Pull to refresh

Comments 63

Посчитайте сколько денег принесёт вам реклама за первые два месяца. Подумайте, будет ли стоить этих 200 баксов распугивание аудитории на этапе становления проекта?

ЗЫ: Юзверь редко приходит во второй раз на сайт, который ему не понравился.
Вобщем финансовая сторона нас сейчас вобще не волнует (тоесть не в 200 у е вопрос). А в том будет ли приятно юзерам через пару месяцев видеть у себя рекламу.
С одной стороны юзер рекламу не любит (что бы не говорили товарищи ниже). С другой - доход с рекламы может позволить вложить больше сил в разработку и продвижение проекта. Ответ на ваш вопрос даст цифра по деньгам. К примеру 200 у.е. это нет, а 5к у.е. это да.
я вот тоже призадумывался об этом и решил не морочиться и поступить следующим образом: При авторизации принести извинения каждому пользователю лично сообщением , где коротко будет изложена суть и причины, по которым вынуждены были сделать подобный шаг.
Думаю, должны понять :))
Прежде всего всё упирается в полезность сервиса. Если сервис полезный, то они простят и вытерпят многое.
Сейчас мы говорим о коте в мешке. Покажите нам свой проект!
Может у вас сфера такая, что реклама повредит и через полгода? А может ее стоит уже давать в малых порциях и она не будет мешать никому. Перефразируя одну фразу, можно сказать: "Реклама - дело тонкое..."
Если сервис будет востребованным, то реклама не отпугнёт пользователя. Можно много говорить об отношении пользователей к рекламе (это относится не только к рекламе в интернете), но считаю, что ценителя ресурса реклама не отпугнёт.
Если реклама будет грамотно размещена (как на хбре - удобно и ненавящиво) то никто от Вас убегать не станет.
...ездят туда-сюда в шапке машины... совсем ненавязчиво, ну так немного раздражают правда... :)
А меня пешеходы с этим дурацким "да-да, перебег" - "да-да, перебег" заебали.
Тем не менее - вы же ходите на сайт? Значит всё в порядке (с точки зрения владельца). ;)
А можно просто посоветовать поставить блокиратор рекламы и "убивать" неинтересные рекламные блоки..? Какие-то оставлять, какие-то убивать, особенно на часто посещаемых сайтах!

Если у вас ФФ, то плагин AdBloc Plus, если IE, то, например: AdMuncher (платный) или AdBlock Pro (беспл.), для Оперы к сож. не знаю (ну тот же АдМанчер).
а у меня нет никаких пешеходов, баннерорезки знают свое дело
хаха ))) дада
я думал, здесь все этим пользуются.. ан нет, оказывается что нет ;)
UFO just landed and posted this here
Думаю стоит повременить, постояльцев появление рекламы не спугнет, особенно если она будет в тему сайта, поскольку они приходят за контентом, который любят. А новые пользоатели воспримут как данное. Само собой для начала надо набрать хорошое количество постояльцев ;)
Вобще при разработке всего этого дела мы и не думали про рекламу . Оно как то внезапно возникло ...

И сейчас не думайте. Думайте лучше о качественных изменениях для своего сервиса. И о том, как заинтересовать и привлечь пользователя.
UFO just landed and posted this here
Заглянул в профайл zzzzzz
:)
Зачем так однозначно минусовать человека? Да, провокатор. Да сознательно грубит и нарывается. Но он здесь. Он читает. Думает. Наблюдает.
у него -70 карма. В чем смысл дальнейшего минусования?
у меня предложение админам хабра. Прикрутите "суицидальный фильтр". Как карма за -50 ушла - удаление аккаунта. Зачем? Чтобы не потакать бесконечному минусованию
Собственно, чем это помешает бесконечному минусованию? Поясните, не вкурил.
Если правильно понял вопрос...
Невозможно убивать бесконечно. Здесь как в жизни - всему есть предел. Я против кармы менее "-50" - это за здравым смыслом.
Это значит, что карма просто должна тупо не минусоваться больше по достижении -50. Карма - не метод борьбы с троллями.

Да, кстати, на _этом_ сайте обсуждать карму - кошерно? А то на серче к примеру сразу в репу навалят, ы :)
UFO just landed and posted this here
Тем не менее - zzzzz вполне прав. Этот пассаж из исходного поста и вправду уж больно забавно смотрится :)
если Вы не рассматривали моделей монетизации ("купюризации")... и делаете сервис для пользователей (сообщество?), с энтузиазмом удовлетворяете их мотивированные потребности, продолжайте это делать (сам когда то удивился, что

Если у Вас пользователи генерят УНИКАЛЬНЫЙ контент, то после набора некоторой массы такого контента - запуск рекламы (сначала контекст, а потом и прямой рекламодатель появится - которому по какой то причине интересна Ваша аудитория) сам по себе не уведет пользователей.

(Сам когда то удивился, что за это "еще и можно брать деньги" - наивен был)

Критическая масса контента + Сообщество пользователей = Ваш Бог..

Если же критичным становится вопрос инвестиций (продолжать вкладывать или ROI) - тогда у Вас и начнется start-up.
Может быть, как вариант, показывать рекламу для не зарегистрированных пользователей, вполне себе так вариант )
чтобы снижать конверсию... ох, специалисты
Дефицитных сервисов в сети не так уж и много... и за деньги убирать только рекламу, это как то странно. Уж такая модель монетизации точно отпугнет. Значит вариантов тут не много:

1. Ставить рекламку не навязчиво
2. За денюжку добавлять функционал
3. Реклама только для не зарегистрированных (или в какой то ограниченной части)
4. Ну или банально... продаться...
продаться еще успеют, у нас в стране каждый второй "продается" в той или иной степени, в том или ином понимании...
UFO just landed and posted this here
От зарегистрированных весь толк.
это наоборот вариант для отпугивания новичков, как на torrents.ru
Этот вопрос нужно было решать ещё до начала технических работ над сайтом.
если сейчас реклама не нужна, тогда зачем?
тут вопрос концепции сайта, если он рассчитан постояльцев (то есть не один раз в год зашел и забил), а каждый день, то сейчас главное набрать аудиторию, потом даже если ты распугаешь 10% аудиотории рекламой, оставшихся может быть больше, чем если б была б реклама сразу, а вообще конечно правильно грят, кот в мешке.
Сайт рассчитан на постояльцев .
Я даже сомневаюсь, что хоть 1% уйдет с полезного ему ресурса из-за рекламы. Конечно, с дуру и х.. сломать можно, но иммунитет некоторый к присутствию рекламы у людей уже выработался. Не надо только забывать, что реклама рекламе рознь. Явно заказные статьи или проплаченое мнение - вызовет отток возможно и больший, а парой строк адсенса вы никого не напугаете ;)

Реклама как и содержание ресурса должно нести пользу. Это и отторжения не будет вызывать и отклик (читай прибыль) от нее повысит.

Делать платно отсутствие рекламы лучше не стоит. Это или не будет иметь какого-либо смысла если реклама не мешает (а к этому и надо стремиться), или.. реклама будет мешать?) Я бы точно не стал за такое платить и читать подобное предложение мне было бы не приятно.

Ну, и конечно, четко надо представлять как вы будете зарабатывать на своем сервисе. Если за счет рекламы - делать ее надо сразу, пусть адсенс сначала, потом повесите на то же место спонсора. Пусть привыкают сразу, потом зато шока не будет. Если же монетизация не рекламой тогда и речи о ней не стоит заводить.

И точно не стоит писать "простите нас, мы тут чутка рекламы повесим, потерпите" - отказать однозначно!
ссылку в студию! интересно же о чем идет речь
на мой взгля на этапе стартапа, размещать рекламу о своем же стартапе (разделах, сервисах и т.п.)
Размещайте исключительно тематическую рекламу. И не поленитесь грамотно отбирать рекламные материалы. Реклама, в таком случае, станет просто интересной информацией. Вы сможете сразу использовать все потенциальные рекламные площади и не выглядеть как разноцветный фантик, в погоне за прибылью.
1. Бизнес-Модель, когда пользователю создается неудобство которое может исчезнуть если он заплатит - алогична и вызывает оторжение у пользователей. Пример: ilovecinema.ru
Реклама водки появилась после старта. Я лично не стал пользоваться ресурсом увидев это, и что более плачевно в таком сценарии: не стал рекомендовать другим.
2. Контекстная реклама - как наиболее компромиссный вариант, устраивает почти всех пользователей.
ладно, я всё понял!
в общем если у вас стартапи хороший, тогда не важно будет реклама или нет — всё равно все будут ходить! и если проект — говно, то ни реклама, ни её отсутсвие не поможет :) удачи!
UFO just landed and posted this here
По существу я с Вами согласна. Только один нюанс:
>В конце-концов, почему вы должны работать за доброе слово и дружеское похлопывание по плечу?

"Должны" - в данном контексте неправильное слово. От сайтовладельца никто ничего не ждет и ни к чему его не обязывает. Это он ищет для себя место под солнцем и источник заработка.
Вообще с чего собирались зарабатывать деньги когда делали стартап?
если ни с чего или с сервисов - то не ставьте. если с рекламы - то ставте.
если хотите сначало создать бренд а потом поставить дорогую рекламу - не ставте:)
Все довольно таки просто:))))))
То, о чем молчат коллеги: существует парадокс: пользователи не верят в бесплатность сервисов. Люди не дураки, они знают, что сайты делаются для денег, поэтому испытывают недоверие к сайту, когда не понимают, как он зарабатывает. Пользователей столько обманывали ("register for free", "free membership", "скачай бесплатно" etc.), что они больше не верят.

Это не значит, что везде нужно ставить баннеры и писать цену на первой странице (хотя это хорошая практика). Существует масса сайтов, бизнес-модель которых не вызывает сомнений: интернет-магазины, сайты оффлайновых организаций, известные бесплатные сайты вроде Википедии (именно засчет известности) и т.д.

Одним словом, я предлагаю вам рассмотреть дополнительный критерий. Взгляните на свой сайт со стороны: понятно ли, как этот бизнес зарабатывает? В случае сомнений, привлеките знакомых в качестве фокус-группы.
возмите к примеру vkontakte.ru - он стал одним из самых популярных сайтов рунета не имея вообще путей монетизации. И ничего - люди очень даже пользовались ресурсом.
Как показывает опыт других проектов, реклама воспринимается пользователями как должное на любом этапе, и если это не дикий pop-up, то никто не уходит. На Яндекс-почте вообще можно бесплатно показ рекламы отключить в настройках, и ничего, живут.
UFO just landed and posted this here
и почему же? мне адсенс гораздо более приятен чем эта страшная близардовская :) банально симпатичнее
UFO just landed and posted this here
а я считаю что это - полная фигня :)
Вообще сделайте регистрацию на сайте платной и по инвайтам ;)
на первых порах можно заюзать благотворительные баннеры, на дружественные проекты

ненавязчивая (обычно текстовая) реклама меня как пользователя не пугает с самого начала: на башорг ходить не перестану :), гмылом пользоваться тоже
Мы наверно поставит текстовую рекламу от гугла.
Если поставить рекламу потом, то это может вызвать недовольство посетителей - вот, всё красиво и чисто было, а теперь эта реклама :)
А я хочу Вам всем просто добавить оптимизма! Напомнив, что уже у каждого из нас был свой первый и самый успешный старап :) Когда каждый из нас победил в жесткой схватке за выживание и выиграл среди миллионов равных...думаю вы уже понимаете о чем я :) Поэтому не бойтесь начать свой старап, свою главную цель в жизни вы уже достигли, примчавшись первым к яйцеклетке...все остальное по сравнению с той гонкой, скажу я Вам, просто мелочи :))) Успехов Вам хабрачеловеки!
Я бы начал продавать ссылки с сайта, а рекламу (контекст) пока не ставил.
Точнее, но что "я бы" - я именно так и делаю на своих новых проектах.

Ссылки пользуются спросом у оптимизаторов, не бросаются в глаза и стоят денег.

Про биржи ссылок я уже писал в камментах. Продублирую здесь:



Мы подобные (пока еще не имеющие большого потока посетителей и веса в поисковиках) проекты монетизириуем с помощью бирж ссылок (SEOшники покупают много ссылок для раскрутки по нужным ключевикам).

Основных бирж - две.
1) Для главной (там можно дорого продать ссылки с хороших страниц) - Sape.
2) Для вложенные (второго и больше уровня) - Xap.

Надумаешь регистрироваться - стучись в аську - 137111868 ))
Продиктую партнерскую ссылку и расскажу что там и как ))

на всякий -
http://www.sape.ru/r.89dbff2c23.php
http://www.xap.ru/?p=119562245

если что, как ты уже успел заметить партнерка там тоже есть.
на развитие коей я сейчас трачу основные усилия. ))



зыж пора про это статью писать блин, тока кармы наверное не хватит )))
надо полгать, что про совю статью вы уже все по отзывам поняли.
нельзя же так, в самом деле.
Если честно - нет.
Я реально до сих пор не понимаю почему полезная для новичков статья набирает не плюсы и минусы.
по своему опыту запуска англоязычных сервисов могу сказать, что наличие рекламы не оказывает никакого существенного влияния.
Т.е. вообще. Не влияет, и все. Про русских не знаю, но есть мнение, что проще повесить рекламу, чем заставить юзера расстаться с парой-тройкой доллеров за нужный ему сервис. Сам не проверял.

Все рассуждения от случайных юзеров "ой, ну я не люблю контекст, не ставьте его" - это рассуждения ни о чем.

Обычный юзер контекстной рекламы не замечает. Прибыль вы с неё сможете получить по сути только двумя путями:
- за счет большого трафика. Всегда находятся люди, которым покажется полезным показанный им контекст, они на него кликнут и вам капнет несоклько центов.
- за счет маскирования рекламы под элементы собственного сайта. Работает когда большой трафик и очень лояльная аудитория (тинейджеры, юзеры myspace-а и т.п.). Если сайт выполняет их нужды - хоть все увешайте рекламой, будут приходить до тех пор, пока не появится что-то на много лучшее, чем ваш сервис.

Вопрос в том, нужна ли вам лишняя сотня-другая долларов или нет. Полученные деньги можно пустить на туже рекламу и накопление юзеров :). Плюс, в процессе работы с контекстом откроете для себя много всего интересного.
Согласен, что надо приводить примеры и говорить языком статистики, а не мнений отдельных людей!
Можно посмотреть на одного из неформальных лидеров Рунета - fishki.net. Сайт всегда был как новогодняя елка увешан рекламой, что не помешало ему нарастить трафик до 400 тысяч хостов в день.
Ребята, хотите ставить рекламу - ставьте сейчас. Реклама от Гугля, если вы хотите её использовать только на начальном этапе, а потом ставить баннеры, не катит! В таком случае ставьте баннеры сразу, пусть не за деньги, но тех кампаний, чьего уровня рекламодателей вы хотите привлечь, потом окупится. Хотите ставить рекламу от Гугля всегда, ставьте сразу.
Sign up to leave a comment.

Articles