Pull to refresh

Comments 9

Я ещё не досмотрел до конца, но пока не понял, зачем здесь хаб Delphi.
Компанией «Embarcadero» была приобретена одна из дочерних корпораций «Borland», занимавшаяся созданием «Delphi», «C++ Builder» и пр. Раз онлайн-конференция организована как раз этой компанией, то и хаб соответствующий перекочевал.
Если бы это был художественный фильм, то смотреть не стал бы. Все из-за перевода. Голос тихий по отношению к оригиналу, а должен значительно громче, в идеале оригинал вообще не должно быть слышно, также местами не ясно что сказано, а переводчик уже «протараторил», слишком много шуму
В идеале это надо смотреть в оригинале. А перевод призван помочь людям, плохо владеющим языком, не более.
Тратить целый час жизни, чтобы смотреть на что-то, вместо того, чтобы прочитать? Там небось текста странички на две. Транскрипт этой конференции был бы гораздо полезнее.
Ну всё равно, даже если в 2 раза меньше. Содержимое речи в виде текста читается гораздо быстрее.
На 6–7ой минутах Страуструп невзначай прошёлся по всем больным местам Delphi и C++ Builder:

Б. С.: —… но базовый посыл сложно было очень оспорить: если вы хотите, чтоб что–то широко использовалось, это рано или поздно должно стать стандартом, то есть, предметом стандартизации. Ну что здесь можно сказать? Если язык является собственностью некоей организации, рано или поздно она начнёт использовать изменения и нововведения в языке для того, чтобы усилить бренд той самой корпорации. Понятно, что корпорация и компании, входящие в её альянс, имеют преимущество по сравнению с теми, кто не входит вот в это вот сообщество. И сегодня мы говорим о языках программирования: неплохо так мысленно вернуться лет на 25 назад посмотреть на то состояние вопроса. Кстати, многие языки так и не дожили до сегодняшних времён, а есть языки, которые составляют конкуренцию C++, но они являются собственностью одной некоей корпорации. Конечно, для сторонников данной корпорации они обладают определёнными преимуществами, но этим дело–то не заканчивается: что делать остальным? И остро встаёт вопрос о портабельности или переносимости кода. А здесь ситуация становится всё хуже и хуже, и переносимость кода с одной платформы на другую становится всё сложнее и сложнее с каждым днём, и вот здесь основная проблема.
Д. И.: — Да, ну, конечно, страшный сон: не могу себе даже представить, если каждый будет писать свой собственный компилятор C++ со своим стандартом, это просто хаос будет.
Б. С.: — Да, это очень часто встречается, когда существует некий C++–подобный компилятор. Это часто встречается, когда не просто мы говорим о программировании, а о создании графического пользовательского интерфейса. Да, здесь большая проблема, но всё–таки надо сказать, что существует ядро, такая стандартная платформенная основа, и которая легко переносима. Здесь, конечно, достаточно хорошо, когда основная гигантская часть системы написана на таком стандартном языке и не зависит от расширений, сделанных конкретным вендором.
Д. И.: — Да, и я чуть не забыл тебя спросить:… (меняет тему)


Страуструпу пятёрочку за трололо, Интерсимоне — за покерфейс
Возражаю, Ваша честь!

>>На 6–7ой минутах Страуструп невзначай прошёлся по всем больным местам Delphi и C++ Builder:

Г-н Страуструп УМЫШЛЕННО прошёлся по всем больным местам ЛЮБОЙ реализации C++, где будет в нагрузку представлена IDE и библиотека готовых (платформенно-ориентированных и многовариантно-платформенно-ориентированных) компонентов. Но если говорить честно, то (как сказал Бьерн) всегда будет конфликт между независимым стандартом и конкретным вендором (та хоть браузеры возьмем в качестве удаленного примера). Страуструп просто показал «картину мира» (а не трололо). В этой картине мира C++Builder вписывается определенным, но весьма предсказуемым образом.

Мы в своё время оставили ядро САПР на «голеньком» C++, а морду рисовали на Delphi, что помогло достаточно быстро накропать несколько вариантов UI. «Проектант с интеграцией с САПР (AutoCAD), „счётчик“ с интеграцией с LS-DYNA», «моделлер с импортом-экспортом в Solid Works». Даже отдельно чисто прикладной Web-инртерфейс пририсовали.

>>Страуструпу пятёрочку за трололо, Интерсимоне — за покерфейс
Постановка правильная, но это есть единство и борьба противоположностей. Факт того, что Бьерн Страуструп посетил данную конференцию в качестве спикера говорит о том, что он понимает важность вендоров, графических платформ и domain-specific programming. Только здесь я бы перенес акцент с предметной области, например, медицины, аэрокосмической техники и т.п. на область прикладного RAD-программирования.
Sign up to leave a comment.

Articles