Pull to refresh

Comments 48

"Информационная независимость России"
Скорей всего следует понимать как разработку своей OC и ПО к ней.

Ужас, за такие деньги прогуливают дебаты. Получают раз в 50 больше чем пенсионеры. Стыдно за отечество.
да, меня это всегда убивало.
Тоже об этом подумал. Прям как студенты-недоучки прогуливают институты.
Ну что тут не понятного, всем тупо посрать. В целом, как и всегда.
А ты хотел линукс за госбабки ?
UFO just landed and posted this here
Блин, ну даже у нас на семинары в Универ больше ходит народу(в процентном соотношении). До пятой пары не досидели...
А вообще, просто противно за то, как у нас делается политика. Говорил с товарищем из Финляндии. Он говорит. у них тоже парламентеры прогуливают, но это то было сказано, чтобы не казаться таким "хорошистом" на фоне меня - не хотел выделятся. Потом в разговоре выяснилось, что это все рабочие поездки и вцелом все ходят.
У нас неважно, ходят они или не ходят. Дело в том, что они ничего не решают и их мнение ни на что не влияет. Все решает администрация президента и правительство. Интересно, а вы бы ходили, если бы ваша позиция никого не интересовала, чтобы просто тупо отсидеть несколько часов?
Вово, имхо в России Дума просто для демократической галочки, для отчетности перед западом. А для депутатов - недорогой способ поиметь защиту от закона в виде депутатской неприкосновенности. ;(
Знаешь, читая некоторые инициативы некоторых депутатов, я предпочитаю чтобы решала все администрация президента, уж какая она там есть, чем "такие" люди.
"Лучше доверить власть маленькой кучке людей, чем огромной толпе идиотов".
Ну не верю я в демократию, как во власть народа, когда этот народ НАСТОЛЬКО необразован.
UFO just landed and posted this here
тогда смысл им там быть и получить в 50 раз больше пенсионера? ширма для народа? еще больше власть себя дискридетирует... мерзко.
опять-таки, неявкой они уронили еще больше свой имидж в глазах заинтересованных в политике ИТ-товарищей (это контингент до 30и лет). от себя скажу, что такой исход голосования укрепил мнение не ходить и не голосовать, а уж тем более за к-либо законодат (законослушательное) собрание.
Исходя из имеющейся информации, можно утверждать, что при каждом включении компьютера с установленной операционной системой Windows XP или Windows Vista и подключенного к сети Интернет, посылается запрос на сервер корпорации Microsoft, расположенный на территории США, извещающий о включении данного компьютера и о его готовности к обмену информацией с этим сервером.

В качестве проверки данной информации предлагаю Виктору Имантовичу выступить с инициативой побудить граждан каждую минуту включать и выключать свои компьютеры, чтобы сервера корпорации Microsoft, расположенные на территории США охватил коллапс.
Akamai Technologies всё равно справится
Зато как там будет весело
помойму это как минимум смешно
это про Windows Update, я думаю.
Это не смешно, это страшно. Что у нас люди высоких чинов настолько компетентны.
а кто вообще так компетентен? там же все "из народа", от совка, да из деревни.. заморачиваться на эти молодёжные компьютерные дела? пррффф.... для этого у него в "штабе" или кабинете сидит прыщавый подросток (племянник подкинул) и "програмирует" на "процессоре".
Народ это переворот...
Нашу оппозицию спонсирует Гейц!
уродство, честное слово. А потом нам твердят о нано-технологиях
Ну и правильно, что не прошло.
Суть вопроса:
Виндовс - плохой. Дайте 2-3 ярда мы линукс российский сделаем...
Я не против информационной безопасности, но я против таких подходов к вопросу.
В итоге -
ЗА - 66 чел.
ПРОТИВ - 1


«Давайте убьем сто тысяч негров и одного сантехника что б не подумали что мы расисты.»©
Ну и начнём мы все дружно покупать гос.линух и чего...??? Если сейчас за нами следят от Туда, то будут следить отсюда, т.е наши же спецслужбы. На мой взгляд, данный проект есть не что иное как очередной инструмент по освоению госбюджета (2 млрд. рублей, тоже надо куда нибудь потратить), ну и попытка продвижения коммерческого софта массового потребления, средствами гос.структур. А число депутатов на заседании - печально и уж никак не смешно.
Полностью согласен с вами. В принципе не понимаю, зачем нужна некая российская ОС.
Думаю несколько центров компетенции при крупных технических вузах и государственные гранты на нужные для государства расширения линукса - были бы в сто раз полезнее. А депутатов мало, потому, что фракционая десциплина позволяет не ходить на бредовые обсуждения.
Согласен.
А cwant советую перечитать GPL.
Крууууто.... единоросы поставили на обсждение и не голосовали...

А если б было так: За - 0, Воздержались - 0, Против - 67...
Наверное тоже бы не приняли....
Вот же как здорово придумали - как ни крути, они не причем, а результат все равно один...
Да депутаты совсем охренели. Вы новости посмотрите - вообще никто не ходит, сидят блин дома с любовницами и пожирают пончики.
когда они были недоохреневшими. мне кажется они вечно в состоянии недопереохреневшем.
Меня удивляет, что этого клоуна здесь (в среде IT-профессионалов) восприняли серьёзно. Прочитайте его обращение по ссылке в ЖЖ. То, о чём он там пишет — это примерно как предложение делать огромных боевых человекоподобных роботов потому, что в Японии уже начали и, конечно же, применят против России.

Его обращение состоит из страшилок (штаты испытывают кибероружие!), передёргиваний об открытом ПО (у MS есть лицензия для госструктур с открытым кодом, но об этом не стоит говорить в таком пафосном обращении) и откровенной неадекватности (целиком: "Прошло всего два месяца и 24 августа 2007 года произошло событие, которое, по моему мнению, можно также считать объявлением войны нашей стране."). Воспринимать это серьёзно может только человек, который совершенно не в курсе дела или наоборот тот, кто в курсе, зачем Алкснис это делает.

Хоть я и не воспринял этот бред серьёзно, вот небольшая отмазка, чтобы меня не минусовали поборники идеи российского линукса:
Я, конечно же не думаю, что угроза безопасности надумана, но безопасность — это не российский линукс. Безопасность — это в первую очередь грамотное администрирование. Если Винда действительно установлена в большинстве госструктур, за гораздо меньшие деньги можно проработать весь код, выработать стандарты администрирования и организовать контроль по их исполнению. А на оставшиеся выплатить пенсии, которые сейчас почему-то выплачивают из наших ЗП. Просто на мой взгляд, ПО существует ради людей, а не люди ради ПО. Поэтому затраты на ПО для государства (именно для государства) должны быть вторичны и решение проблем с ПО должно быть максимально эффективным (дешёвым при требуемом уровне качества), а не максимально "правильным" или каким-либо ещё.
+1 (кончились голоса =( отдал на "борьбу с образованием")
FYI: исходники уже не только для госконтор, даже Российские MVP уже могут получить доступ.
Исходниками от майкрософта даже подтереться нельзя, только посмотреть. Кой в них смысл? И что, можно посмотреть исходники всех патчей, которые они навыпускали?
Жалко развернутый ответ не запостился. Ладно, добавлю только резюме:
"If you have nothing to say, say nothing."
В списке продуктов, доступных через Government Security Program не указаны компиляторы, среды компиляции, файлы, описывающие конфигурацию компиляторов.

http://www.microsoft.com/resources/sharedsource/Licensing/GSP.mspx

Исходный код доступен через SSL-веб-приложение, а это наводит на мысль, что перед компиляцией кода требуется не только его скачать, но также необходимо провести его очистку от HTML.

Отдельно указывается, что криптографические библиотеки доступны при условии, что экспорт криптотехнологий в соответствующие страны разрешён.

В таких условиях нельзя получить сборку, которая была бы побитно идентична продуктам и обновлениям, официально распространяем компанией Microsoft. Возможно, данная программа Microsoft вполне сгодится для таких утилитарных целей, как разработка антивирусного софта, но гарантий отсутствия закладок ЦРУ в бинарных файлах обновлений, пересылаемых на конкретные компьютеры, надо признать, данная программа не обеспечивает.

Вот если бы перед рассылкой обновлений Microsoft отправляла бы исходный код в ФСБ (и соответствующие органы других стран) для компиляции и заверения цифровой подписью, то только в этом случае можно было бы говорить о каком-то минимальном уровне обеспечения государственной безопасности. Понятно, что проверка обновлений ОС и офисных приложений в органах разных стран будет занимать некоторое время, но юзер вполне может расставить флажки в утилите обновлений напротив требований соответствующих цифровых подписей от организаций, которым он доверяет. Если у юзера нет ничего критичного в плане безопасности, то он может оставить галку только напротив Microsoft’а.
Он неоднократно озвучивал (в т.ч. и в обсуждении обсуждаемого поста) то, что разговаривает с депутатами и чиновниками на понятном им языке. Отсюда подача, которая с нашей колокольни может показаться надуманной или идиотской. К тому же вполне естественно, то, что он не профессионал от ИТ, но ему и не требуется быть профессионалом в этой сфере. Если ему удастся так или иначе хотя бы чуть-чуть стронуть лед в нужном направлении, это уже хорошо. И, кстати, мне кажется, что в сторону "российского линукса" народ сам сворачивает уже в процессе обсуждения-обдумывания происходящего. Алксис же, как мне кажется, занимается больше озвучиванием/донесением до сознания проблематики. Какие меры могут последовать в качестве противодействия - российский линукс, или ужесточение процедуры администрирования, или еще что-то, это вопрос уже решения озвученной и осознанной проблемы.
Прочитал два раза — ничё не понял. Причем тут, извините, Linux?
Приняли, не приняли. Это же не закон. Это всего лишь "Обращение к президенту по..."

Я не очень понимаю, как устроена законодательная власть в России. Видимо, вместо законов принимается челобитная царю, чтобы указ написал.
вопрос "О проекте постановления Государственной Думы "об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации В.В.Путину о необходимости разработки"

вопрос о приведение в исполнение постановки задачи о вынесении на обсуждение возможности обращения к Президенту с целью уточнения необходимости оговаривания сроков по началу работ в направлении решения выдвижения конкретных сроков завершения заседания по выдвижению предположения, касательно восстребованности словоблудства в любых публичных и не очень сношения власти с народом.

тьфу.
Явка (проголосовавшие) получается 15%. 99% - "за".
Кончено поменьше чем на всеройсийских выборах.
Когда на выбры приходит 30% и 50% (те же 15%) голосуют за единую россию - это всё в порядке вещей, это считается, это мы отменили порог явки и пункт "против всех".
Что за двойные стандарты-то. Людям указывают как голосовать, а сами играют в честное голосование.
А кто проголосовал "за"?

страна должна знать своих героев...

А о том, что едро только языком молоть умеет известно давно!
"По оценкам экспертов работа по созданию конкурентноспособного российского дистрибутива Линукса потребует 2-3 лет и бюджетного финансирования в размере 2-3 миллиардов рублей."

Допустим, есть 2,5 миллиарда.
Считаем и округляем всегда в меньшую сторону — 80 миллионов долларов, примерно 25 млн на год (3 года). Если взять зарплату в $5000 то можно содержать 5000 человек. И при всем у нас из этих 2,5 млрд, останется еще пол миллиарда, на строительство здания и обслуживающей инфраструктуры.

И это все при том, что за основу взят Linux, то есть пол работы уже сделано.

Так вот, у нас должна быть лучшая ОС на планете :)
Интересно, а вот у меня служба Windows Update тупо отключена. Руками. Ну, не из-за параноии, а так, чтобы память не занимать. И мой компьютер кибервойна не затронула.

Поэтому до создания русской ОС мне все равно...
Это песец. "едрёную россию" похоже спонсирует Microsoft.
Sign up to leave a comment.

Articles