Pull to refresh

Comments 266

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Информационная служба Хабра , Вас такие "новости" заставляют публиковать?
В чём по-вашему новость, в неадекватности оценки ситуации главой правительства или в том, что предполагается разработать комплекс мер?

Нет, не заставляют. В том, что она может затронуть развитие IT-отрасли.

Что, простите, затронуть?

UFO just landed and posted this here

Ну не хлопо́к с задымлением ещё, и на том спасибо.

Отрицательный рост, отрицательная плавучесть, покурил не там и хлопок. Классный у нас новый словарь определений

Про вспышку с задымлением после хлопка забыли упомянуть )

Да! Вы правы, спасибо. Но если все вспомнить то можно целую серию статей написать на эту тему.

Вчера как раз в новостях читал, что правительство взялось за составление первого издания словаря новояза.

У мобилизированного из IT волосы отрасли. Непорядок.

мнэ... а где именно отрасли ? и насколько отрасли ?

Военная тайна, за это сейчас сажают. И за то, что волосы растут, и за то, что знают у кого и как.

Среди доступных Минцифры инструментов напрочь отсутствует что-либо, способное устранить или хотя бы сгладить причины нынешней волны эмиграции специалистов. Поэтому посидеть и пописать предложения они-то могут и наверняка этим займутся, но затронуть, кхм, развитие они уже не могут.

доступных Минцифры инструментов

Покрышки всё ещё доступны.

Ну они же могут скооперироваться с пограничниками и военкоматами

Забирать паспорт на пограничном контроле садить всех в автобус и ....

Меры очень просты:

  1. Верните все что не ваше.

  2. Почините все что сломали.

  3. Обещайте не ввязываться в подобные авантюры (хотя в это мало кто поверит уже)

Те кто минусит, напишите свое мнение. Может вы считаете что все сделано правильно и по плану?

Мера тут может быть только одна, и никакая другая — гаагский суд над всеми причастными.

Ага. Над Байденом и прочим стадом непуганных Дартаньянов.

«Владимир Владимирович! Мы никогда не жили так плохо, как при Байдене! Верните Обаму!»©

Да это просто работа у ребят с Лахты такая, вон у меня тоже минуса.

напишите свое мнение

Не напишут, так как это будет хабрасуицид. Все уже обожглись и больше не хотят.

Во-первых, эти меры не в компетенции Минцифры, во-вторых, они утопические. Звучит будто возврат к точке восстановления, но фарш невозможно провернуть назад. Прежняя конструкция сломана, нужно возводить новую.

Один пример "развития" ИТ-отрасли в условиях изоляции и недостатка кадров есть. Северная Корея развила мощное хакерское войско)

Мой пост был риторическим, минцифры возможно мало что могут вообще. Про отсрочки все помнят. Кстати запретить выезд из страны тоже не в их компетенции.

Из страны утекают не только мозги, но и мышцы, если у них есть мозги.(с) Михаил Жванецкий

Есть мнение, что севернокорейские хакеры это китайские хакеры через севернокорейский канал связи

Да, но в Северной Корее другие методы. Я не думаю что это войско построили благодаря тому что "сняли опасения и страхи тех, кто уехал" и к ним повалили южные корейцы. Тут либо утопические меры как у комментатора выше, либо курам на смех как у минцифры :(

Американцам когда говоришь, что вся их красивая сытая жизнь на взятые в долг деньги, которые никто не собирается возвращать, сразу начинают вирещать и минусить. Да и про индейцев можно вспомнить.

Оу, про индейцев вспомнил, молодец. Их прямо сейчас бомбят злые американцы, да? Оставляют без света и воды, оккупируют территории. Прямо сейчас именно они этим всем занимаются, да?

А твоя жизнь некрасивая и несытая, зато не как проклятые американцы, никаких долгов. А если долги есть - ты их обязательно вернёшь.

Кстати, о долгах. Отдал долг родине? Из окопа пишешь, надеюсь? Или потом, после праздников?

сразу начинают вирещать и минусить.

а где ты пишешь это американцам что они верещать и минусить начинают? на хабре чтоли?

Вас минусят, потому что вы пишете странные и нелогичные вещи.


В операции "взять в долг" есть две стороны: берущая и дающая. Раз американцы берут деньги в долг, значит, есть кто-то, кто эти деньги им с радостью даёт. Но если бы американцы долги не возвращали, тогда бы им просто перестали давать в долг. Логично же.

А по мне так замечательная новость!

Воображу себя Шерлоком Холмсом.

Зачем возвращать каких нить там физиков, химиков, специалистов по техническим наукам, которые создают "железные" вещи? Не надо их!

А! Или они уже в достатке!! Поэтому сфокусируемся на последней важной группе - ИТшники! Поскольку Ученые и инженеры Запада и Востока итак ломятся в Россию за Уровнем и Качеством Жизни! (наивно предположить из формулировки вопроса).

Что ж делает правительство? А что легче! Что надо айтишнику? Ноутбук, кластер, дата центр... чай легче чем все остальное развивать! И жесткий диск он гм производится, ниче, чай не уникальные станки! Достанем и в сумочке провезем.

Надо просто призвать Айтишников (да и женский пол тоже) и в военкомате дать освобождение от призыва! Дешево для чиновника и сердито. Правда для страны дорого войну долго везти, но чиновник он тактик. После него хоть потом. Правда на мощную индустриальную страну наскакивать себе дороже выйдет... Но, если у вас есть только велосипед то занимаемся его ремонтом в не всякими там перспективами.

Итого! Публикации таких новостей важны для понимания актуальной ситуации.

Так я зло думаю.

А! Или они уже в достатке!! Поэтому сфокусируемся на последней важной группе - ИТшники!

Не в этом дело. Просто "айтишники" мобильнее, и быстрее утекают. Если завтра с такой же скоростью потекут ученые и инженеры, то и по ним поручат "разработать меры".

Ученые утекают как могут, но после всех злоключений и реформ науки и академии наук ученых осталось немного, а те кто остались даже в фольксштурм не годятся по причине ветхости. Да и плевать хотела власть на ученых.

Ученые не потекут, ибо специалисты по протиранию штанов и проеданию грантов на написание многотомных отчетов за рубежом не интересны.

Айтишники приносят валюту в страну или создают ценность внутри, какая-никакая а польза.

Ну и учёный сейчас — неблагодарная профессия не только в России, но и в мире.
Учёный скорее переквалифицируется на айтишника.

Нет. Совсем не "неблагодарная профессия". Да, у ученых на западе тоже полно проблем: система publish-or-perish, тяжесть получить постоянную позицию, да и зарплаты в индустрии повыше будут, действительно. Но это и близко не то, что вы описываете. По крайней мере далеко не везде в мире так.


Вот вам один контрпример: лично в Финляндии получал зарплату аспиранта, на которую можно жить без семьи, синимать квартиру, купить машину и при этом копить (2.5 тысячи евро). Вполне себе на уровне зарплата. А пост-доки получают больше. А профессора — получают как сенъеры в ИТ.

Дорости до сениора в ит гораздо легче, чем стать профессором

Как это опровергает утверждение "учёный сейчас — НЕ неблагодарная профессия во всем мире"?

Никак не опровергает. Дополняет. Даёт почву для размышлений тем, кто планирует своё благосостояние в будущем.

На самом деле "учёный" это ведь не обязательно только работа в университете.

В индустрии тоже вполне себе можно "заниматься наукой". Конечно это по большей части какие-то прикладные вещи. Но возможность есть. И платят соответственно.

система publish-or-perish, тяжесть получить постоянную позицию, да и зарплаты в индустрии повыше будут, действительно

Ну, собственно, вы и описали проблемы академической науки.
Идеальный же вариант — это сочетание науки и индустрии, R&D центры.

Я знаю одну меру, но пока ее рано вводить, нужно подготовить сознание миллионов

Эта мера сейчас потянет на дискредитацию, так что аккуратнее

Я массам не интересен, так что нет.

В следующий раз товарищ майор

Перестаньте обзываться

извините его, товарищ полковник!

Одной рукой гладят, а другой:
"Рассматривается введение ограничения на удаленную работу для россиян, покинувших страну», — цитирует слова Клишаса RTVI. Соответствующий законопроект будет направлен в Госдуму в ближайшее время. Ограничения будут касаться тех сфер, где распространяется секретная и важная для безопасности России информация. Под это подпадают работники сферы информбезопасности, чиновники, представители некоторых транспортных отраслей и другие."

Так ведь у нас УЖЕ введены масштабные ограничения на удалённую работу. Причём введены самым простым и удобным способом, и вот каким: сотрудник, который умеет настроить удалённую работу с подключением к файл-серверу, просто не хочет занимать эту должность за 30 000 рублей в месяц.

UFO just landed and posted this here

Достижение бессмертия по причине ухода всех живых

Достижение бессмертия по причине ухода всех живых

Напомнило:

Мозг Гарри предположил, что самый очевидный способ не дать дементорам увидеть Беллатрису — прекратить её существование, то есть убить.

Гарри поздравил свой мозг с тем, что тот мыслит вне стереотипов, и велел продолжать искать другие возможности.

UFO just landed and posted this here
принцип «не можешь предотвратить — возглавь!»®

как всегда в нашей стране просто запретят выезд

Мне тоже первым делом в голову пришло это.

А когда в нашей стране решали проблемы не так? Всегда просто запрещали и все

как всегда это когда конкретно?

Как в СССР. Учёный и едешь на конференцию? С тобой едет ассистент -- агент КГБ, который проследит чтобы ты вернулся.

UFO just landed and posted this here

Из СССР на международный концерт-соревнование поехало два скрипача. Один из них занимает 2 место, второй — 37.
Второй говорит первому:
— Ну, не расстраивайтесь вы, в следующий раз займете, первое место.
— Понимаете, товарищ, по условиям конкурса, тому кто занял первое место, дают поиграть на скрипе Паганини.
— Ну и что в ней такого? Скрипка как скрипка.
— Понимаете, для меня поиграть на скрипке Паганини, означает тоже самое, что для вас пострелять из пистолета Дзержинского.

Там в анекдоте был "револьвер" )))

только учёных наверно выпускали меньше всех, обычно это были те, кто давал пиар и понт стране: спортсмены, работники культуры.

После зарубежных гастролей Большой театр представляет вам программу для гастролей по нашей Родине Малого театра!

Когда у нас там начало русского государства принято считать? Вот с этого момента

можете послушать личную историю в деталях https://www.youtube.com/watch?v=X1IrbNnDMVg&list=PL7XXjge0nKZdXULdvr4P1vY476CLa5O72

на сколько помню ещё жена постоянно вспоминает Чубайсу, что ей пришлось вырвать 2 больных зуба, чтобы поехать вместе с ним в Венгрию, т.е. даже если КГБ дало зелёный свет, и вы выбили по блату поездку, то была ещё медкомиссия :)

Почему говорите в будущем времени?

Последний месяц активно хожу по собеседованиям. Везде предполагается запрет пересечения границ РФ.

Потому что это вы ходите по собеседованиям последний месяц, а не я. Я с таким не сталкивался, но мой жизненый опыт и моё видение истории нашей страны подсказывает варианты развития ситуации из новости в будущем

запрет пересечения в какую сторону?

Я наоборот встречал вакансии, где работать требуется за пределами России. Какому работодателю может понравится, если работник внезапно окажется в окопе?

Это единственная граница, которую организовано поощряют пересекать.

ну это ничего не изменит с дефицитом айти.
Айтишники просто не будут отсвечивать, будут работать охранниками в гаражах, как это было в девяностые и также кодить на иностранный рынок. Или без регистрации деятельности как в нулевые.

Как в нулевые уже не выйдет. Наш глава правительства, видимо, к сожалению, в отличие от многих других чиновников, не профнепригоден, а чушь несёт скорее потому что так положено. Так что на своём старом рабочем месте он навёл порядок, насколько я слышал, и теперь скрыть какой-то регулярный доход от мытарей стало сильно, сильно сложнее. Ну и технологии мониторинга, опять же, разные.

+1
вообще появления писем счастья от ифнс с вопросом 'почему у вас приход по статье 'зарплата' ниже чем все ваши расходы по картам'? лишь вопрос времени, причем мне чет кажется уже самого ближайшего — 23-24 годы
а вытаскивать бабки изза бугра наличкой и обменивать биткоины у менял на улице на нал — очень немногие будут

Чтобы такие системы работали без сбоев и дыр размером с саму систему нужны самоотверженные айтишные капо, и не в малом количестве. Хай тек работники фин теха легче других сваливают, потому что технологический стек финтеха в России был весьма и весьма прогрессивным, это не ученые, которые работали на оборудовании полувековой давности. Из кого новых делать будем?

На первый взгляд да. А потом подумаешь, сколько "уважаемых людей" по стране пострадает от такого... Так что вряд ли.

делов-то. уважаемым людям сменят имена в базах на аналогичные ЛСДУЗ и ЙФЯУ9…
UFO just landed and posted this here
может ещё год или два для сеньоров

что опять в глубоких подвалах амазона разрабатывают секретное ИИ которое может писать корпративный код в легаси? надо всего годок подождать и вот вот?
UFO just landed and posted this here
Улучшится производительность (в результате улучшения инструменов и т.п.), появится избыток кандидатов в 5%, зарплаты схлопнутся к уровням обычных инженеров


я это слышу года с 2000 как минимум (ну с того момента как начал ИТ серьезно интересоваться) и что осталось всего пара лет и всё роботы поработят всех

сейчас вот выкатили разной степени неадекватности помогаторов и всё, завтра всех программистов уволим ;) хотя опятьже, пишу постоянно это, ИИ на нынешней базе не умеет писать осмысленный код, он умеет делать какието типовые шаблоны без учета контекста проекта и задач, сложные сценарии — вообще недоступны для понимания — типа выпилить одни поля в БД и впилить другие, устроить миграцию старых данных на новый форма, а в случае фейла откатить… не будут реализованы в обозимом будущем вообще
опятьже если ИИ будет создано на нынешней базе. а революции в ИИ нет до сих пор, то что есть это просто развитие технологий 10-20-30 летней давности, и этот ИИ — не умеет думать, он умеет картинки рисовать и шизофренический текст писать, потому что это атомарные задачи.
UFO just landed and posted this here
Ну вы пытаетесь прогноз на краткосрочный период делать.
Я бы затруднился даже в долгосрочном масштабе такие заявления делать. Просто потому что концептуальных прорывов нет в этой сфеие

Любая сколько-то сложная система имеет множество тонких моментов и особенностей, что требует написания очень точной спецификации. В данный момент код и есть та самая точная спецификации и никуда она не денется. Возможно изменится вид/способ/что либо, но в каком-то виде ее нужно будет делать и делать ее будет программист.

это вольный пересказ дяди боба, к нему можно по разному относится, но глупым я его назвать не могу. ссылку на видео очень лень искать, да и кому нужны факты))

UFO just landed and posted this here
Конечно хочется быть элиткой и бабло грести лопатой, но было бы глупо считать что так будет продолжаться вечно.

конечно это произойдет, только мечты менеджеров и маркетологов немного с реальностью расходятся
Сам факт безумного вайти в последние годы наглядно демонстрирует рыночные механизмы решения этой проблемы. Вал народа ломанулся в айти. Часть этого вала докатится и уберёт дефицит.

вал народа ломанулся еще в начале 10х годов, уже 12 лет прошло, а как не было сеньоров на рынке так и нет, как было толковых миддлов по пальцам пересчитать так и есть
а вот джунов теперь валом это точно
всетаки (к счастью нашему) айти довольно специфичная сфера чтобы было достаточно вызубрить учебник чтобы сюда вкатиться
увеличив производительность и ещё уменьшив дефицит кадров.

проблема айти не в скорости написания кода, а в правильности выбора метода решения задачи, чтобы дальнейшая поддержка итогового продукта не превратилась в ад.
Надо просто понимать ограничения и области применения.

это как со смарт колонками, идеальный помощник, часы поставит, сказку расскажет!!! всегото надо понимать ограничения и не требовать большего… ограничения, тупой if else в командах, и зачитывание википедии по запросу. но блин ИИ и новый инновационный интерфейс! в итоге революции не произошло, хотя гдето уже начали физические интерфейсы на волне хайпа выпиливать как устаревшие
вот также и тут

Если что, работаю в айти подольше чем dmgarikk и скорее всего пошире области захватил. На глубину не претендую.

ну а вы помните хайп визуального программирования конца 90х? когда писать код не надо, просто элементы на форму перетащил, пару кнопок нажал, и вуаля приложение работает! этож прям буквально nocode современный… программисты будут не нужны, менеджер проекта сам может создавать приложения без дорогостоящих разработчиков!!! двадцать два года прошло… и отрасль все вокруг этотой идеи ходит
UFO just landed and posted this here

не совершайте ошибку ученых, которые каждые 100 лет считают, что уже всё открыли.. а потом появляется что-то кардинально новое..

не недооценивайте человеков! :)

а потом появляется что-то кардинально новое..

но совсем не то что все ждут уже N+ лет
ИИ который писал музыку придумали еще в ...80х я книжку про это читал
новое чтото будет, да но скорее всего не это. также как никто особо web2 не ждал или web3 (хз чё под этим подразумевается)
вон мета очередной раз решила что vr революция будет… был же и SecondLife был и гугловский стартап Lively… но не взлетело

и приготовления к торжеству ИИ на ниве программирования уже не первый десяток лет идут… а я чёт заметил что если революцию ждут но все каждый раз немного откладывают, что ну вот вот еще немного, успокойтесь, вот уже начинается… ну не нет но сейчас точно… но через неделю… ну через две, месяц полюбому
то её просто не будет

еще пример, я помню как в СМИ освещали segway как революционный прорыв в транспорте… и… и ничего, хайп на гироскутеры прошел, а прорыв случился в самокатах которые до сих пор не могут встроится адекватно в город
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вопрос ещё про какое ИТ вы пишите. То есть речь о России? США? Всём мире?

У нас как дефицит был, так он и остался. Даже в плане джунов. Возможно потому что у нас практически нет курсов "войти в айти" и система хорошо "фильтрует" уже на этапе отбора кандидатов. Возможно потому что у нас относительно мало айтишников работают удалённо на зарубежные компании. Возможно потому что оутсорс не особо любят. Хотя конечно возможно что просто до нас ещё "волна" не дошла.

UFO just landed and posted this here
Про тот которое имеет значение — США. Их рынок айти больше чем все вместе взятые, если не брать Китай.

Ну да. Но рынок ИТ он разный. И американский рынок вполне себе имеет свои особенности. И изменения на нём не обязательно влекут за собой точно такие же изменения на рынках ИТ абсолютно всех стран в мире.


То есть ИТ рынок США очень сильно зависит от "фаангов-стартапов". Если их колбасит, то колбасит весь рынок. Но при этом я бы сказал что какие-нибудь "эмбеддеды" даже в США затронуты этим заметно меньше чем тот же "фронтэнд".


При этом в куче европейских стран айтишный рынок в основном работает на локальные нужды. И часто ИТ это что-то "прикладное" для "обычной" индустрии. То есть если колбасит эту самую индустрию, то айтишников это тоже задевает относительно сильно. А вот если колбасит "фаанги в США", то не факт что это будет сильно заметно.

И если сдутие случится, те про кого мишустин из этой статьи переживает, кто в грузиях, армениях и прочих турциях чалится, окажутся в очень интересной ситуации.

если случится сдутие в США, то инициативу перехватят остальные страны, поскольку изза адского перекоса рынка труда, стоимость разработчика сверхкосмическая, из-за чего компании Грузии и прочего Монтенегро например не могут себе позволь программиста
Сдутие рынка в штатах, просто поправит балансировку мирового рынка труда, но не вызовет сокращение спроса.

предположение что 'ща всё закончится и мы наконец опять начнем пользоваться наличкой. считать цифры в гроссбухах, и покупать в оффлайн магазинах и звонить по нокиа 3310' — такого не будет, огромная часть потребительского рынка уехала в онлайн и этот онлайн будет жить теперь столетия.
и ентерпрайз сектор с его мамонтообразными легаси будет также требовать в себя много людей на поддержку.
UFO just landed and posted this here
Я нигде не утверждал этого, мой пойнт был в том что бешенный дефицит заканчивается, по крайней мере то что я из своего окопа вижу.

из своего окопа я вижу что дефицит как был так и остался. во всяком случае на миддл+ людей и выше

бешеный дефицит заканчивается на время экономических трудностей, через год-два они пройдут и рынок продолжит расти, тем более отвал Китая спровоцирует рост местных компаний

Единственное, за что переживает Мишустин, это жопа Мишустина.

сейчас вот выкатили разной степени неадекватности помогаторов и всё, завтра всех программистов уволим

Когда-то давно, язык SQL разрабатывался именно с таким синтаксисом в том числе для того, чтобы "условно любой" сотрудник бизнеса мог сформировать отчёт по базе данных компании без необходимости привлекать для этого программистов.
Хотя может это байка, конечно.

"Будут лечить понос, затыканием жопы!"

а это точно не работает? не встречал эмпирических сведений

Создать систему Шаражек по подобию существовавших в СССР или что то иное?
т.е. меньше денег тратить на укладку бордюров/дорог, а больше на цифровую трансформацию IT в сознании сообщества?

P.S. Кто в приказном порядке сможет устроить на работу того или иного молодого свежеиспечённого специалиста в реалиях «рыночной» экономики?
В российской истории этот вопрос решался в разное время — крепостное право, разрешения на выезд из Российской империи и СССР…

реестр на отсрочку уже собрали

осталось запретить выезд

Ну в целом всё логично же. Есть положение о мобилизации, согласно которому людям, подлежающим мобилизации, может быть ограничен выезд за пределы места жительства. И наличие отсрочки никак не отменяет этого статуса.

5 стадий любой проблемы:

1) отрицание

2) гнев

3) торг

4) депрессия

5) принятие

5) принятие [закона о закрытии границы]

2) гнев

  • вы здесь

3) торг

Есть 3х-этапный вариант реакции на любую проблему:
1) Отрицание
2) Гнев
3) Физическое устранение.

:)

PS. осталось понять, что в 3м этапе такого варианта реакции произойдёт...

Часто кажется очевидным, что чиновники говорят что-то не то, немного странно. Но нужно понимать, что они это говорят совсем не нам с вами и не людям. У них есть один определенный слушатель, для которого все это как раз и кажется логичным видимо.

Это как раз понятно, вы точно подметили про адресата. Вот только не уверен, что он "новости" на Хабре читает. )

Здесь я с определённым оптимизмом смотрю в будущее», — заявил глава Минцифры.

Предлагаю назначить товарища Шадаева главой Министерства Оптимизма.

Не думаю, что это не так на самом деле. И инструменты есть. А самое главное, что вот прям такой огромной "волны эмиграции" на самом деле нет. Да, кто-то уехал. А остальные потыркались по Армениям, Дубаям, Египтам, Грузиям и вернулись. Денежки закончились и вернулись.

Теперь тут сказочки рассказывают про то что " IT специалистов мало и не хватает и всех в Америке с руками оторвут за бешенные зарплаты. "Нет не оторвут. И ищущих работу айтишников море.

Я, конечно не Мишустин, но я бы особо не дёргался. Никуда никто не денется. По большому счёту, кто хотел уехать и так уехал или уже в процессе.

А остальные тут найдут работу. И всё будет норм. А вот отечественную элементную базу развивать нужно. Но, как я понимаю, Мишустин это тоже делает.

И сколько уехало, сколько вернулось, и как вы это считали?

Демографы не могут определиться с методикой подсчета, а тут Влад Репин уже всех посчитал.

Склонен согласиться с Репиным, наблюдаю в последнее время возвращающихся ребят после того как они побывали в Армениях\Грузиях\других странах. Безусловно, это субъективное наблюдение и так оценивать ситуацию нельзя. Однако факт - не было таких еще в августе.

не было таких еще в августе

Конечно, в сентябре же мобилизацию обьявили, вот все и спешат вернуться, не иначе.

как вариант - возвращаются для сохранения резиденства

Для сохранения нужно ещё и пронаходиться полгода в РФ.

Судя по свежеиспечённой новости - планируется следующая мобилизация. Так сказать, учитывая предыдущий опыт.

UFO just landed and posted this here
Пока что возвращаются либо паникеры, которые не смогли в Ереване в 3 часа ночи по привычке смузи купить, либо чтобы собрать документы/сделать доверенности/продать имущество/вывести деньги и потом уехать дальше.

есть проблемы которые гораздо существеннее отсутствующего смузи или продажи имущества
например ребенок, а то и двое, в школе… это легко и просто в одиночку уехать, а устраивать ребенка в школу или в платный детсад в Ереване, а потом ехать 'кудатоеще' это забавное мероприятие (учить Армянский? или в платную русскоязычную школу где ценник выше чем в Московской частной школе, тоже детсадов кстати касается)… а если еще есть супруг(а) которые не могут работать сразу в другой стране

Иммиграция даже с подготовкой охренеть какой сложный шаг, а тут все случилось внезапно
UFO just landed and posted this here

Звучит неправдаподобно.

При переезде в Питер:

1) не нужно решать миграционные вопросы прямо щас. Некоторые не решают их совсем - прописка регистрация (зависит от наличия детей еще), перевыпуск полиса ОМС, получение номера налогоплательщика, получение РВП, ВНЖ, ПМЖ, паспорта, замена водительских прав, подтверждение диплома (не всем, но многим надо).

2) доставка скарба силами транспортных компаний. И никакой растаможки!

UFO just landed and posted this here
ее требовали менты у станции метро, с которой я каждый день ездил на работу

начало нулевых? это же вроде закончилось году к 05-му

что к обычной, что к зубной был тоже тот еще квест — с регистрацией пожалуйста, а без регистрации фиг вам

в 14 году я переехал в Москву, им плевать на регистрацию, им нужно место проживания, причем они это даже не проверяют никак, можно отбалды что угодно им сказать

выдать только те, что из государственного нарко/психдиспансера

это да, реально так и есть

Для регистрации по месту проживания согласия собственника вообще не надо, как и таскать его куда-либо — просто приходишь в полицию, показываешь подписанный договор аренды — всё ок,

сильно от страны зависит. причем очень сильно.

Короче говоря, мы ожидали что будет гораздо сложнее, а в реальности оказалась, что все эти «бюрократические машины» b «обустройство в новой стране» совсем не такие страшные и сложные, как про них пугают эммигрантов.


обязательно указывайте страну про которую говорите, ваш опыт охватывает только конкретно одну страну и экстраполировать его на весь ЕС и вообще другие страны не стоит.

также вы так и не сказали, по какой визе вы туда уехали? блюкарта? нац.виза? долго ли оформляли?
UFO just landed and posted this here
Ну тоесть вы встали и рраз переехали в течении месяца в центральную европу? сразу нашли работу, жилье, устроили ребенка в детсад, работу для обоих супругов?
Вы сразу упускаете визовые вопросы как какието неважные
У меня например нет ВО и блюкарта мне не светит (то что в правилах есть упоминание опыта, по факту получить ее невозможно), у работодателя который меня релоцировал, процессинг в ЕС был 6+ мес и какойто адовый процесс согласования «будем делать нац.визу, а в текущих условиях это сложно» — при том что всех у кого уже есть визы — потащили в страны Балтии (и все кто уехал встряли с ВНЖ потому что русские паспорта… чем кончилось не знаю, я уже ушел оттуда)

и легко и просто уехать в другую страну, быстренько освоится и жить — не получится, нужно очень много денег и при этом крайне высокие риски вообще остаться на улице
Мой коллега в Португалии искал жилье около 3х месяцев, уехав из РБ в Польшу в марте… и не найдя жилье там уехал в Португалию, благо ему помогли с релокацией и деньгами… но у него семья 3 детей.
Мне с работодателем так не повезло
по этому мне пришлось (помимо озвученных проблем, были и другие) вернуться в РФ и по новой строить планы на иммиграцию поскольку старые полностью развалились вместе с цепочкой старой карьеры (в т.ч. из-за того что в штатах многим компаниям порезали косты и меня это также зацепило)
UFO just landed and posted this here
У меня подготовка к релокации длилась дольше, в 14 году я вернулся обратно в ИТ на позицию джуна, выучил язык, пробежался по карьерной лесенке до сеньора и в прошлом году я уже работал в штатовской компании в ожидании L1 и в следующем году осенью я уже должен был релоцироваться туда
но тут случилось то что случилось… буквально сегодня я пью смузи в офисе, а завтра стою в 24часовой пробке в Верхнем Ларсе (ну я на самом деле потянул пару месяцев, но для меня два месяца это очень быстро в таком деле)

по этому вопрос тут несколько иной, переезжать пришлось сверхсрочно, времени и денег на поиск работы не было, планы по релокации и по выбору места жизни все порушились

у меня риски ' когда над головой маячит мёрзлый окоп где-то под Бахмутом или тюряга,' чуть пониже, по этому учитывая комплекс проблем с которыми я столкнулся — мне пришлось приехать назад чтобы продолжить перестраивать планы иммиграции не в условиях когда вся 'хорошая' зарплата уходит на то чтобы обеспечить уровень жизни 'ну как у местных+чуть по лучше' (по условиям РФ, это деревня где до райцента 300км)

конечно если риск мобилизации был бы достаточно велик для меня, я бы остался в Грузии и искал бы релокацию в ЕС или ЛА (Аргентина, Уругвай)

так вот таких людей как я достаточно много, даже не смотря что я типа сеньор айтишник срочная релокация в текущих условиях 'куда сходу получится' — это существенный дауншифтинг по уровню жизни, причем гораздо серьезнее чем 'теперь без смузи жить'
UFO just landed and posted this here

Нет опасений, что обратно не выпустят?

UFO just landed and posted this here

Не сижу непонятно за что, не дрожу в предвкушении того, что сяду непонятно за что, не участвую сами знаете, в чём. Чяднт?

UFO just landed and posted this here

Я имел ввиду, что слетаете в РФ, соберетесь обратно за границу, и на погранконтроле развернут, ибо мобилизационные списки.

UFO just landed and posted this here

Влад использовал хороший прием: "остальные вернулись". Абсолютно верное утверждение, несущее ноль информации.

Генеральный секретарь партии пришел к финишу вторым, а президент США предпоследним.

А как же погранконтроль и цифровой профиль))?

А вот отечественную элементную базу развивать нужно. Но, как я понимаю, Мишустин это тоже делает.

Зайдешь для её поиска в магазин «ЧипДип» и «радуешься» её представленной номенклатуре и ценам. :)

P.S. Может, ему уже пора «спрашивать» куда пошли и чему помогли бюджетные дотации?

Конечно, айтишнички то из тех, у которых в Грузии деньги заканчиваются.

Повеяло проплаченными комментами с ютуба.

Ну так 15 рублей сами себя не заработают.

Вы даж не в курсе в какие страны был поток миграции, а уже какую-то статистику пытаетесь выдумывать.. Армении.. Грузии..... Дубаи..

Нет не оторвут. И ищущих работу айтишников море.

Вы айтишниками кого называете? Всех в т.ч. студентов и людей с почти нулевым стажем? Да, последним не просто будет работу найти.
А вот специалистов с большим стажем и высокой квалификацией отрывают с руками в любой стране. И в этом главная проблема для России, квалифицированные кадры уже врядтли вернутся.

Попробую не согласиться с Вами. Те, кто уехал в никуда, просто от мобилизации, уволившись в РФ, те скорее всего не нашли себя в Грузии, где средние зп ниже российских, а ещё надо снимать жилье и за все платить.

А вот те, кто работал в РФ в иностранных компаниях, которые были вынуждены прекратить свою деятельность в РФ и релоцировали своих сотрудников может и хотели бы вернуться, но кто им предложит такой уровень оплаты, как предлагают эти компании, особенно те, кто проработал в них более 10 лет. Такие сотрудники получают гораздо больше того, что могут предложить в РФ, к тому же не все готовы быстро менять свои специализации, виндовым людям и людям, свободно владеющим английским в РФ особо и делать то уже нечего, надо переквалифицироваться. А зачем? Если они и так зарабатывают столько, чтобы не думать о ценах в той же Грузии. И я в этом случае не вижу вообще причин им возвращаться.

Есть еще те, кто работал в РФ, уехал и продолжает работать удаленно, либо нашел себе новую удаленную работу в РФ. Сегодня компаний в РФ, согласных на удаленку, просто море.

И кажется именно таких людей сейчас этими мерами стимулируют искать себе работу на зарубежную компанию. Как раз сегодня новость про запрет работы безопасникам из-за рубежа (хотя конкретно для этой професси я еще могу представить логику запрета).

хотя конкретно для этой професси я еще могу представить логику запрета

Какая уж тут логика? Такие запреты может вводить разве что сама компания, но накладывать ограничения на всю сферу? А если компании нужен безопасник как раз за границей, ведь для этого может быть куча причин?

Рано радуетесь, @VladRepin73 - это не то, чем кажется.

13 декабря

Возвращался на две недели
Выпустили вообще без вопросов

13 декабря

М33, не служил, повестки не было.

Пишу за мужа. Прошёл границу с Грузией после возвращения из Турции. Поехал один пригнать машину, забрать вещи и документы из России.

М28, #неслужил покупал билеты. Не служил, Военной кафедры нет, военник есть, ВУС 999000, категория В, повестку не получал.
Уехал из РФ в Турцию еще в марте.
07.12 прилетел в Москву из Анталии, пропустили без вопросов. Пару дней доделывал дела и 12.12 вылетел из Внуково обратно в Анталию.

На паспортном контроле спросили только кол-во налички и больше ни одного вопроса.

11 декабря, М27, военная кафедра

Вернулся в Москву на несколько дней доделать дела, до этого выезжал в конце сентября. На пути в Москву 0 вопросов, когда возвращался в Астану спросили только цель поездки, и на той и на другой границе. Сказал что поездка связана с бизнесом, больше вопросов не было.

11 декабря
М, 44 года, Москва
Военный билет есть военно-учетная-специальность бухгалтер
#неслужил категория В
повестки не было

С сентября живу в Черногории. Приезжал на 2 недели доделать дела. На границах без вопросов в обе стороны.

Не стал копировать остальные подобные (тысячи их). Если вас выкапывают из могилы, это не значит что вам рады - есть вероятность что просто хотят забить осиновый кол и закопать поглубже, наверняка.

Отчеты однотипные в основном своем. "Вернулся доделать дела, забрать готовый загранпаспорт, кошек, вышли на сделку - продать дом/квартиру".

вы не забывайте что подобные отчеты — это определенный статистический срез, примерно как опрос в интернете — пользуетесь ли вы интернетом.

Я, к своему сожалению, один из тех кому пришлось вернуться (по целому ряду причин), я уже даже успел практически запилить статью на тему 'сложности иммиграции к черту на рога для тех кому под 40 и есть семья и дети'… только началась мобилизация и я не стал её публиковать поскольку опять начал собирать чемоданы поглядывая на пробку в ларсе но не поехал в итоге… и вообще чтобы идиотом не казаться с такой статьей, хотя даже то что я тут такой коммент пишу — явно осознавая что я идиот оставшийся тут, поскольку из моих бывших коллег и знакомых не вернулся никто (хотя они существенно меня все младше)… а свои планы по иммиграции я сдвинул обратно на старые даты (через пару лет) правда имею договоренность с работодателем что как только — так сразу работать буду из-за бугра

и могу сказать что люди такие есть и их много, также как людей которые вообще не уезжали несмотря на высокий грейд. главный фактор тут — возраст, наличие семьи, мобилизационные риски и готовность к таким переменам.

Вынужден с вами не согласиться. Вышеуказанное взято из канала "Пограничный контроль". Это не условный местный чатик "Наши в Ереване", это попросту отображение происходящего на погранконтроле на текущий момент.

Разумеется, что есть люди которые возвращаются "насовсем", но представлять что "90% вернулись обратно", как ранее заявляли в правительстве, а также что "Да, кто-то уехал. А остальные потыркались по Армениям, Дубаям, Египтам, Грузиям и вернулись " - это от лукавого.

я знаю из какого чата это, я там с самого начала истории сижу чтобы понимать что происходят.
я вообще к тому что в чатике сидят
(а) не все люди уезжающие-приезжающие, в томже чате ларса, в этой адовой пробке, людей было сильно меньше чем людей которые там стояли, а через погранконтроль люди следили за тем как пускают военнообязанных
(б) пишут НЕ все люди проходящие границу, я ездив в Грузию и вернувшись там ничего не писал и меня в статистике нет

понятно что вернулось не 90% это конечно, но сказать что вернулось процентов 5 уехавших — тоже будет не правдой, по этому на статистику опираться я бы поопасался

По моему это секрет только для г-на Мишустина.

Не можете привлечь иностранных заказчиков, как раньше, закажите сами чего-нибудь. Работы огромное количество. Те же сервисы к Госуслугам прикручивать, сделать современную платёжную систему.
Но, проблему надо решить как-нибудь нахаляву. Чтобы сидели по офисам ребята и приносили валюту в экономику. А не получиться уже так. Заказчики сами разоряться, но в Россию денег не дадут.

закажите сами чего-нибудь. Работы огромное количество. Те же сервисы к Госуслугам прикручивать, сделать современную платёжную систему

Да и многие ли захотят связываться с этими отсрочками, которые вдруг становятся не отсрочками, или льготными ипотеками, которыми "избаловали" мол, или прочими специфическими методами ведения дел определёнными субъектами...

Поддержка как с IT ипотекой, поддержали банки

Банки отдают по рыночной ставке, государство субсидирует, если вы про это.

Массажистка моя поделилась, что из 15 постоянных мужиков клиентов (вероятно айтишников) осталось три. Сам не планирую. Но купил прицеп-дом.

Да, зачем ему второй.

Отказываться от услуг массажистки, очевидно же..

Я бы еще прицеп-дом, для прицепа-дома, для массажистки купил. В условиях глобального "П" будет незаменимый актив.

Даже массажисты сейчас негодуют.

Вот как меры поддержки IT помогают, аж у 80% работников спина болеть перестала!

Поначалу прочитал "купил прицеЛ". Долго думал - зачем тут ещё какой-то "дом".

Круто, я тоже купил прицеп-дом чтоб путешествовать по России.

Разработать меры? А что ЗП уже не рабочая мера?

В условиях мобилизации - не особо :)

А рабочая? У меня вот была вполне себе норм зарплата, но дело далеко не только в ней же.

Как буд-то он зп устанавливает в компаниях

Самый смешной, наверное, тред за последнее время. Ну вот когда все это начиналось, неужели кто-то из IT планировал что будет по другому? Вот прям не видно, что "разработать меры для сохранения специалистов" это "Так, ну что, пора шаражки уже запускать. А то-ж совсем разбегутся!". Какие-то другие меры, кроме шаражек, в любой форме, хоть когда-то предпринимались? Или вот сидит, например, ITшник... Историю знает, в аналитику может, умеет факты сопоставлять и логическим мышлением не обижен. И думает, та не... В этот раз будет по другому. В этот раз ну уж точно не обманут...

Мы больше 20 лет слушаем как мы станем 5-ой экономикой в мире и Россия встанет наконец с колен. Я когда это начал слушать мне было 16 лет, сейчас уже почти 40 и нам до сих пор эту чушь втирают. По любому все скоро изменится, ииии заживем

Вам ещё везет. У вас есть шансы посмотреть на перемены. А есть (ну, были, конечно) люди, которые родились слушая это и уже успели умереть. Вот уж пример чистого и незамутненного дзена во всей его красе. Полная, чистая, абстрактная и абсолютная пустота.

ой да ладно больше 20, СССР Коммунизм-Социализм строили много много лет, так и не достроили.
подобный контекст уже начинает нормой казаться.
«Да здравствует советский народ — вечный строитель коммунизма!»©

Дело в том, что я родился как раз за 6 лет до его распада и в этом возрасте сами понимаете меня интересовали прогулки на улице в детском саду и когда уже домой заберут, и я не сильно интересовался политикой а когда мне стало 7 случилось то что до сих пор длится и другого я пока в своей жизни не видел, а хотелось бы уже

а когда мне стало 7 случилось то что до сих пор длится и другого я пока в своей жизни не видел, а хотелось бы уже

ну у меня точно такаяже ситуация, мне было 7 лет в 91 году

но проблема в том что у наших родителей все тоже самое, они родились в стране которая полным ростом строила светлое будущее, и в итоге так и не достроила, и у наших бабушек/дедушек чсх тоже самое было.

Но теперь надо подождать больше, ведь мы почти зажили, а тут НАТО и США начали нас топить.

:-) Лет 45 назад было аналогично - "Каждой семье по отдельной квартире в 2000 году!" и про скорое наступление коммунизма лет 50 назад... И подобного бреда с тех лет хватало всегда... Ну а что вы хотите? Основная масса населения страны позволяет вешать на уши себе такую лапшу и "голосует" всегда "как нужно" и за "нужного человека"...
Единственный способ изменить это - "менять" основную часть населения, т.е. воспитывать своих (и чужих) детей чтобы они не выросли такими "доверчивыми" к власти.

чтобы они не выросли такими «доверчивыми» к власти.

тогда это точно никогда не закончится, надо делать так чтобы они когда выросли и когда САМИ пойдут во власть/бизнес/и т.п. они меняли эту систему так чтобы люди могли ей доверять

А учить всех недоверять власти — ну такое себе, если в государстве все друг другу не доверяют, мы так и будем жить в условиях когда все всех обмануть хотят… как в 90х

Менять "систему" - не всегда самый эффективный способ решения проблем... В 1917 году уже меняли и в 90-х... Декларирует то "система" зачастую "правильные" вещи, но "исполняют" эти декларации уже конкретные люди.
Вот если менять людей, это сложнее... Но "правильно исправленные" люди (а не просто "другие" на этом месте) "по логике" должны менять именно "исполнение".
Я своих детей с малых лет учил основной истине - "Люди делятся на плохих и хороших. Основное отличие хороших от плохих в том что они думают не только о себе (это в принципе нормально по физиологии человека) - но и о других, окружающих их людях." Как то так... :-)

думают не только о себе (это в принципе нормально по физиологии человека)

это опасное заблуждение предполагать что человек по умолчанию думает об окружающих
Все очень сильно зависит от того на какой ступени пирамиды человек находится и как туда попал
Очень наивно думать что «ну мы то с вами хорошие, думаем о других» — это все до тех пор пока не припрет и настоящая физиология покажет что нормально по её точке зрения

Вы неправильно прочитали, КМК.

"думать не только о себе (т.е. думать о себе, это, в принципе, нормально...), но и о других..."

т.е. воспитывать своих (и чужих) детей чтобы они не выросли такими "доверчивыми" к власти.

Вы эта, крамолу не разводите и лодку не шатайте. А то кормчему от такого блевотно становится, кто ж за него тогда добровольно в окопы пойдет вшей кормить...

Или вот сидит, например, ITшник… Историю знает, в аналитику может, умеет факты сопоставлять и логическим мышлением не обижен.

Я вот этому факту удивлялся всегда, но на хабре было полно людей, которым в условной москве на айтишную зарплату с запада было отлично. Ну и что, что там что-то в интернетах блокируют, мы в впны умеем. Ну митинги разгоняют, мы и не собирались на улице стоять. Менты случайных людей на улице не так уж и часто хватают. А так — услуги все дешевые. На умеренную по западным меркам зарплату можно как сыр в масле кататься. Зачем вообще уезжать-то?


И как-то мало кто думал, что и до войны дойдет. Хотя уж после 2014 года это был очень вероятный вариант развития событий. То, что дальше будет только хуже каждый год стало очевидно еще в 2012 году.

Попросите Мишустина поручить, чтобы всё стало хорошо, а плохое перестало. И пусть поручить чтобы зарплаты было много и денег много. И чтобы мороженное вкусное было как в детстве, пожалуйста.

И пусть еще что-нибудь хорошее поручит.

Вовремя он, интересно, а чего он так поздно то решил...

Уже никто на его подачки не клюнет))

снять опасения и страхи тех, кто уехал

Господин Мишустин, смотрите, какие у меня опасения.

  • Я гуглю рост преступности в РФ в 2022 году. Особенно с использованием оружия.

  • Я прикидываю экстраполяцию этого явления лет на 5 вперед

  • Я также прикидываю, что не все лиходеи будут разбойничать и грабить банки. Большинство будет по-старинке гоп-стопать и ставить на счетчик обывателей.

  • Я прикидываю, что гоп-стопать выгодно тех, кто получает кратно выше медианы и при этом ходит без оружия и без охраны.

  • И тут мне почему-то кажется, что скоро быть айтишником будет небезопасно в самом прямом житейском смысле слова. Как было небезопасно где-нибудь в провинции в 90х ребенку выходить во двор в новенькой олимпийке и белых сияющих кроссовках.

Ваши предложения, господин Мишустин.

Я прикидываю экстраполяцию этого явления лет на 5 вперед

"Моё хобби - экстраполяция" известный комикс XKCD.

  • В текущей ситуации прогноз на 5 лет вперёд будет абсолютно недостоверен. Совершенно непонятно, что будет через полгода, какие уж 5 лет.

  • Не сосем понятна выгода от гоп-стопа в наше время. Что предполагается отжать? Мелочь в кошельке? Телефон? Одежду? Сколько на этом можно будет заработать? Хотя бы Ладу получиться с этого купить?

    И можно ссылку на источник про рост преступности? Я нашёл вот это. Но насколько я смог понять, рост вызван ростом преступности в регионах находящихся близко к зоне боевых действий. В остальных регионах изменения небольшие. А где-то даже и снижение преступности.

Мне сейчас понятно, что в России:

Количество доступного оружия будет расти.

Количество людей УБИВАВШИХ людей будет расти.

Количество людей с посттравматическим синдромом будет расти.

Количество рабочих мест НЕ будет расти.

Уровень жизни большинства населения НЕ будет расти.

Количество алкоголиков и наркоманов будет расти.

Как-то так.

Всё так. Только слово "будет" лишнее. Уже сейчас растёт/не растёт.

оно не лишнее, оно обозначает направление тренда, а не текущий факт
Количество рабочих мест НЕ будет расти.

Если смотреть глазами прежней IT отрасли — количество рабочих мест не вырастет. Потому что в рассмотрение берутся рабочие места с традиционно высокой зарплатой.


Однако снаружи IT-отрасли — количество рабочих мест растёт. Здесь в рассмотрение входят рабочие места с зарплатой меньше 20-ти тысяч рублей.

количество рабочих мест — вполне может и вырасти, из-за возврата к старым технологиям. Когда в цеху ЧПУ заменят на десяток токарных и фрезерных, а на полях какой-нибудь современный комбайн — на пару десятков «Нив».
А вот рост количества людей, осознанно убивавших — реально пугает. (уточнение «осознанно» потому, что часть убивает неосознанно — «я ж никого не убивал, я просто из пушки стрелял»). Перешагнув эту черту один раз, следующие разы это сделать гораздо легче. А с учетом расшатанной психики — шансов на достижение этой черты становится больше…

А ещё будет расти число людей, которые сначала сели в тюрьму за убийства, а потом вышли на свободу за убийства. Какая уж там расшатанная психика... У них даже чувства вины не будет.

У них (у большинства) чувства вины нет, можно сказать, органически.
Знаком [был] с несколькими, как по армии, так и по
общим приятелям
(да, так бывает — люди из полугопников становятся приличными людьми, выбирают, так сказать, «светлую сторону». А приятели у них остаются в т.ч. старые. И вот общаешься в такой компании, а потом узнаешь, что «этот милый человек» отсидел 10 за умышленное убийство)
. А места заключения еще и убавляют эмпатию… Да, и у ребят «с другой стороны решетки» точно так же…

Минутка занудства: "умышленное убийство" - тавтология. Убийство по определению (данном в УК РФ) - умышленное причинение смерти. А бывает неумышленное - это не убийство.

А вот рост количества людей

Это называется ПТСР, а еще растет число людей которым сносит крышу от новостного фона. Многие организации оказывающие психологическую поддержку уже рассказывают о росте запросов к ним.

Не сосем понятна выгода от гоп-стопа в наше время. Что предполагается
отжать? Мелочь в кошельке? Телефон? Одежду? Сколько на этом можно будет
заработать? Хотя бы Ладу получиться с этого купить?

Если бы мелкие преступники умели в планирование и стратегию, то они бы не были преступниками. Ну или хотя бы не мелкими.
Мне кажется, суды полны делами типа "грабанул бабулю, забрал 5000 рублей, уехал на 5 лет".

рост вызван ростом преступности в регионах находящихся близко к зоне боевых действий. В остальных регионах изменения небольшие.

Пожары, которые уничтожают огромные здания, тоже начинаються с маленького возгорания в одном помещении.

Увы, но не только в регионах близких к зоне боевых действий (хотя и это плохо).

И можно ссылку на источник про рост преступности? Я нашёл вот это. Но насколько я смог понять, рост вызван ростом преступности в регионах находящихся близко к зоне боевых действий. В остальных регионах изменения небольшие. А где-то даже и снижение преступности.

Пролистайте дальше заголовка, даже в этой статье есть статистика по росту преступлений, и там далеко не западные регионы:

  • Томская область: +12.8%

  • Ярославская область: +9.6%

  • Республика Ингушетия: +9.4%

Что касается преступлений с использованием оружия, то вот выборка по регионам не у границы:

  • Москва: +203.2%

  • Санкт-Петербург: +108.3%

  • Ненецкий АО: +100%

Это трехкратный рост числа преступлений с использованием оружия в Москве. Ау!

P.S. Источник этих данных - МВД, вот сам отчёт: https://мвд.рф/reports/item/33913311/. Скачиваете там PDF и изучаете (страница 29 например).

Не сосем понятна выгода от гоп-стопа в наше время. Что предполагается отжать?

Раньше при грабеже преступник мог отобрать только наличные деньги. Сейчас, получив доступ к сотовому телефону жертвы --- он может опустошить его банковский счет, переведя деньги на заранее подготовленный теневой счет.

карта оформленная на бомжа

В Екатеринбурге Ксению Каторгину убили за старую Audi Q5. Машину продали за 300к, деньги поделили на троих. По предварительному сговору, группой лиц, и т.п.

В Екатеринбурге на Ботанике убили женщину-почтальона. По предварительному сговору, группой лиц (мать и сын), 240 тысяч на двоих.

В Екатеринбурге рядом с выходом из м. Проспект Космонавтов гопник отрезал ножом пальцы женщины, которая не отдавала сумочку со старым айфоном и небольшой суммой денег.

В Екатеринбурге... я наслышался, начитался, и насмотрелся такого количества трэша, которого хватит на несколько десятков страниц. Из последнего, перед очередным отлётом - выхожу, а буквально соседний дом с ленточками и ментами. Вечером читаю новости - кого-то зарезали.

А ведь это не бедный город, с относительно развитой экономикой, и в, принципе, не с самой худшей обстановкой в округе и в самом городе.

Т.е. есть города еще хуже, гораздо хуже.

Меня тут в личку спросил @Andrey_Epifantsev, мол, субъективные ощущения и откуда дровишки растут в твёрдых числах.

Статистику предлагаю посмотреть в https://habr.com/ru/company/eusp/blog/508366/ посте.

Екатеринбург и Челябинск делят самые худшие позиции по всей стране - из больших городов. Но есть города поменьше, где всё сильно хуже. Так скажем, до 5 крат :)

Но на самом деле моя идея была не сколько показать, что убивают (да, убивают), сколько показать, насколько дешево стоит жизнь человека за пределами Москвы. Т.е. насколько маленькая сумма является достаточной мотивацией, чтобы убить другого человека спланированно и хладнокровно.

Грубо говоря, среднего сеньора, работающего на удаленке на Москву, могут грохнуть за 1 зарплату. Причем это будет спланированное, а не спонтанное действие.

>насколько маленькая сумма

Это если смотреть со стороны столиц и миллионников. 200-300к в моем 40к-мегаполисе, считается основательным капиталом.

Это если смотреть со стороны столиц и миллионников. 200-300к в моем 40к-мегаполисе, считается основательным капиталом.

100-150 тысяч, если не забывать, что в ситуациях были подельники.

Грубо говоря, среднего сеньора, работающего на удаленке на Москву, могут грохнуть за 1 зарплату. Причем это будет спланированное, а не спонтанное действие.

вроде в этой ветке кто-то говорил, что «компенсация семье за погибшего отца» = «его несеньорской зарплате за 2-3 года»
с другой стороны, в обсуждении [оппозиционеров] промелькивало, что в Ивановской области «компенсация семье за погибшего отца» = «зарплате за 25-30 лет»

третью позицию занимает Москва (+203,2%)

Не то чтобы близко к зоне боевых действий, зато айтишников там много.

UFO just landed and posted this here

Т.е. все эти +200% дали люди, которые прилетели с оружием в ручной клади или собирались с ним улететь?)

Фантастиш.

UFO just landed and posted this here

Государство снова играет в "тяни-толкай" да "кошки-мышки". Кому, к примеру, нужны все эти игры в аккредитацию? Получи, а мы придумаем, как тебя её лишить! Аналогичная ситуация с авторскими правами - своего нет, но за незаконное пользование продуктом западных правообладателей (музыка, кино, софт - не важно) правоохранители сделают на тебе "палку" в пользу (та-да!) западных "партнёров", которые только и успевают подгонять нам новые "ссанкции"! Товарищи в руководстве страны, вам не кажется, что с головой у вас не совсем всё в порядке?

Аналогичная ситуация с авторскими правами — своего нет, но за незаконное пользование продуктом западных правообладателей

Да если бы! Во-первых, норма принималась в то время, когда западные правообладатели действовали иначе. Во-вторых, своего очень много. Вы судите по музыке и кино и софту — но рядом с ними есть свои скульптуры, свои книги и учебники, свои фотографии, своя музыка. Их владельцы судятся только в путь.

Ниши, которые занимали иностранные решения, будут массово замещаться российскими технологиями. Мы обязаны сделать прорыв. По-другому просто не получится. Наша индустрия имеет для этого потенциал.

Мне кажется, что этим надо было заниматься в спокойные годы, когда были доступны технологии, материалы и специалисты мирового уровня. Но, как всегда — ждали, пока жареный петух не клюнет…

Да уже заколебали этими клоунскими лозунгами в духе "Ну теперь то точно деваться некуда, значит все получится". Но в реальности это немножечко не так работает. По факту будет все китайское

Как бы они новые термины не придумали, например, IT-колония, или IT-поселение. Для особо матёрых - строгого режима :-D

Тут периодически встречались статьи про "частные" города для программистов. Минцифры просто осталось купить пару таких и готово.

Это желтушный заголовок, они в целом его экспорт запретили. Ну может под космос оборонку будут подгонять по тихому

Аналогия из жизни - человек сходит с ума, постепенно, годами, захламляет квартиру мусором, насылая газы, грызунов и тараканов на соседей как Саурон свое воинство на Гондор.

Можно подумать, что когда захламлено станет так, что пройти будет невозможно, дышать невозможно, а продираться приходится под потолком- человек вдруг одумается, вынесет весь этот мусор и станет снова приветливым соседом. Часто так случается? Никогда. Ужас кончается, когда такой человек в живом, но чаще мертвом виде покидает злочастное место жительства. Никак иначе.

причем и для окружающих его деградация так же «постепенно, годами». и многие привычно не обращают внимания, пока сменившийся жилец, офигев, не поднимет шум…
Либо, действительно, порядок в захламленной квартире наводят уже «дети и внуки покойного»©

В таких обстоятельствах не замечать годами очень сложно, если челвоек живет в многоквартирных домах.

А что тяжкое бремя очищения ложится на потомков, если они есть - так всегда.

Оцените формулировки! Это не они все сломали так, что люди головы бежать, это «иностранные компании охотятся за нашими кадрами».

Снова виноват коварный Запад.

Ага, и доллары с евро предательски охотятся на кошельки этих вот самых "обвинянцев"...

Они посмели предложить лучшие условия труда и более высокую зарплату! Ату их, ату!

Почему-то при прочтении материала представился Геббельс, который заявляет, что "потери от эмиграции учёных исчезающе малы, уехало всего несколько евреев (Эйнштейн, Борн, Траубе, Шредингер...)".

Даже не знаю, почему такие ассоциации возникли...

Прежде чем тратить огромные деньги на удержание специалистов, нужно создать для людей тот уровень жизни, который они не захотят покидать.

"— Друзья! У нас две проблемы. Минобороны и пуговица. Пуговицу мы найти можем? Чисто теоретически? Можем. А с Минобороны... мы ничего поделать не можем. Вывод: ищем пуговицу."

Все вокруг упорно и с большим упорством продолжают искать пуговицу.

Достаточно сделать, чтобы просто не смогли покинуть, потому что так сделать - гораздо ПРОЩЕ. В стране от количества заборов и колючей проволоки уже просто не смешно... Жители соседних домов окапываются так, что поход за хлебушком "через один дом" превращается в квест на полчаса...

Допустим бог с ним с уровнем.

Можно жить допустим как в Белоруссии. Не богато, но чисто, с порядочными людьми, c ориентирами.

А ежели справедливости нет, так тут заборами.

Запад сейчас также своих жмет, свободы кончились, сытость уменьшается...

Можно жить допустим как в Белоруссии. Не богато, но чисто, с порядочными людьми, c ориентирами.

В Беларуси с августа 2020 года начались проблемы со всем вышеперечисленным, а с 2022 - усугубились почти до российского уровня.

 Я гляжу за про белорусскую позицию мне кто то два минуса впаял быстро быстро.

Поймите правильно, если вы не можете купить, те деньгами создать обстановку, ну там типа "сказочный город остров айтишников где нет бомжей и хулиганов с военкомами", то можно ее просто создать и люди туда потянутся. Кому обстановка важнее денег.

А если уже и моральная обстановка хуже некуда, ну тогда, забор колючка... и работаю чтоб не прибили.

 Я гляжу за про белорусскую позицию мне кто то два минуса впаял быстро быстро.

минус не ставил..
но как там ваш EPAM поживает после августа 20го ? а Wargaming?

они же небось свои штаб квартиры эвакуировали из-за того, что не хотят жить "чисто, с порядочными людьми, c ориентирами."

Дело ж не кто как в чем поживает, после того как что-то сделал.

Дело в прекрасной новости: "все работы хороши все животные равны, но ОйТи ровнее ".

Я просто завидую! Вот уродился ты ОйТи шником в России, и тебя за белы рученьки держат, условия создают.

То ли дело какой нить там Новоселов (назначен на Графен), какой нить физик в каком нить Ливермоле, Химик в Басф или Фармацевт в Пфайзере. Вот хочет такой пользу принести, а ему оклад или ну и вали не задерживайся. А потом ходят и спрашивают, а где ж Старлинк то? А Старлинк это удержанные инженеры.

А потом беспилотники у Ирана берем с русской надеюсь математикой.

Мишустин видимо не даром озаботился, значит есть причина?

А потом беспилотники у Ирана берем с русской надеюсь математикой.

Ну я вам просто напомню, что слово "алгебра" - совершенно не русского происхождения. Ну и как бы Восток внёс просто огромный вклад в математику, пока Европа философствовала...

зачем предумывать чтото утопическое, если можно просто ввести уголовную ответственность для специалистов за смен места работы на зарубежное? С тюремными сроками от 3 до 15 лет, скажем.

для специалистов за смен места работы на зарубежное

обосновать предательством родины?
все ИТшное перевести под гриф гостайны?

Потенциальные ИТ спрециалисты кроме некоторых - достаточно умные и прозорливые люди. Они при таких законах будут становиться кочегарами, плотниками, ассинезаторами, причем минимально хорошими, и при любом удобном случае будут драпать.

Нет, ну есть идейные, которые и специалисты вроде неплохие, но в глазах горят определенные буквы латинского алфавита. Но их не так много и их система первыми сожрет, потому что она не жрать не может.

Нет, ну есть идейные, которые и специалисты вроде неплохие, но в глазах горят определенные буквы латинского алфавита.
кстати, всегда интересовал вопрос — почему? ну ведь видно же, что происходит…

Иная базовая аксиоматика. Та самая идейность.

Ну, концлагеря тоже строились вполне себе инженерами. Ракеты Фау-1 и Фау-2 были техническим чудом тех времен, их проектировали и строили зная, что они бьют по мирняку, в принципе не имея необходимой точности для поражения военных целей. Сложные системы для Фау-2 мог проектировать инженер, друга и коллегу которого за еврейство или коммунизм сгноили в концлагере, что в голове у инженера творилась судить не берусь.

В целом программисты, инженеры, ученые более склонны к либеральным взглядам, так как эти взгляды кореллируют с открытостью ко всему новому, оригинальности мышления и низверганию авторитетов. Но на всякое правило есть, пускай и шизофреническое по сути, исключение.

Куда исчез коллега этот инженер наверняка не знал. Как пример жители населенных пунктов возле концлагерей узнали о том, что там происходило только после войны.

Все они знали, просто стыдливо отводили глаза. И потому их, несмотря на все уверение, заставляли раскапывать могилы и переносить тела.

Кто-то точно знал. Кто-то не знал, но догадывался. Кто-то действительно даже представить себе не мог. Люди разные.


Ну и как бы наказывали тоже по разному. Если могли доказать что знал или тем более участвовал, то и наказание было "индивидуальное". А все остальные попали под "коллективную ответственность".

В Госдуме предложили ограничить удалённую работу россиянам, покинувших страну.
Законопроект с ограничением на удаленную работу для россиян, покинувших страну, в ближайшее время внесут в Госдуму, — Андрей Клишас, один из разработчиков закона.

А вот и решение подъехало :)

Мне кажется это очередной выстрел в ногу, т,к. кто-то конечно вернется, но с другой стороны если спец высокого класса (а низкого класса врядли имели средства на переезд) и уже находится в другой стране, то велики шансы, что он просто начнет искать работу по новому месту жительства и назад не вернется. В итоге РФ потеряет еще какую-то часть специалистов, которые до этого не хотели полностью рвать связи со страной и причем платили налоги и привносили пользу местным компаниям.

Я с вами всецело согласен, но к сожалению большинство отечественной регуляторики неминуемо скатывается к "штрафовать, запрещать и не пущщать!" :(

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Лоббисты драконовских мер почему-то считают, что работать на предприятия этой страны, находясь за рубежом - очень почетно, других причин не перестать при закручивании гаек лично я не вижу. Как по мне, так и ехали бы они долгой дорогой, вместе со своим армейским менеджментом.

Так по прошлым публикациям Мишустина 85% специалистов уже вернулись, зачем же эти меры если уехавшие чуть ли не границу штурмуют в своем желании вернуться по его словам?

UFO just landed and posted this here

После того как был введён налог на воздух — вы стали меньше дышать! Это возмутительно! (Джанни Родари)

Володин про уехавших совершенно определенно серьезно сказал: "если задумают назад возвращаться - будут наказаны!".

Тут другой назвал это самоочищением. Так чего это они удивляются?

Сначала хватать всех мужиков без разбора и слать на войну , создать условия для специалистов когда они хотят бежать и страны , а потом думать как сделать так чтобы им запретить бежать из страны…

Мишустин - технократ епт😅

Sign up to leave a comment.

Other news