Pull to refresh

Comments 38

По моему подобное можно сказать про любую популярную CMS или CMF
Неа. Не всё. Тут много фактов, которые про «любую» не напишешь. «Популярность» №1. Самый большой репозитарий. Больше всего разработчиков и тд.
Как вы определили, что у вордпреса больше всего разработчков?
Вот первая ссылка из гугла: www.ratingruneta.ru/cms/ он по популярности на четвертом месте.
Но не будем разводить холиваров, это бессмысленно. Как и сказали ниже — к чему вся эта лирика?
Гугл. Википедия. Как мы все определяем. Первая ссылка из гугла, Википедия.
en.wikipedia.org/wiki/WordPress

WordPress is used by more than 18.9% of the top 10 million websites as of August 2013.[4] WordPress is the most popular blogging system in use on the Web,[5] at more than 60 million websites.[6]

Он по всему больше. По контенту. По разработчикам. По доменам. По количеству не-спам страниц.
И я еще скажу по чему он больше. По дружелюбию разработчиков. Вот по этому — точно вне конкуренции :-)
Говорю же, я не буду холиварить на эту тему. О чем статья? Перевод википедии?))
Не, ну так нельзя. Сначала вопросы на которые я вам ответил, а потом опять «ничему не верю».
Статья о том что всё меняется. И выбор надо делать каждый день. В том числе стереотипы менять.
К чему такие дифирамбы? Как в ЖЖ попал…
UFO just landed and posted this here
tutorial? Ну-ну. А по теме:
Можно открыть любой «заброшенный» сайт и не глядя даже на дату внизу рядом «c копирайтом» сказать когда он был сделан. Но не Wordpress.

Ну да, дизайн wordpress сам обновляет, сам добавляет все плюшки. При его «обновлении» обновится сам движок. Попутно еще пара плагинов слетят, к примеру.
Wordpress рулит, остальное мастдай.

Ну да, давайте все на линукс пересядем и будем орать про «видовс мастдай» или «мак мастдай». Про решаемые задачи ну вообще ни слова. Аналога Pro Tools под Линукс нет, как ни ищите.
Wordpress – самый неконфликтный, самый убедительный, самый спокойный и самый интересный сайт над которым вы будете работать вместе с клиентом. Потому что он понятен – и снаружи, и внутри.

Сказки
На любую самую идиотскую «хотелку» можно найти два или три готовых плагина. Или десять. Но не меньше.

На поиске плагина личного кабинета с нужным функционалом ваша фраза также обрывается. Ну или аналога joomleague для уже морально убитой joomla. А это нифига не идиотская хотелка.

В сущности пост непонятно о чем и непонятно зачем. Я юзаю фрейморки и вам советую. Идеальное сочетание CMS и самописа с нуля.
Если холиварить. Работал с Друпалом, Джумлой, Ворпдпрессом и еще некоторыми.
Так вот про Друпал. У него вообще разные «линии» плагинов. Можно сказать что большинство несовместимо между семеркой и шестеркой.

Туториал сорри, давно очень не писал, нажал галочку думал что это «делает» статью бесплатной для копирования.

Там посмотрите пожалуйста я ниже ответил, что статья не о холиваре. Статья — о деньгах, о нервах, о гармонии. Экономический подход выбора. Каюсь, слишком «восторженно» сказал, надо было скромнее. Но всё же, Wordpress СТОИТ того чтобы взглянуть на него внимательней именно сейчас.
Скажу за друпал — это таки, хороший комбайн
Да, в друпале например с табличными данными всё красиво, все эти вещи. Друпал серьезней даже, можно так сказать. Но в него «врубаться» сложнее. И это решает.
Эх, помню, какие у нас были холивары Wordpress vs Drupal, а потом Django vs что-то еще, а потом… а потом просто пришло осознание того, что идеального и универсального инструмента (CMS, CMF, язык) не бывает. Выбирай то, что больше подходит для решения конкретной задачи — и будет счастье. А по статье — почему туториал-то?
Так я о том и говорю. Я выбрал и счастлив. Многие выбрали. Миллион разработчиков. Я позвал своего друга на Wordpress Meetup в Тюмени. Первый кстати прошёл, скоро второй будем делать. Он законченный, яростный друпалист. И у него загорелись глаза.
И он сказал: «я не ожидал что Wordpress так вырастет за полтора года. Я просто не заметил. Надо попробовать»

Вот об этом. От себя говорю. Wordpress действительно лучше, и я сам не ожидал! Я сам из Drupala немного. Недавно был новый релиз. Он очень высоко «скакнул».
Мне все-таки кажется, что говорим мы немного о разном. Я считаю, что говорить: «Он лучше, он великолепен, он лишен недостатков» (немного утрирую, конечно, но такое впечатление сложилось от статьи) — это плохо. Это слепая любовь, которая мешает видеть недостатки. А недостатки есть у любого инструмента.
Согласен. Тут видите, «экономический» подход. Я же сказал, что недостатки «взвешены». Именно взвешены. Понимаете, «выбор» программиста «стоит» определенных денег компании.
1. Время.
2. Зарплата
3. Проваленные проекты
4. Недовольный клиент, суды
5. Сайты, которые не работают
6. Цена поддержки
7. Цена «безопасности»

итд.

Именно взвешено! Делюсь, искренне делюсь калькуляцией. Просто в форме которая понятна не угрюмым людям :-) И уже потом всё остальное, уже потом благополучие. И всё именно об этом. О цене выбора и том что будет «за ним».
Так а где калькуляция-то? Вижу только хвалебную оду Wordpress'у.
У меня сегодня действительно хорошее настроение и я в качестве «прикола» пишу тот же самый пост но в виде ахинеи наоборот, самый-самый «сырой» вариант, еще не отработаны все термины (у меня экономическое образование), еще слишком мало bullshit-bingo, еще слишком мало серьезности! Но уже кое-что :)) d.pr/i/ALSe
Вспомнилось,
Как-то раз я написал в паблике в ВК «Битрикс лучше PHP»,
ой что началось…

Вы не подумайте, я люблю WP, но это не панацея.
Я кстати сам в легком шоке :-) Слишком буквально восприняли шутку про холивар. :-) Нада писать в сухом надменном тоне и детально расписывать как это всё влияет на деньги. Тогда возможно будет другое отношение, о ценности денег спорят гораздо меньше, а вот то что выбор CMS их определяет — это слишком уж слабо намекнул.
Человек разумный не будет вступать в холивор, ему это не нужно. Пыриться начинают, когда вскрывается шаткость собственной позиции, задето ЧСВ или человек просто воинствующий и\или неоцененный, в состоянии фрустрации или просто скучающий дурак. В религии, политике, любом споре.

Не парься. Ты выразил свое мнение, люди с ним согласны или не согласны, но определять, как тебе думать и вести свой бизнес — только тебе.

Мой коммент выше ожидаемо заминусован, в карму поднасрали.
Но это всего лишь плюсики и минусики в интернете, тлен и суета. Лучше быть по честному заминусованным и слитым за свое собственное мнение, чем срубить плюсиков за коньюктуру и оппортунизм.

Спасибо, дружище.
Тут скажу так, я знал что «рискую», то есть действительно слишком уж «восторженный» пост, слишком беззаботный.
Да тут еще утро вторника, самая усталость у парней. Только-только расчехляется консоль, IDE и тд. И может даже и кофе еще не согрет :)
Ну вот так.
«Ну вот и пусть он повзрослеет как-нибудь без меня» ;)
Спасибо, это самый добрый, самый позитивный коммент. :-) Эх, серьезность «developers»
Я бы усомнился в профессионализме веб-студии, которая продает интернет-магазины и прочие решения, за исключением блогов, визиток и, возможно, лэндингов, на Вордпрессе.

К тому же Вордпресс не достаточно хорош плане безопасности. Я понимаю, что это бремя популярности, но для бизнеса безопасность слишком критична.
Согласен. Тут надо всё в комплексе рассматривать. Популярность очень серьезно добавляет «дырявости», критически много. Но тем не менее не всё так плохо, если соблюдать и отрабатывать сценарий настроек безопасности. Кстати у Wordpress есть несколько очень хороших плагинов, которые это дело автоматизируют.

Кроме того, другие издержки гораздо выше вне Wordpress. Издержки того что программисту что-то «надоест», что будет просто «лень» вспоминать как там всё устроено. Да просто, есть такой фактор как «настрой». С Wordpress работать очень позитивно. То есть он гораздо меньше «разъезжается» при нагрузке его плагинами чем Drupal. Это всё то же очень влияет.

Ну и конечно сменямость разрабочтиков, универсальность, богатейшая база знаний / Кодекс WP и тд. Free-lance.ru очень хороший канал для услуг по WP. И так далее.

При этом никакого негатива к другим CMS, просто благодарность WP.
UFO just landed and posted this here
Скажу честно, я прошелся не по всему списку сайтов NBC, TechCrunch, CNN, Time, DowJones и остальных, что указаны в списке по приведенной вами ссылке. Но из тех что я просмотрел — все блоги. Есть новостные и контентные сайты, но по сути они все блоги. Для блогов Wordpress хорош, и я не спорю. Вы, наверно, спешили возразить и пропустили: «за исключением блогов, визиток и, возможно, лэндингов».

Я рад, что у вас есть такой интересный опыт разработки для Одной Крупной Американской Страховой Компании. Но вы пытаетесь опровергнуть статистику единичным примером. Это плохая практика в спорах. Какой окончательный функционал получился у вашего сайта? Отличался ли он от функционала блога?

Еще скажите, как вы думаете, как много не_Крупных компаний могут позволить себе заказать аудит у команды Wordpress?
И что останется от Wordpress, если выкинуть огромную часть плагинов, кроме сертифицированных? А ведь половина аргументации «за» у автора поста — огромное количество уже написанного кода (большей частью говнокода).
И если браться писать, скажем, каталог или интернет-магазин (а это, пожалуй, самые распространенные виды сайтов для бизнеса), то что может предложить команда Wordpress?

Так что Wordpress для бизнеса — это если надо по-быстрому сварганить блог или визитку.
UFO just landed and posted this here
У меня сейчас глаза вытекут! Что это?! Ощущение что я пришёл на черкизовский рынок и меня уговаривают купить куртку или туфли… ужс, как такое можно постить на хабре, да ещё с меткой туториал??? Мне конечно нравится ВП, но исключительно как блоговый движок, не более. Серьёзные проекты на нём я бы делать не стал ни за какие коврижки, пусть я буду дальше ненавидеть друпал, битрикс но лучше сделаю на них, или на yii, каждому своё.

Автора в печку.
Посмотрите другие комменты. :)
Да, если сайт на вордпрессе забросить на пару лет, то он действительно начнёт взрослеть и умнеть без вас. То один хацкер зайдёт в файловую структуру и вставит полезный js-сниппет, то другой хацкер. Ах, ну и конечно юзеры, приходящие с гугла, будут видеть ваш сайт каждый раз совсем по-другому, куда ж без этого!
Тут писалось о том что обновление WP самое дешевое. Конечно если операционную систему на хостинге не обновлять — то тоже жди гостей. Но обновление WP довольно беспроблемное. Всё же не так буквально воспринимать нужно, именно подумать сколько «стоит» по времени усилиям и понятности каждый шаг. Так вот WP очень «дружелюбный», очень «народный». Только и всего.

Всегда надо думать о том что ты не вечен для того что ты создал. Информационная система очень уязвима когда меняется её хозяин. Очень часто новый хозяин приходит и всё сносит, потому что не понимает, потому что свои заморочки и так далее. Простые сайты живут дольше всех.
Мне кажется комментатор не так давно нашел этот шутливый термин.
Вы правы, это действительно было недавно. Причем термин применили ко мне :)
Я не думаю, что он несет в себе негатив, если вам так показалось…
самая низкая цена входа и выхода на сегодня для разработчика

подписываюсь
Sign up to leave a comment.

Articles