Pull to refresh
0
IT-People
Приходите к нам учиться, работать и отдыхать!

Предварительная программа PyCon Russia готова. Выступят докладчики из США, Англии, Франции, Чехии, Украины и России

Reading time 6 min
Views 3.9K
Привет!

3-4 июля недалеко от Москвы пройдет четвертая конференция для python-разработчиков PyCon Russia. Почему мы переехали из Екатеринбурга, мы объясняем здесь. Прошлогодние доклады и фотографии можно посмотреть в архиве.

Программа PyCon-2016 получается отличной — Raymond Hettinger (Python core developer с 2001 года, автор и мэйнтейнер многих частей языка, США), Martin Gorner (Google, Франция), Nathaniel Manista (Google, США), Armin Ronacher (Flask framework, Австрия), David MacIver (Hypothesis, Великобритания), Jackie Kazil (Capital One, США), Александр Кошкин (Positive Technologies, США), Александр Сибиряков (Scrapinghub, Чехия), Андрей Светлов (DataRobot, Украина), докладчики из HeadHunter, Rambler&Co, Яндекса, Toptal — и это еще не все. Подробности программы — под катом.



Доклады PyCon Russia 2016


hettinger.jpg Static Type Checking in Python: What it does for you and what it doesn't
Raymond Hettinger, Санта-Клара, США
Наш первый хэдлайнер — Raymond Hettinger, Python core developer с 2001 года, автор и мэйнтейнер многих частей языка.
В прошлом году Python Software Foundation наградила его Python Distinguished Service Award за исключительный вклад в развитие Python-сообщества. Благодаря этому человеку generator expressions, локальная оптимизация, коллекции и модуль itertools, LRU кэширование и некоторые встроенные функции, которые мы используем каждый день, например, any, all, enumerate, reversed, zip и sorted — такие, какие есть.


manista.jpg Code Unto Others
Nathaniel Manista, Google, США
Программист таких проектов Google, как Project Hosting At code.google.com, Google Summer of Code и gRPC, завсегдатай PyCon US, мастер бест-практис докладов, расскажет про лучшие практики поддержки больших софтверных проектов.


kazil.jpg User-centered open source projects
Jackie Kazil, Capital One, США
Хотите привлечь контрибьюторов в свой проект и сделать его успешным? Доклад Джеки будет как раз для вас. Technical Fellow в компании Capital One, активный участник PyLadiesDC, PyLadies Int’l, Women Data Science DC, Python Software Foundation, автор книги Data Wrangling with Python и библиотеки Mesa, Джеки расскажет про User-centered open source projects.


gerner.jpg Tensorflow and deep learning, without a PhD
Martin Gorner, Google, Франция
Мартин расскажет про Tensorflow — принципиально новую, быструю, умную и гибкую систему машинного обучения от Google, которая способна работать как на простом смартфоне, так и на тысячах узлов в центрах обработки данных.


maciver.jpg 21st Century Software Testing
David MacIver, Hypothesis, Великобритания
Разработчик из Лондона, автор Hypothesis — библиотеки для легкого и умного тестирования для python, сделает доклад про свою библиотеку и научит ей пользоваться на воркшопе «Property-based testing with Hypothesis».


koshkin.jpg Знай и люби свой CPython во имя луны и великой справедливости
Александр Кошкин, Positive Technologies, США
В докладе с чудесным названием Александр рассмотрит блоки, из которых сделан интерпретатор, расскажет, как они взаимодействуют, объяснит, как они работают на низком уровне и покажет, какой профит и проблемы из этого можно получить.


sibiryakov.jpg Автоматическое разрешение заявок о ложных срабатываниях в антивирусе Avast
Александр Сибиряков, Scrapinghub, Чехия
Александр расскажет, как он построил автоматический классификатор заявок о ложных срабатываниях в антивирусе Avast для того, чтобы разгрузить вирусную лабораторию от ручного труда.


sumin.jpg Питон под нагрузкой
Андрей Сумин, HeadHunter, Москва
Тимлид команды Продукты в HeadHunter, мейнтейнер Питон-инфраструктуры hh.ru, Андрей Сумин расскажет о том, как Питон справляется с нагрузкой самого посещаемого работного сайта в рунете (и почему иногда всё-таки не справляется).


malyshev.jpg Очереди задач без купюр
Артем Малышев, Positive Technologies, Нижний Новгород
Артем расскажет о внутреннем устройстве Celery и RQ. С какими проблемами столкнулись их создатели, как их решили и чем эти решения грозят конечному пользователю. Как устроены группы, хорды и eta? Как добиться отказоустойчивости на транспортном уровне? Почему это тяжело масштабировать?


egorov.jpg Докеризация веб-приложения на Python
Антон Егоров, Ostrovok.ru, Москва
Ведущий разработчик/DevOps в Ostrovok.ru, ответственный за кучу терабайт фоток и геобазу Островка, Антон Егоров поделится опытом и лучшими практиками деплоймента веб-приложения на Python с помощью технологии Docker; расскажет, как собрать образ с нуля, и даст пошаговую инструкцию, которой можно пользоваться как шаблоном для своих приложений.


tciganov.jpg Осторожно, DSL!
Иван Цыганов, Positive Technologies, Санкт-Петербург
Senior python developer в компании Positive Technologies Иван Цыганов объяснит, зачем нам нужны предметно-ориентированные языки (DSL), и какие проблемы они помогают решать. В каких случаях стоит разрабатывать свой язык, а в каких — использовать уже существующий? Кроме этого, вместе с участниками Иван придумает свой DSL и сравнит различные подходы к работе с ним в Python.


petlinsky.jpg Хочу всё знать!
Павел Петлинский, Rambler&Co, Москва
Ведущий инженер-разработчик Python в Rambler&Co Павел Петлинский сделает доклад для пытливых и любознательных питонистов, которые хотят разобраться, как всё работает под капотом, и «где у ней внутре неонка». Python «тормозит»? Смотрим, как устроена виртуальная машина. Python съел всю память? Смотрим, как устроено управление памятью и структура данных в стандартной библиотеке. GIL — зло. Что будет, если его отключить?


lavrenuk.jpg Методика нагрузочного тестирования
Алексей Лавренюк, Яндекс, Москва
Автор Яндекс.Танка расскажет об этапах нагрузочного тестирования и анализе результатов, инструменте Яндекс.Танк (который написан на питоне) и о том, как писать нагрузочные сценарии для Танка на питоне.


soldatenko.jpg Building social network with Neo4j and Python
Андрей Солдатенко, Toptal, Киев
CTO в австралийском стартапе Persollo, python-разработчик в Toptal, спикер PyCon-2015, Андрей Солдатенко поделится опытом и расскажет, как построить большой социальный граф для социальной сети с помощью python и Graph.


tuzova.jpg Theano: обучаем нейросеть
Екатерина Тузова, PyCharm, Санкт-Петербург
Theano — это расширение языка Python, позволяющее эффективно вычислять математические выражения, содержащие многомерные массивы. В докладе Екатерина покажет базовые принципы Theano и общие сложности, с которыми сталкивается разработчик, впервые начиная использовать библиотеку.

А еще готовят свои доклады: автор Flask Armin Ronacher (Вена, Австрия), Андрей Светлов из DataRobot (Киев, Украина) и Дмитрий Киселев из Endpoint.com (Екатеринбург).

Полные тезисы всех докладов — на сайте. Программа пополняется.


Участники PyConRu

Старые и новые форматы

1. Параллельно с докладами будут идти воркшопы и мастер-классы. Кроме этого, традиционно пройдет lightning talks — в конце дня любой желающий может рассказать о своем проекте за 5 минут без предварительной записи.

2. Приглашаем опробовать новый формат — Unconference. Это бодрый микс открытого микрофона, круглого стола, lightning talks’a, дискуссии и воркшопа. В отличие от lightning talks, на Unconference нужно заявиться заранее, но вашу заявку будет отсматривать не программный комитет, а участники PyConRu. Если они решат, что ваша тема интересна, то вас и будут слушать во время конференции.

Заявки выкладываются в публичный доступ. Зарегистрированные участники конференции получают онлайн-доступ к предварительному голосованию за заявленные темы. В программу Unconference попадают те топики, которые получат больше всех голосов.

Если у вас есть тема, о которой вы хотите рассказать, заполните заявку.

3. В этом году будет еще один новый для PyConRu формат — дискуссионная панель. Будем обсуждать тонкости развития, поддержки, продвижения и зарабатывания денег на библиотеках. В дискуссии участвует несколько спикеров-авторов библиотек (сейчас мы в стадии переговоров) и все желающие. Модерировать дискуссию будет Григорий Петров eyeofhell, технический евангелист в VoxImplant, спикер PyConRu-2015. Зная Григория, мы уверены, разговор будет интересным! Готовьте вопросы.


Любой желающий может поучаствовать в дискуссионной панели, Unconference или выступить на lightning talks

Афтепати

Афтепати — одна из наших любимых частей конференции. А на PyConRu они получаются особенно душевными. Традиционный костер с песнями, бесплатное пиво, настолки и разговоры до утра — все лучшее, что было в Екатеринбурге, мы привезем в Москву.



Скидка для студентов

Мы хотим, чтобы нашу конференцию посетило как можно больше желающих. В то же время мы понимаем, что студенты не всегда могут оплатить билет. Поэтому традиционно мы предоставляем студентам скидку 50%. Чтобы купить билет по спец.цене, пришлите скан студенческого на om@it-people.ru, в ответ мы вышлем промокод.

Регистрация

Регистрируйтесь здесь. Сейчас билет стоит от 15 000 рублей. С 13 июня стоимость повышается.

В стоимость билета входит: участие в двух днях конференции, проживание в двухместном или трехместном номере стандарт, питание, кофе-брейки, участие в афтепати, трансфер из Москвы до места проведения и обратно.

А еще 5 июля мы устроим экскурсию-прогулку по Москве для наших спикеров и участников.


Присоединяйтесь. Будем рады вас видеть!

PyConRu, 3-4 июля, «Cronwell Яхонты Таруса», 95 км. от Москвы.

Спасибо нашим спонсорам, которые делают конференцию возможной: Генеральному спонсору — компании Positive Technologies, Золотому спонсору — компании JetBrains, Серебряному спонсору — компании Rambler&Co, Бронзовому спонсору — компании Ostrovok.ru.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
it-people.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия