Pull to refresh

Comments 30

А зачем в этой схеме нужен МегаФон, если можно по интернету созвониться и без него через любые поддерживающие созвон голосом мессенджеры безо всяких дополнительных затрат? В чём тут преимущество или заслуга зелёно-синей компании?

звонки по VoWiFi расходуют минуты из пакетов по тарифу

Ну как же, достижение же написано в статье :)

Без сарказма - такая необходимость существует, возможно не в Вашей модели использования устройств и мессенджеров. Например, есть много непродвинутых людей, которые различают звонки по телефону и по мессенджерам и должны общаться по работе с различными кругами людей, которые тоже так делают. К тому же, есть те, кто использует 2 симки - пока такой функционал поддерживает только imessage и телефон.

Есть, правда, минусы - знакомый в роуминге пользовался, но телефон ненадолго переключился в мобильную сеть и прилетел нормальный счет...

Могу ошибаться, но речь про Россию. Без роуминга. Цель оператора понятна — снизить нагрузку на свои сети. Однако VoIP услуги придуманы уже давно. А из коробки подобную услугу предлагает например Skype, у которого можно купить себе реальный номер телефона и созваниваться с абонентами телефонных сетей любых стран. Разумеется услуга платная.

Думаю, с роумингом. Даже, когда это было реализовано на уровне собственных приложений у Мегафона и МТС, можно было звонить из-за границы по Wi-Fi, а минуты расходовались из пакета.

Не нужны мессенджеры. Используются штатные средства телефона (если он конечно в принципе такое умеет).
Звонок на/с уже существующего номера.


Вот только… а разве МТС не сделали давно тоже самое?

Не нужны мессенджеры. Используются штатные средства телефона
Можно подробнее? Как? Если используется брендированный SIP клиент, то разве он уже не является тем же мессенджером? И вообще, чем тогда это не старый дедов метод звонков VoIP?

С точки зрения обычного пользователя это ничем отличается от обычного звонка по телефону. Не надо ничего ниоткуда скачивать. Набираем номер штатной звонилкой и говорим, при входящем звонке могут отработать всякие WhoCalls и так далее. Должен работать hangover при переходе с VoWiFi на VoLTE или вообще на 3G.
В том и смысл.
SIP там вполне себе используется но он и в VoLTE используется.


Более подробное но понятное описание — можно например в книжке Martin Sauter From GSM to LTE-Advanced Pro and 5G (4th edition), раздел 5.5 (берется на амазоне ну или на z-lib) (в третьей редакции тоже насколько помню VoWiFi описан)


Из недостатков (или преимуществ — это кому как): это — телефонная связь и соответственно товарищь майор на проводе а всякие там ФБР не могут заставить мессенджер дать им послушать звонки российский пользователей -:).


Еще кстати вопрос как у мегафона хождение СМС сделано в этом случае (потому что возможны… варианты).


Из видимых отличий:
Как минимум у Samsung'ов чуть отличается экран дайлера и НЕ работает штатная запись звонков (ну так она в России официально и так на них не работает).


Еще бывают (судя по форумам кто тестил в деталях) ситуации когда VoWiFi внезапно работает через...LTE на другой симке — иногда это удобно (вроде как нигде не сказано что так не должно работать)

Спасибо не знал, что штатная звонилка умеет в разговор не только через телефон но и например VoWiFi без дополнительного софта.
Только странно, что запись в таком случае не идёт. Или идёт, но с пустым звуком / пустым файлом? Вообще любопытно, как это будет работать. Хочется пощупать.

С записью похоже какая то особенность самсунгов. Ну и повторюсь — в России эта запись на самсунгах не работает (официально, реально надо менять регион, при желании обычно делается без сброса, подробности в теме по конкретному аппарату на 4PDA).
У меня она просто не шла, не проходил автоматический старт.

Понятно, что если поставить прошивку скажем Индонезии, то будет работать. Вопрос, в том, почему меняется интерфейс звонилки. Любопытно стало. Самсунг в хозяйстве есть, хотя и не основной телефон.
На моём самсунге интерфейс звонилки не меняется (м51)

И вообще, чем тогда это не старый дедов метод звонков VoIP

Под капотом это вроде он и есть, просто "over-WiFi", и в современных телефонах идёт из коробки, с соответствующей прозрачностью для пользователя.

не нужен. я знаю людей которые вставили в телефоны модемные симки с анлим инетом по всей стране и используют sip провайдеров для созвона.

вопрос в цене и удобстве.

Основная функция в том, что это телефонный звонок. То есть вы звоните со своего мобильного номера на любой телефонный номер: хоть городской, хоть мобильный, хоть международный. Для звонка не нужно каких-либо приложений, вы звоните со стандартной "звонилки" в смартфоне. В краце так, но есть ещё ряд не самых очевидных фишек:

звонок идёт через IPSec соединение, т.е. в отличии от обычного VoIP защищён от перехвата.

Используютя речевые кодеки мобильной сети(VoLTE), которые заметно лучше приспособлены к плохому радиоканалу(в т.ч. и каналу WiFi)

UFO just landed and posted this here
первым в России внедрил оборудование для технологии Voice over WiFi во всех регионах страны
Себе в убыток работать? Вы чего!

у МТС для VoWiFi прямо сказано https://omsk.mts.ru/personal/ipcom
Звонки из-за границы по домашним ценам
Стоимость минуты соответствует тарифному плану.
Видимо себе в убыток работают

Тем более непонятно, зачем отдельно указывать, что услуга будет работать в России. И начиная с Москвы в частности. Интернет (Будь то WiFi, Bluetooth или LTE через другого оператора со второй симки) есть везде. Хотя может быть вопрос к автору поста.

Я сильно подозреваю что "по всей России" надо читать как "ваш родной город — в списке" + "теперь у нас все города в списке".
Еще кстати важен аппарат, эта штука НЕ на всем железе поддерживается(у операторов списки есть на чем по их мнению оно работает — на этих аппаратах работает без проблем, если аппарат не в списке — как повезет).

Я не в России, но у нас в условиях оператора написано, что так делать нельзя.

да, у меня мтс и включен в 13м андройде эта фича. а дружбан в ташкенте. когда он дома подключен по wifi у себя - он мне спокойно звонит со своего номера. а я ему. и пакеты у него расходуются из тарифа, без роуминга.

у обоих звонилка от гугла с плеймаркета. у меня poco, у него oppo трубки.

удобная штука.

Не совсем понимаю почему
первым в России
если МТС у знакомого позволял это пару лет назад.

тут ключевое "по всей россии" - возможно у других не везде сделано. надо бы провести опрос

Судя по их же сайту — даже у мегафона — не везде:
https://moscow.megafon.ru/help/faq/chto_takoe_vowi_fi.html и там ссылка на https://moscow.megafon.ru/download/~federal/files/volte/gde_rabotaet_usluga_vowifi.pdf а там в конце
За исключением Волгоградской области, Республики Чувашия, Курской области, Республики Крым и г. Севастополь.

Ключевое слово тут журнализды. На оф. сайте ни то что они первые, ни то что во всех регионах страны не пишут.

Я правильно понимаю, что Мегафон (ну, как и все остальные) придумали, как можно гонять звонки по твоему WiFi, не забивая свои базовые станции, и брать с тебя за это деньги как за обычные звонки по сотовому?

Примерно так да.
Только не "все остальные".
Билайн все еще постепенно раскатывает по регионам.
Теле2 предлагают приложение использовать автономное.
Тиньков не поддерживает (ну они и VoLTE не поддерживают).

Но их оборудование то всё равно используется для адресации/пропуска/хранения трафика.
Во вторых с другой стороны звонок может приходить обычным способом(платные входящие?).
В третьих эти wifi звонки не особо стабильны и довольно ограничены зонами работы.
Считайте это как фишку, особенно если дома/на работе мобильная связь плохо работает.
Для моей семьи это оказалось плюсом — в квартире Мега еле ловится, даже рядом с окном. А тут «мёртвой зоны» больше нет. Если Галакси12 не удивил своей работой (ну должен был просто), то Inoi283k под кнопочной KaiOS заработал славно.
СМС идут по воздуху, через вафлю только разговор. Ну и расширение «персональных базовых станций» за счёт юзеров,…
Sign up to leave a comment.

Other news