Pull to refresh

Comments 36

Уж очень напоминает Scala. Хотя причины более-менее ясны, да и в Радио-Т Бобук рассказывал, что чувак из Яндекса, который пылал любовью к Scala, потом ушел в JetBrains заниматься Котлин.
Зачем еще один язык программирования? А понимаю, что для своих нужд ребята из JetBrains создали инструмент. Сделали его Open Source. Это все хорошо. Но я глубоко сомневаюсь в том, что он станет популярным. Стоит только Java или Scala сделать пару изменений/надстроек, которых не хватает разработчикам Котлин и на этом развития языка прекратится и он так и не соберет комьюнити.

А с другой стороны — все (или почти все) языки программирования начинали c решения узкого круга задач. Посмотрим во что превратится Котлин через полгода-год.
Есть мнение, что предметно-ориентированные языки программирования — это серебрянная пуля 21го века. Очень радует, что JetBrains тоже разделяет это мнение.
JetBrains дейстительно разделяет, но идеологии DSL касается их проект MPS (Meta Programming System), а Kotlin как раз вполне классические язык общего назначения.
Как объяснял Андрей Бреслав (разработчик K) — им нужен был язык для внутреннего пользования. Java устарел. Для Scala трудно разрабатывать поддержку в IDE.
Правильно! ЗАчем?!
Были же ада, бейсик и паскаль. Был же ассемблер!
Зачем по навыдумывали эти все си, джаву, питоны, перлы. Можно было допилить же ассемблер и все было бы отлично. И программки шустрые, и весят мало. А че.
Если бы все писали на Ассемблере — тогда бы вам не могли каждый год продавать по новому телефону и каждый второй год — по новому компьютеру :)
Вы, видимо, не дочитали мой коментарий до конца. Я не критиковал разработчиков языка, как и сам язык и идею его создания.
Как раз дочитал.
Любая новость, несущая в себе инфу о рождении нового языка ВСЕГДа встречается вопросом — зачем?
ТАкое впечетление, что при создании нового яп, человечество должно приносить кровавую жертву.

Больше — лучше!
Чтобы не было таких вот вопросов — сравнивайте яп с инязом. И сразу все станет на свои места.

Зачем северно-каталонский, на нем же говорят всего 10к людей. нас же 6 миллиардов — давайте учить русский, инглиш и китайский. Комьюнити вообще говорят большое.
Конкуренция и право выбора языка для разработки — всегда хорошо.

Удачи ребятам из JetBrains.

А язык нужно будет «пощупать».

Рекомендую послушать комментарии про Kotlin от одного из разработчиков (из команды JetBrains) в предпоследнем выпуске подкаста Радио-Т (http://radio-t.com) от 4-го февраля — очень интересно!
Спасибо за ссылку! Первый раз подкаст воспринимается настолько интересно (деже не смотря на отваливающихся собеседников и «мне тут ssd принесли»).
Жаль даже там нет ответа почему не scala, хоть его и пытались добиться.
Неужели временные(!) глюки fsc и, я уверен, временная неспособность scala плагина осуществить полноценную поддержку scala — это действительно достойные причины для создания нового языка?
Еще одна надстройка на Джавой?
После яркого выступления разработчика Kotlin на Java Day, язык тем более будет интересно поизучать.
Пишу на Kotlin уже 3 месяца, это действительно перспективный язык, проще чем scala и мощнее и безопаснее Java
В продуктив или просто играетесь?
игрался до последнего времени тк не было поддержки аннотаций, сейчас предпринимаю вторую попытку писать продакшн код на нем.
Как к этому относится ваше руководство?
Новичков в проекте, а также сопровождателей придется дообучать Котлину, что дает дополнительные расходы (джуниоров уже не позовешь).
Сложность обучения языкам программирования сильно преувеличена. Разобраться в нашей предметной области гораздо сложнее. У нас интенсивный путь развития, маленькая гибкая команда профессионалов. Раздувать сложнообучаемые коллективы — не наш подход.
Я НЕ рекомендую сейчас использовать Kotlin в production! Это наш эксперимент, делая как мы вы идете на большие риски.
Так его же не было до сих пор, даже компилятора не было. Был только веб-интерфейс для того, чтоб погонять. Или вы из JetBrains?
Коллега со спецдопуском :)
Они действительно назвали компилятор Kompiler'ом? Терпеть не могу такие названия.
Они говорили, что само название «Kotlin» — временное. Видимо, не заморачивались.
А еще они looking for Kontibutors :)
Мне тоже кеды не нравятся, особенно четвёртые. А котлин вроде ничё так).
А мне кеды нравятся, особенно чертвёртые. И ктрадиция нравится
#KOTLIN IS SET TO INNOVATE THE PROGRAMMING LANDSCAPE BY MOTIVATING US TO INVENT LIBRARY NAMES CONTAINING IRONIC PLACEMENT OF LETTER K!!!!!!
@PLT_Hulk
а есть ли Kotlin REPL? Что бы запустить и попробовать язык как например на Scala REPL?
Есть:
kotlin-demo.jetbrains.com/

Правда какое-то время назад в подкасте, на который ссылаются выше (http://habrahabr.ru/blogs/java/138184/#comment_4608679), разработчик говорил, что страничка временно не работает под Mac OS.
я хотел увидеть аналог Scala REPL. к примеру в Scala REPL я могу подключить jar к текущей class path, загрузить scala-файл. Т.е. это все помогает быстро набросать прототип решения. намного удобнее, чем Kotlin web repl.
Я бы поспорил по поводу удобства Scala REPL.

Мало того, что сам редактор неудобный, так еще и поведение довольно неожиданное. Сравните, например, вот этот код запущеный как скрипт и выполненый из-под интерактивной среды:

import scala.actors.Actor.{actor,self,receive}
var caller = self
actor { caller! «Hi!» }
receive { case s => println(s) }

Для тех, кому лень: скрипт выведет Hi! и завершится, а REPL «повиснит» на receive.
Я понимаю, что это вполне объяснимое поведение, но весьма неудобное.
Что за язык? Зачем язык? Для кого язык? Почему язык?..
Очередной ответ на моральное устаревание Java. Введены многие модные фичи из большинства подобных языков, особенно C# и Gosu (автор упоминает оба). Посему язык не стоит воспринимать как какой-то жутко инновационный прорыв, скорей как некий рефакторинг джавы, которых, в свою очередь, уже over 9000: Groovy++, Gosu, XTend, Fantom, Ceylon, Java8, etc… Тем не менее многие вещи очень радуют. Так что если общественность поддержит, язык найдет свою нишу. Думаю, привычность, простота в использовании, и поддержка коммерческой компанией сделает его серьезным конкуретном Scala.
Sign up to leave a comment.

Articles