Pull to refresh

Comments 24

Chrome — Chromium turned MathML in M24, but soon disabled it. There are no plans to support it moving forward.
IE — Not currently planned

Вобщем все так и остается грустно.
Может быть есть варианты с canvas? На первый взгляд всё реализуемо.
Да, есть www.mathjax.org/, но выходит костыли пока в большинстве браузеров нужны
То есть пока поддерживается только Firefox?

И почему в поддержке бразуеров только мобильные версии?
Раз уж упомянули LaTeX, то негоже не разжигать беccмысленную дискуссию.

Представление ‬MathML:
<math>
  <mrow>
    <mrow>
      <msup>
        <mi>a</mi>
        <mn>2</mn>
      </msup>
      <mo>+</mo>
      <msup>
        <mi>b</mi>
        <mn>2</mn>
      </msup>
    </mrow>
    <mo>=</mo>
    <msup>
      <mi>c</mi>
      <mn>2</mn>
    </msup>
  </mrow>
</math>


Представление LaTeX:
$a^2 + b^2 = c^2$
LaTeX — свой собственный язык, содержащий ссылки, определения, выражения для подстановки и т.д. Это не только язык разметки, но и расчетов. HTML изначально создан не для этого. И да, код избыточен и ненагляден. Надеюсь, это первый шаг. А пока либо по старинке (картинки, вставки или просьба загрузить плагин для конкретного браузера), либо так…
И да, код избыточен и ненагляден. Надеюсь, это первый шаг.
Нет, более человекочитабельным MathML не станет никогда. Так как это XML, а XML — язык разметки для машин. Его могут читать и немного править люди, но исключительно потому, что он не бинарный. Он задуман как транспортный формат между формулонабиралкой автора и картинкой у читателя, а то, что внутри килотонны маловразумительных для человека тегов, никого не волнует. В качестве формулонабиралки может быть как WYSIWYG-редактор, так и тупо LaTeX-исходник. Потому я и говорю, что дискуссия в общем-то бессмысленна.
Вдогонку.
\frac12 — очень информативно.
Еще могу вспомнить чертову дюжину спец. обозначений кавычек, тире и апострофов. Включая русские, немецкие, французские и т.д.
\frac12 читается всяко легче, чем <mfrac><mn>1</mn><mn>2</mn></mfrac>. Кавычек в формулах нет. Теоретически можно использовать Unicode символы вместо всего, но «по‐умолчанию» (с inputenc и babel) много символов не поддерживаются и их приходится явно указывать (для текста мне хватает \DeclareUnicodeCharacter (определена в пакете inputenc), использовать результат одновременно в тексте и математике не пробовал).
\frac12 отлично читают большинство технарей и выпускников вузов аля МГУ, где LaTeX идет стандартном для всяких там курсачей. Про зарубежные вузы я уж вообще молчу.

А вот кто может и хочет писать и читать MathML — большой вопрос.
Вы не поняли. Дело не в моих личных вкусах, желаниях или умственных способностях. Просто должен быть хоть какой-то определенный стиль письма (предикативный, операторный, монадный и т.д.). А здесь — всё в куче. При этом улучшается чтение и усложняется синтаксический разбор, часть оператором выражается лексемами, другая — «естественными» обозначениями, вводятся дополнительные разделители и т.д. Поэтому и возникают «сложности» в поддержке.

И еще.
В статье нигде не сказано, что похороним все остальное. Может, пройдет сколько-то лет, и появится новый тэг для LaTeX'а.
До выхода HTML5 использование формул было сущим наказанием. Судите сами: в 2005-м необходимо было иметь под рукой либо специальный браузер, либо разбивать текст на собственно HTML и вставки из изображений или PDF.
www.mathjax.org — прямо таки наказание.
Вы забыли, с чего он стартовал — с jsMath. И для работал требовал, как минимум, установить TeX-шрифты. Кроме того, в то время js быстродействием похвастаться не мог. Да и скорость большинства машин измерялась сотней-другой МГц.
Примеров побольше бы, квадрат гипотенузы и стандартными средствами прекрасно рисуется. В Сафари работает.
Че-то в моем 35 фоксе горизонтальные фигурные скобки фейлятся
image

Я Вас убедил? (Про все браузеры и отсутствие необходимости что-либо загружать/устанавливать)
Это в случае, если вы зачем-то захотели вывод MathML. В MathJax по умолчанию вывод HTML+CSS, который прекрасно работает в IE.
То, что слева — это какой-то баг, так явно не должно быть.
Нет, это просто ошибка в CSS. Когда ляпов слишком много, браузер начинает их игнорировать. Кстати, последний Яндекс-браузер ведет себя аналогично, пока 2-3 раза не перезагрузит таблицу стилей и не сохранит свое видение оной в кеше. После этого картинка приобретает осмысленный вид. Могу выложить видео «превращений».
Он пока сильно уступает MathJax’у по поддерживаемому синтаксису. Но зато быстрый.
Sign up to leave a comment.

Articles