Pull to refresh

Comments 11

. В одной из ситуаций одновременно основная и резервная линии питания ЦОДА были обесточены, дизельные генераторы завелись автоматически, но электрики не переключили определенный рубильник.
В другой ситуации ЦОД после отключения питания на основной линии был переключен на резервную, напряжение на которой оказалось пониженным.


О ужас! Правильно спроектированная система бесперебойного питания имеет в составе специализированные устройства АВР (автоматического включения резерва), которые следят не только за пропаданием напряжения в принципе, но и за качеством питания — отклонение напряжений, частота, чередование фаз. Если напряжение на вводе не соответствует требованиям — система никогда на него не встанет. Также и с дизелем, который запускается автоматически, когда напряжений на вводах нет, а пока он запускается (минут 5), система работает на бесперебойниках (2 или 3 в параллель, для обеспечения надежности). А еще и возможна и система мониторинга, которая контролирует состояние автоматических выключателей, рубильников, наличие и качество питающих напряжений, температуру, состояние системы кондиционирования, состояние дизеля, состояние бесперебойников и выдает все параметры на комп дежурного/админа, рассылает тревожные сообщения по каналам сотовой связи ответственным лицам.
А то бывают интересные случаи. И напряжение на вводе в здание есть, а бесперебойное питание на ИБП висит, он тянет долго, потому что с запасом по мощности взят, но батареи все же разряжаются и система лежит и не встает. Оказалось, что электрики на подстанции перепутали чередование фаз. А источники таких фокусов не любят в принципе и от сети работать отказываются. Реле контроля напряжения в щите стоит и весело мигает об аварии, но никаких других функций не выполняет, потому что кто-то не продумал на этапе проектирования. А местные электрики вообще не в курсе про чередование фаз и про красную лампочку :)
Согласен насчет АВР — у нас он тоже присутствует, да и сделано все по науке: два ДГУ, 4 ИБП, делящие ЦОД на половину, две линии питания. АВР запрограммирован переключиться на другую ветку при падении напряжения на основной до 360 В + если резервная ветка благоприятна для перехода. Но неоднократно замечалось, что чувствительность датчиков кондиционеров выше — они уже «видят» 359-360 В, отключают электронику, а АВР еще ждет. В итоге температура растет. Или АВР видит, что обе линии пропали, заводятся ДГУ, но переключиться на них в нашем случае нужно вручную — не успели, ЦОД лег. С расфазировкой фаз тоже встречался — тоже ЦОД лег. У нас уже традиция — каждый год осенью непременно в четверг ложится ЦОД. Что касается систем мониторинга — она бессмыслена, когда дежурный спит (камеры засняли и такие моменты), поэтому звуковая подача сигнала была очень важна. Что касается смс — при аварии уходят около 5-6 SMS 8-10 людям, работающим в мониторинге. Но SMS центр рекомендует лишь 8 сообщений в секунду, остальные он просто отвергнет и не отправит — уже сталкивались с этим, пока не настроили у себя очередь для сообщений.
Автоматика спасет эту планету :) ДГУ тоже надо запускать автоматически, есть даже специальная балалайка с тысячью полезных функций. И дежурный не проспит, и бегать никуда не нужно.
и к тому же такая банальная задача, как питание потребителей 1-ой категории уже давным давно решена. Есть отличные решения у Шнайдер Электрик, АББ и Легран. Кроме всего прочего можно задать выдержку времени для пуска ДГУ, выход на рабочий режим, остывание и т. д. Зелио на шнайдере прекрасно поограммируется, есть типовые схемы 2 ввода + ДГУ, у леграна свой цифровой блок измерения качества сети и переключения на ДГУ и т. д и т. д. И сухих контактов там навалом, запитать стороннюю автоматику на 5-12 Ампер — легко. А в приведенном примере была ошибка или проектировщика, или непосредственно монтажной организации. Не исключаб также и экономию денег. В таких системах определенно лучше использовать дизель со второй степенью автоматизации, в отдельном помещении, с баками, дымоудаленинм, подогревом воздуха и т. д. Тогда и рубильник с дядей электриком не нужен будет. А вообще меня всегда печалит, когда проекты автоматизации, сигнализации и силовых цепей идут раздельно не только на бумаге, у разных проектных организаций, но и раздаются на монтаж разны монтажникам. Вот тут кроется бооольшая проблема для заказчика и конечного клиента(
Есть готовые АВР от Lovato. Не такие гибкие как можно сделать на Zelio, зато меньше железяк надо, программы сочинять не надо и производство быстрее идет.
lovato — хорошие, так точно. )
Это не готовый АВР, это лишь панель принимающая решение о необходимости перехода. Щит АВР построенный с использованием этого контроллера, обвязывается еще как минимум одним мааленьким АВР, для питания самого Контроллера. Переход же основной нагрузки осуществляется либо набором контакторов (пускателей) с механической блокировкой, либо моторными приводами (если токи ну совсем уж большие).

В некоторых реализациях систем АВР, этот переход производится вручную, как видимо и в этом случае. Наконец могла быть банально отключена автоматика.
>А местные электрики вообще не в курсе про чередование фаз и про красную лампочку :)

Золотые слова)
Не очень понятно какую функциональность несет контроллер. Нельзя было подключить светодиоды через резисторы напрямую к сухим контактам, без ланчпада?
Предварительно я проверил являются ли сухие контакты источниками напряжения — они такими не являлись, то есть подключение напрямую смысла не было бы. Также для пищалки пришлось бы паять генератор. В нашей местности с деталями вообще очень туго, вплоть до транзисторов пришлось бы искать по знакомым+у меня нет таких навыков, чтобы уже его рассчитать. В итоге на скорую руку сообразил на контроллере, я их небольшую партию заказал еще до этого.
А теперь немного бритвы Оккама:
Берём ethernet-порт коммутатора.
Контакты 1 и 3 соединяем вместе.
Контакты 2 и 6 соединяем с выходом сухих контактов контолируемого устройства.
Теперь, если сухие контакты замкнуты, на порту загорится линк. Разомкнуты — погаснет.

Контроль наличия электропитания делается так же, с помощью реле РП-54.
Sign up to leave a comment.

Articles