Pull to refresh

Comments 39

Жесткая политика с рекламой в итоге ютуб и похоронит. Но больше всего раздражают неотключаемые Shorts, которые ютуб пропихивает. Вся лента подписки уже ими засрана. Их вообще смотрит кто-то?

Так, вроде, есть всякие обходные способы по их "отключению". Плагины, опять же тоже всякие.

так не для смарт тв же и прочих "умных" вещей.

Youtube Vanced можно и на СмартТВ поставить, если там Android.

Vanced давно не поддерживается, и у меня он недавно перестал показывать видео, заменил на ReVanced.

Спасибо, гляну. У меня на смартфоне вот прямо сейчас Vanced работает, всё показывает, хотя да, замечал, что он обновиться не просил уже очень давно. Но в любом случае, отсутствие обновлений - значит, что новые форматы рекламы будут пробиваться, так что надо менять.

У меня и знакомого, и вовсе начал выдавать что то в стиле "в этой программе видео не доступно, скачайте Ютуб или смотрите в браузере".

Только по этому пришлось сменить на реванцед.

Тоже сейчас поставил Revanced, но вообще параллельно глянул на цену Премиума в Турции и подумал, что проще было его купить :) Хоть мне Youtube и нужен пару раз в неделю, и то в основном с компа, где и так uBlock справляется...

С премиумом в условиях РФ есть одна особенность. Примерно раз в день появляется вот такая табличка на весь экран, что раздражает. "Да-да-да, я уже понял, что есть ограничения, мне плевать" но они всё равно продолжают её показывать. В настройках не нашёл где её отключить. Заявление в техподдержку также осталось без ответа. Проблема только в приложениях под IOS и вроде бы Android, в браузерах такого нет.

Hidden text

Ну в условиях РФ так или иначе уже давно приходится изрядную долю трафика маршрутизировать через заграницу. Если пока ещё не принят подход "российские напрямую, всё остальное в туннель и за бугор" (что всё чаще кажется самым простым выходом), - то добавляем в маршуты, ведущие за кордон, Youtube (что, скорее всего, значит - все AS Гугла, т.к. выделить отдельно только используемые Youtube диапазоны IP вряд ли просто и потребует постоянных изменений).

Я так понимаю, вы не к тому комментарию написали ответ?

Почему, к тому самому. Если Youtube с российских IP выдаёт всякую дичь, значит, на Youtube надо ходить не с российского IP.

А, вы об этом. Просто я не думаю что там идёт привязка именно к российскому IP, скорее всего к аккаунту Google, у настройках которого указана РФ. Но пожалуй надо потестировать приложение через VPN.

Проверка по ip. Проверено на аккаунтах с европейской привязкой

Как вариант ещё NewPipe. В F-Droid он есть.

Иногда ребёнок смотрит ютюб на телевизоре, если первым просмотром идёт «детское» мультики или подкасты, то шортсы пропадают до перезапуска приложения.

Простите, каким образом реклама его похоронит. Есть какой-то конкурент, согласный на закачку 3.5M видео в его сервис каждый день?

Я не говорю что это наступит завтра. У фейсбука вот тоже конкурентов до сих пор нет, тем не менее, он уже пару лет как умирает. Лично я уже почти перестал им пользоваться, по знакомым наблюдаю тоже самое. И они сами себя загнали в эту ситуацию, изменив ленту с постов друзей, на какие-то группы, рекомендации, рекламу и прочее. Ютуб почувствовал конкуренцию со стороны TikTok, вот и пытается быть "в тренде", добавив шортс. Но проблема в том, что аудиторию ТикТока они так к себе не привлекут, а свою аудиторию подрастеряют

Давайте пофантазируем: нейросетка прогоняет через себя видеопоток и вырезает оттуда рекламу. Да, в этой идее есть слабые места и не хватает деталек.
Но когда-то и монополия гугла в поиске казалась незыблемой, а вон оно как оборачивается сейчас....

Не похоронит конечно. User-retention дневной снизит однозначно

Shorts можно убрать фильтрами для uBlock Origin:
www.youtube.com##ytd-thumbnail-overlay-time-status-renderer[overlay-style='SHORTS']:upward(6)
www.youtube.com##[overlay-style=SHORTS]:upward(5)
www.youtube.com##yt-formatted-string:has-text(Shorts):upward(3)

Мне помог только такой фильтр:

www.youtube.com##ytd-rich-shelf-renderer[is-shorts]

Жесткая политика с рекламой в итоге ютуб и похоронит.

А какие есть альтернативы? Рутуб и котики в телеграмм явно не конкуренты.

Внезапно…
Локально для России — ВК Видео? :)
А вообще глобально — Peertube
Вот правда интересно когда же там решат несколько проблем о которых их давно просят и которые мешают:


  • возможность транскодирования на другой машине (хоть просто другой — про всякие облака — не мечтаю)
  • управление задачами транскодирования (да хотя бы просто возможность грохнуть их, ручной запуск транскодирования то уже есть)
    Но с другой стороны — там очень мало людей заняты разработкой.

ВК видео это боль и страдание, посмотреть хоть что-то на 500-мегабитном канале — достижение. Недавно смотрел запись трёхчасового стрима (говорил, блин людям — делайте на ютубе!) и изматерился. Любая перемотка — обрыв с бесконечным лоадером. Лечится только перезагрузкой страницы.
Нафиг-нафиг.

Странно что минуснули. Я из Беларуси, один из блогеров что я смотрю, решил перебраться на ВК. Я решил смотреть до первого лага, в итоге дольше минуты ни разу не работало, канал 100 мегабит. Спасибо, не надо, чисто технически пока как минимум для беларуси сервис проигрывает ютубу.

Я вот по опыту сужу. Пусть и мало. И по статьям про расширение CDN, и по статьям как именно тот же вконтакте делает свои сервисы в том числе и тут — там вроде бы по крайней мере есть люди которые хоть понимаю что надо делать технически.
Мои тесты с ВКВидео показывают что вполне все грузится и работает.


А Rutube — лежать несколько дней мол это все злые западные хакеры и вообще все потерли — это показывает уровень компетентности. Сверхагрессивная монетизация — показывает уровень жадность. Скорость загрузки от начала процесса до появляение ролика в публичном доступе — показывает организацию процесса (и не надо про модераторов уставших, ВКВидео и Youtube это как то решают раз уж надо).


Если выбирать из двух вариантов — выбор очевиден.

Да я не думаю, что похоронит, скорее наоборот, пересадит значительное количество пользователей на Ютуб Премиум, чего они и хотят.

Похоже пора писать свой прокси сервер для Ютуба.

Тут кто-то делает форк newpipe с поддержкой YouTube, soundcloud, относительно свободного Peertube и еще японо-корейско-китайских платформ. Возможно, такая множественная поддержка разных платформ интересна. Было бы неплохо похожее решение для пк.

Там главное преимущество — эти японо-китайские сервисы о чем сразу сказано.
Так то — NewPipe Youtube и Peertube умеет. К сожалению не одновременно.
Вообще Peertube-клиент нормальный под андроид это боль

Спасибо, не знал, что обычный это умеет. А что с посторонней информацией (плавающий текст), это норма для японо-китайских?


Не уверен, что Peertube это решение. Обычно для такого гиганского обьема полезной доступной всем информации, проблему принято сбрасывать на государство, в виде публичных библиотек с абониментом (не идеально, но так), что не подходит — на коммерцию, но как-то сомнительно, что в ближашее время такое будет. Впрочем я никогда не интересовался вопросом серьезно, наверняка кто-то здесь лучше знает (может вы или PereslavlFoto задавался про более стабильные решения, хотя бы через государственные механизмы), есть ли уже решения или предложения в видеосервисах. Все-же Peertube, имхо сложно масштабируется, а ВК с рутубом это такая же "альтернатива" как и сам ютуб.

на относительно старой корооке Android в данны момент рекамы вообще нет - смотрю фильмы и сериалы по 2-3 часа подряд

Это (скорее всего) потому что вы смотрите из РФ.

Причем сначала определение страны производится по ip, но как только на этом (русском) ip появляется достаточное количество смартфонов, которые отправляют европейскую геолокацию, будучи подключенными к vpn, реклама появляется снова

Ладно если бы там была реклама только по 5-10-15-30 секунд... Так бывает такое, что попадаются в рекламе и полноценные ролики. И ладно, если это какой-то клип на 3-4 минуты, так бывает что ролики и по 20-40 минут в рекламу выползают! И если на компе еще нормально с блокировщиком, то вот на телеке, который фоном мне крутит какие-нибудь документалки, это боль...
(Ну, пока что решил тем, что телек у меня стал монитором для ПК, который выделен лишь под ютубы...)

Sign up to leave a comment.

Other news