Pull to refresh

Comments 12

Лучше бы наконец кто-нибудь догадался сделать хоткеи для того, чтобы подсмотреть, что под текущим окном и для перемещения по оси Z. Перекрывающиеся окна - это нормально, окном немаксимального размера пользоваться неудобно, IMHO в оконных интерфейсах нужно двигаться в сторону того, чтобы была удобная мгновенная навигация по слоям перекрывающих друг друга окон, а не делать кучу мелких неудобных тайлов.

окном немаксимального размера пользоваться неудобно

Зависит от размера экрана.

Я много раз пробовал начать пользоваться тайловым менеджером и каждый раз боль при начале использования. В результате остановился на горячих клавишах, который позволяют разместить окно по краям или по середине и размером 2/3, 1/2, 1/3. На многомониторной системе этого оказалось достаточно, просто браузер всегда на 2/3, мессенджеры на другом мониторе по 1/2, IDE при необходимости на основном и в полный экран.

Лучше бы наконец кто-нибудь догадался сделать хоткеи для того, чтобы подсмотреть, что под текущим окном и для перемещения по оси Z.

По-моему, очень-очень давно, в Compiz/Emerald что-то такое было.

Нечто примерно отдаленно похожее также в макоси можно через начало жеста (не завершая его) mission control.

Я именно так пользуюсь тайловыми оконными менеджерами последние лет 15 (в разное время ion3, dwm, xmonad, awesome). Окна открываются по-умолчанию на весь экран каждое на предопределенном рабочем столе, а стандартные хоткеи перейти к следующему/предыдущему окну в случае раскрытия на весь экран работают именно таким образом, как вы хотите: перемещение вперед/назад по оси Z.

интересно, на каком twm остановились и почему?

Уже много лет использую awesome. ion3 был очень хорош, но умер, dwm слишком рудиментарный, xmonad неплох, но awesome банально проще в настройке благодаря lua.

ion3 был очень хорош, но умер

да ну как умер, я как раз на его форке notion сижу, думаю, что я теряю не пробуя остальные )

Ох, а я и не знал о существовании форка, спасибо, нужно будет глянуть. Тогда, наверное, ничего, меня ion3 полностью устраивал в свое время, но уже смутно помню, как и что там было.

окном немаксимального размера пользоваться неудобно

Скорее, наоборот. Максимизировать окна на современном 30"+ мониторе такое себе..

Не прошло и пятнадцати лет, как до гнумеров дошло, что это задача десктопного окружения, управлять окнами.

Я напомню, что с самых первых дней существования гнома 3 разработчики перекладывали ответственность за запоминание положения окна после закрытия на приложения. Естественно, разработчики приложений ничем подобным заниматься не стали.

Ну это абсолютный бред же, в 2023 году открываешь окно, а оно в левом верхнем углу. И только через твики можно было заставить его хотя бы открыться в центре. Даже не все официальные приложения гнома запоминали своё положение.

Так что я всеми руками за умный тайлинг. Ну хотя бы так.

Я правильно понял, что они следуют за купертиновцами?

В статье не хватает видео примеров (хотя бы скриншотов из них) из источника, там наглядно показано, как это может работать.

Sign up to leave a comment.

Other news