Pull to refresh

Comments 27

Например, ты пишешь простой блог и тебе совсем не хочется строить бэкенд, дабы записывать, редактировать и хранить там посты, но ты хочешь удобно собирать эти данные как JSON — Google Drive поможет тебе с этим.

А как правильно сказать, «ты мне не тычь!» или «Вы мне не тычьте!»?
может ты мне не тыкай? и вы мне не тыкайте? может так? :)
— правильно писать комменты к постам по существу поста, а не по своим представлениям о русском языке, как-то так.
Да ну, очень ли надо читать что-то в стиле ксакепа? На ксакепе так принято, здесь не так. А если с вами начнут вести намеренно грубую беседу, что, тоже делать вид, что ничего не происходит, вытирать плевки и рассуждать о сути скриптов, отдаваемых сервисом?
человек просто поделился своей находкой и излагает результаты в дружелюбном, мягком стиле… в чем же его грубость? впрочем, я не лучше. сам же начал писать не по теме поста.
Я не говорил о его грубости. Я о том, что форма влияет на передачу содержания. Если начинают писать в стиле xakep.ru на Хабре, это выбивается из принятого стиля, и тут дело не в представлениях о русском языке, а о стиле. Менторско-панибратский стиль здесь совершенно не к месту. И, собственно, мой вопрос — по сути: как к автору в таком случае обращаться?
UPD: не к автору — к переводчику.
Это не должно, наверное, зависеть от случая. Просто если Вы придерживаетесь определенных норм вежливости, считаете их правильными, а также считаете, что они соответствуют традициям этого коллективного пространства, то будете, наверное, писать автору (переводчику) «Вы» независимо от того, как пишет он. С другой стороны, я не очень понимаю, что такого уж плохого в общении на «ты», если собеседник придерживается такого стиля, а мы явно не на официальном форуме сайта министерства культуры.
Ничего не мешает, если не считать того, что заслоняет то самое содержание, ради которого опубликован перевод.

А по сути фичи я бы вот что добавил. Заходите на любой сайт, где есть jQuery, например, Хабр.
Вписываете в консоль:
$.getJSON('http://cors.io/spreadsheets.google.com/feeds/list/'
    +'0AtMEoZDi5-pedElCS1lrVnp0Yk1vbFdPaUlOc3F3a2c/od6/public/values?alt=json'
  ,function(data){
    console.log(data.feed.entry[0]['gsx$title']['$t']);
});

или другой пример из интернета (большая таблица, форму только что сам написал)
$.getJSON('http://cors.io/spreadsheets.google.com/feeds/list/'
    +'rxkw_khCxHvetWkGsRXmGtA/od6/public/values?alt=json'
  ,function(data){
    console.table(data.feed.entry);
});

Так что штуку полезную переводчик донёс, но форма…
Мне приятнее было бы видеть обычный культурный стиль сообщения. Несмотря на то, что мы можем получить полезную информацию и из такого.
UPD: Да, вот сама таблица без джсона: spreadsheets.google.com/pub?key=rxkw_khCxHvetWkGsRXmGtA
Привет! Чем же не угодило безобидное «ты»? Я ведь не хотел никого обидеть и не грубил. У меня стиль общения такой — я со всеми на «ты» общаюсь, а «вы» считаю анахронизмом. И знать я не знаю, как там на Хакере. Так что, дело не в «ты», а в отношении к этому местоимению. Спасибо.
Звучит фамильярно. Вы сами можете считать «вы» анахронизмом, но для очень многих людей это совсем не так, и Ваш тон выглядит неприятно.

А за информацию — спасибо.
К переводчику обращаться — как душа пожелает :) Только не на «Эй!» ^_^
Редактировать данные при этом получится только на стороне гугла? Т.е. свою админку с изменением данных я уже никак не сделаю? После изменения данных обязательно каждый раз выполнять «Опубликовать в интернете...»? Несколько листов обрабатывать умеет? Имеется ввиду аналог таблиц БД: отдельный лист под комментарии, отдельный для блога, отдельный для фотоальбома
есть галочка — автоматически публиковать в интернете изменения, но, к сожалению, даже если она стоит, данные обновляются только раз в 5 минут.
Просто восхитительный такой бекэнд.
Не проще тот же sqlite заюзать?
удобно редактировать данные в онлайне, не нужно отдельно про интерфейсы админки думать
Использовали подобный способ в одном из проектов для управления данными и их хранением в Google Spreadsheet, только с получением данных на стороне сервера из csv:

PHP код:
$spreadsheet_url=«docs.google.com/spreadsheet/pub?key=KEY&single=true&gid=5&output=csv»;
if(!ini_set('default_socket_timeout', 15)) echo "";
$data = file_get_contents($spreadsheet_url);
var_dump($data);

KEY — ключ документа, gid — задает номер вкладки, из которой нужно получить данные. В целом очень удобно, не нужно админок колдовать лишних, и можно сразу задать калькулируемые значения.

За вариант с JSON — спасибо, попробую использовать.
Спасибо, хорошая штука. Только, не проще ведь :)
Спасибо. Не читал документацию, так как не приходилось сталкиваться с этим :) Увидел пост на coderwall и подумал, что это будет интересно не только мне. И перевел. Спасибо и за пример.
Для руби вот этот гем замечательный. Подключаешь, тут же читаешь и пишешь в таблицу.
Какая интересная штука! Спасибо :)
Кайф в том, что там есть SQL и вьюхи (вместо джойнов, которых, к сожалению, нет)
Sign up to leave a comment.

Articles