Pull to refresh

Comments 70

А что за хакспейс и какова «небольшая арендная плата»? Поделитесь, пожалуйста.

Ну и ценником на ваш конечный девайс тоже поделитесь :)
Поддержу вопрос про ценник. И добавлю вопрос про энергопотребление. К примеру, у моей жены на окнах 14 горшков с цветами (специально пересчитал). Может быть, расширить устройство на несколько цветков?
Тогда и вместимость контейнера наверняка нужно поднять. А то для 14 горшков не на долго хватит двух литров, мне кажется.
У друга видел отличную штуку для использования, когда все уехали на неделю — помпа с примитивным таймером на включение раз в сутки, который кидается в ведро с водой и от него отходят 15-20 трубок, раз в день они «плюют» немного воды в каждый горшок. Итого так все цветы могут пережить отпуск хозяев.
Присоединяюсь к вопросу о ценнике…

И будете ли вы поднимать производство?
Хакспейс на базе лаборатории робототехники мехфака УрФУ (вот их сайт вроде бы uralrobots.ru/). Рассказать подробней о том как стать участником могу в л.с.

Ценника пока нет, потому что это пока не промышленное всё-таки устройство :)
А есть себестоимость? «Минимальный бюджет» все ж таки у всех разный.
Меня всегда поражает простота некоторых людей. Вот скажите, зачем им вам себестоимость раскрывать? Смысл какой? :)
Поскольку конструкция относится к самоделкам, производство и продажа не планируется, а в заголовке указан «минимальный бюджет» — не вижу смысла скрывать размер этого самого бюджета.
лист бука самое дорогое, что пришлось купить: чуть больше 1000 рублей (но он остался, по сути от него нужна была только восьмая часть), электронные компоненты не больше чем на 500р,, кусочек алюминия достался бесплатно, резка на лазере — 500р вроде, ну и аренда в хакспейсе месячная
Это вы мне на мой же пост ссылку подсказываете? Спасибо конечно :)
Очень здорово у Вас получилось, спасибо за статью.
Мне кажется пост будет неполным без картинки
было - стало
image
Даже цветы радуются: один грустный другой радостный :)
Выглядит отлично. Только я не понял, или пропустил, как туда наливать воду и что будет если вода из горшка протечёт на устройство?
Круглое отверстие в центре, под ним внутри прячется прозрачная емкость. Лишняя вода предположительно стечет обратно в емкость.
да — задумано было именно так — чтобы лишняя вода стекала внутрь
Осталось еще сделать автонаполнение девайса из водопроводной трубы и «спи-отдыхай». :)
Если водопроводная труба, то чего мелочится — можно же прямо оттуда, зачем какие-то емкости. От водопроводной трубы опасно запитываться — если вдруг клапан заклинит в открытом состоянии… за 2 недели столько воды может натечь! А для этого нужны датчики, защитные клапаны которые тоже могут отказать и т.д. и т.п. вобщем, из мухи вырисовывается целый слон. Но для теплицы такая схема имеет больше смысла чем для отдельного цветка, и слон может прокатить.
По картинка могу судить что резервуар всегда остается в открытом состоянии? (шланг и отсутствие каких-либо креплений для крышки)
А если домашние животные, дети?
Все очень просто. Есть смартпот (который белый, click & grow), стоял на стеллаже, кошка его уронила. Нас дома не было. Он упал на ламинат, там где были швы немного вздулось. Вот. Надеюсь авторы предусмотрят такое развитие событий, т.к под горшком, на полу, могут быть удлинители-пилоты, бесперебойники и т.д.
Да — действительно неприятно было бы. Нужно придумать какое-то решение для герметичности. Спасибо за идею!
По опыту кошки обычно не переворачивают горшки. Хотя вопрос в том как помыть ёмкость с водой, ведь в ней гарантированно заведётся свой микрозоопарк с микрофлорой открыт.
По опыту кошки обычно не переворачивают горшки.

Рассказали бы вы это моему коту, пришлось отказаться в доме от комнатных растений полностью, так-как все что ему нравились он сожрал, а те что не нравились систематически переворачивал, с намеком чтоб принесли вкусные. Установка более крупных и тяжелых горшков особо не помогла от 5 килограммовой пушистой скотины.
Есть простое решение — переходите на кактусы. :-) Нам оставляли кота как-то, когда у нас было много кактусов. Как-то он попробовал полежать на них. Это был первый и последний раз, так же были поставлены рекорды по скорости бега и высоте прыжков. Кстати, кактусы отлично цветут — ярко и огромно!
Например так
image
Он их не «мордой в цветок» а «лапами об горшок» опрокидывает, колючесть кактуса мало влияет, при этом колючий алоэ был сожран вместе с корнем, вот такой
кот-садовод.

Бедняга… Алоэ обладает слабительным эффектом, может у него проблемы были? А тут такое лекарство на окне…
Похоже просто вкус и запах нравились, как и еще ряда растений. Про реакцию на растения из семейства Nepetoideae даже рассказывать не хочу, а вот фиалки и гибискусы почти моментально спихивались на пол, восковник просто ободран и выкопан, в общем проще без растений, другой пакости от кота вроди как нет, а вот с домашней флорой не в ладах.
Сейчас задумался как обмануть кота — закрепить горшки, установить в углубления или на стенах) А вы ему траву не даёте, может ему не хватает чего-то?
И траву и витаминки и спец питание, член семьи как-никак при этом породистый. Если проблему подраной мебели решили достаточно просто, наклеив на когти протекторы, то с интересом к растениям беда. На стены — пока не готовы менять интерьер, хотя может что и придумаем, изначально мой ответ был к тому, что не все коты игнорируют домашние растения.
Ах вот что жёлтое у него на лапах! Спасибо за наводку! И как они ему, не раздражают?
Да вот такие протекторы Сразу после наклейки пытался содрать, привык за пару часов, там главное подобрать правильно размер, один раз взяли слишком большие — они раздражали, слишком маленькие тяжело клеить, правильный размер не вызывает дискомфорта, ну кроме того что стал хуже тормозить при разгоне первое время влетал в мебель, но приспособился достаточно быстро. Также с котом стало проще играть, не оставляет царапин на руках если заиграется, в общем отличное изобретение и клеить просто: кусачками отрезается конец когтя, в протектор капля клея (идет в комплекте) и на коготь, держится в среднем около месяца, потом сами слетают с пленкой из старого когтя, просто доклеивать по мере слетания и все. Единственное, если кот свободно гуляющий, то клеить их не советуют, т.к. не сможет защищаться от других котов на улице.
И на дерево от собак не сможет забраться.
<Бихевиоризм mode>Я бы приклеил горшок (один) эпоксидкой к подоконнику и обмотал снаружи колючей проволокой. Пусть кот перебесится</бихевиоризм mode>
Пустые горшки интереса не вызывают совершенно, кот очень чувствителен к запахам (обычная чистка апельсина заставляет сбежать из комнаты или спрятаться, т.к. не любит цитрусовые) и, похоже, именно запах растений вызывает такую реакцию на них, искусственные цветы игнорируются.
Я про горшок с «невкусным» цветком.
Пожалуй не стану так над животным издеваться, ну раз не нравятся ему домашние растения, имеет право голоса. Да и живем на первом этаже, растений на посмотреть под окном хватает (когда, особо умные соседи с верхних этажей мусор не выбрасывают)
а что у котэ с когтями?
Выше ответил уже, протекторы, чтоб мебель не царапал.
А-а! Вы же выше говорили, что за котиком, кроме садоводства, грехов не было. )
Ну так остальное решилось техническими средствами, протекторы также защищают руки котовладельца если котик заиграется, так что для не гуляющих по улице животинок одни плюсы.
Покажите пожалуйста скриншоты дисплея, что на нем отображается и что означают 4 лампочки?
Лампочки индицируют уровень воды. А на дисплее отображается информация по настройкам полива и можно войти в меню для изменения параметров полива: например поменять период полива или требуемый объём полива.
image
Ничего себе, «DIY»! Скорее, «PfIY» == pay for it yourself!
DIY = сделать своими руками.
По определению совпадает.
Думаю, человек хотел сказать «Shut up and take my money» :)
> По определению совпадает
Я уж не знаю, кто такие определения дает, но DIY == «сделай сам». А «сделай сам» подразумевает, что это сможет и деревенский школьник забульбенить. А не олигарх, имеющий доступ к 3D-принтерам, станкам с ЧПУ и лазерной резке!

В общем, пердеж в лужу!
А «сделай сам» подразумевает, что это сможет и деревенский школьник забульбенить.
Ну, это уж вы загнули. «Сделай сам» означает, что вещь делает для себя сам её будущий пользователь, а не профессионал в этом деле.
А профессионал для себя уже не может ничего сделать?
Т.е. «непрофессионал» имеет в своем распоряжении 3D-принтеры, CNC, лазерные резаки, дорогущее оборудование и т.п.?

Батенька, DIY == то, что можно сделать, обладая обычным бюджетом, а не бюджетом крупной фирмы!
Там выше приведен бюджет — меньше 50 долларов на все про все, и это в условиях «сделать за неделю», когда особенно планировать и экономить было сложно.
Первый раз слышу про обязательное требование деревенского школьника. Это заблуждение.
Так же сомневаюсь, что олигархи пользуются 3D-принтерами и станками с ЧПУ. Не барское это дело, поэтому к делу тоже не имеет отношения.
Специально для этого осваиваем сварку аргоном. (правда убили полдня на просмотр учебных пособий на youtube по сварке и поездку за аргоном на другой конец города). После нескольких тренировок получаем более менее годный шов.

Весьма основательный подход!
Отличная реализация и выглядит о-о-очень приятно.
Присоединяюсь к вопросам по поводу диодов впереди (предполагаю, что они означают уровень воды) и финальной стоимости.
В контроллере STM32F100C8T6 есть же свой RTC, зачем нужен внешний?
А можно еще встроить в днище защиту от протечки.
Красивая вещь получилась!
держите плюс — быстрота реализации от идеи до девайса потрясает

сам с недавних пор пользую такие морковки для автополива (по 2$ за штуку)
маракуйе нравится =)
картинка
image

Морковки имеют тенденцию внезапно пересыхать, причем вода в резервуаре при этом есть. Сильно неприятное явление.
Не могли бы рассказать подробнее, что это, с чем его едят и где купить.
И кстати как успехи с маракуйей и где ее купили?
Всё очень круто. Но меня смущают два момента:
1. Горшки очень разные и дисплей сильно углублен. Не лучше б было срезать под 45° верхний угол и вставить туда?
2. Горшки бывают и очень тяжёлыми — неудобно воду доливать (кроме как залить горшок «с верхом», чтоб остатки слились).
Спасибо.
Оба вопроса годные. Поробуем в следующей версии (если она будет) учесть в дизайне эти вещи.
Теперь поднимайте selfstarter selfstarter.us/
Собирайте предзаказы и запускайте серию :)
по картинке сначала подумал, что это весы. хороший дизайн!
Можно было бы и весы встроить, потом строить графики прироста за год и эффективности полива.
Я бы купил, а то кактусы сохнут.
Может быть Вы в курсе, как выходят на рынок проекты такой степени готовности в России?
Вот, допустим, есть опытный (или даже почти серийный) образец, но как понять нужен ли он? По сути Ваш проект примерно в такой стадии находится, как я понимаю.
Есть ли у нас живые аналоги кикстертера?
Да простит меня автор поста, но поделюсь неайтишным способом решения проблемы — банка с водой, стоящая рядом с горшком и выше него (!), из банки к почве в горшке тянется мокрая тряпка. Капиллярный эффект и графитация на службе цветолюба.
тут недавно где-то в ЖЖ кто-то задавал вопрос, почему у нашего брата всегда получаются функционально работающие, но такие убогие в плане удобства вещи… у вас — ответ :)
Sign up to leave a comment.

Articles