Pull to refresh

Comments 32

Господа минусующие, прошу отписывать, что не понравилось. Хочу знать за что минусуете?
Спасибо.
Оценку не ставил, но лично мне кажется избыточным столь подробное описание процесса кликов по галочкам и вбивания ключевых слов в нужные поля. Если бы речь шла хотя бы о написании какого-то конфига с регулярными выражениями — это ещё куда ни шло. Но тут всё настолько просто, что любой человек, знающий синтаксис языка, справится без всякого туториала.
UFO just landed and posted this here
за шрифт. Без моноширинного шрифта 1с выглядит еще веселей.
Правильная подсветка для 1С должна выглядеть как-то так:
на красном фоне зелёными буквами? Чудной у Вас конфигуратор. Впрочем на вкус и цвет… К тому же я описал рецепт изготовления подсветки, а не чёткое руководство делать только так, а не иначе.
Lockal имел ввиду другое :) Я полагаю, дело в самом 1C :)
«Одна большая ошибка»

Ваш К.О.
Плюс 1С в том, что команда
Перейти ~нах;

не вызывает синтаксической ошибки!
Это основа работы.
Комик-санса не хватает )))
Так вот как выглядит любой язык программирования для англоговорящих.
А разве добавиление данной подсветки для файлов с расширением *.1C в в девятом пункте не решает проблему «Единственное неудобство — это выбирать подсветку синтаксиса вручную при каждом открытии файла»? Вы пробовали открывать файл с расширением *.1C?
Просто если это не работает, то данная опция в 9-м пункте выглядит бессмысленной…
Я пробовал добавить, но что-то оно не срабатывает. Когда делал скриншот, не убрал. К тому же нужно код специально сохранять с этим расширением.
UFO just landed and posted this here
Нужно привыкнуть. Мне тоже было тяжело перейти на русские команды.
Я вас не понимаю, правда. Мне вот совершенно всё равно из каких символьных последовательностей состоят имена/идентификаторы/операторы языка. Что ">>>=", что "_$(~1)", что «if/else», что «если/тогда» — всё едино. Если язык соответствует задаче, если у него внятная структура, то совершенно не важно как в нём обозначен конкретный оператор. Иначе те люди которые придумывают языки программирования (ведь любой язык был когда-то и кем-то придуман), надо полагать, немного таво?

С другой стороны. Мне не нравится паскалебейсиковость встроенного языка 1С. Понятно, что таким упрощением и ограничением пытаются достигнуть единообразия, стандартизации, надёжности, предсказуемости, кроссплатформенности (смешно, да). По мне лучше бы сразу сделали, например, микрософтский ActiveScript частью архитектуры. Тогда можно было бы программировать на джаваскрипте, на перле, да хоть на хаскеле.
Бедный американские/английские прoграммисты :)
на самом деле в 1С моно использовать и не родной язык
Одного меня удивляет фраза «но когда хочешь распечатать исходник какого-либо модуля, чтоб вечерком посидеть с карандашом и подумать над написанным»?

Т.е. распечатывать исходники чтобы с ними поработать карандашом?
Месье понимает толк в извращениях…
Just for fun попытался настроить подсветку синтаксиса для языка SAS Base, который содержит вкрапления макроязыка, и понял, что «универсальная» подсветка Notepad++ далеко не универсальна:
  1. Если задать ключевые слова начала и конца макроблоков %do и %end, а затем добавить подсветку всем макроинструкциям через префиксную %, то начало и конец блока перестают подсвечиваться своим стилем.(приоритет у подсветки блока ниже что ли?)
  2. Если после ключевых слов нет пробела, то они не подсвечиваются. Например, ключевое слово file не будет подсвечиваться в таком фрагменте: ods tagsets.excelxp file=_webout style=sasweb...

Ну и прочие радости, если порыться, думаю, можно найти.
В Notepad++ можно зайти в настройку «Опции» -> «Определение стилей» и настроить привязку подсветки по расширению имени файла.
Если бы там еще была возможность настраивать табы для разных языков отдельно.
Ну не дружит REPL scala с табами, его пробелами кормить надо, зато во всех остальных случаях нужны именно табы.
Точнее так: для встроенных синтаксисов абы настраиваются, а для пользовательских — нет.
Так в настройках же есть пункт «Синтаксис / Табуляция».
Я уточнил выше, что для встроенных синтаксисов табы настраиваются, а вот для пользовательских — нет.
Хм, попробовал создать пользовательский стиль. Похоже вы были правы, ибо сей стиль в списке «табулируемых» не появлся.
а чтобы синтаксис стал внутренним, его нужно отправить разработчикам. Подробнее об этом на официальном вики в конце страницы.
Спасибо за ссылку, попробую.

Но меня терзают смутные сомнения… У них там во внутренних стилях до сих пор нет scala, при том, что этот стиль создан уже очень давно.

Несомненно всегда есть шанс, что я окажусь первым, кто отправит его разработчикам, но верится с трудом.
Sign up to leave a comment.

Articles