Pull to refresh

Comments 82

Выглядит красиво, но, вроде бы, уже не первый девайс подобного рода — куда они все деваются-то?
Периодически появляется фирма с термоэлектрическим генератором «работающем от костра», об этом пишут — и очень скоро забывается все.

Вот эта, допустим, нашумела.
image

Насколько я помню, она сама себя питает, чтобы вентилятором усиливать приток кислорода в область сгорания топлива.
ИМХО эта штука, что у вас на фото, намного практичнее. Правда габаритнее.
Она и устроена похитрее, в инете валялась схемка из их презентации — вентилятор хитро расположен под ребристым радиатором, прикрепленным к термопаре, таким образом он засасывает воздух, тот охлаждает радиатор и вдувается в камеру, где сгорает топливо.
За счет этого они обещают почти 100% сгорание, никакого дыма.
Во, вот она.
image

Собственно, на ней и готовят сразу же.
Ну вот, и чайку согреть можно. При том самораздувающаяся.
Нет не забывается, она вполне успешно продается. Только дороже.
Видел её в живую. Хозяин жаловался только на то, что она попадает под запрет в национальных парках и не всегда можно найти топливо. На самом деле в скалистых горах или в снегах может оказаться просто нечем топить.

Газовая горелка разрешена всюду.
Ну так а как решит проблему с топливом та, что в этом посте? Костер-то все равно разводить придется…

А почему, кстати, не разрешена в нац. парках, а горелка — разрешена? Здесь же полное сгорание обещают, могли бы и разрешить…
Та, что в этом посте может использоваться с горелкой.

Обычно всё, что так или иначе похоже на костёр, запрещено. Всё зависит от парка. Попрой даже от ренджера, который вас поймает на нарушении, но так уж повелось. В зависимсости от парка могут быть разные правила. Некоторые парки устраивают специальные зоны, в которых можно разводить огонь, другие нет.
Причины никто обычно не объясняет, но логично, что вам понадобятся дрова, которые вы будете собирать на месте, можете для этого и наломать веток или вовсе дерево срубить. Останутся угли, разбросав которые, можно начать пожар или не запушить до конца, уходя.
Ну, просто костер — понятно, но в этой штуковине, имхо, отличие от горелки не существенное.
Ей нужны дрова. А сбор дров во многих местах запрещён.
Судя по ее размеру, ей нужен хворост а не дрова. Кстати, думаю, шишками ее вообще великолепно топить.
Сосновые шишки и так-то жарко и хорошо горят, а уж с поддувом должно вообще великолепно быть)
Шишки вообще вещь!
Хотя горелка получится очень дорогой зарядкой. По крайней мере мой Примус сжигает один катридж весом в 350 гр. за 70 минут. Выгоднее взять пару аккумуляторов, которые будут весить те же 350 гр.
Ну у нас с этим проще :)

К тому же, раз аппарат сам себя раздувает, значит в нём можно сжечь добрую часть сухого мусора, остающегося во время отдыха. А уж хвороста и другого горючего кругом навалом и подавно.
Обожаю некропостинг :)
Я в прошлом году ходил в поход Nature Park Golija (Сербия), брал с собой биолайт первого поколения — все реагировали позитивно, в отличии от горелок. Правда заряжать от него устройства тот еще гемор. Но справлялась.
Кстати, они сейчас продают офигительный чайник для нее, который заодно работает как футляр. Я себе уже купил такой. Доволен как слон!
Таким образом за час-два сидения у костра можно спокойно зарядить телефон.

Аппарат для зарядки от какого-нибудь сухого горючего или маленькой горелки с небольшой площадью возгорания, как представлено на скрине.
На природе у костра вы не сможете толком зарядит, потому что скорее всего из-за ветра и непредсказуемости походного костра у вас весь прибор будет в копоти, если не оплавится или не сгорит раньше. Так что для зарядки надо будет брать горелку, чтобы огонь воздействовал только на край прибора.
На видео, которое на Кикстартере, заряжают прямо от костра. Тут как мне кажется многое от опыта будет зависеть.
Ну, никто не заставляет же ее пихать в свой основной костер, рядом с котелком, шампурами и прочим.
Вполне можно отгородить рядом камешками пространство, где огонь будет не до верхушек деревьев, и заряжать, параллельно греясь у большого костра.
Для сухого горючего лучше довести до ума вот этот девайс. Уменьшить габариты, замкнуть контур, добавить конденсатор для охлаждения пара и второй поршень меньшего диаметра, который на обратном ходу будет возвращать воду в котел.
Рабочий макет свободнопоршневого двигателя Стирлинга с демонстрацией зарядки мобильного телефона.

Хорош! Я делал из консервной банки и губки стандартный, двухциллиндровый. Выглядит весело, но сил не хватает чтобы вырабатывать адекватное количество энергии. Теперь вот может свободнопоршневой соберу)
А вы этим занимались? Может гайдлайны какие кинете?
Это же паравоз фактически, а его КПД крайне мал, до кучи — механика, и котёл, который потенциально может обжечь горячим паром и прочие проблемы. В общем моё ИМХО таково, что как модель паровоза это устройство явно лучшее, но вот как генератор — одно из самых бестолковых :)
Зачем? КПД термоэлектрогенератора и паровоза примерно одинаковы, но первый куда проще и надёжнее.
Одна проблема: от костра не зарядишь. Греть надо огнем, а у костра он неравномерно перемещается. Провода поплавятся.
Тут только горелкой «заряжать» или таблеткой сухого горючего или свечей.

Но все равно сильно полезная вешь.
Отличная штука! Только сделали не правильно :)
Бревно раскалывается на 4 части, вынимается серединка. Далее бревно плотно сматывается проволокой и устанавливается так, чтобы снизу был приток воздуха. Поджигать нужно снизу.
На одном бревне диаметром 150-200 мм можно сварить суп — проверено!
Почему неправильно? Горит же, воду кипятит. Способы изготовления примуса разные бывают, проще всего сделать пропилы бензопилой :)
В походе беспокоиться о зарядке телефона это жестяная жесть. Забыли зачем нужны походы, и что в них надо делать.
Ну да, совсем распоясались. Еще, небось, железный топор берут с собой и лекарства какие — совсем забыли, как камнем деревья рубить и подорожником лечиться, если вдруг этот камень на ногу уронишь.
Не сравнивайте топор и лекарства с окном в соцсети. Я говорю не о элементарных вещах для выживания — GPS кстати знакомые походники носят с собой в нормальном защищенном от непогоды и ударов о камни девайсе, предназначенном для этого.
Я был как-то в походе недавно, видел как используются смартфоны — садятся все на привале в фейсбуке шариться. Очень весело.
Ну кто ж виноват, что у вас на привалах wi-fi ловит? Как уже сказали, смартфоны и планшеты ведь могут понадобиться и для GPS, видео и фото съёмки, экстренных вызовов, ведения электронных дневников, послушать/почитать в конце-концов можно что-нибудь.
Вам-то что за дело, вас на фейсбуке забанили или смартфон быстро разряжается?
Терпеть не могу людей, которые начинают доказывать, что отдыхать надо именно вот так и никак иначе.
Если человеку приятнее посидеть на фейсбуке (кстати, через телефон можно еще и музыку слушать и фотографировать, про навигацию и вызов экстренной помощи вам уже сказали), а не глушить водочку и общаться «за жизнь» — это его дело.

Собственно, поэтому ходить надо с друзьями, а не знакомыми. Друзья обычно не закатывают патетически глаза и не вопрошают «неужели забыли, что надо делать в походах».
Я никому не навязываю, хотите утыкаться в телефоны вместе с друзьями вокруг костров \ ресторанных столов \ пикников — на здоровье, лишь бы счастливы были. Я только удивляюсь что социум движется в этом направлении.
Не поймите неправильно, у меня самого смартфон, и фейсбук, и контакт, и ещё много чего времясжирающего и псевдонужного. Но если я буду этим заниматься, скажем, на пикнике, то зачем я туда пошел? Дома бы тыкался, там вайфай стабильней.
А заряженный телефон, с которого можно вызвать вертушку для сломавшего кость товарища (а то и для себя) — чем не элементарная вещь для выживания?

Я просто не знаю где как, но в Норвегии на многих маршрутах вообще нужно выходить на связь с мобильного периодически. В противном случае высылается спасательная экспедиция, которая потом оплачивается из кармана забывчивого туриста.

В общем, я б не путал необходимость зарядки телефона с отсутствием необходимости сидеть с него в фейсбуке.
Ну не ходят как правило с современными телефонами в походы (я про завсегдатаев). Причина простая — они для грубых условий не предназначены, царапаются, ломаются, тонут, и главное быстро разряжаются. Естественно всегда нужно быть на связи, но у последних наверное пятерых походников которых я видел телефон держит заряд 1-2 недели, а сигнал ловит лучше современных. Айфоны оставляются как правило дома.
Я про саму постановку вопроса. «Зачем нужны походы и что в них надо делать» это решает каждый человек для себя. И, если не хочет провести время не очень приятно, ищет единомышленников. Поэтому юзкейсы у каждого свои и навязывать «традиционные походные ценности» не нужно.

Простой пример — точно также есть люди, которые абсолютно точно знают, зачем нужна дача. Чтобы засадить ее доверху овощами и каждое лето добровольно горбатиться на грядках. Они, как правило, агрессивно насаждают эту точку зрения и очень неодобрительно относятся к тем, кто считает, что дача нужна, чтобы там отдыхать.
Согласитесь, это распространенная и не шибко приятная ситуация.
Согласен. Но я ж вроде и не навязывал, так, руками всплеснул :)
Получилось таки довольно навязчиво:

>Забыли зачем нужны походы, и что в них надо делать.

Мол, вы все делаете неправильно, а я знаю, как правильно и как надо.
Не надо присваивать моей фразе тот контекст, который вы хотите в ней видеть.
Мол, не перевирайте вложенный смысл на свой лад.
При чем тут «перевирание»? Я просто показываю вам, как ваш комментарий мог быть воспринят, и почему несколько человек начали вам активно возражать.

Нда… «Не делай добра — не получишь зла» =\
Честно говоря никогда не был в походе в Норвегии, но в Непале или Южной Африке больше популярны для этого рации. В цивилизованных Альпах или Карпатах отмечаться нужно только если это альпинизм. И то, в большинстве случаев, только утром и вечером. Хотя и в Альпах, лично, предпочетаю так же рацию. Хотя, чего уж там, смартфон обычно тоже несу в рюкзаке.

Почему так круто в Норвегии? Часто случаются лавины?
Во-первых случаются, а во-вторых в целом уровень заботы о человеческой жизни здесь высокий. Поэтому по маршрутам разбросаны все эти ничейные домики с необходимым для выживания; функционируют вертолеты со спасателями, и у народа в обычных магазинных куртках вшиты передатчики на всякий случай.

Но да, отмечаться достаточно 2 раза в день. Чаще не нужно.
В последнем десятидневном походе использовал телефон в качестве фотоаппарата (а иногда и в качестве навигатора), одного заряда хватало на 2 дня, для зарядки использовался портативный аккумулятор. Но и его хватило не надолго, в очередной раз задумался над подобной зарядкой, может на этот раз руки таки дойдут. ВКонтактик посреди похода смысла особого вылезать не вижу, а вот почту вечерком я бы не отказался прочитать, но в тех краях никаких сотовых сетей не наблюдалось.
Я когда хожу на 10 дней, фотик (на 2х AA батарейках) беру отдельно + 2-3 комплекта батарей. А в качестве GPS и телефона — Nokia E52, которая вполне успешно раз 5-7 может заряжаться от портативного аккума (больше 2х раз не заряжал никогда) и вполне сносно работает в качестве GPS. На новой батарее в автономном режиме было 12 часов навигации и около часа разговоров за неделю. И очень круто работает кэширование у карт — дома с WiFi загрузил область + 15км (никогда не знаешь где заплутаешь) от предполагаемой точки останова + маршрут и все.
Единственное что удручает — зоопарк девайсов и вес. Фотик, аккумы, телефон — почти кило, а 14км ходу пешком до места считаешь каждый грамм…
ЗЫ: я к тому, что если разделить функции, то срок службы жизненно важных девайсов можно значительно продлить…
Для GPS навигации например…
Можно GPS зарядить, да и связь во многих случаях нужна, например, для спутникового телефона
Все же смотрели фильмы, когда группа молодых людей едет отдыхать в лес или на остров, и на них нападает маньяк с бензопилой, а у них в самый ответственный момент садится батарея на телефоне, и они не могут вызвать помощь — это позволит им спастись.
На IT-ресурсе критиковать любовь к гаджетам — не к добру это.
по опыту походов — карманный gps держит достаточно долго и хватает 2х батареек на всякий случай. А если использовать gps от телефона — то разрядка наступает очень быстро. Для заряда телефонов в походе тоже особо не нужно — телефон в походе включается максимум 1 раз в день на 10 минут чтобы сделать пару звонков.
Для походов — честно очень небольшая потребность
А вот к чему оно пригодится — при стихийных бедствиях и других катаклизмах. Уже было доказано на примере США — когда у них ураган Катрин разрушил жилые здания и и люди оказывались на улице на какое то время то в это время они свои айфончики и заряжали подобной штукой, которая уже давно существует, причем не одна компания выпускает такие устройства, сердцевина которого — термопара(элемент Пельтье), работающий на эффекте Зеебека.
Мда — последний мой десятидневный сплав — чуть не обернулся катастрофой — в том плане, что выходили со сплава только через вертолет — и вызов его должен был быть осуществлен со спутникового телефона! Но на втором дне сплава (когда до цивилизации было уже около 200 километров — и назад никак не вернешься) выяснилось — что спутниковый телефон полностью разряжен! И как вызывать вертолет? Вот тут бы эта штука и пригодилась бы — поэтому надо брать однозначно!
з.ы. — а вышли со сплава просто — дошли до заповедника лишних 50 километров по реке — и там был кордон, на котором воспользовались их рацией для вызова вертолета!
Для такого случая значительно надежней и дешевле взять запасные батарейки или аккумулятор и не парить моск.

Другое дело — если идти на месяц и надо периодически GPS заряжать — тогда с собой рюкзак батареек таскать не очень-то весело.
Если не секрет — кто оказался виноват, что рация села?
не рация — спутниковый телефон! :) А виноват оказался тот — кто должен был ее зарядить перед сплавом. Запасной аккумулятор — кстати тоже оказался разряженным! А батарейки в этот телефон не вставишь. Вот и пришлось думать…
У всех этих агрегатов есть небольшая беда из за того что ТКЛР собственно термогенератора и корпуса отличается. И если он сделан на элементах пельтье то срок жизни его уже ограничен
начало эры стимпанка? паровой двигатель компактный не предложили еще для зарядки девайса? а динамо-машину велосипеда использовать?
последнее, я, впрочем, купил бы…
Если верить Вики, то на базе двигателя Стирлинга есть серийные портативные генераторы. В продаже не нашел. Может, это для оборонки только…
image
А вот такую трубочку уже можно взять с собой, не обременяясь весом и размерами.

Новосибирское устройство «Индигирка»:
image
Тоже тут с другом собирали вот такую штуку. С одной стороны железный стакан, с другой радиатор алюминевый, посередине элемент Пельтье. Работала на четверочку. Зарядить десаир было реально часиков за 3. Впринципе был спаян переходник на 12 вольт для ноута, но после тестов стало ясно что вместо одной элемента надо было ставить два ибо мощность падает. Возится некогда было, да и страну проживания поменял, тут с солнцем проблем нет.

image
Какую солнечную батарею используете? Сам пробовал Energizer и ноунейм, но всё не то. Даже в солнечный день толку почти нет от них.
Да если честно у меня аккумулятор на 9000 емкости. Солнечную покупал, не впечатался, китайская какая-то, сейчас дома лежит на всякий случай. Да и не было таких долгих поездок в Турции чтоб она пригодилась. Обхожусь аккумулятором. Но солнечная нокию зарядить точно сумеет, проверено.
Толку от такого размера и не должно быть — судя по площади порядка 0.5W при идеальном освещении.
Не пойму, почему такая короткая планка. В ветреную погоду не очень удобно будет заряжаться от костра. От большого костра — тем более.
Может теплопроводность материала не позволяет её сильно увеличить, а может равновесие теряется. А может отдельно за 20$ можно будет докупить :D
Я может банальность скажу, но на фоне обсуждавшихся в комментариях выше запретов на разведение огня это выглядит более приемлемым способом:



З.Ы. Да, и не нужно даже быть предсказамусом, что первым же стремлением ответить на мой комментарий будет разместить фотку двух чуваков с клеем из известной телепередачи.
Не удивлюсь, что штука на видео получилась надёжнее, нежели аналоги, продаваемые в широком ассортименте братьями китайцами :)
Еще есть такое. 1.4 литра объемом.
image
В нем тоже приготовить можно, но, насколько я понял, производитель рекомендует основной горшок только для кипячения воды использовать. Хотя в крышке можно смело жарить пищу.
Здорово. Я почти такой и имел ввиду
Это котелок (для газовой горелки) со встроенным в дно термоэлектрическим элементом.
Уточню: не только для газовой горелки, производитель указывает, что можно использовать любой источник тепла температурой от 300C, в том числе и открытый огонь (костер). Правда, хотя кабель и несгораемый, рекомендуется направлять тепло только на термоэлемент (дно).
Можно пруф? Выглядит шибко заманчиво и судя по картинке габариты совсем немного увеличиваются, а польза вроде как должна быть.
Хотя, если на газовую горелку — то ее обычно ненадолго включаешь, зарядиться ничего не успеет толком, тот же GPS, а в костер пихать как-то рука не поднимется.

Пишу из будущего. У производителя не сложилось, судя по сайту.

Напишу в будущее. То ли еще будет.

Sign up to leave a comment.

Articles