Pull to refresh

Comments 57

Вспомнилось:
Для каждой новой функции от вас потребуется:

1. Сказать «нет».
2. Вынудить функцию доказать свое значение.
3. Если снова «нет», уже конец. Если, «да», продолжайте…
4. Сделайте эскиз экрана/интерфейса.
5. Спроектируйте экран/интерфейс.
6. Закодируйте.
7-15. Испытание, испытание, испытание, испытание…
16. Проверка текста помощи, возможно, его нужно изменить.
17. Обновите ознакомительный тур продукта (если необходимо).
18. Обновите маркетинговую копию (если необходимо).
19. Обновите условия обслуживания (если необходимо).
20. Проверка, на то, какие предыдущие обещания были затронуты.
21. Проверка, на то, как это воздействует на общую структуру.
22. Запустите.
23. Затаите дыхание.
Только хардкор!
Имхо, цитирование было бы полезнее.
Ну для цитирование вполне можно добавить кнопку в комментах, так как в комментах больше места для этого.
А вот с source задалбывает особенно source javascript. Даже расширение написал для Chrome, которое удаляет картинку с code и добавляет выпадающий список с source.
Цитирование в хабраредакторе при написании топика вполне себе имеет право на жизнь.
А вы расширение куда-нибудь выкладывали?)
mark_ablov

Только хардкор!
Имхо, цитирование было бы полезнее.


=) Кому надо, не ждут от хабра ничего, у них уже все есть. Это же клиентские скрипты, добавить можно все что угодно, и мало того, уже много сделано.
Если бы разработчики хабра взяли все юзерскрипты которые есть и добавили бы на хабр, им бы работы поубавилось на много =)
Т.е. вроде как программерский сайт, но и тут без костылей никуда? :) Ну в таком случае хоть ссылки на эти юзерскрипты нужно в Помощь по Хабру добавить.
Чуть ниже есть один, я лично себе выделение и фолдинг сделал для удобства, больше ничем не пользуюсь. В опере в отличии от других браузеров, чтоб скрипт работал достаточно его залить в определенную папку и все. Поэтому на каждый косяк я трачу несколько минут и закидываю файлик в папочку.
Юзерскрипты конечно хорошо, но лучше, чтобы это было в базовой комплектации. Многие новички даже не знают, что такой тег есть, а так ради интереса потыцяют. Также удобнее когда с чужих компов пишешь или со смартфона.
Мало того, что не знают, так еще и используют какие-то средства для подсветки кода. Исходный код выглядит, как цитата.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Насчёт кармадрочерства я как-то вам писал в личку, но, вижу, вы так ничего и не поняли. После того, что вы написали у себя в профиле последний раз, вы не имеете законных оснований жаловаться на низкую карму и невозможность вставки тегов. Для начала научитесь уважать людей, с которыми общаетесь, и которые заглядывают в ваш профиль, а потом уже думайте о карме.

Ниже тут предлагают обязать «срунов» в карму писать комментарий — вот, пожалуйста. Кстати, терминология вполне себе кармадрочерская: поставил минус — значит, «насрал». Это довольно известная идеология: «Есть два мнения — моё и неправильное». Думайте.


UFO just landed and posted this here
Я никому не собираюсь писать, вы и сами неплохо справляетесь с самовыпиливанием с этого ресурса. Знаете ли, считать соблюдение минимальных правил приличия прогибом и лизанием жопы — это образ мышления быдла. Вы плюёте на общество, а когда оно в ответ плюёт на вас — вы обижаетесь и шлёте всех на все четыре стороны. Попробуйте для разнообразия общаться вежливо. Свобода слова — это не свобода грубить и оскорблять.
UFO just landed and posted this here
На самом деле здоровое дело предлагает автор. Когда пишешь статью, а код разбросан по ней всей, то становится довольно неудобно. Приходится скроллить и копипастить, либо печатать.
Ага, тем более, что добавить такой функционал минутное дело.
Еще бы кнопочку для &ltblockquote&gt и цитирование через выделение.
Это хорошо, но комментарием ниже написано, почему не очень. Да и часто нет возможности/желания ставить на чужом компьютере юзерскрипт ради одного комментария.
Этот юзерскрипт напрямую предлагался поддержке хабра — полтора года назад. И этот топик тоже вряд ли изменит ситуацию :(
А вдруг. Одно дело предложение скрипта автором, другое дело если увидят, что эта фича очень востребована. В любом случае плюс от опроса будет, даже если ничего не сделают в итоге — больше народу узнает о вашем юзерскрипте :)
Да зачем мне чтобы о нём больше народу узнало? :) Вот бы в хабр добавили. А то ведь как апдейт — так переписывать надо. Вот тут уже раза 3 или 4 просили то же самое. Пока глухо :(
Одно дело скрипт, а другое — то, что эта фича должна присутствовать «из коробки».
Надо было не юзерскрипт предлагать, а саму фичу. Советую у Бурума спросить по этому поводу — он быстрее, чем поддержка откликается.
ой, не туда. ну вот вы и предложите бумбуруму ;)
Для начала — было бы счастьем, если бы допилили хабрапарсер до приемлемого состояния. А выпадающие списки — это так, свистелки.
Пока этой кнопки нет (а, несомненно, нужна с самого начала существования тега), можно пользоваться встроенным в юзерскрипт HabrAjax расширителем кнопок. Выглядит так
(1 — до наведения мыши):

2 — после наведения:

(Здесь мышь наведена на кнопку CODE.)
Будет выдавать теги SOURCE с выбранным языком.
Кроме этой функции, кнопки приобретают ряд других возможностей:
2) появляются кнопки для BLOCKQUOTE, FONT, HH (habrauser);
3) устраняется блокирующее модальное окно при клике на кнопках рисунка и ссылки (спорная «фича» Хабра);
4) блокируется неожиданная отправка сообщения при случайном нажатии Ctrl+Enter (спорная «фича» Хабра, отменяется этим скриптом для всех бр-ров, кроме Chrome);
5) ввод NBSP по Ctrll+Пробел;
6) регулировка высоты поля ввода вручную тасканием за нижний правый угол;
7) аналогичные возможности для поля ввода при создании статьи;

Этот вид приобретает поле ввода при одновременном применении юзерстилей ZenComment. Их можно установить с хостинга или включением настройки в HabrAjax.
Вверху уже указали на аналогичный юзерскрипт от разработчика crea7or. Своё расширение я создавал с учётом опыта использования его скрипта. Был сделан упор на простоту выбора языка (1 клик) и минимум кнопок на панели. Можно легко установить в 2 раза больше кнопок, но они по-настоящему начинают мешать, если поле ввода узкое, а кнопки редко применяются. Далее, стили помогают проще «прицелиться» для нажатия на кнопку, поэтому кнопки — широкие. Важнее ширина употребительных кнопок, чем количество малоупотребительных.
А почему тег source не работает в комментариях?

class MyClass
{
void f();
}
Работает, отчего же.
class MyClass
{
void f();
}
Поделитесь секретом, почему у Вас заработало, а у меня не работает?
Это зависит от кармы? Но ведь это бред полнейший!
Я в теге source указал аттрибут lang='cpp'.
Давно заметил что без указания языка нет подсветки. Попробуйте, может поможет.
Похоже все-таки из-за отрицательной кармы:
У меня чудным образом только что карма обнулилась, и тег source вдруг заработал
class Test{};
Отнюдь не чудным :) Здоровья вам и жду статьи по плюсам.
А я вот не люблю
. и короче и интуитивно понятней. Это block никакой смысловой нагрузки не несет, а я периодически забываю его. Может, конечно, это специфика меня, но я однозначно голосую за укороченную версию :)
А вообще, напечатать тег быстрее, чем щелкать кнопку, так что я за печатные теги.
Epic fail.
Там было «blockquote вместо quote». Забыл, что тэги же.
Серьёзно? Ну, может у Вас конечно реактивная скорость печати, но я сделаю 2 клика быстрее, чем наберу эти теги вручную:

<source lang="javascript">...</source>

Тем более не знаю, как другие, но я обычно сами статьи пишу в Word, а затем уже копирую в хабраредактор, потом остается только быстро повыделять нужные части, чтобы отформатировать их. В таком режиме печатать теги ни капельки не быстрее…
Дело в том, что чтобы кликнуть, надо не просто кликнуть, а остановить печать, перенести правую руку на мышь, найти взглядом курсор (пошевелить для удобства), навести на кнопку, кликнуть эти 2 раза, навести на текстовое поле, кликнуть, чтобы вернуть курсор на ввод текста, посмотреть на клавиатуру, чтобы найти маркеры (чекпоинты?), положить в соответствии с маркерами руки (ну просто привычную позицию принять), нащупать кнопки, и чтобы проверить, что все как надо, найти глазами это текстовое поле на мониторе снова (даже если тут что-то из этого не надо, очень много где надо и это уже рефлекторная последовательность действий). У меня вся эта волокита занимает существенно больше времени, чем напечатание 15 символов. Хуже того, это не монотонная печать, а разнообразие работы с мышью не греет мое сердце, да и без этого мне есть чем занять мозг — например смыслом текста. Хотя да, конечно это сугубо личное.
Вы еще опишите сколькими мышцами нужно пошевелить для большей внушительности описания как это сложно сделать 2 клика…

А по факту программы перед публикацией статьи я пишу в IDE, а не в хабраредакторе. В данном случае в хабраредактор тупо копируются куски текста, а в этом режиме рука и так будет оторвана от клавы. Ладно бы Вы сказали, что вместо выпадающего списка лучше какие-нибудь горячие клавиши добавить для форматирования, но то что Вы около 40 символов напишете быстрее, чем сделаете пару кликов верится с трудом. Даже при скорости набора текста (причем со спецсимволами) 600 символов в минуту (хотя для программеров думаю более реалистична скорость 200-300 символов в минуту). Получается 10 символов в секунду в лучшем случае, т.е. на набор этих тегов нужно около 4 секунд, а более реалистично все 10-15. Выбрать из выпадающего списка значительно быстрее.

Вы еще скажите, что если у Вас в статье будет десяток фрагментов кода, то Вы даже copy/paste не будете юзать, а каждый раз набирать все теги заново.
С копипастом — верно, сделаю. Но дело в том, что 40 символов — это 40 однотипных движений, а махинации с мышкой — это много разнообразных движений. Для каждого надо переключать контекст. Ну и вообще, как я сказал — все же индивидуально)
И потом, дело же не только в быстрее. Переключение контекста так же сбивает с мысли. И вообще доставляет всяческий дискомфорт.
Переключение контекста так же сбивает с мысли

Какое сбивание с мысли, если эти кнопки нажимаются уже на этапе форматировании статьи, а не написании? Или Вы еще и статьи напрямую в хабраредакторе пишете?

махинации с мышкой

Вы так об этом пишете, как будто у Вас либо мышка свинцовая на килограмм 20, либо какие-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
Или Вы еще и статьи напрямую в хабраредакторе пишете?

Блин, после такого как-то даже сцыкотно говорить, что да, заклюют еще :)
Ну в таком случае наверное можно сказать, что месье знает толк в извращениях :)
Надеюсь хоть код из постов тестируете не в хабраредакторе? :)
Если было бы можно, может и попробовал бы :)
One soft to rule em all!
Хабраредактор надо выкинуть и добавить markdown, возможно, с поддержкой fanced blocks с пигментами (или любой другой библиотекой подсветки) как в GFM.

Без поддержки маркдауна (или иного облегчённого языка разметки) Хабр нельзя называть серьёзным IT-сайтом.
Надеюсь, вас услышат. Услышали же некоторых ребят, имевших неосторожность использовать мат, и перевели их в read-only — может, услышат и конструктивную критику и займутся чем-то полезным.

Лично я не понимаю, зачем в так называемом «редакторе» (text area и пара кнопок) до сих пор нужно от руки набирать blockquote, хотя quote гораздо короче. Да и вообще XML и его подмножества крайне избыточны для ручного набора.
echo 'Осталась кнопочка для <blockquote>'
exit 0 #слава <code>
Баг? Как видите, не выделяет текст в одинарных кавычек для баша. С двойными всё ок:

echo "ok"
Sign up to leave a comment.

Articles