Pull to refresh

Comments 89

Обзора то как такого нет, только список редакторов
У таких топиков есть право на жизнь — потом к нему ещё вернётся некоторое количество людей из тех, кто добавляет в избранное. Чтобы не гуглить то, что за нас погуглил автор. А пробовать всё равно лучше самому.
Ещё такой же обзорчик с упором на bbcode функционал…
Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть будет!
Комсомол так ничего и не сделал и развалился?
Спасибо за то, что напомнили. После сессии обязательно сделаю полноценный обзор.
Сессия-то скоро кончится? =) Комсомол затянул?
Нужен именно wysiwyg. С редактируемыми тегами. Вообще хотеось бы увидеть в одном месте все редакторы bbcode (wysiwyg) собранные в одном месте
В CLE также можно допилить BBcode плагином.
топик актуальный, но как выше заметили, нужен обзор — таблица с характеристиками, плюсы/минусы, какой редактор где лучше использовать и т.п.
Yahoo самый лучший в плане продуманности API и по этому я бы не назвал его «минимальным». Думаю вы его обидели.
А мы как-то изучив все основные WYSIWYG пришли к выводу что лучше сделать что-то свое. Процентов так 90% возможностей, представленных в этих редакторах, нужны, пожалуй, только для CMS а-ля WordPress. А простых пользователей лучше ограничивать все-таки в творческих порывах при редактировании текста.
nicEdit просто до безобразия, и имеет возможность полной настройки и выбора кнопок на панели. Зачем надо было реализовывать то же самое ручками?
В 2008 ничего легковесного найти, собственно, не удалось. А nicEdit да, вполне легкий. Правда тогда мы о нем, увы, и не слышали.
Зачем писать про то, что было так давно? Я в 2008м тоже сменил fckeditor на TinyMCE, потому что ничего другого не было. А смысл топика как раз в том, что щас 2011 кончается и что вариантов стало больше. Писать свой велосипед теперь очень тупо, ведь варианты — достойные!
лучше ограничивать все-таки в творческих порывах при редактировании текста

и не забывать при этом фильтровать введённые данные на стороне сервера
Спасибо за подборку.

Простое перечисление редакторов — это не так уж круто.

Было бы здорово иметь хотя бы сравнительную таблицу возможностей редакторов, а также перечисление недостатков каждого, но для этого нужен опыт с каждым из них.
Соглашусь с предыдущими ораторами.
Да, меня лично интересует возможность добавления своих тегов и для них — своих кнопочек.
Мда, вот и прошло то время, когда со словами «WYSIWYG-редакторы» в первую очередь ассоциировались MS FrontPage и Allaire HomeSite. А сейчас в постах даже не упоминается, что речь идёт про «внутриHTMLные редакторы», потому что это подразумевается по умолчанию…
А я прочитав название топика задумался о каких редакторах идет речь. Правда только на секунду.
Формат описания унифицируйте, пожалуйста — так будет легче сравнивать продукты. Например, о поддержке в одном месте написано «Chrome 10+», в другом «Chrome», в третьем месте о поддержке браузеров вообще ни слова.

Также можно в начале описать базовый функционал, которым обладают большинство редакторов, а потом под каждым описать что есть дополнительно и чего, может быть, нет из базового комплекта по-умолчанию.

В любом случае, спасибо за труд.
Как разработчик elrte, я склонен считать, что минус aloha — это большой плюс для его разработчиков :) И я вот тоже подумываю…
И правильно делаете! Все-таки, в большинстве случаев редакторы используются там, где есть возможность убедить пользователя обновить браузер. А тянуть кучу лишних костылей ради поддержки ИЕ6 и иже с ним — да ну их, ей-богу!

К сожалению, главный минус Aloha не в этом (он не указан в статье): дело в том, что эта дрянь включает в себя полностью код jQuery (и еще какого-то js-фреймворка, запамятовал). И при всех его плюсах, рука не подымается на одной странице два раза загружать и исполнять jQuery. А вообще жаль: он очень не плох.

P.S. ваш редактор крут! ;)
Можно нубский вопрос? Существуют ли визуальные редакторы, в которых можно нарисовать таблицу как это делается в ворде? То есть карандашиком «вычертить», а не указывать количество столбцов и ячеек.
TinyMce к примеру. Там сначала задаешь кол-во колонок и ячеек, а потом, как в ворде — можно дорисовывать, можно стирать лишнее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И тем не мене после tinymce DOM полное говно. И после google docs — полный ахтунг (чего только стоят перекрытия и коверканья стилей текста).
Я вообще склонен считать, что при текущей стандартизации HTML и браузеров в принципе невозможен невозможен WYSIWYG редактор хоть сколько ни будь сравнимый с десктопным.

Скорее всего следующее поколение будет canvas-е, с полным контролем каждого пикселя и архитектурно схожим с десктопными WYSIWYG редакторами, с полной отвязкой от DOM и экспортом в него только on demand. Текущие нагромождения полудокументированных html хаков не уже имеют шансов стабилизироваться и улучшить качество выдаваемого DOM.
Довольно давно пользуюсь легковесным Whizzywig… вполне устраивает и даже больше чем нужно :)
aloha прекрасно работает в opera 12 с маскировкой под ff
Почему браузеры на webkit до сих пор не поддерживают ресайзинг картинок в таких редакторах? Все перебрал. Говорят, что разработчики webkit нехотят добавлять такой функционал, но ведь могли же разработчики редакторов как-нить обойти ограничения чистым js.
CKeditor
Полный аналог TinyMCE.


Если я не ошибаюсь, то CKEditor произошел от FCKEditor'а, а он появился ранее TinyMCE.
Не люблю, когда нажатие Enter вставляет тэг
, а не бьёт на -абзацы. Для меня это чуть ли не главный критерий отбора.
В ТУДУшку: научиться жать «Предпросмотр» перед сабмитом…
Повторю.
Не люблю, когда нажатие Enter вставляет тэг <br />, а не бьёт на <p>-абзацы. Для меня это чуть ли не главный критерий отбора.
В некоторых редакторах это поведение настраивается. В CKEditor'e точно знаю, что можно настроить поведение при нажажатии на enter, обрамлять ли абзацы тегом «p» или другим своим и прочее подобное.
Пробовали wymeditor?
Хоть и функционал у него не большой, но можно быстро его подогнать под свои нужды: кнопки дополнительные, загрузчик картинок. Вот он, даже визуально, разбивает на <p>. Демо
UFO just landed and posted this here
Да, CKEditor очень гибок и удобен в плане настройки под свои цели. Нужно потратить немного времени на изучение документации, зато потом все быстро делается.

Только я в качестве модуля подгрузки вложений использовал KCFinder — очень удобно и функционально. На хабре как-то его даже обсуждали уже.
Кстати, на странице с демо, в примере автономного использования, сделан общий доступ на загрузку. Народ там периодически развлекается между собой (:… да простят меня разработчики…
В KCFinder можно как-то прикрутить какой-то коннектор для вытягивания описаний к файлам? Чтобы не просто имена файлов светить.
UFO just landed and posted this here
Появился маленький вопрос.
Есть ли такие редакторы, с возможностью добавлять свои элементы туда? допустим на форуме есть ббкоды. И даже есть ббкоды уникальные для текущего форума. Есть ли редакторы позволяющие реализовывать свой функционал? желательно под jQuery и без видимых багов
Я на разрабатываемых сайтах использую Tinymce с переключалкой на quicktags (редактор тегов), т.е. в точности как в Wordpress. Мне кажется это решение самым оптимальным если стоит задача редактирования контента.
Леговесный плагин для jquery. — прикольная опечатка про лего (:
Слишком поверхностное описание, даже местами вводящее в заблуждение (например, получается, что Mercury editor может вставлять и редактировать таблицы и имеет предпросмотр, а другие редакторы — нет).

Еще, как минимум, нужно было бы описать возможность/невозможность загрузки файлов на сервер через редактор или наличие такого расширения, т.к. это очень важно при выборе редактора. Особенно если это редактор для внутренней системы управления контентом, а не просто поле в форме добавления комментария.
elRTE неожиданно порадовал. До этого использовал только CKeditor, но в elRTE есть то, что очень не хватало
А разве это не расширение от тини?
Да, использует его движок, но имеет свои особенности, которые делают его более удобным чем Тини. По этому я посчитал, что его нужно было упомянуть.
TinyMCE — очень тяжелый. Иногда он просто излишний, а люди берут его только потому, что он распиарен. Хотя для многиз задач всего функционала не нужно. Да, можно отключить, но все равно будет загружаться все его ядро.

Alloha — на момент поиск редактора для наших проектов он не поддерживал align команды.

jwysiwyg — приличный редактор. Хотя немного не опрятный. Например, ресайзинг с помощью jqueryUI плагина лагает и вообще «тяжелый».

Imperavi — Вы его исходники смотрели? Там засран глобал. Дальше я скрипт даже не стал смотреть :)
И еще важная вещь про алоху. Он тянет с собой ExtJs Core, а также jquery. 8\
Imperavi — похоже больше не поддерживается разработчиками, все жду когда его допилят до нормального состояния
wysiwygPro — очень мощный редактор, как по мне 1 из лучших
На 5 минут опередил :) Хороший редактор, сам сто лет его использую уже.
А я наверное никогда не перейду с TinyMCE. Слишком много функционала на нем заточено: кастомные кнопки, менюшки, внешний вид… :(
Нужно еще написать обзор плагинизации редакторов, т.е. как легко создать и встроить свой модуль в редактор. Из приведенных редакторов делал модули для TinyMCE, FCKEditor и InnovaStudio WYSIWYG Editor. Последний переписал весь под себя. Боше всего понравилось писать под TinyMCE, написал удаленный XML файловой редактор, используется тут.
Недавно столкнулась с такой проблемой: использовала elrte и fceditor в админке, но заказчики сайтов (в сущности, обычные пользователи) не могли добавлять фотографии в текст. Слишком сложный для них механизм.

Теперь использую imperavi (правда, в самой последней версии они слишком урезали функционал). Чуть дописала, и в принципе, пока устраивает… но багов там все-таки достаточно.

Может, кто-то подскажет какой-нибудь wysiwyg редактор с возможностью простого добавления картинок через кнопочку обзор (беглый взгляд на список представленных редакторов ничего нового не принес, везде предлагают ввести url).
JCE тоже позволяет
Какие из перечисленных редакторов смогут переводить визуальную таблицу в BBcode и наоборот?
В CLEditor для этого пришлось дописывать BBCode плагин, вроде работает. Всем CLE хорош, но не смог написать авторесайз текстбокса по содержимому. Хочу попробовать другой редактор, с готовым функционалом и кастомными BBCodes.
Ниже написал про xhEditor — так вот у него есть UBB, прямо в архиве демка лежит.
Насчет MarkItUp — я не согласен, что это только лишь удобный редактор HTML. Он поддерживает большинство современных разметок кода: reStructuredText, Markdown, Textile, Wiki-syntax, BBcode и др.

Единственное, чего в нём нет — это visual RTE, привычного нам по всем остальным редакторам. Но имхо — в сегодняшней реализации возможностей RTE браузерами — лучше эти возможности и не использовать (слишком много мусора накапливается в коде, особенно при вставке из Word, думаю вы меня понимаете).

Мой персональный выбор — MarkItUp (можно смело вставлять в блоги для программеров)
UFO just landed and posted this here
xhEditor забыли:
xheditor.com/

По-моему, отличная штука. Хоть примеры и сайт только на китайском, но для него самого английская версия есть, а русскую несложно состряпать, пройдясь по исходникам.
Клад! Ушел учить китайский разбираться с демками.
Ну прежде всего, насколько я понимаю, редактор должен быть доступен в максимальном числе браузеров.
Если он работает только в самых продвинутых — кому это нужно? По идее, даже ИЕ6 должен поддерживаться (да знаю, знаю куда его засунуть нужно...).
Во вторых, редактор не должен использовать реальных кнопок… У меня тут одна симпатичная тема убила напрочь желание смотреть на Whizzywig например…
image
Ну да, понятно, куда такую тему засунуть…
Мне видится тут наименее сырым TinyMCE. Но я обязательно проверю остальные.
А за обзор (точнее перечисление) спасибо. Пойдет в избранное.
Очень средний визуальный редактор
Это как?
Ни рыба ни мясо, стандартным функционалом обладает, а это значит, что его следует включить в список. Или другими словами с первой минуты не смог сказать, хорош он или нет.

Если у вас есть опыт работы с Spaw, то я буду рад дополнить статью с указанием авторства дополнившего.
Сама формулировка «очень средний» неграмотна. Бывает очень хороший или очень плохой. Не бывает очень среднего.
А в каком редакторе есть встроенный кат, не подскажете?
Я как-то написал своё расширение для FCKEditor или TinyMCE (не помню точно).
Но «нативным» было бы пользоваться приятнее.
В tinyMce можно настроить тэг-кнопочку-pagebreak
Ну да, я на основе неё и запилил кат в своё время :)
Это все на javascript. А на С++ что нибудь есть?
Автор проверь ссылки, половина — не рабочие:
elRTE, Spaw, Aloha Editor (демо), YUI Rich Text Editor, html-5-wysiwyg (PROJECT MOVED TO GITHUB), jWysiwyg.
Sign up to leave a comment.

Articles