Pull to refresh

Comments 30

Это не баг, это фича! Это не фича, это баг!

Это не баг, это просто наглость несусветная.

Я читал это так давно что и не могу вспомнить когда. Заказуха на Хабре - это новость. Спасибо за неё.

Если деньги заработал клиент - это незаконное обогащение. Если заработал банк - всё так и должно быть.

Тиньков ужасный банк для бизнеса, провёл там один месяц, получил конвертацию 80% выручки, по супер "выгодному" для них курсу, что вылилось в потерю 80 тыс руб. Для себя они рады стараться.

Написал претензии в ЦБ, ФАС и Роспотребнадзор. Но уверен ничего с ними не сделают.

А я иду в другой банк.

Найдёте хороший банк, напишите, а то я не могу найти :)

Нет нормальных, это я понимаю. Но вот достаю Модульбанк теперь своими вопросами. Но у них свои перекосы.

Именно. То, что в разрез с указанием ЦБ Тинькофф выдавая доллары если на счету была другая валюта использует не курс ЦБ (как должен в период 9марта-9сентября), а свой курс, подчас на 15-20% менее "удачный" - это, похоже "законное обогащение".

Ну и с продажей выручки он тоже "жжет"...

Очень интересно наблюдать за развитием ситуации, но почти уверен, что банк выиграет. У них есть штат юристов, без которых такие решения о блокировках и списаниях не принимаются. Одно дело, если бы такой валютный перевод был бы сделан один, ну максимум пару раз... Но проводить его многократно в течение дня без видимого экономического смысла (кроме заработка на разнице в курсах валют, конечно) – тут могут вменить "злоупотребление".

В таких сложных ситуациях – тяжело определиться, на чей ты стороне. Вроде бы и ошибка банка, ему и отвечать, но с другой стороны – когда жёсткая "эксплуатация" этой ошибки приводит к многомиллионным убыткам, сложно ожидать, что это пройдет незамеченным и без последствий.

Для примера. Недавно Рапида Онлайн перевела деньги от Гугла тысячам веб-мастеров по ошибочно завышенному курсу. Их ошибка, но очень многие пользователи разницу им вернули сами. Вот такой вот разный подход.

Основной аргумент банка — установленный федеральным законодательством запрет на заработок путем валютного обмена вне биржи. Банку разрешено зарабатывать на разнице курсов, а вот клиентам — нельзя.
Так в комментариях к предыдущей статье на тему написали.

А можно ссылочку на это самое федеральное законодательство? Какая именно статья устанавливает этот запрет?

На это там был основной контраргумент. Я с утра купил доллар у банка по 80, а вечером продал его тому же банку по 85, потому что курс вырос. И никакой проблемы в этом никогда не было.

Да хоть бы и не вечером. Вы теперь обязаны продать банку по 30 рублей доллары, которые покупали в 2014 до крымнаш, иначе - незаконное обогащение и вот это вот все. И еще спасибо скажите, что не по 60 копеек, если не сможете доказать, что купили их не при СССР ;)

Но банк не суд и не судебный пристав. Я думаю тогда он должен был заморозить счета и подать в суд. А так Тинькофф прям не палится, «все деньги на счетах клиентов == наши деньги».

Заморозить то с чего ? Должен был просто подать в суд.

Вот мне тоже кажется, что замораживать деньги это прерогатива на банка, а суда.

Очень интересно наблюдать за развитием ситуации, но почти уверен, что банк выиграет. У них есть штат юристов, без которых такие решения о блокировках и списаниях не принимаются
Не факт. Тиньков уже с депозитами незаконно что-то там устраивал, в суде проиграл. Мало того, в отношениях с банком применяются нормы ЗоЗПП, где клиент подразумевается слабой стороной со всеми вытекающими.
проводить его многократно в течение дня без видимого экономического смысла (кроме заработка на разнице в курсах валют, конечно) – тут могут вменить «злоупотребление».
Злоупотребление подразумевает основной целью причинение зла. Тут же цель была заработок, основная.
установленный федеральным законодательством запрет на заработок путем валютного обмена вне биржи
Нет такого запрета. Минфин и ФНС даже письма периодически пишут о том, как такой заработок облагается налогом и как его декларировать.

У них есть штат юристов

А штата аналитиков у них нет, чтобы избежать подобной ситуации написанием небольшого скрипта? /sarcasm off

Два юриста - это три мнения. А тут целый штат юристов.

А поскольку штат аналитиков у них точно есть, то можно предположить, что "окно возможностей" приоткрыли специально, но потом что-то пошло не так.

А то что уже больше месяца ETF-ы Тинькофф замарожены - это фича?

UFO just landed and posted this here

Так вроде не только с тинькофскими так, например, FinEx тоже заморожены.

Мне сегодня приходил пуш, писали, что фонды не торгуются потому, что оператор передающий инфу - более не сотрудничает и сейчас у них нет возможности предоставлять инфу по фондам, и плюсом там ЦБ вроде как запретил оборот фондов потому все и встало.

некоторые клиенты «воспользовались уязвимостью в работе алгоритмов расчета кросс-курсов валют» 27 февраля, 1 марта и 11 марта

Ну ОК, я могу поверить, что за выходные (27 февраля была суббота, 28-е воскресенье, 1 марта понедельник) баг не смогли пофиксить. Но 11 марта?! Это же банк, они же с деньгами работают. Как так можно, что за 10 дней не пофиксили? В конце концов, это ведь не Microsoft* какой-нибудь, который за 20+ лет так и не пофиксил открытие больших (400+ Мбайт) RTF-файлов, при открытии которых до сих пор показывается сообщение об ошибке "у вас ус отклеился сетевой диск(!) отвалился", даже если открываешь файл с диска C:\

* признана экстремистской организацией, запрещена в РФ**

** на момент написания комментария вроде бы нет, но на всякий случай, ибо кто его знает, когда его будут читать.

По-моему, это мошенничество. Но интересно решение по этому суду. Госбанк бы наверное выиграл дело без сложностей.

уточните, мошенничество с чьей стороны и почему?

Поддержка у Тинькова, конечно, просто огонь
image

У нас тут чота глюкануло, ну и короче вы нам теперь должны деньги, обязательно приходите еще к нам торговать.
Sign up to leave a comment.

Other news