Pull to refresh

Comments 40

Не уверен, что правильно понял, что такое «лакуны». Вы про перевод? Что конкретно не так?
В лингвистическом смысле. Там где у вас многоточия между абзацами, что-то было, что вы посчитали не интересным переводить?
Дело в том, что там не цельная статья, которую написал Brendan Eich, а несколько разрозненных ответов в обсуждении. Переводить все комменты в обсуждении мне показалось лишним, выдавать разрозненные ответы Brendan Eich за статью — неправильным. Поэтому остановился на этом компромиссном варианте.
Простите, стормозил.
UFO just landed and posted this here
Джеймс Гослинг, автор Java)

А язык и правда хороший — лучше уж иметь в браузерах веселую помесь Scheme, Self и C, чем VBscript какой-нибудь.
UFO just landed and posted this here
Думаю, это не совпадение, а забавная игра слов. Код копипастили по общей договоренности, и претензии не к тому, кто копипастил, а к тому, кто написал оригинальную версию.
Язык вроде не он придумал. Ecmascript, все-таки.
Брэндану принадлежит первая реализация Javascript.
Стандартизовали в ECMA уже постфактум с подачи Netscape. (про это есть и в вики)
хороший. отличный от плохого :)
«что-то вроде PHP, только еще хуже»… бодро, бодро сказано…
Скоро, скоро, благодаря серверному JS у серверных приложений тупо ничего не останется кроме последнего выбора — сдаться. Ну просто так сложилось, что ничто не в состоянии составить конкуренция JS. Питон и Руби могут попытаться, но вряд ли )
UFO just landed and posted this here
будущее за лиспом уже лет 50 как)
Интересно, а как он сам видел отладку программ на javascript? интересно было бы узнать его мнение по этому вопросу ;)
кстати, Brendan Eich — 1 из 5 директоров Mozilla Foundation и действующий CTO Mozilla Corporation.
Через 10-20 лет мы наконец-то похороним седьмой и восьмой Эксплореры. Ура!!! и сможем писать более вменяемый код чем сейчас.
Затем, Жаваскрипт крепко займет свою нишу на сервер сайд и десктоп. На десктоп в том смысле, что писать десктоп приложения будет намного дешевле и легче, чем на чем либо ином.
Да, ну и жаваскрипт станет основной платформой для разработки под мобильники.

Хм, а может наоборот — мы наконец-то освободимся в web от одного единственного языка, и вместо js у нас будет некая web-vm, в которой можно будет писать хоть на пыхе, хоть не перле, или на haskell < — никакой обфускации не потребуется, шпионы не поймут монадические заклинания ;-)
а вы романтик, Михайл.
Но давайте смотреть реально на вещи. Эксплореры мы будем поддерживать еще очень долго. Если для обратной совместимости придется писать на Жаваскрипте. Никто не будет увеличивать стоимость разработки на пустом месте 2 раза и писать под ВМ на другом языке.
Тем более что Жаваскрипт вполне справляется с поставленными задачами.
Вы оцениваете сегодняшними мерками.
Нука вспомните что было с веб-разработкой 10 лет назад? Какой был джаваскрипт, и какой браузер был новинкой? (Да-да ie6, он родимый)
А где была веб-разработка 20 лет назад?
А теперь представив масштаб произошедших изменений, попробуйте представить будущее веба на ближайшие 10-20 лет
Минимум до 2014 года доля 6 еще будет больше 1%, доля 9ого из семейства эксплорера будет для минимальна поскольку корпорейшнс не будут спешить сносить Windows XP и переходить на 7.
И учтите, что 9ка более чем не идеальна.
Когда майкрософт выпустит новую версию? еще через 3 года?
Многое может изменить мобильная индустрия, но кто будет запускать виртуальные машины на мобилках??
Я так понимаю это у вас не аргументы, а просто мысли вслух?
9ка еще не вышла вы ее уже неидеальной обозвали. И что за странный прогноз до 2014 года? Почему на 7 с ХР не будут переходить если уже переходят? Да, я слышал от некоторых что 7-ка де «сырая», но это, извините, школоте присуще, «наученной на горьком опыте Висты». Я сам 7-ку пользовал еще RC, даже тогда она уже была готова к пользованию на обычных офисных компах.
Почему никто не будет запускать ВМ на мобилках? Вы опять же оцениваете текущими мерками. 4 года назад не было Андроида, вы только представьте — одной из популярнейших ныне мобильных ОС. iPhone тогда не вызывал такого ажиотажа, нетбуки были новинкой. Да, черт возбми, и Chrome еще не было.
За 4 года может многое измениться, тем более за 10.
Я не сомневаюсь, что через 10 лет смартфоны будут иметь мощность моего нынешнего компьютера
2014 — год до которого официально поддерживается винд XP
корп не будут переходить до тех пор в большинстве своем, поскольку это лишние траты.
Очень интересно было почитать ваше обсуждение того что будет через n-лет, через 4 года. Не знаю как вы там в своем времени, а у нас android, и запускают на мобильнике вм. А про нетбуки вроде и забывать начали даже.

Еще через 10 лет стало все совсем инткресно. Никакого js повсеместно на сервере в вебе нет. Есть go, php, python. Никто не пишет все приложения на js. IE канул в лету. Интересно было почитать, да

Может и не станет конечно, но таки для разработки десктоп и мобильных аппликух он весьма удобен, но только пока эти аппликухи маленькие, потом начинаются проблемы, что хочется часть на плюсах переписать
зато работает и на Айфоне и на Андроиде:)
маленькие аппликухи — это какие? какие проблемы начинаются?
Вряд ли js куда то денется, ЯП весьма живучи. Но есть надежда, что будет еще что то кроме JS, так как разнообразие есть хорошо. Может у гугловского нэйтив клаент что то выйдут с изменением нынешней ситуации, может у кого то другого, но наверняка выйдет.
Все решает обширность стандартной библиотеки, прилагающаяся к языку.
если они даже сейчас это сделаю… то на этому будет писать ток лет через 10. ибо на javascript 1.6 то перейти не можем, а тут на нэйтив )
скорее просто новые фишки добавлять будут, с обратной совместимостью
Там ещё одна его интресная реплика появилась:
After the beginning came a painful death dance, largo non troppo. Netscape used its IPO mad-money to binge on acquisitions and over-invest in for-diminishing-profits servers,«enterprise groupware» (which killed the Netscape browser as much as MSFT did), and Java, while under-investing in HTML and JS (never mind CSS).


После начала [coздания js] пришёл болезненный танец смерти, largo non troppo. Netscape прокутил свои шальные деньги с IPO на приобретения и чрезмерное инвестирование в доходоснижающие серверы,«enterprise groupware» (которые убили браузер Netscape настолько же, как и MSFT), и в Java, при этом недоинвестируя HTML и JS (даже не говоря о CSS).

enterprise groupware — надо полагать Netscape Directory Server

В переводе «in for-diminishing-profits servers» не уверен.
> В переводе «in for-diminishing-profits servers» не уверен.
Скорее всего имеется в виду уменьшение ROI по мере увеличения вложений — иначе говоря, логарифмический рост дохода как функции от инвестиций.
Спасибо. Наверно пора бы мне экономику подучить :)

То есть по смыслу получается что-то вроде «низкодоходные» / «неокупаемые»? Или как по-русски это можно выразить 1-3 словами?
Если бы я знал, как это выразить в паре слов, я бы вот ту телегу про логарифмы не толкал =)
> Считайте, что Javascript (пожалуйста, только не «Jscript») спас вас от VBscript.

Господи, как же это прекрасно!
Sign up to leave a comment.

Articles