Pull to refresh

Comments 89

Я перешел на другую IDE, но до того NetBeans мне очень нравилась, с интересом слежу, что там новенького. Спасибо.
А на какую, если не секрет? И почему?
WebStorm. Из-за лучшей поддержки JS — чего стоят хотя бы инспекции и подсказки из JSDoc'ов.
Хм попробовал ) Я может чего не понял, но это ведь только Js\html\css Ide?
Да. Я клиентсайдер.
А вам что надо? php, ruby, python? есть соответствующие вариации, ищите:)
Только учтите, что продукты от JetBrains могут вызывать привыкание.
Ну не героин, конечно, но да.
Я уже почти год на этом наркотике. Чую никогда не слезу :)
Здравствуйте, простите, я никогда не использовал продукты JetBrains, по этому хочу узнать. Есть отдельно client-side в WebStorm, а к примеру, я буду писать в PyCharm/RubyMine, там так же будет полноценная поддержка функционала из WebStorm (а именно html/js/css, и прочее)? Спасибо.
Не совсем так. Есть разные клиенты — WebStorm под клиентсайд, PhpStorm под клиентсайд+пхп, PyCharm, RubyMine и т.д. — каждый под свою задачу. А есть IDEA, которая объединяет в себе весь этот функционал.
Ну вот есть у PhpStorm client-side + php, а разве нету у PyCharm/RubyMine client-side + N-language? ведь я могу писать под веб и на Django/Rails?
В RubyMine поддержка есть (+scss, sass, less, haml(?)), про PyCharm точно не знаю.
Цитирую с сайта PyCharm — Web development with Django framework backed up with excellent HTML, CSS and JavaScript editors. Also with CoffeeScript, Mako and Jinja2 support

RubyMine — HTML, CSS and JavaScript editing with auto completion and refactorings. Plus CoffeeScript, HAML, SASS, and LESS

Плюс плагины, сотни их
Вариации:
Java — IDEA
PHP — PhpStorm
А так же PyCharm, RubyMine и AppCode.
Кто-то действительно пользуется AppCode? Не сарказм, мне действительно интересно. Xcode — очень хорошая IDE сама по себе, бесплатная и во всей нативной интеграцией и поддержкой.
Честно говоря, просто не в курсе — ни разу не видел ни того, ни другого живьем.
Но продукты IntelliJ хороши тем, что глубоко учитывают специфику языков — спросите любого дотнетчика, как поменялась его жизнь после того, как он поставил ReSharper.
У меня есть знакомые разработчики, пользуются, нарадоваться не могут.
Так NetBeans тоже умеет, по-моему еще с 6.8, если не раньше.

пример
Значит, я ушел с нее раньше, чем это появилось.
NetBeans сейчас готовят с нуля переписанный редактор JavaScript'a и обещают его интегрировать после выхода 7.2.
Хорошая новость, посмотрим.
Ох, спасибо! ) Я то думал, что уже все полезное и работоспособное одновременно выжал из нее.
Однажды я выбирал платную IDE, чтобы купить, так как в тех, которыми я прежде пользовался, что-либо не устраивало. Пока не наткнулся на NetBeans.

Не нашел в вашей статье, а сам использую часто: Окно -> Задачи (Ctrl + 6).
Если в коде ставишь метки на будущее (TODO, @todo), то эта фишка все их покажет списком.
Да, спасибо.

Писал по своему опыту использваония, а к списку @todo я обращался редко, поэтому когда и открывал окно — то кликом по кнопке Tasks внизу окна IDE.

И раз уж разговор зашел об этом функционале, вдруг кто не знал, кроме стандартных «TODO, @todo» можно добавлять свои ключевые слова (в Tools -> Options -> Miscellaneous -> Tasks).
Раз уж вы так хорошо знаете Netbeans, у меня к вам пара вопросов:
— Как избавиться от возврата к курсору при скроллинге? Очень очень часто, когда прокручиваешь страницу мышью, netbeans, внезапно, сбрасывает скролл к курсору. Страшно раздражает, но увы ничего нагуглить не смог.
— Раз в Х часов умирает автодополнение (PHP). Спасает перезагрука IDE. Обычно раза 2-3 за день.
— В JavaScript-е не смог заставить работать code-folding. Netbeans так не умеет, или способ есть?
— В JavaScript-е автодополнение не видит локальные переменные, объявленные в текущей же функции.
— В шаблонах есть галочка «преформатировать код» (или что-то вроде такого, сейчас нет рядом ПК с netbeans), и она портит многие мои шаблоны :(. Если убираю — становится неудобно пользоваться всеми остальными. Попробовал поиграться с XML-файлом шаблона — безуспешно. Правда из вашей статьи, вынес, что можно попробовать заменить шаблоны хитрыми макросами.

Я не уверен, что сие применимо к каждой инсталляции Netbeans-а, но у меня наблюдается(ось) на двух машинах (linux) в 3 версиях (7.1, 7.0, 6.9).
NetBeans вообще не понимает замыкания в JS
Ну ладно бы замыкания. В целом autocomplete, на мой взгляд, там хуже, чем даже в базовой сборке sublime-text-2, которая просто отдаёт список всех слов на странице :) Лично у меня он срабатывает только для ключей-функций, объявленных в .prototype текущей конструкции. Настроить разного рода helper-ы я тоже не нашёл как. В итоге Netbeans мало чем отличается от редактора с подсветкой синтаксиса применительно в JavaScript. Поправьте меня, если я не прав.
— Как избавиться от возврата к курсору при скроллинге? Очень очень часто, когда прокручиваешь страницу мышью, netbeans, внезапно, сбрасывает скролл к курсору. Страшно раздражает, но увы ничего нагуглить не смог.

Никогда не замечал. Есть подозрение, что у вас срабатывают какие-то клавиши (например стрелка влево/вправо, etc), или NetBeans думает, что страбатываеют, и скролит обратно к тому месту, где был установлен курсор.

Раз в Х часов умирает автодополнение (PHP). Спасает перезагрука IDE. Обычно раза 2-3 за день.

Также не замечал подобного. Но последние несколько месяцев я больше PhpStorm использую, поэтому не берусь утверждать на счет самых последних сборок NetBeans. С версиями 7.0 и 6.9 прошел огонь, воду и медные трубы — все было довольно гладко.

А по поводу code-folding — работает только на простых структурах (например, для функций схлопывание доступно).
На всякий случай перепроверил на счет JS и автодополнения — нормально закомплитило переменную. Но, снова таки, если это просто переменная. Если же есть некоторая вложенность — проблемы с подстановкой наблюдаются.
Все таки JavaScript — не сильная сторона NetBeans :/

На счет автоформатирования — нужно смотреть ваши настройки и реальные проблемные файлы с кодом. Некоторое специфическое форматирование действительно может сбиваться, поэтому можно пробовать применять форматировщик не для всего файла, а только к выделенному фрагменту, например.
Никогда не замечал

Жаль. Самая большая проблема именно в этом. Причём наблюдалась на Windows XP\7, Ubuntu 11.04, Debian 5. Вся соль в том, что в это время используется только скролл, ничего другого не жмётся. Уже выработалась привычка во время скролла останавливаться и переносить курсор в промеж.стадии, чтобы меньше потом по нервам било :)

Также не замечал подобного

В 6.9 не было, в 7.0 появилось :(

работает только на простых структурах

Я имею ввиду, code-folding через спец.комментарии. Т.е. сворачивать большие логич.блоки кода. + они позволяют оставаться им свёрнутыми по умолчанию при открытии файла.
Может еще у кого из хабровчан такая же проблема была, и что-то подскажут. Все таки парк ОСей, на которых она воспроизводилась, немалький. Не похоже на частный случай.

code-folding через спец.комментарии

А можно поподробнее? Что-то не припомню такого в NetBeans (или же не до конца вас понял).
А можно поподробнее? Что-то не припомню такого в NetBeans

// <editor-fold defaultstate="collapsed" desc="My Code Here"> 
$some = 2;
...
// </editor-fold>
Спасибо, таки новый для меня функционал.
//<editor-fold defaultstate="collapsed" desc="Bla bla bla">
//</editor-fold>
На мыши присутствуют кнопки вперёд/назад? Если да, попробуйте другую, быть может проблема в этом.
Присутствуют, но в последнее время приходится пользоваться мышью без них. Проблема осталась :(
Ещё вспомнил. Проблема наблюдалась у коллеги на Debian-е, мышь у него была обычная.
Вы скроллите тягая бегунок? Если да, то перестаньте уже его перемещать в горизонтальной плоскости.
Если честно, я вас не понял. Я скроллю колесом мыши, в бока колесо мыши у меня не кликается. Scrollbar-ом (вы его имеете ввиду?) я не почти скроллю.
Люблю netbeans, но есть одна вещь, которая жутко бесит, часто при клике на таб, он закрывается. В любое место, но точно клик не на крестике закрывающем. Может кто сталкивался?
Подозреваю, что у вас мышь «плющит». Видимо вместо левой кнопки срабатывает средняя.
У меня тоже такое происходит, это не из-за мыши, а из-за того что при клике Netbeans чуть сдвигает вкладку и закрывающий крестик может оказаться под мышью, и когда отпускаешь кнопку мыши вкладка закрывается. Тоже мучаюсь не знаю как побороть.
Лично я использую NetBeans исключительно для Java. У меня на работе это корпоративная среда разработки. Что в нем мне нравится, так это автодополнение кода, намного лучше, чем в eclipse. Достойно вести разработку JavaFx приложений можно вести только под NetBeans. Жаль только что нет официального более-менее вменяемого плагина для разработки приложений на GWT.
Я себя же и дополню. В качестве минуса, если в зависимости подключить проект NetBeans (не jar файл, а именно проект) или несколько проектов, и нечаянно на Subdersion его залить вместе с Ant скриптами, которыми он генерирует, а потом их(зависимости) заменить на jar-файлы, то будьте готовы к тому, что IDE развалит ваш проект. И без правки, опять же автоматом генерируемого скрипта Ant скрипта, не выйдет восстановить проект. Конечно, Maven — решает все.
А как выкинуть вкладки и отображать список открытых файлов сбоку?
Скорей всего никак. Только если найдется плагин с соответствующим функционалом.
Можно пользоваться Shift + F4 (как вариант)
UFO just landed and posted this here
NetBeans для С\C++ это для джедаев. Тормоза дичайшие.
Ремотную разработку допилить не могут пару лет если не больше.

И о существование и использование статуса «RESOLVED WORKSFORME» в трекере стоит упоминать всегда. Лучше со счетчиком (для 7.x чтото около 1200). Стоит взглянуть каменты там чтобы понять что все печально (из серии — вот херня на винде — на маке все пашет, закрываю (как вариант — у меня на линуксе пашет, погоняй на разных ос а я пока закрою)).
Опаньки, я джедай.

Если закрыть навигатор, то пошустрее работает. Я еще всякие подсказки отключаю.
Если все отключать то проще в редакторе понимающем синтаксис работать ))
Заодно спрошу, как сделать чтобы Netbeans в том же symfony2 не учитывал TODO,FIXME, ошибки и т.д?
т.е я хочу чтобы он инспектил мой код, а не фреймворка.
можно настроить фильтры:
в окне Tasks слева кнопка с воронкой, там создаёте свой фильтр, у него во вкладке Keywords ставите Location + Contains и задаёте маску для ваших файлов. можно несколько условий наложить, если одним не выделить все нужные файлы.
Не первый год использую нетбинс. Из статьи почепнул кок-что новое, например насчет сворачивания кода.//<editor-fold defaultstate="collapsed" desc="Bla bla bla">
//</editor-fold>
. Хотелось задать вопрос, относительно форматирования JS кода. Я в большей степени фронт-энд разработчик, однако частенько приходится заниматься и бэк-эндами. В данной случае меня уже очень долго мучает вопрос насчет нормального форматировани JS кода. Для пхп можно выставить отступы, переносы элементов и куча всего прочего. Для ЯС же максимум просто расставляются переносы и все. Гугление по офф сайту ничего внятного не дал
Прочитал статью, написано хорошо и со смаком, но вот не увидел одной очень хорошей комбинации клавиш alt + shift + f, которая форматирует код. Особенно полезна в случае копипаста, да и в общем у неё довольно много применений. Уже по привычке перед каждым сохранением жму.
форматирование кода, верно? она описана в статье.
Использовал NetBeans для Java, но когда попробовал IDEA возвращаться не стал.
Нетбинс тормозит ужасно, IDEA работает быстрее раза в полтора.
А python/php/html пишу в emacs.
Если сравнить нетбинс с эклипсом и его производной зенд студией, то нетбинс просто летает ;)
Да, Я не спорю, IDEA лучшая IDE для разработки. Но Вы забыли упомянуть, что данная среда является платной.
UFO just landed and posted this here
Да, SE — бесплатная. Но если, вдруг, вы планируете писать приложения на EE, то, будьте добры, поделитесь деньгами. Конечно, для простых программистов это ничего не значит. Но, если вдруг, вы решили податься в вверх, и компания, в которой вы работаете соблюдает закон то о бесплатности не может идти речи.
Можно использовать EAP, бесплатно и легально. Плюс регулярные распродажи делают и без того вполне адекватную цену IDEA очень даже приятной.
Хотелось бы добавить к статье парочку параметров, которые лично меня спасли от тормозов NetBeans на винде:

-J-Xmx1024m -J-Xms64m

Первый параметр резервирует при запуске 1024 мб ОЗУ, второй 64 мб ОЗУ под «кучу». Разумеется, вписать можно другие значения. Ключи для Java, по идее будут работать для любых java-приложений. Параметры можно указать непосредственно в ярлыке после пути к запускаемому файлу.

Также, хотелось задать несколько вопросов по NetBeans:

1. Есть возможность отображать в Навигаторе только php-структуры? (игнорировать js, html, css)

2. Можно ли научить Навигатор распознавать секции типа if {} elseif {} elseif {}… как своего рода функции файла? Работаю с cs-cart, все контроллеры написаны именно этим способом — if ($mode == 'any') { ..., их много, они довольно длинные. Навигатор на них просто пустой :(

3. Очень не хватает группировки файлов по задачам. Например, работаешь над конкретной проблемой, в ней участвует 15 файлов. Проблема решена, переходишь к другому набору файлов. Прошел месяц, нужно вернутся к прежней проблеме, а значит открыть прошлый набор из 15 файлов. Хотелось бы получить группировку аналогичную группировке проектов.

4. Как сменить кодировку файла? Иногда NB сообщает что такой-то файл «не UTF-8, все равно открыть?». Закрываю, иду в NP++, меняю кодировку, возвращаюсь… Хотелось бы «не отходя от кассы».

5. Как «смягчить» режим подсказок? У меня 7.1 и мне очень нравится что smarty (с которым приходится работать) отлично подсвечен и есть автозавершение. Но подсказки не нужны в таком объеме и более того, они не должны блокировать курсор! Постоянно нужно нажимать ESC, т.к. подсказки лезут чуть ли не после каждого введенного символа.

6. Есть ли плагин для Google-talk? Я работаю в команде, Google-почта и IM — основные средства коммуникации между членами. Было бы просто супер получать и отправлять сообщения не покидая IDE. Я нашел какое-то старое решение (для 6,9 версии) на 7,1 ставится отказалось. Неужели нет ничего свежего для решения такой задачи?
4. На сколько я знаю, можно только для всего проекта — правой кнопкой по проекту в списке проектов, свойства, кодировка проекта на одной из вкладок
1, 2 — насколько я понял, в коде полная каша. Для if {} elseif {} elseif {} — точно никак. Все таки это не функционал навигатора. А вот фильтр по типу содердимого в навигаторе звучит логично, но, к сожалению, такого нет.

3. Такого также нет. Видел схожий функционал в продуктах от IDEA (а конкретно — в PhpStorm)

4. Кодировка выставляется только для всего проекта.

5. Подсказки лезут, но чтобы они блокировали курсол — не, не слышал. Или имеется ввиду невозможность перейти ниже/выше на строку, так как вместо этого происходит выбор в селекте от автокомплита? В любом случае — настроек для такого не нашел.

6. Не встречал. И, честно говоря, не вижу особого смысла городить из IDE комбайн, а то так и в Nero можно превратиться =)
Я застрял в Aptana Studio и никуда не могу от неё уйти (занимаюсь в основном версткой и мелкими правками в десятках разных сайтов на разных серверах). В ней сильно радует FTP и Connections'ы. Много IDE перепробовал в течение последнего года и ничего другого не смог подобрать.

NetBeans использовал, когда разрабатывал компилятор на Ruby (даже не спрашивайте зачем) — было неплохо, но для основной работы он, к сожалению, мне не подошел.
не знаете, поддержку xDebug в третьей версии наконец добавили? просто пересел с аптане на нетбеанс именно изза него.
На сколько я знаю, не добавили.
Вместо Ctrl + E использую Ctrl + X для вырезания текущей строки, еще Shift + F4 удобно — выводит окошко со списком открытых файлов, можно пачками закрывать ненужные.
Внесу свою лепту:

Ctrl + / — закомментировать выделенные строки (или текущую)
Ctrl + Shift + / — раскомментировать

Ctrl + Shift + M — поставить «закладку» на текущей строке
Ctrl + Shift + > — перепрыгнуть к следующей закладке
Ctrl + Shift + < — перепрыгнуть к предыдущей закладке

очень удобно, быстро привык и теперь пользуюсь на автомате
Для комментирования думаю удобнее Ctrl + Shift + C — оно и комментирует и раскомментирует
Ctrl + Shift + C всё-таки удобней, потому что не зависит от выбранной раскладки клавиатуры.
debian, в любой раскладке.
Windows, раскладка имеет значение, что раздражает.
Попробуйте забиндить ещё и кириллический вариант.
Честно говоря мои пальцы намного легче и быстрее ложатся на Ctrl + Shift + C. Правым Ctrl и Alt я вообще никогда не пользуюсь, привык обходиться левыми.
UFO just landed and posted this here
Про «закладки» на строчке уже сказали. Спасибо.

Скажу еще про рефакторинг.
Становимся на нужной переменной/классе/методе, нажимаем ctrl+R (rename), вводим новое имя, профит!
Для внутренних переменных метода и/или приватных методов/переменных работает без поиска по коду, а на лету меняет в файле.

И еще Инкрементный поиск (или как его правильно назвать)
ctrl+I
1) Можем выбрать тип поиска: Все категории, Действия, Go To Type, Go To Symbol e.t.c.
2) Начинаем набирать «Fa», например…
Получаем такую картинку:
gyazo.com/f2a1a7701b3cf6467993a903d2d9ff69.png?1334910710

А еще дебагер (в связке с xdebug)
UnitTesting в связке с PHPUnit

Пользуйтесь на здоровье ;)
Спасибо за статью! Сам, в силу природной лени/инертности, так и не разобрался с NetBeans, хотя периодически ставил его. Чувствую, что ваша статья, будет дополнительным «толчком» таки слезть я ZD5.
Спасибо большое за статью. Простите за оффтоп, да и тем более вы работаете с Web, но было бы очень здорово почитать подобную статью по Intellij Idea. Больно уж там всё круто, и одновременно запутано. :) Перебрался туда с NetBeans примерно месяц назад, до сих пор открываю для себя что-то новое.
В планах — серия статей по PhpStorm. Думаю, что немало общего для всей линейки IntelliJ IDEA функционала удасться покрыть. Там действительно есть где разгулятся. Единтсвенное, что пока в NetBeans в разы круче реализовано — так это макросы.
Кто-нить придумал как сделать дублирование строки, как в ZDE5.5?
Т.е. нажимаешь например ctrl+D и строка под курсором дублируется? При этом важно, чтоб буфер обмена не терялся, оставалось в нем то, что было до дублирования.
Есть такое, и даже удобнее, чем тот же Ctrl+D. В статье в первых абзацах про горячие клавиши упоминается.

… А если вместо Alt+Shift нажать Ctrl+Shift + ↑ или ↓, то выделенный блок продублируется в указанном стрелками направлении.
То что надо, спасибо, подправил хоткей, чтоб три кнопки не давить и стал полный торт.
А кто-то кроме меня nbvi использует? :-)
Самый правильный плагин для тех, кто любит vim.
а можно при дебаге добавить игнорирование определенных файлов?
Надоедает постоянно проскакивать через разного рода js-css агрегаторы…
Sign up to leave a comment.

Articles