Pull to refresh

Comments 31

По поводу самой проверки свободного места, чем вам не угодил
df -h
?
Во первых, в разных версиях Астры разный вывод.
Во вторых, да же не знаю, было свободное время, и стало интересно как можно еще получить данные параметры.
что, даже «LANG=C df -Pk» разный вывод?
Возможно не корректно выразился, в одной версии мы видим имя устройства (/dev/sdaX), в другой устройство по uuid (/dev/disk/by-uuid/....).
Так что, почему бы и не через stat попробывать? =)
Какая разница, если нужны mountpoints по-хорошему?
Разницы никакой, просто на вкус и цвет фломастеры разные. Просто захотелось посмотреть не через df, может кого-то заинтересует.
С современными init-системами нет совершенно никакого смысла делать явный форк и вручную управлять локами, pid-файлами и логгированием. Достаточно написать скрипт, который будет запускаться и делать работу, выводя все свои действия в stdout, а управление жизненным циклом и логгирование поручить системе. В том же systemd достаточно написать простенький конфиг, но при этом ваша программа уменьшится раза в полтора.
Я это понимаю, но есть такая маленькая проблемка. Операционная система которую я указал в секции «Вводная», а так же я с ней работаю. Сертифицирована для работы с ГТ (то бишь гос. тайна), с грифом до СС (сов. секретно) включительно. Это накладывает свои ограничения, самое главное звучит так, вы не имеете права устанавливать несертифицированное ПО на систему. Скрипты например должны проходить тематические исследования на отсутствие не декларируемых возможностей. как-то так.
Мм, а как это связано с форматом скрипта? Я вижу здесь проблему, только если в этой ОС нету нормальной системы инициализации, но про это ничего во вводной сказано не было :)
Используется System V init. Если там можно делать как Вы написали, буду рад узнать.=) Просто раньше пробовал писать демоны (ради собственного развития), везде в туториалах были такие шаги.
Нет, к сожалению, непосредственно в sysvinit такого нет, хотя вроде бы есть сторонние утилиты для этого. Вообще он сейчас активно депрекейтится практически всеми основными дистрибутивами, но инерция пока что очень сильна, так что ничего удивительного, что соответствующие туториалы появляются снова и снова)
В том-то и дело, что сторонние использовать нельзя. А когда это придет в основную ветку, пройдет лет тцать =) Поэтому велосипеды мой выбор =)
Попробуйте, может есть дебиановский start-stop-daemon? Его много где используют помимо Debian.
Да какой systemd? Это ж для cron-а задачка
Да, вы, наверное, правы, раз скрипт только логгирует данные. Просто смутила вообще вся эта возня с демонизацией.
Конечно можно и в крон, просто написал же, мы же калмыцкие пионеры, сначала придумываем себе трудности, потом мужественно преодолеваем. Ну и плюс, мне надоело на объекте читать список из 7+ заданий крона =)
Это же «сертифицированная ОС». Systemd в ней только года через два появится, а то и позже :)
Угу, для примера назову еще несколько: МСВС, Заря.
Бро, поверь, появится очень очень позже =)
> Скрипт обрабатывает посылаемые ему сигналы с задержкой указанной в
> переменной CHECK_PERIOD, а не моментально.
> … зависит именно из-за цикла


Здесь не цикл виновал, а sleep. Сигнал отправляется bash'у, им же получается и обрабатывается, но bash в скрипте — это то, что находится между вызовами внешних утилит, то есть как только по завершении sleep'а к bash'у вернётся управление, так он сразу же сделает всё, что от него требуется…
Ну типо того, в Borland Delphi вроде бы была специальная функция для таких случаев, что-то типа Process Events, не помню уже.
в этой системе что, нет ни питона, ни перла?
Простите, а всё вышенаписанное, является сертифицированным ПО? Я к тому, что понятие «ПО» мало соотносится с понятием «тьюринг-полноты инструментария».
Здесь как договоришься в 8 управлением =)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles