Pull to refresh

Comments 34

PlayStation перегревается, потому-что это playstation.

выше был сарказм

Моя хоть и старенькая но ps4 кажется от любой игры, даже Fall Guys шумит как будто я в самолёте..

Покупал PS4 slim с рук, сразу разобрал, почистил, заменил термопасту, играл в 2-х метрах от нее, шума не слышал. Сейчас PS5, на таком же расстоянии и так же не слышу. ЧЯДНТ?

Не, ну про шум PS4 PRO наслышан, Xbox 360 у меня шумел, но PS4 slim и PS5- тишина. Правда в final fantasy не играю.

Была ps4 slim. При игре в anthem консоль шумела как самолёт, в бета версии игры так и вовсе отключалась по перегреву.

Я на третий год перестал этот самолёт выдерживать, отдал на чистку/замену термопасты — и опять тишина :) Говорят, раз в год не помешает процедура.

Когда перешёл с xbox one fat на ps4pro был поражён шумность ps. В тех режимах, где я вообще не слышал xbox, ps издавала уже достаточно раздражающий звук. А уж в играх только в наушниках!

Эта история не красит игру, но приставку не красит куда больше. У меня нет и никогда не было приставок, так что я, возможно, чего-то недопонимаю. Но как вообще можно довести нормально спроектированный компьютер до аварийного останова от перегрева?

У меня под столом стоит довольно мощный компьютер — Xeon e5 2699 v3 + RTX4090 + 256Gb оперативки. Гонял его самыми разными пакетами по 2-3 часа. Процессор максимум 75°, GPU ~87°. И это не игры, а стресс тесты, CPU/GPU burn. Наверное, игрушкой вообще серьезно разогреть невозможно. При том, что комп самосборный, а материнка китайская.

Такое сравнение навевает печальные мысли о качестве проектирования PL5. Ведь игровая приставка по определению должны быть рассчитана на серьёзную нагрузку.

Ведь игровая приставка по определению должны быть рассчитана на серьёзную нагрузку.

В игровую приставку по определению нельзя всунуть столько алюминия, меди и вентиляторов, сколько стоит в большом ящике у вас под столом. Поэтому вполне логично, что она не настолько хорошо проветривается. Да и стоит она вся целиком раза в три дешевле только лишь видеокарты от вашего компьютера.

Посмотрел картинки PL5 (раньше не интересовался). Первая мысль — жертва дизайнеров. В таких же, примерно, габаритах, можно было сделать куда более эффективное охлаждение. Но вид был бы сильно скромнее. Насчет ящика Вы правы. Корпус немаленький. Однако и игровой ноутбук никогда не останавливался от перегрева.
Хотя воет под серьезной нагрузкой неслабо и, наверное, менее производительный, чем PL5. Но и ноутбучная компоновка для охлаждения неважный вариант.
Что касается сравнения цен, то тут всё не так очевидно. Приставки продают по сильно заниженной цене, как читал в сети — по себестоимости, а то и дешевле. О комплектующих десктопов этого не скажешь.

Однако и игровой ноутбук никогда не останавливался от перегрева.

90% игровых ноутбуков без костылей и модификаций раскочегариваются до 90-100 градусов и начинают троттлить, что примерно равноценно тому что делает PS5.

PL5

PS5
Да, я душный. И это не опечатка - два раза написано, я аж немного подвис, пока пытался понять, что комментатор имел в виду.

Спасибо за поправку. Ночью писал, что-то защелкнуло в мозгах. PLAY, наверное.

Какое определение вы имеете в виду? Определение из вики никак не ограничивает массу или объем, например.
Но при этом говорит, что это специализированное устройство для игр. В таком случае я ожидаю, что с играми точно не будет проблем. У меня под столом, кстати, никакого ящика нет, а ноутбук даже в стресс тестах не нагревается выше 90°.
Проблема перегрева решается очень просто: лочить меньший TDP и указывать в рекламных материалах меньшую производительность.

Вы путаете специализированную приставку и ПК общего назначения.

Для специализированной консоли весь софт получает одобрение производителя консоли и делается специально для нее. Решение разрешить временную (минуты) повышенную производительность открывает некоторые дополнительные возможности разработчикам софта. Например, сделать красивую сценку в луже или что-то такое. Почему бы и нет? Красиво же.

И производитель софта должен обеспечить, а производитель консоли проконтролировать, непревышение долговременно доступной производительности при игре. Это тоже решаемо для специализированной железки со специальным софтом.

Это косяк и разработчика и Сони одновременно.

Ага. И Microsoft это понимает. Потому последние боксы хоть и выглядят как... коробки, зато вентиляторы там будь здоров. Игровую консоль люди покупают чтобы "поставил, включил и забыл", почему они должны думать о каком-то доп. охладе или обслуживании каждый год?

Это объективно косяк. И на стороне Sony, и на стороне скваречников. Первые пропустили игру, которая не готова к длительным сеансам, а вторые, как всегда, выпустили мусор по оптимизации. Ладно уж на ПК не запариваются, но так обделаться с ЭКСКЛЮЗИВОМ для PS5? Гениально.

А в перспективе может вообще выясниться, что PS5 упирается в конструктивные особенности, и не сможет работать на полную при таком потреблении в новых играх. И FF16 лишь вскрыла эту неприятную деталь.

А в перспективе может вообще выясниться, что PS5 упирается в конструктивные особенности, и не сможет работать на полную при таком потреблении в новых играх. И FF16 лишь вскрыла эту неприятную деталь.

PS5 уже почти три года. Вы что вскрывать собрались?

Именно. А это значит что реальный некстген, который под неё разрабатывался, только-только начал выходить.

Все игры до этого кроссгеновые, разрабатывались ещё под железо пс4 и адаптировались под 5 плойку.

У меня когда-то была какая-то GTX Зотаковская, которая выглядит как на картинке. Так вот она легко перегревалась почти всегда, что либо игра вылетала либо нвидиа драйвер. Я потом просто снял этот кожух и кулер и поставил другой от какого-то старого БП на саморезы к радиатору. После чего раз в 3-5 месяцев надо было снимать его и чистить от пыли и бороды которая скапливалась там. Так что недодумать можно много всего.
image

Но как вообще можно довести нормально спроектированный компьютер до аварийного останова от перегрева?

Можно. И дело не в "нормальной проектировании" а в том, как сделано охлаждение карты.

Что можно, нам продемонстрировали. А охлаждение видеокарты — это как раз проектирование, один из многих аспектов. И если охлаждение не справляется, то это косяк проектирования. Может быть это и нормально, на ваш взгляд. На мой взгляд — ненормально.

Вы можете заранее, покупая видеокарту, сказать, хорошее де-факто у нее охлаждение или нет, не накосячил ли проектировщик с термоинтерфейсом и конфигурацией радиаторов, с питанием, достаточен ли диаметр кулера, не пожалели ли на заводе пасты, не оставили ли какую-нибудь пленку и прочее? Хорошо, если уже кто-то погонял карту или даже внутрь залез, а так, по сути, вы кота в мешке берете, несмотря на заверения разработчика и формально хорошие показатели. Я лично имел дело с таким, что формально карта имела хорошее охлаждение, а фактически кулер не справлялся, пришлось колхозить дополнительное охлаждение, которого на этапе проектирования в помине не было. И это мне повезло, что было место, куда это всунуть, и разъемы, куда подключить.

Насколько я понял, вы хотите сказать, что хреновое охлаждение бывает у десктопных видеокарт, не только у PS5. Полностью согласен. И не только охлаждение. И не только у видеокарт. Вот только что обсуждали, как у топовых видеокарт кабели питания горели.
Но что это меняет? Тот факт, что где-то, что-то плохо, не делает ситуацию с PS5 хорошей, а лишь показывает, что проблемы проектирование бывают не только у них. Так это и так очевидно.

Будучи убежденным "пека-боярином", и человеком, считающим приставки странным недоразумением, чудовищно усложнящим жизнь всей игровой индустрии, тем не менее хочу вступится за плойку

В 21 кажется году была ситуация, когда бетаверсия ммо от амазона new world просто сжигала старшие карты nvidia. Тоесть в стане пк-компонентов устройство для игр не просто отключалось или уходило в троттлинг, а просто умирало от игры. И это на фоне страшнейшего дефицита карт, при котором цены на этих старших монстров были заоблачными. Так что у всех бывают проблемы..

Есть понятие приоритетности. Уведомление о заполненности диска должно быть важнее уведомления об ачивке, а уведомление по температуре важнее всего этого вместе взятого. То есть драйвер должен тушить всё (снижать частоты, пропускать кадры), что пытается физически убить оборудование. Но тут игра явно успевала разогреть консоль быстрее, чем сообразит драйвер и уже вмешивалась последняя аварийная система. Как это вообще возможно?

Тут приводили в пример игровые ноуты, что они греются и троттлят. Так вот это и есть нормальное поведение с точки зрения сохранения работоспособности оборудования. А не кочегарить на все бабки до выключения

Это приставка, возможно там нельзя снижать частоты, чтобы игры не тормозили на забитых пылью приставках.

То есть пусть лучше горит? Или лучше вернуться в эру трех огней на 360й?

Так она не горит, а сообщает о перегреве и закрывает приложение и предлагает выключить приставку и дать ей остыть.

Компьютеру можно скидывать частоты и не говорить явно об этом, приставке нельзя.

Портативные решения быстрей забиваются пылью.

В общем там положили на оптимизацию, но доставили современную графику. Получилось как то так


Вышедшая вчера на PlayStation 5 Final Fantasy XVI, как показали тесты, в режиме качества при тех же 30 к/с может периодически опускать разрешение всего до 1080p.
Вот вам и новые консоли для 4K. PlayStation 5 в Final Fantasy XVI порой снижает разрешение рендеринга до 720p
Хуже того, в режиме производительности, когда PS5 пытается обеспечивать 60 к/с, внутреннее разрешение может падать до 720p! Но даже тут есть проблемы, потому что при путешествии по миру никаких 60 к/с зачастую нет, а производительность варьируется в пределах 35–50 к/с. Заветные 60 к/с консоль выдаёт во время боёв.

И вот во время боев для плавности они выжимают все что можно — косоль и перегревается.

Плавность на 20% меньше и чуть менее вылизанную графику многие игроки готовы простить ради интересной стабильно работающей игры. А вот если игра вылетает от перегрева - это однозначный фейл убивающий все удовольствие от игры.

Ну вот вопрос дополнительный к тестировщикам, какая температура у вас в помещении.

После пс4 про которая шумела как самолет купил хбох Х и наслаждаюсь тишиной. В сони железячники как не умели так и не научились делать нормальное охлаждение

Пусть хбох это и не шедевр с точки зрения дизайна (хотя и пс5 весьма спорная), но охлаждение там явно лучше.

А в новых ревизиях пс5 они ещё урезали радиатор, типо и так хватит из-за новой ревизии процессора. Не хватает....

Sign up to leave a comment.

Other news