халявы уже не будет, то деньги на аналоги найдутся.

Ну дак в том-то и дело, что там уже были эти миллионы баксов и нам готовы были тоже «отсыпать» из этой уже наполненной кормушки, чем мы и пользовались. А теперь отсыпать не готовы. Теперь за рубли живите…

Надо не только деньги но и:


  • хоть какое то железо (ну да, энергопотребление вырастет) (а значит поднимать свои фабы — пусть хоть 65нм для начала но работающие)
  • чтобы эти деньги шли на работу а не на распил

Очнитесь, здесь пилят не более, чем везде, уже очень давно. Это только у знаменитых сидельцев здесь всё воруют и воруют без перерыва на еду и сон.

UFO just landed and posted this here

Спуфинг и глушение спутниковой навигации часть чуть ли не каждых военных учений. Во всех странах, где есть такая технологии. Потому и по бумажным картам.

Ну расскажите, как глушить спутниковую спец.связь. И зачем потратили столько денег, если глушить её легко могут на огромной территории? Всё равно коррупция выходит.

А откуда будут деньги? Как то я не вижу, что только ИТ сектор затрагивают санкциями.

Типа за бугром IT-шники захотели, взялись и сделали Амазон или Гугл?

Типа да

Google was initially funded by an August 1998 investment of $100,000 from Andy Bechtolsheim,[15] co-founder of Sun Microsystems, a few weeks prior to September 7, 1998, the day Google was officially incorporated.

С вики, их спонсировали и дальше выделяли день уже венчурные фонды.

Амазон вообще начал свое развитие с интернет магазина по продаже книг и дальнейшего развития ассортимента

Amazon went public in May 1997. It began selling music and videos in 1998, and began international operations by acquiring online sellers of books in the United Kingdom and Germany. The following year, it began selling items including video games, consumer electronics, home improvement items, software, games, and toys.

В России есть государственный венчурный фонд, даже не один. Роснано, РФПИ

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Заодно и местные IT специалисты больше будут в цене, ибо других нет

А вот как бы не так. Что ни говори, а зарплата местных специалистов относительно других профессий такая высокая по большей части потому, что не было в общем-то проблемы работать удалённо на заграницу, получая ЗП в валюте, или вообще эмигрировать.

Теперь текущий уровень зарплат до поры до времени будет держать исключительно ТК, запрещающий снижать зарплату без согласия работника. А месяцев через несколько, когда подушки закончатся, начнутся сокращения либо зарплат, либо сотрудников. И вот тогда у тебя будет выбор: согласиться на снижение зарплаты или остаться вообще без работы без какой-либо перспективы найти другую с привычным уровнем оплаты.

Если специалист адекватный и нужный никто не будет ему снижать зарплату, себе дороже, другие переманят. А если так.. по верхам.. перекати поле, заточенный на забугор, ясно с таким долго нянчится не будут.

её не надо снижать, её можно просто не повышать, она сама упадетс инфляцией
также, дело не в адекватных специалистах, а в том что вакансий станет меньше, а люди из закрытых компаний выйдут на рынок и обвалят ценники
А если так… по верхам… перекати поле, заточенный на забугор, ясно с таким долго нянчится не будут.

вы совсем не в курсе как устроен рынок труда в ИТ?

Какие другие? Все теперь в одной лодке идущей ко дну.

Могут ведь как у бюджетников, переводить на долю ставки, а нагрузку оставлять, как при полной ставке.

Но пока что остается возможность работать удаленно на заграницу. Да, будут некоторые сложности с доступом, возможно, с оборудованием и с оплатой, но вроде все это не под санкциями ещё.

ещё

Даже если там не закроют, наши чекисты сами рано или поздно прикроют.

Уже нет. Даже если это формально не запрещено санкциями, никаких новых контрактов и продления существующих больше не будет. По многим причинам. Но исходите из того, что контрактов из Европы-США-Канады-Австралии-Японии-Израиля больше нет.

Введена практически полная экономическая блокада РФ (кроме энергоносителей, еды и медикаментов и и с ними не все ясно).
Китай не поможет.
Контракт типа "веб сайт для моей кошечки за 10 долларов" я не рассматриваю.

Почему вы так уверены? Я не думаю, что адекватные люди с обеих сторон будут рвать сложившиеся отношения, не подпадающие под санкции.

Речь не про рвать сложившиеся отношения, а то что сейчас ситуация меняется чуть ли не каждый час. Сегодня контракт подпишешь, а завтра он будет под санкциями. В такой ситуации пытаются просто переждать бурю, а там уже на ошметках пытаться что-то строить (если будет кому).

С точки зрения всего цивилизованного мира включая Китай, вся РФ со всем ее народонаселением - один сплошной неадекват. Поэтому принято решение отправить неадеквата в карантин, чтобы не соприкасался с остальным миром.

Понимаете, даже компании морских перевозок заявили, что отказываются работать с РФ, без всяких санкций. Потому-что с РФ никто не хочет вообще иметь никаких дел. Apple объявил о прекращении продаж в РФ без всяких санкций, потому-что с вами никто не хочет иметь дела. А кто из вас адекват, а кто нет - разберутся потом, пока вся РФ - один сплошной неадекватный человек.

Ну да, еще недельку другую такая возможность останется.

Есть еще настолько наивные люди, которые верят, что все ограничится баксом по 100? Святая простота)

Специалисты в цене не будут - многим придется распрощаться с работой на западные компании, многие будут уволены из-за массового банкротства бизнесов. Весь мир в труху.

windscribe не принимает оплату. Сбер, мастеркард. Не знаю связано ли с санкциями или нет. Поддержка пока молчит. Хотел сегодня годовой vpn у них взять.

я думаю, что брать vpn у крупного провайдера сейчас плохая идея, когда его в любой момент могут заблокировать как тот же opera vpn. лучше поднимать свой, причём не какой-нибудь wireguard или openvpn, а v2ray
можно настроить так, чтобы маскироваться под обычный tls. утверждается, что работает даже в Китае

читал что поднимать впн в aws, azure и тп не лучшая идея, так как их пулы адресов многие сайты банят

пулы адресов vpn сервисов тоже банят, от этого не застрахован никакой способ. я брал не у амазона, пока единственная блокировка, которую я видел, это редактирование на луркоморье

adafruit.com немного лишний в списке - они сами забанили Россию еще несколько лет назад

или например www.globalindustrial.com - тоже несколько лет уже не открывается

Всем, кого Cloud Flare куда-то там не пускает с ошибкой 1020, я бы советовал проверить машину на зловреды так как 1020 может быть вызвана не только статическим правилами на фаерволле (бан по стране и ASN) но и по динамическому - по так называемому threat score. Этот самый score вычисляется по количеству подозрительных запросов, по попыткам перебора специфических URL, по спамовой активности в формах, по наличию не-HTTP флуда и так далее. Но данные, влияющие на threat score, собираются не только по одному защищаемому сайту а вообще по всем сайтам, которые стоят под Cloud Flare. То есть если у вас затрояненная машина дидосит некий сайт то от этого повышается threat score вашего IP и это повлечет за собой 1020 на тех сайтах, у которых админ установил правило фаерволла, блокирующее запросы с IP с threat score выше некоторого значения. Threat score постоянно пересчитывается и поэтому возможны эффекты типа "пять минут назад было всё хорошо а теперь не пускает; или наоборот.".

Namecheap все.


Unfortunately, due to the Russian regime's war crimes and human rights violations in Ukraine, we will no longer be providing services to users registered in Russia. While we sympathize that this war may not affect your own views or opinion on the matter, the fact is, your authoritarian government is committing human rights abuses and engaging in war crimes so this is a policy decision we have made and will stand by.

If you hold any top-level domains with us, we ask that you transfer them to another provider by March 6, 2022.

Кстати, подскажите плз годного регистрара на замену?

По моему, это уже не санкции против страны, это уже переходят в кибер-нацизм, когда начинают не спровоцировано прессовать простых людей по признаку страны регистрации, доменной зоны или установки языковой кодировки. Добро пожаловать в светлый толерантный мир будущего!

Ты знаешь, ракеты на головы харьковчан тоже падают вовсе не "против страны", а на головы конкретных мирных людей. Чего же удивляться, что и в России что-то на тебя может упасть. Хорошо пока только санкции.

И как обычно бывает - свидомые сразу впадают в угрозы.

UFO just landed and posted this here

Слушайте, вот живёте вы на своей земле, не в первом уже поколении и вдруг к вам подкатывают хлопцы и говорят "или учи мову и будешь осваивать науку голодомора или вали отсюда". А потом да, (долгожданные "восемь лет" из пропаганды) тебе бомбы на голову. Да мы вписались за своих. Да имеем последствия. Не исключено (хотя судя по всей предыстории - маловероятно) можно было по-другому, но по-другому не вышло. Вышло как есть.

Сейчас нужно не ныть, а двигаться дальше.

То есть, ждали-ждали 8 лет и вписались?

Да. Пытались играть по правилам шулеров, пока их шулерство не стало очевидным всем, кто хоть вполглаза видит.

А по существу есть что ответить или "мне велели свою страну обосрать, иначе уважаемые люди заругают" и на людей мне наплевать - их жалеть не велят ?

Я конечно понимаю, что айтишники в массе своей оторваны от жизни и легко ведутся на любые манипуляции (сам был таким 20 лет тому как) но всё-таки это настолько очевидно...

С вами по существу? Мне очевидно совершенно другое. И это точно не связано с «вашими», на которых вам было 8 лет наплевать. Уж здесь-то лицемерить не стоит.

Почему нужно помогать иммено венной операцией? Вы извините, но это мне ни разу не очевидно. Хорошо, допустим, там устраивают геноцид русского населения и ООН закрывает глаза. Разве не легче, дешевле, логичнее будет всех угнетаемых привезти в Россию, земли много, есть где расселить. Потом у нас есстественная убыль населения, тут и демографию поднимем.

Ну, как я заметил выше - судить о правильности или ошибочности можно будет ещё не скоро.

А так - формально следуя Вашей логике - и у условных киевлян есть возможность убраться, а не оставаться под бомбами (хотя вроде как их ни кто не бомбит). Или как обычно "это другое" ?

А так — формально следуя Вашей логике — и у условных киевлян есть возможность убраться

А куда не подскажете? Ну то есть грубо говоря у русского населения в Донбассе есть Россия, которая является "этнически" русской страной. А что является аналогом такой страны для украинцев? Ну если не сама Украина?

А вас не смущает, что Украина после развала СССР независимое государство? Это разве не вмешательство? Как вы отнесетесь к том, что Калининградская область отойдет Польше или Литв? Или это тоже другое?

Я же предложил вариант без вмешательства в другую страну.

хотя вроде как их ни кто не бомбит

У вас интернет сломался.

О как, киевлян никто не бомбит. Чёрт подери, вот это поворот! Что ж, вам, полагаю, виднее.

У этих товарищей видел ещё такой аргумент — если там война против населения, а не против военных, как население на связь выходит? Типа тогда не было бы ни электричества, ни интернета.
Ага, танки в страну зашли, и электростанции сразу же от лязга гусениц остановились.
Блин у меня куча личных знакомых там осталась в адских условиях, но они пишут. Зато мы тут возможно скоро потеряем возможность выходить на связь.
Вот именно. Причём из-за этой войны одних только ЗВР заморозили на такую сумму, что хватило бы весь Донбасс сюда переселить, построить каждому по квартире и назначить такое пособие, чтоб им до конца жизни работать не пришлось.
А уж если подсчитать полные потери от санкций — только те, которые УЖЕ есть, то там и вовсе астрономические суммы выходят.
Но увы — из всех способов решения проблем отечественные патриоты почему-то упорно выбирают самые людоедские.
Кстати, а сколько там, на Донбассе, людей погибло за эти 8 лет? В ООН насчитали 13 тыс. человек, наши пропагандисты — 25 тыс.
А теперь прикиньте, на сколько возрастёт смертность в России только за 2022 год из-за санкций. Но россиян российским патриотам, понятно, не жалко. Кто ж будет жалеть ресурс? Он на то и нужен, чтоб его расходовать.
В общем, российские патриоты ведут себя как самые натуральные людоеды, предлагающие уничтожать население собственной страны сотнями тысяч при наличии куда более простых и дешёвых способов решения тех же проблем.
UFO just landed and posted this here
двигаться дальше
Куда двигаться?
Довоенный уровень жизни теперь мы уже не увидим. А если пойдёт движение именно туда, куда хотят т.н. «патриоты» (то есть в сторону КНДР), то и нашим детям не удастся пожить так хорошо, как жили мы ещё месяц назад.
И самое главное: чего конкретно полезного добилась Россия в результате этой войны? Что мы такого сверхценного получили, что могло бы оправдать грядущее нищенское существование целого поколения?

Насчёт КНДР - смешно. Кроме условного "запада" нас ни кто не осудил (возможно я плохо искал, но точно даже не полмира), а условный "запад" - они люди подневольные.

Насчёт полезного - сейчас ни кто не знает. Через несколько лет только можно будет судить хотя бы предварительно о том, ошибка это была, или наоборот спасение.

Всех погибших жаль.

И кого спасаем-с?

Насчёт полезного - сейчас ни кто не знает.

Ну, как же. Объединили Европу против общего врага - это полезно.

А ещё подарили тому самому западу, которому якобы противостоим, просто уйму ресурсов. Очевидно же, что возвращать всё замороженное законным владельцам уже не придётся.
Просто так, на халяву, подарили европейцам с американцами столько бабла, что хватило бы основать колонию на Марсе.

подарили европейцам с американцами столько бабла

А сколько ещё нужно будет подарить Китаю..

Ну да, конечно, ну всего лишь побомбили другую страну с нашего молчиливого или активного согласия.

Namecheap тоже прекращает работу в России. Мне пришло такое вот уведомление:

Unfortunately, due to the Russian regime's war crimes and human rights violations in Ukraine, we will no longer be providing services to users registered in Russia. While we sympathize that this war may not affect your own views or opinion on the matter, the fact is, your authoritarian government is committing human rights abuses and engaging in war crimes so this is a policy decision we have made and will stand by.

Запомните сервисы, и больше их не используйте (с)

Интересно, что станет с Теслой, и не только с ней, но и со всеми современными машинами, имеющими управляющий софт, если софт отключат?

Самая свободная социальная сеть Трампа тоже от России отключилась? Или она с самого момента создания изначально отключена?

Самая свободная сеть имеет ЦА в США, причём тут бл… Россия?
===
боты, я конечно понимаю что вы тупенькие, но вас текущая ситуация тоже коснётся, и больнее чем большинства айтишников на этом ресурсе

Сам ты кремлебот DMGarikk !

Я серьёзно спросил: если фейсбук в Рашке заблокируют, возможно ли будет пользоваться сосцетью Трампа?

eBay сообщила, что продолжает работать

Ага, "не только лишь все":

- ну хоть честно вышвыривание аккаунтов ЛДНP обозвали ристрикциями (т.е. односторонними самовольными ограничениями), а не санкциями (требующими хоть какой-то правовой аргументации). "Независимая публичная коммерческая площадка", которая по политической "разнарядке сверху" себе же урезает прибыль. Они же на процентах с транзакций живут.

прибыль? какая там прибыль с тех территорий, да хоть и крым добавьте не сильно повлияет на ебэй - сотня баксов в месяц? А санкции могут быть многомиллиардные.

Да понятно, что там активных пользователей ибэя - даже наверное и тысячи не наберётся. Но тут дело принципа - с какого бодуна местный абориген, чинящий людям электронику должен огребать от рестрикций, которые - по заявлениям - направлены на "государственную машину". Военка, пром-оборудование, финансы - это я понимаю. За что вышвыривать с площадки физлицо, просто родившееся в несчастной географической точке? Не за что. Тупое бюрократическое махание шашкой.

через VPN доступен...

megogo всё... походу мстят, могли бы и известить...нет просто рубанули...

Облачная автоматизация учета HoReCa и общепита https://joinposter.com - всё, недоступны все сервисы, причем не только из России.

Война это плохо, но коли мы имеем то, что имеем есть реальный шанс начать кучу стартапов в России. Дерзайте господа и товарищи!

Посадка картошки может считаться стартапом?

Инвестиция в будущее!

Посадка картошки может считаться стартапом?

Посадка картошки на Марсе - да, стартап!

Поставщиков удобрений в комментариях вдоволь

Наверно так рассуждали главы немецких инженерных фирм, которые в своих бюро в 30ых чертили планы концлагерей.

если затрагивать эту тематику, то разве не американская IBM помогала с учетом пленных в концлагерях?

В этой публикации будут перечисляться критичные зарубежные облачные и сетевые сервисы, службы и платформы

Ожидание - информация про облака (и не только) Амазона, гугла, M$ и оракла.

Реальность - фейсбук, твитор и тикток.

OVH порезал доступ к панели управления, попытки сменить пароль игнорируются. При этом машина ещё крутится и доступна, но видимо недолго — скоро автооплата и оплата наверное не пройдет (карта Сбербанка).


Теперь завёл новую учётку через знакомого немца на его имя и карту. Теперь уж если только начнуть банить доступ по IP.


Тем временем на телевизоре перестали работать LG Channels.

aruba.it аналогично порезали доступ к панели управления, в customer area акк "Suspended" и "The ARU account is no longer active". Отправил запрос в поддержку, посмотрим, что скажут.

posmotre.li (один из русских аналогов tvtropes) сначала вывесили баннер что закрылись до завершения войны, затем вообще перестал сайт открываться.

status update:

  • posmotre.li в списке РКН

  • уже давно часть товарищей с posmotre.li завела wikitropes.ru, решили сделать более формализаванные правила и процедуры

  • вроде бы оригинальная команда завела posmotre.ch и стали вести себя более нейтрально

  • часть членов команды сделала "тортугу" aka posmotreli.su - про-российский аналог в широком смысле

Может проблема только у меня, но http://hub.docker.com/ не открывается на Мегафон, через tor сайт работает шустро.

Кто-то уже продлял гугл драйв? Сбер они еще принимают? У меня 6го числа деньги должны списать, непонятно надо ли срочно бежать оттуда или нет. Мне нравится драйв блин.

Digital Ocean сбер не принимает.

Странно, что я, с начала недели, до сих пор не наблюдаю проблем в работе каких-либо интернет ресурсов. А так же, я считаю, что Интернет - всемирное достояние и блокировка ресурсов для отдельных граждан мне кажется не приемлемой.

Санкционной машине нужно время на разогрев. Это может стать движением, типа BLM, к которому будут присоединяться всё новые ресурсы.

Для нас с вами Интернет - достояние, а для кого-то - источник постоянной головной боли. На сегодняшний день можно сказать, что блицкриг не удался. Информационная война проиграна полностью. Велик соблазн отключить все источники информации, кроме официальных. Идут реальные хакерские атаки на нашу инфраструктуру и очередной взлом какого-нибудь дырявого РЖД - вопрос времени. Повод найдётся...

Роскомнадзор работает на пятерочку! Я сделал сайтик с инфографикой о потерях росармии по данным минобороны Украины - абсолютно новый домен, запущен был сразу с гугл-аналитикой, с самого запуска и за сутки НОЛЬ посещений из России. Заблокировали мгновенно.

Вы же понимаете, что верить данным минобороны Украины нельзя, это - вражеская пропаганда. Впредь будьте осторожнее и выбирайте правильные источники информации.

Кто-нибудь Hetzner оплачивал со Сбербанка? Платеж проходит?

С тинькова в ойрах через PayPal 28-го прошло. Но на всякий предполагаю, что отключить могут в любой момент.

Оплатил сегодня VISA Сбербанк - прошло.

nxp.com (вместе с analog.com) тоже заблокировался

Они и через Tor не открываются. Может у них что не так?

Криптовалютная биржа Qmall также сообщила, что заблокировала аккаунты жителей России и Белоруссии, заморозила их активы.

То есть хозяева Qmall присвоили криптоактивы белорусов и россиян?

Не присвоила, а временно заморозила. Лично не считаю это верным шагом.

Продукты Hashicorp стали недоступны для загрузки из России.

а gmail могут заблокировать? я вот думаю, может, пока не поздно, учетки на яндекс.почту перекинуть...


и еще https://www.rbc.ru/ что-то не грузится в двух браузерах.

https://kuban.rbc.ru/ открылся но без изображений и при переходе на https://www.rbc.ru/ пишет незащищенное соединение

сертификат (RU-Center) для поддомена есть , а у основного отсутствует

UFO just landed and posted this here

Сегодня утром не смог пополнить steam. Тинькоф Сбербанк и киви. В итоге через голландский впн все карты сработали

Можно написать совсем уж ИМХО? Спасибо, итак:

FB.com - туда ему и дорога

Twitter.com - туда ему и дорога

Opensource проект VyOS - никогда не слышал, не юзал

Adafruit - никогда не слышал, не юзал

Instagram - туда ему и дорога

TikTok - господи, наконец-то!

YouTube - у меня работает без проблем, но интересующий меня курс по плюсам я себе скачал, ещё до заварухи. ХЗ, что мне торкнуло, ночь убил на это.

Блог для разработчиков от Google web.dev - не юзал, мне лично без надобности

Сайт Analog Devices - никогда не слышал, не юзал

Сlearvpn - никогда не слышал, не юзал

Выводы для меня - не критично абсолютно. Учитывая, что я не ИТ-шник, а таких граждан у нас подавляющее большинство - пока не страшно.

Добавьте Linkedin, пожалуйста. Для регистрации требует номер телефона, на префикс +7 невозможно получить код, "что-то пошло не так".

ru.mouser.com (магазин электронных компонентов) — пишут просто «This website is currently closed.»
eu.mouser.com пока работает.

И это все без всяких санкций (на бытовую электронику санкции не наложены).
Хотя это не принципиально,. Через пару недель у вас все равно не останется денег на новый айфон.

Ждем Google.

Это не (только) поддержка Украины. Просто они не понимают как вывести полученные с продаж деньги так, чтобы они по пути не превратились в тыкву. Просто бизнес, ничего личного.

возвращаясь к теме статьи: получилось что те кто имел домашние/конторски локальные хранилища с установленными локальными облаками и весьма осторожно обновляющие свое ПО оказываются чуть в более выгодной ситуации...вопрос остается только в различных сертификатах, онлайн-лицензиях но и тут есть и можно найти решения...

У меня вчера в одном месте letsencrypt протух, как потом выяснилось по технической причине. Так меня чуть кондрашка не хватила :(

Как вы думаете, заблочат ли Cloudflare в РФ? Какой вариант альтернативы лучше?

Но в китае нет рукожопов из роскомнадзора. Так что я бы не зарекался.

а зачем там рукожопы, там всё проще, у нас хоть пытаются выборочно чтото лочить и косячат
а там сразу топором рубят насмерть… и жаловаться некуда… зацепило гугл? а пофиг он и так заблокирован… зацепило какюто контору? а нечего не в Китае хостится, вам вичата мало?

Hashicorp заблокировал доступ к домену releases.hashicorp.com:
Error 405 Not allowed

We’re sorry, but because of the conflict underway in Ukraine, HashiCorp is prohibiting availability of our products and services in Russia and Belarus.

Sign up to leave a comment.

Other news