Pull to refresh

Comments 27

На мой взгляд, статья получилась довольно сумбурной, уж простите. Hyper-V прекрасно работает хоть с 1 сетевой картой, хоть с 10, абсолютно без разницы. Добавьте, пожалуйста, для ясности настройки протоколов для сетевых адаптеров.

Присоединяюсь. Не самый идеальный гипервизар по «толщине», но по функционалу сейчас обгоняет некоторые аналоги и по цене не кусачий (если смотреть версии с полноценным GUI)

Так же у себя на нескольких серверах его использую, что с двумя физ. картами, что с одной из двух.
На счет цены:
Есть отдельная редакция сервера. Называется Microsoft Hyper-V Server. Она бесплатная.
Клиентские ОС надо лицензировать, но сам гипервизор бесплатный.

А если купить Windows Server 2012 R2 Datacenter, тогда клиентские машины будут автоматически активироваться даже без подключения к интернету.
Поправьте, пожалуйста, если я не прав — если я покупаю Windows Server 2012 R2 Datacenter, поднимаю Hyper-V и скажем устанавливаю Windows 8.1, то последняя активируется автоматом?!
technet.microsoft.com/en-us/library/dn303421.aspx

Т.е. Windows Server 2012 R2 Datacenter можно создать сколько угодно VM Windows Server 2012 R2 и они будут активироваться сами. Покупать лицензии для каждой VM не надо.

Однако если вы перенесете VM на другой Hyper-V (не 2012 R2 Datacenter), то активация «слетит» и потребует покупки отдельных лицензий на каждую VM.
Поправляю, с Windows 8.1 это справедливо для редакции Enterprise. Домашнюю Windows 8.1 или Windows 8.1 Pro надо по прежнему покупать, вне зависимости от того запускаете вы их в гипервизоре или на ПК. Более конкретно все нюансы можно посмотреть в документе Product Use Rights.
Про бесплатную версию Windows Hyper-V я знаю, именно потому и пишу про версии с полноценным GUI, но спасибо за уточнение, про Datacenter редакцию действительно важно.
с одной физической картой ты через вирт коммутатор смотришь в разные подсети?
Да, для этого порт на физическом коммутаторе должен быть типа trunk и в свойствах виртуальной машины мы указываем VLAN ID для каждой виртуальной сетевой карты.
мне надо прокси сервер на виртуалке.
после установки роли, новые сетевухи не добавлялись.

две локальные подсетки.
192.168.0.224
и
192.168.1.1

пока пытаюсь сделать так чтобы https трафик в прозрачном режиме проксировался.
Эм, я правильно понял, что вся проблема была в том, что бы создать 2-ой виртуальный коммутатор, на основе второго физического интерфейса в сервере?

Если так, что все там прекрасно добавляется, в любой момент времени.
да, проблема в этом.
у меня не добавлялся.
UFO just landed and posted this here
Еще нюанс (кроме RTFM):
несмотря на то, что Hyper-V можно ставить, как одну из ролей
Windows Server, имеет смысл ставить ее, как единственную
(и скорее — в режиме ядра, без графики, управлять — с другой машины).
Так надежнее + проще нагрузку распределять.
UFO just landed and posted this here
Жгите больше! И в стиле «я не знаю как в винде это работает — значит винда говно».
UFO just landed and posted this here
tl;dr — «я более-менее умею работать с фрёй и почти совсем не умею с виндой». Ну самому-то не стыдно на профильном (?) ресурсе писать тексты вида «я чо-то как-то 5 лет назад однажды попытался сделать, а оно не встало и отстой вообще, а ещё я не прочитал системные требования и теперь не понимаю, почему не взлетает»?
UFO just landed and posted this here
Кстати, виртуал бокс прекрасно пашет на Intel Core 2 Duo E8400, хоть под виндой хоть под фрёй. Не очень понятно чего не хватает гиперви для счастья.


Скажите прямо — я ничего не понимаю в гипервизорах и виртуализации и не отличу гипервизор первого типа от второго. Ну и документацию не читаю из принципа, а значит винда говно.
UFO just landed and posted this here
Здравствуй, гость из прошлого тысячелетия. У нас в 2015 году винда переезжает на другое железо как штатными средствами (bare metal recovery и всякие P2V/V2P миграции), так и кустарными способами типа перетыкания дисков в другую машину. А уж средств бэкапа, которыми люди успешно пользуются, столько, что и упомнить сложно.
UFO just landed and posted this here
Не кормите. Это Упорный апологет единственно-верного мнения.
можно без сленга. понятно процентов 80 только.
Откуда столько косяков? Всё предопределил неправильный выбор сетевых карт.


Нет, всё предопределило непонимание того, что вы делаете. Из вашего текста довольно сложно понять, что и почему конкретно пошло не так, но попробую совсем вкратце объяснить, что происходит, когда вы ставите роль Hyper-V.

После установки роли Hyper-V у вас сама операционная система на хосте тоже виртуализуется и становится своего рода «гостем» на Hyper-V сервере (пусть отличающимся от остальных гостей, но тем не менее). Пока вы не создаете виртуальные коммутаторы, ваши сетевые интерфейсы не претерпевают никаких изменений и напрямую используются ОС.

Что происходит, когда вы создаете виртуальный коммутатор, привязанный к какому-то из сетевых адаптеров (external network)? Грубо говоря, вы вытаскиваете из этого адаптера сетевой кабель, достаете из виртуальной коробки виртуальный коммутатор и втыкаете кабель теперь уже в него. :) Если не делать дополнительных телодвижений, на этом всё. Кабель из вашей сети теперь воткнут в коммутатор, но внимание — к этому коммутатору пока не подключено ни одной машины. Если вы хотите, чтобы ваша хостовая ОС всё ещё имела доступ к сети через этот адаптер, теперь надо подключить её виртуальным кабелем к этому виртуальному коммутатору. :) Именно за это отвечает галка Allow the management operation system to share this network adapter в настройках виртуального коммутатора. Когда вы её включаете, в вашей хостовой ОС создается виртуальный сетевой адаптер, подключенный к этому виртуальному коммутатору.

Обращаю внимание, что все эти события затрагивают только тот адаптер, на который вы повесили виртуальный коммутатор. Другие адаптеры при этом НЕ затрагиваются — как работали, так и работают. Ну и разумеется, все манипуляции с Hyper-V надо делать либо через диспетчер Hyper-V, либо через соответствующие команды powershell — шарить руками по диспетчеру устройств и иным недокументированным местам может принести какую-то пользу только в случае, когда вы абсолютно точно знаете, что и зачем делаете.
Sign up to leave a comment.

Articles