Pull to refresh

Comments 10

ползунок, имхо, не обязательно, хотя как вариант. Кнопки нужно не только подсвечивать, но ещё и подсказки выводить по ним. Подсветка не помешает во флеше, если не переборщить. Так пользователь будет видеть что объект всё таки интерактивен и его можно как минимум нажать
Подсказки - да, обязательно.
Еще интересно, почему в iTunes и в Quicktime и в VLC кнопки проигрывания не подсвечиваются при наведении?
UFO just landed and posted this here
Даже не читая этого комментария можно было сказать из-за чего спор: в Mac OS нет "подсветки" у кнопок, в Windows есть — разные школы UX. :)

По теме: мне удобнее, когда кнопка подсвечивается.
Подсвечивать нужно. И то и другое.
Мне как пользователю нагляднее видеть когда элемент готов к нажатию.
полностью согласен. главное чтобы анимация подсветки не была слишком затянута, не резала глаза, и не тормозила управление.
Интерфейс должен реагировать. Так он показывает, что готов. Очень актуально, учитывая не всегда своевременное срабатывание флеша, тормоза и прочие факторы, неотъемлимые для ИТ ) Особенно, если у вас что-то вроде серого на черном - паттерн для неактивных элементов управления.

Ползунок конечно не должен расползаться в два раза, но легкий рефлекс был бы в самый раз.
Как вы думаете, зачем вообще эти эффекты? Зачем подсвечивать при наведении и менять цвет после нажатия? Все эти эффекты появились не просто так, каждый из них выполняет какую-то роль.

Основное предназначение всех этих эффектов - обратная связь для пользователя.
С нажатием все просто: если кнопка не меняет цвет после нажатия, как узнать, нажата она или нет?

Подсвечивание же полезно, если кнопка мала и при позиционировании курсора на ней могут возникнуть проблемы. Если же кнопка подсвечивается, то пользователь получает сигнал, что ага! получилось! попал! и жмет клавишу. Если же кнопка достаточна велика, то лишние эффекты будут мелькать перед глазами без особого значения.

Пока дописал, понял, что под словами "после нажатия" вы имели в виду активную кнопку. В этом случае, я думаю, подсветка вовсе необязательна, так как мы получаем обратную связь от самой мышки: на ней нажата клавиша и мы чувствуем это пальцами.

Итого: если кнопки малы, подсветка при наведении обязательна, в активном состоянии - нет.
Добавка: если кнопка или любой другой элемент управления неотличим в силу его нестандартного вида, подсвечивать при наведении тоже обязательно.
Самый простой пример: именно так ведут себя предметы в разных играх-квестах.
Sign up to leave a comment.

Articles