Pull to refresh

Comments 46

Получение рабочей визы куда-либо это не бог весть какое достижение, для этого даже знание языка не нужно, как правило. Но непонятно другое, неужели штука евро это для вас предел мечтаний? Ведь нет особой проблемы заработать в Питере даже в три раза больше, если вы конечно что-то можете.
Эта виза не есть то же самое, что в Финляндию собирать клубнику например. Здесь виза с видом на жительство. Как мне сказали, получить таковую очень даже престижно и не каждому дают. Про язык не знаю, но наличие диплома о в\о играет наверно ключевую роль. А про штуку евро — на тот момент конечно это был предел мечтаний. По месту жительства здесь гораздо больше оклад уже.
А гражданство собираетесь менять?
Гражданство можно получить женившись на австрийке, либо прожив и проработав какой-то жутко большой срок. Врать не буду, но вроде бы 10 лет. Ни то ни другое я не хочу. В РФ нельзя иметь двойное гражданство, а я дорожу своим гражданством.
Вы сами читали что там написано, по этой ссыле?
Двойное гражданство светит туркменам, таджикам и абхазам. А не австрийцам.
Тут у товрища будет второе гражданство.
По поводу вопроса в курсе, т.к. сам имею 2 паспорта разных стран (один из них — РФ).

Кстати, еще вопрос, можно ли получить австрийское гражданство, не отказываясь от российского. При получении гражданства РФ мне надо было писать в посольство отказ от существующего.
Да, 10 лет. Может с работой какие-то другие сроки
IMHO дело не в пределе мечтаний по сумме денег, а в том, что жить в Австрии и получать €1000 (да и ведь это только начало истории) кому-то может быть комфортнее чем жить в России и получать сколько бы то ни было.
Чтобы получить визу в Австрию, рабочую визу, нужно иметь достаточно хороший уровень зарплаты. Может такая зарплата относительно зарплаты ведущего программиста-системщика с опытом работы, австрийца будет средненькой. Но попробуйте добейтесь такого статуса.

Конечно, можно возвращать часть зарплаты, но тогда нужно будет себя в чём-то ограничивать. То есть нужно найти работу, где действительно себя зарекомендовал, где работодатель будет готов платить хорошую зарплату, а сама контора не будет шарашкиной
каюсь) макбук на халяву захотел
а коммент-ссылка кстати по теме топика
Если кто захочет уехать из СНГ, пишите мне в личку, я сертифицированный специалист по утечки лучших мозгов, все мои услуги бесплатные, мне платят корпорации за ваши головы)
Наверное не смогу я никогда понять таких людей, как автор.
Они на все готовы, что бы переехать куда-то из России. Готовы годами учить язык, что бы сдать какие-то экзамены. Учить историю другой страны. Постоянно ошиваться по посольствам с документами. Готовы работать в новой стране за копейки уборщиками и механиками (имея высшее образование здесь). И будут счастливы! Не понимаю я этого…

Я сейчас не столько про автора говорю, а просто делаю собирательный образ всех знакомых людей, которые переезжали в другие страны (у автора, как я понимаю, все сложилось вполне удачно сейчас).

Наверное, я жду, что меня индивидуально пригласят и уговорят. Тогда — возможно. А пока буду жить в России. Это не легко, но интересно!
У автора была мечта — и он ее воплотил в жизнь, за что ему честь и хвала.
И поехал он туда далеко не уборщиком и не за копейки…
Вы точно второй абзац моего комментария прочитали? У автора всё хорошо — молодец, добился своего.

Но у него была цель именно переехать. На любую работу (в рамках IT конечно) и, по сути, в любую другую страну.

Вот про это я и говорю. Я не хочу заниматься тем, что мне не интересно. В любой точке земного шара. И поэтому выбираю интересные мне вещи, но здесь. Если будет вариант, при котором я смогу расти (и не только в плане денег), как специалист в интересном мне направлении, где-то в другом месте и другой стране — тогда почему бы не задуматься о переезде?

Поэтому и говорю, что не понимаю…
«Расти как специалист» — это конечно хорошо, но есть еще такой фактор как уровень жизни.
И даже при такой же (+-) зарплате, как на родине, вы (и если все пойдет успешно, ваши дети) будете себя гораздо спокойней и безопасней чувствовать за бугром (в той же Австрии так точно). Как мне кажеться, это один из важнейших факторов, к которому стремяться люди, желающие уехать. И правильно делают
Молодеж не виновата, что не чувствует под собой страны.
не знаю как за рубежом, но у нас очень грустно становиться от того, что человек с двумя высшими работает на рынке продавцом…
Мне чуть больше 30ти, и я уже насмотрелся на эти интересности. Вряд ли есть, кто-то кто любит Россию больше меня, но я люблю страну Россию, ее культуру и историю, а не гниющее государство Россия, с едрисней по телевизору и прочими прелестями этого строя.

Парень правильно сделал. Он реализовал свою мечту, быть может он сюда вернется. Если он кому-то тут нужен.
Вы хоть читали топик? :)
Автор поехал работать по своему профилю, его всё устраивает, и это то, чего он хотел. Даже если он в приступе эйфории от того что всё получилось — это всё равно опыт и в конце концов — он сделал что хотел, а не сидел на одном месте плача о том, что ему плохо.

А зарплата… Главное — чтобы хватало. А кому и сколько хватает — это уже другой вопрос.
Интересно когда вас нагло, открыто и безнаказанно имеет ваше правительство?
Бред какой-то…
> Они на все готовы, что бы переехать куда-то из России

А вы почитайте про причины, которые вынуждают быть готовыми на все, лишь бы уехать. Эмигрируют не от хорошей жизни, это же очевидно. Вам повезло что ваши условия позволяют вам любить Родину. Так повезло далеко не всем и не вам их осуждать

> Готовы работать в новой стране за копейки уборщиками и механиками (имея высшее образование здесь)

А сильно кому «у нас» нужно высшее образование? Вы знаете, что во многих гос.организациях — з/п айтишника (любого уровня) ниже чем уборщика? Потому что в таких структурах компьютер, это просто печатная машинка с цветным экраном, а уборка мусора очень актуальна.
Скажите, а в этой организации Вам стали платить больше, чем платили удаленно? Или зарплата изначально была примерна, как для местных рабочих?

Меня вот всегда интересует вопрос, какой прок для организации платить тому же самому работнику, например, в два раза больше по его приезду в их страну, если он удаленно приносит такой же профит, как на месте в офисе.
UFO just landed and posted this here
Дело в человеческих отношениях и реальном значении работника в жизни компании.
Я думаю, что производительность работников некоторых специальностей может повышаться при таком раскладе. Да и быстрее, легче бывает вести дискуссии, оргсобрания
В данной топике мы, вроде, говорим о разработке — так что производительность несильно изменится, думаю. То, что дискуссии и оргсобрания удобнее проводить — с этим я, конечно, согласен, но стоит ли это удобство для организации разницы в з/п (если таковая присутствует) для удаленных и локальных работников? :)
Дело в том, что по закону, иностранцу с рабочей визой, фирма обязана платить не меньше определённой зарплаты (в каждой стране может отличаться). В Австрии этот минимальный порог составляет brutto ~2500 euro. Netto составляет ~1600 euro. Удалённо работник конечно дешевле обходится, но он и не приносит той пользы, какую мог бы. в 10 раз больше и быстрее работать, руководить и так далее.
Понятно. Не знал. Спасибо! :)
Спасибо автору за топик. Приятно вдохновляет. Понял, что можно таки найти в Австрии работу, разную работу. Удачи Вам в профессиональном росте и открытии для себя этой красивой страны.

Было бы замечательно, если бы Вы написали топик о бюрократии и какие бумаги Вам пришлось оформить, когда Вы туда приехали, сколько на это ушло ресурсов
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я слышал, что получить рабочую визу (по крайней мере в Германию) крайне сложно, поскольку приглашающей организации нужно доказать, что никто из местных (включая русских, у которых уже есть виза или вид на жительство) не претендует на эту работу, и им обязательно нужно привезти еще одного работника.
Об этом вы ничего не слышали?
Да, об этом я слышал и не мало. Это верная информация. Отчасти это и было причиной того, что мне предложили делать визу в Австрию. Тут ситуация попроще, однако процедура та же. То что длилось 3 месяца и было той самой проверкой. Как я и написал, наличие высшего образования играет большую роль в выборе тебя как кандидата. Плюс мои коллеги написали, что нуждаются в носителе русского языка, для выполнения некоторых работ. Таким образом нам удалось собрать достаточно данных, для получения визы.
можно просто назначить з.п. больше 65 тыс (раньше было 85 тыс)
Наличие (внутренней) цензуры на хабре удручает, данному посту определённо не место в «Персональных блогах».
Планирую следующую статью про Австрию сделать более информативной и айтишной. Надеюсь НЛО больше не станет мне атата делать. А так да, обидно что меня покарали за данную статью и перенесли в персональные блоги.
Австрия очень(!) красивая страна. Мы любим там отдыхать…
Спасибо за то, что поделились своим опытом. Скажите, а что для вас сложнее всего было после того, как переехали (может, через месяц-другой после переезда)?
Сложности наверно только с языком были. Очень голова уставала, где-то первые пол года. Каждый день говорить и слышать иностранный язык жуткая нагрузка. Потом уже адаптируешься. Больше проблем не запомнилось. Друзья и коллеги всегда помогают в трудных ситуациях.
А вы общались на немецком или английском? Я слышал, что в большинстве IT компаний в Европе в основном на английском говорят.
Общались первое время на английском. 90% сотрудников не испытывали проблем с ним. Однако с остальными 10% было не весело, посему я общался не со всеми. Но я быстро настроил себя на одну из приоритетных для меня целей — изучение немецкого. Постепенно просил всех говорить со мной на местном. Какое-то время люди на автомате продолжали говорить по-английски, я их поправлял фразой: «спасибо, что напомнили мне о том, что я иностранец, мне очень приятно». На что в ответ сразу звучал немецкий с извинениями.
Спасибо за информацию. Буду ждать от вас обещанного продолжения =) Удачи вам!
Sign up to leave a comment.

Articles