Pull to refresh
137.5
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

«Начало конца»: адреса IPv4 действительно заканчиваются

Reading time 2 min
Views 28K
Наверняка вы уже слышали о том, что адреса IPv4 подходят к концу. Об этом сообщали многие СМИ, и мы тоже писали об этой проблеме в одном из наших предыдущих материалов. Однако все равно никто не мог точно сказать, когда это произойдет — прогнозы постоянно менялись.

Но на прошлой неделе региональный интернет-регистратор Internet Addresses Registry for Latin America and the Caribbean (LACNIC) объявил о запуске третьей фазы распределения оставшихся сетевых адресов (подробнее здесь). Теперь получить блок адресов IPv4 могут только те компании, которые раньше их никогда не получали.

/ Flickr / Siyamalan / CC

Все это означает, что у LACNIC осталось 4 698 112 публичных адресов IPv4, хотя это количество может немного увеличиться, поскольку пространство периодически высвобождается. При этом интернет-регистратор будет выдавать максимум по 1024 адреса за один раз.

Представители организации впервые сообщили о том, что адресное пространство заканчивается, еще в 2014 году. И сейчас LACNIC — это один из последних регистраторов, оставшихся «на плаву». Адреса APNIC закончились в 2011, RIPE — в 2012, а у ARIN «запасы» вышли в сентябре 2015 года.

Публичные адреса еще остались в Африке, однако даже AFRINIC предупреждает о том, что ресурс заканчивается. Начальный прогноз регистратора о том, что адреса кончатся в 2020 году, недавно был скорректирован — теперь в качестве финальной даты значится 2019 год. Просмотреть отчеты о количестве доступных IPv4-адресов вы можете с помощью инструментов по ссылке.

В свете этих событий представители LACNIC подталкивают сообщество к переходу на протокол IPv6, чтобы провайдеры и другие организации дальше могли успешно обслуживать своих клиентов: как старых, так и новых, которые подключатся в будущем.

О чем еще мы пишем в блоге VAS Experts:

Tags:
Hubs:
+15
Comments 80
Comments Comments 80

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия