Pull to refresh

Comments 40

Яндекс.Shell был. Очень показательно, что о нем никто и не вспомнил - настолько он оказался "знаковым". Ещё есть своя оболочка у Сбера.

Кстати, ничего не мешает вернуть в Аврору альендалвик. Будет намного дешевле, чем городить зоопарк прошивок.

Сертифицировать это уже будет сложнее, как мне кажется.

Ну я имел ввиду просто встроить поддержку андроида. Это необязательно должны быть альендалвик или арт, это может быть просто предустановленный Waydroid. Хотя я и не вижу причин, по которым швейцарская компания может отказаться. Аврора отказалась от Альена по собственным интересам - отчисления и в приоритете были нативные приложения.

Похоже у них там истерика. Ситуация патовая. Разрабытвать ОС а базе AOSP нельзя, потому что лицензии. Своя Аврора никому нафиг не нужна, потому что некому развивать. А с западом уже поссорились — импортозамещение.
В такой ситуации остаётся одна забава: запретить GSM и придумать скрепные аналоги, которые точно не поломают враги. Тогда западные телефоны не будут работать и населению придётся покупать устройства на импортозамещённой ОС Аврора. Интерес волей-неволей появится и всё станет хорошо. Заживём.

Да обменяют еще чуть-чуть суверенитета на хуавеевскую ось, делов то

В СССР же были республики. Станем мы мышки ежиками. По моему это проще.

Интересно, как Huawei справился с этими ограничениями?

никак не справился, они разрабатывают свою собственную ОС

Оказывается, что не все свободные лицензии являются свободными по настоящему.

о чем кстати давно предупреждали в FSF (+Столман и ко)

Смотрим https://source.android.com/docs/setup/about/licenses
Я что то не знаю про Apache License и GPLv2 и там есть пункт про export compliance?
FSF FAQ https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.en.html#ExportWarranties прямо говорит что можно требовать от тех кто скачивает что они обязуются выполнять правила контроля экспорта США но так же говорит что это НЕ накладывает дополнительных ограничений на софт. Ну да — тот кто так скачивает и нарушает законы про экспортный контроль — может получить проблемы за это но как я понимаю — по линии экспортного контроля, сама лицензия — не требует ничего.
Как можно понять это иначе?

Я не хочу пропагандировать беззаконие, но ситуация у нас "особая". Если у нас уже есть параллельный импорт, официальная популяризация пиратства, и прочие прелести выкладвания болтов на международные законы, почему конкретно тут нельзя просто забить на этот пункт лицензии и явно его нарушать? Какие последствия от этого могут быть?

В отличии от Советского Союза, сейчас можно свободно выезжать за пределы государства (кстати и государство стало несколько меньше территориально). И, перефразируя известную фразу - у каждого нарушения есть фамилия имя и отчество.

Далее ситуация складывается еще более "прекрасно" для нарушителей - как только глобальный рынок труда с глобальными зарплатами будет закрыт для нарушителей (выехать за пределы РФ-то можно, только не факт что вернуться получится без экстрадиции) - им можно будет платить чуть больше чем продавцам в КБ - а куда они с подводной лодки денутся :-)

Затем что если(когда) перестанут класть болты все это придется выкинуть. Никто не живет вечно :)

Потому что некоторые хотят на двух стульях усидеть. Надеются, что фарш можно прокрутить обратно.

Потому что "особая ситуация" рано или поздно закончится, как и выкладывание болтов на международные законы.

Хм, интересно зачем, это же фича, возможность безболезненно привлечь андроид юзеров.

P.S. Это для нижестоящего сообщения, не могу перенести (

Не до конца понял, если Аврора поддерживает запуск андроид приложений, т.е они работают на ней, тогда в чём собственно проблема? Свой магазин приложений уже есть, ставь андроид приложения да использую, параллельно можно пилить родные. Создать подразделения в составе ростелекома или Яндекса и развивать эту тему, как-то так не?

не поддерживает. Запуск приложений андроид поддерживает sailfish, из авроры эту прослойку выпилили

в настоящее время в России нет разработчиков приложений под ОС «Аврору»

Если бы только РТ, ОМП с Аквариусом отсосались от гос./корп. корыта, то разработчики появились бы давно, потому что они уже есть, ибо там используется Qt.

Причем запрос на Аврору в гражданском исполнении есть и давно. Когда же, после начала СВО люди обратились к ним, в ответ они промычали что-то вроде того, что долго, дорого и нерентабельно для гражданской версии выкусывать всё то, что они туда напихали для соответствия со ФСТЭК.

Да никто не будет писать массово серьезные приложения на QT потому что это прошлый век, еще на COBOL или ALGOL предложи писать.

Уже выстроилась экосистема, тысячи библиотек, понятные всем языки и тд - никто не поменяет это на переусложненные кривые плюсы и недружелюбную IDE

А в чем проблема отдать гражданским этот функционал? Чем он мешает?
Или он еще и секретный?!

Хм... А чисто теоретически нельзя взять версию AOSP до наложенных ограничений?

«Считаем, что наиболее оптимальным решением будет создание российского Android на базе открытого кода AOSP», — уточнили в «Сбере».

"наиболее оптимальным"...
И эти люди, типа, двигатель российского ИТ...

Видимо возьмут AOSP, вложат в нее кучу своих и гос денег, потом придут юристы гугл и обяжут к выплатам компенсаций и закрытию "проекта". Дальше "два путя".
1."Госы пойдут в отрыв". В итоге потратят еще больше ресурсов на создание\допиливание некой ?OS. В итоге на фоне этих баталий закроют github-ы и вообще все крупные dev-ресурсы. В итоге встанет вопрос еще и языки программирования создавать. Насчет последних пунктов сомнительно, но если начнется "кусалово", то можно не сомневаться что начнут шантажировать и манипулировать угрозой перекрытия ПО для российских разработчиков.
2. Пойдут на мировую, заплатят штрафы и пойдут писать/дописывать свою\существующую ОС, вкладывая еще финансы.
Этот долгострой даже двумя годами не отвяжется. Скорее всего придут китайцы с готовыми решениями. В таком случае все планы разработки от российских корпораций при поддержке госа, не достигнут оговоренных целей. Большая часть наработок пойдет в стол.

А можно точную ссылку где в процессе действий описанных в https://source.android.com/docs/setup/download/downloading требуют согласится с лицензией?
И каким образом эту проблему обошла Huawei когда Harmony OS и HMS пилили? Они ведь под санкциями.

Не хотят пилить за свой счёт\ не нашли как на этом расспилить бабла. Обычно это скрытое поле как csrf token.

вот тоже про Huawei интересно

в настоящее время в России нет разработчиков приложений под ОС «Аврору»,

За 2 года разбежались совсем все :)?
А в ВТБ ж в 2020 как то сделали прототип своего мобильного приложения и даже отчитались — https://habr.com/ru/company/vtb/blog/490234/

UFO just landed and posted this here

Как я могу скачать версию Kaspersky OS которую могу полноценно использовать для разработки ПО?, Ладно — как я ее могу купить? Примерно как Эльбрус себе домой?

UFO just landed and posted this here

а железо где брать?

Если Аврору худо бедно можно на более или менее под обычные андроид трубки адаптировать, то с каспером мне кажется это будет сильно сложнее.

Ой, заметались со своими ОС )) Проснулись )) Разработчиков нет, разбежались, поди... Руки из ж..., Двадцать с лишним лет куковали, а теперь проснулись. Тоже делаю ставку, что "кетайимпаможит".

Ну по Авроре начали еще в 15 году шевелится и по факту готовый продукт у них есть на момент вашего комментария, как и некоторый опыт внедрения в гос и корп сектора, а также хочу дополнить что на пользовательский рынок худо бедно они вылезли в ноябре 23 года, в отличие от всяких поделок от сбера и вк.

Ну с внедрением в гос и корп. сектора - тут понятно, будут колоться и есть, из-под палки.
Но чтобы пользовательский рынок завоевать... Вот это реально смешно: мало того, что большой вопрос возникает по безопасности от слежки государства и ещё вопрос по поводу софта - там, смотрю, конь не валялся ))

Ну с софтом да, все не очень, он есть но скорее пока вопреки, но в целом то что есть, мои потребности перекрывает потребности процентов на 70, жду выход пятой авроры с рустором, как раз к середине лета, появится втб, сбп и возможно что-то еще.

В любом случае, это сильно лучше чем когда я первый смарт на андроид купил.

"Лицензия разрешает использовать SDK исключительно для разработки приложений для устройств Android, а применение этого пакета для разработки приложений для других платформ, в том числе для AOSP, прямо запрещено в соглашении"

А в каких средах тогда приложения для Harmony и прочих ОС типа "AOSP без GMS" пишут?

"«При загрузке кода AOSP клиент подписывает лицензионное соглашение, где оговорены правовые обязательства, в том числе экспортные ограничения со стороны США»,— пояснили профильные юристы"

Аналогично - в Harmony же как-то куски кода от AOSP используют.

При загрузке кода AOSP клиент подписывает лицензионное соглашение, где оговорены правовые обязательства, в том числе экспортные ограничения со стороны США

Сколько раз скачивал, ни разу нечего не подписывал. И даже галочек никаких не ставил. repo init , repo sync и все...

Sign up to leave a comment.

Other news