Pull to refresh

Comments 30

Навскидку, если копаться всерьёз, то гораздо больше:

1. Web Standards Days — это конференция по фронтенду и пишется в три слова.

2. MoscowJS — московское сообщество по JS и фронтенду, устраивает встречи, канал на YouTube

3. Web Not Bombs — минское сообщество по фронтенду, устраивает встречи, канал на YouTube

4. The Rolling Scopes — большая минская конференция, канал на YouTube

5. Конференции Яндекса, большинство с видео, канал на YouTube по фронтенду

6. Fronteers — большая и лучшая европейская конференция по фронтенду в Амстердаме, канал на Vimeo

7. CSSconf EU, JSconf EU — мощные европейские конференции, общий канал на YouTube

8. FrontTalks — екатеринбургская конференция по фронтенду, средних размеров, канал на Vimeo
Когда закончите — посчитайте, сколько нужно потратить жизней на то, чтобы всё это видео посмотреть.
Когда посмотрите на список выпущенных книг по программированию — посчитайте, сколько нужно потратить жизней на то, чтобы прочитать их все.
Я к тому, что видео — это неэффективный формат по соотношению затраченное время на количество знаний. Плюс плохая съёмка, неудачные доклады и т.п. Тут либо нужно самому идти на конференцию (за вдохновением и общением), либо читать статьи (это принципиально разные вещи).
Либо, какой-то отсев по лайкам/упоминаниям действительно толковых и интересных видео. Сам ищу такой ресурс/
О, я не спорю с тем, что книги и статьи как правило намного эффективней видео. Но вдохновиться, послушать хорошего оратора, который рассказывает об интересных ему вещах — оно порой того стоит. Так что аргументация «всей жизни не хватит» тут не катит — нет необходимости тратить время на просмотр всех видео, как нет таковой и в прочтении всех известных книг. Вроде всё логично, нет? :-)
Очень часто на видео с конференций либо самый свежий, либо хардкорный контент, который не найти в книгах.
Почему набор ограничивается постсоветским пространством?
Для любителей международных конференций рекомендую:
1. InfoQ — материал с QCon и других конференций
2. Facebook @Scale
Точно, InfoQ. Не мог никак вспомнить, у них хороший пример синхронизации со слайдами. Правда иногда ещё бывает что хочется то что на компе — демка и лучше тогда записывать видео напрямую с экрана.
Системный анализ тоже слишком отдалён от программирования?
Если не слишком, то есть ещё Analyst Days и ЛАФ

DUMP
dump-conf.ru/

Трансляции нет. Записи за 2014 обещали на сайте выложить, но их я пока не нашел. Или не выложили, или запрятали куда-то.
Урра! Жаль правда, что качество звука в мобильной секции начиная с 3го что ли видео падает значительно. Но всё лучше, чем ничего. Спасибо!
Мы в Казахстане в Алмате проводим конференцию IT Craft Almaty(блог, ютуб). Пока прошло 3 конференции, но мы на этом не останавливаемся.
Спасибо за отличную подборку. Если позволите добавлю свои 5 копеек. Есть отличные ребята из JUG.ru / CodeFreeze которые помимо встреч JUG и CodeFreeze делают еще ряд крутых технических конференций:

.NEXT:
Видео: www.youtube.com/playlist?list=PLtWrKx3nUGBeCTpN--0BsxxM0dFPVMXip
сайт: dotnext.ru

JPoint: www.youtube.com/playlist?list=PLVe-2wcL84b8qDFSA2rpbpuE3OTkEbAwe
сайт: javapoint.ru

Mobius: www.youtube.com/channel/UCG70q1HRspLdd93HW94WS-A/videos
сайт: mobiusconf.com

Ну и собственно:
JUG.ru: www.youtube.com/user/JUGRuVideo
CodeFreeze: www.youtube.com/user/CodeFreezeRU
Analyst Days — конференция по системному и бизнес анализу, видео с последней конференции analystdays.com/ru/program/16339. Ближайшая 17-18 апреля 2015, Минск.
SPM Conf — конференция по проектному и продуктовому управлению, видео с последней конференции spmconf.ru/ru/program/12198.
ADDConf, правильнее Application Developer Days — конференция о программировании, предназначенная для ведущих разработчиков и архитекторов

Наши проекты SQA Days, Analyst Days, SPM Conf, Application Developer Days. На всех снимаются видео, совмещенные с презентациями. Непосредственно на конференциях сразу выкладываются презентации.
Я — Стас Фомин.

Мне несколько странно, что мои видео (когда я всегда, лет десять как монтирую только с экраном, борюсь за звук и многоплановость), отнесли к категории «нет нормального видео», притом в категорию «с видео» отнесли конференции с однокамерной записью без монтажа со слайдами.

Я никогда не слышал ничего о вашем опыте (видеозаписи, рецензирования конференций, обучения, правильной готовке видеоконтента), но вы, конечно, можете иметь свое мнение.

Однако, я бы пожалуй, настоятельно попросил тогда бы убрать отсюда ссылки на мои видео, ведь вы даже не осилили дать правильную ссылку на соответствующие альбомы.

Для всех остальных, рекомендую свою классифицированную медиатеку.

«Без нормального видео» я имел ввиду, что у конференции нет официального канала куда выкладываются видео, потому что с частных лиц трудно что-то спрашивать. Я не умаляю вашего труда, поэтому на вас и ссылаюсь
Нет, когда вы здесь размышляли о «концеренции»
вы сделали конкретные утверждения о качестве, после чего разложили всех на «козлищ» и «агнцев».

Теперь,. как я понимаю, у вас остался конкретный пункт «заказывают сторонних людей, которые выкладывают всё на свой канал вместе с другими конференциями или личным хламом;», благодаря которому, вы отнесли мой труд к «козлищам».

Вынужден дать пояснения:
* Ни для одной записанной мной конференции — я не сторонний человек. Я либо член (или председатель) программного комитета, либо конкретно помогаю с организацией хорошо знакомым, по темам, в которых я лично заинтересован в продвижении идей. Ибо при верстке я стараюсь вьезжать в тему — ибо это требуется, чтобы понять, как верстать, где и сколько времени и места уделять под экран, где важно показать махание руками и т.п. Никакие потоковые профессионалы (даже за огромные деньги) не будут вьезжать в это, сверстают либо переключением по говорящим головам, либо тупым одноплановым оверлеем.

* «нет официального канала». Многие конференции копировали смонтированное мной видео, и дублировали. Я — против этого, я не люблю дублирования (ибо это увеличение энтропии и мусор), плюс, я делаю раннюю публикацию, и потом иногда даже несколько месяцев ожидаю фидбека, в поисках возможных проблем (то автор настаивает чтобы добавить как его представляют, то наоборот, настаивает вырезать неудобные вопросы, или опасно спалившие его слайды — я пересобираю и перезаливаю испавленное). Спустя время N, я заливаю окончательное видео на ютуб (два разнотипных хостинга для надежности). Да, потенциально есть риски: «я сойду с ума и все сотру, или потеряю ключи — и все сотрут» → но они ровно такие же, как и в случае «официальных каналов», когда часто публикует девочка-секретарь, забывая даже заведенный «1234»-пароль от ютуб-акка. Более того, именно моя публикация на vimeo дает возможность автору скачать оригинальное (не пережатое, как в ютубе) видео, и дать ему залить куда-то еще (так часто авторы и делали).

* «выкладывают всё на свой канал вместе с другими конференциями»…
** Т.е. вас беспокоит, что они лежат в соседних папках? Обычно это беспокоит организаторов, ибо идет конкуренция за внимание, и самое выгодное вообще игнорировать все остальные конференции. Но это моя позиция, я считаю, что каждая конференция — это всего лишь срез многомерного пространства тем-экспертов-мнений, и если они будут в одном месте — это хорошо и правильно для главных в этом процессе — авторов и зрителей, для которых важна именно тема-авторство-качество, а на какой конференции это было — дело десятое.
Поэтому я и веду свою медиатеку.

** «… или личным хламом;» — мой ютуб-канал полностью посвящен конференциям… но вы правы… приватные личные видео действительно у меня есть на моем платном безрекламном vimeo-канале, но они в скрытой папке… вы их нашли и они вам мешают? А вот то, что под «официальным каналом конференции» вы, судя по вашим ссылкам, имеете в виду бесплатный аккаунт на ютубе, где:
*** ютуб вам крутит рекламу
*** показывает кучу хрен знает чего в качестве рекомендаций (вот, реально где хлам)
*** не дает скачать оригинальную версию… 
… — это вас, не беспокоит?

* «с частных лиц трудно что-то спрашивать» — у вас какое-то безумно идеалистическое представление о видеозаписи конференций. Как раз с компаний спрашивать что-то практически нереально. И в случае факапов — однажды одни знакомые решили попробовать специализированную компанию суперпрофессионалов. Это была самая прекрасная конфа для меня — я отдохнул, насладился конфой. А ребята — зафейлили все.
Конечно, фейлы бывают и у меня — но обычно я борюсь до последнего, тратя (коммерчески такое не окупится никогда) даже недели на восстановление видео, которое так или иначе зафейлилось при моей сьемке. Потому что я, как частное и совершенно конкретное лицо, рискую своей репутацией.

Короче так — я очень хочу со всем этим завязать, но меня постоянно все уговаривают, так что просто приведите примеры компаний (можно в личку), которые 100% сделают правильное информационное видео, будут переделывать по запросам авторов, ну и вообще — я тогда буду посылать по этим адресам. Я конечно не заметил у вас опыта организации конференций, но раз вы так серьезно решили всех разложить, наверное «ему виднее, он же китовед» ©Futurama.

* «Я не умаляю вашего труда, поэтому на вас и ссылаюсь».
** Как я уже сказал, вы даже не осилили сделать правильные ссылки на альбомы.
** И меня совершенно не удивляет, что вы не понимаете смысла написанного вами «не умаляю вашего труда» — сюрпрайз! вы сделали именно это.

Поэтому, давайте сыграем в «ненадежность частного лица» — я как злобное частное лицо, запрещаю упоминать меня и ссылаться на снятые мной видео.
Это конечно не остановит растекшееся с этого поста копипастой по всему рунету…(пока я безотдыха и интернета снимал очередную конфу, и не заметил этого поста сразу), но немного меня утешит.
Я не буду комментировать ваши эмоции. Придерживаясь конструктива:

В ютубе нет понятия папок. Есть канал, и видео в нём. Есть плей-листы, в которых могут быть видео из других каналов, поэтому я на плей-листы и не давал ссылку. Если я подписываюсь на канал, то меня интересуют будущие видео именно этой конференции. Смешивая всё воедино такой гибкости нет и потенциально я буду видеть всё.

Youtube и vimeo это всего лишь способы доставки и описанное свойство — особенность организации данных в них. Для максимального удобства, контент должен быть везде.

Правильный информационный формат конференции и презентации я думаю должен включать:
— несколько видео каналов (как Сетевизор на Эхо Москвы), что-бы видеть автора, аудиторию, видео поток с проектора (желательно в 4k)
— несколько аудио каналов — микрофоны + аудитория, что-бы слышать вопросы/выкрики
— mp3 для аудио прослушивания лекции на случай аудиоподкаста
— субтитры и потенциально их перевод (в т.ч. для поиска)
— оглавление презентации с перемоткой видео на нужное место
— скачиваемую ppt/pdf презентацию, если она использовалась, синхронизированную с видео плеером
— метаданные, как то место, время, автор, тема, биография
— эфир (live) поток в youtube и ustream во время конференции

Насчёт «никаких потоковых профессионалов» — у нас например в таллинне есть devtraining, снимает конференции и делают монтаж в том числе с экрана (на случай демо какого-то проекта). Плохо что они тоже смешивают разные конференции и иногда бывают проблемы со звуком. Несколько раз на девклубе были эфирные трансляции. Возможно в России действительно с этим туго — поэтому я тему и поднимаю, конкуренция творит чудеса.

А монтировать всё в одно видео конечно удобней для конкретного канала доставки, поскольку у них свои ограничения.
Я не буду комментировать ваши фантазии про идеальные стоканальные видео в 100500K разрешением — у меня таких фантазий тоже полно, местами даже вполне рабочих.

Не буду — потому что вы не в теме, и поверхностно пишете о том, о чем не разбираетесь — публикация же не называется «5/7/13 конференций c видеозаписями», своим названием она претендует на полноту, хотя вам указали, что вы только затронули гугловым поиском необъятное.

Я уже не говорю о том, что вы просто скопипастили статью из своего блога (за что раньше вообще-то тут банили), сделав даже неправильные ссылки (я третий раз повторяю, что да «В ютубе нет понятия папок. … Есть плей-листы» — да, там плейлисты по конференциям, а вы этого не осилили).

Все это мне неинтересно обсуждать с вами.

Вы сделали жесткие утверждения о качестве, разделив все на отстой и нет, и
мне даже плевать, что распределение по колонкам не соответствует этим вашим критериям. Мне надо, чтобы была справедливость в отношении моего труда, чтобы в колонке «Отстой» не было моей фамилии, ибо, как из нашего ценного обсуждения выяснилось, что кроме 4K-фантазий и неосиляторства, у вас нет за это аргументов.

И вы, очень, очень, очень обяжете меня, если забудете путь, ссылки, к моему видео, мою фамилию, и больше никогда и нигде не будете на меня ссылаться.

То же самое я обещаю и вам, все честно и взаимно!
Так статья как раз про то что-бы фантазии становились реальностью.

Что-бы на официальных видео не было нечитаемого кода, отсутствия синхронизации со слайдами, проблем со звуком.

На полноту я не претендую — я написал свои критерии и что ожидаю комментариев из того что упустил. И разделение на колонки было не по качеству видео, а по тому что у конференций нет официального видео канала. Колонка раньше называлась «без видео», но т.к. какие-то приватные каналы со всем подряд есть, то это не было совсем правильно, поэтому я дописал «нормального», достоверного, принадлежащего конференции.

Я не вижу никакой несправедливости по отношению к вам. Поэтому зря вы вкладываете свой смысл в мою статью, пытаетесь убрать ссылку на свои каналы, переходите на личность.

Но если вы официальный представитель конференций и медиатека ваша, то могу высказаться исключительно и касательно вашего материала.

  • У вас монтаж включает несколько экранов видео, собственно то за что я и выступаю. Только мои фантазии хотят ещё большего качества
  • Ваш вид доклада уже включает информацию о докладчике. Только мои фантазии хотят ссылки на его каналы — твиттер, сайт, slideshare
  • У вас достаточно много информации. Только мои фантазии ожидают и хороший визуальный дизайн
  • У вас есть поиск, но он захламлён wiki-кодом
  • Вы и слайды пытаетесь интегрировать с видео, но сейчас они битые, наверно из-за длины URL


Вы делаете огромную работу и конечно я не могу указывать как вам поступать. Поэтому я в статье пишу то чего мне хочется, а вы сами решаете обижаться на это или нет
Вы тут полезли в вопросы, в которых разбираетесь, как свинья в апельсинах.

Я коротко объясню, что происходит. Съемка одного потока конференции в Москве и хороший профессиональный монтаж стоят от 50 тысяч рублей в день, в зависимости от наворотов. Итого, скажем на конференции типа CEE SECR такая съемка стоила бы не менее 500 000 рублей Безусловно, это будет лучше по качеству, чем съемка, которую делает Стас своими системами. Но при этом, она выйдет на порядок дороже.

Если вы пожертвуете конференции CEE SECR, которую снимает Стас, лишние 500 килорублей — уверен, к вам претензий не будет. А пока вы этого не сделали — сидите и молчите в тряпочку.
Вы хотите заткнуть лишние вопросы, переходя на личности, потому что Стас снимет ваш доклад подешевле?
Вы в вопросе не разбираетесь, я вам на это явным образом указал. Да, я перешел на личности в этом месте, потому что вы были агрессивны. Теперь по поводу «снимет подешевле».

Я предпочитаю заказывать съемку высокого качества и (автоматически) платить дорого. Но мое мнение не единственно верное. У каждого организатора свое мнение по этому поводу.

Лично мне кажется, что чем круче снято, тем больше люди, которые посмотрят видео, захотят в следующий раз прийти вживую. У организаторов СЕКРа — другой подход. Это не хорошо и не плохо, он просто другой. Они предпочитают вкладывать деньги в другие вещи. Это их конференция и их право.
Как организатор упомянутых выше конференций SECR и ProfsoUX, скажу, что видео Стаса Фомина (belonesox) на порядок удобнее для просмотра, чем те, которые нам снимали за деньги. В видео Стаса есть всё, что нужно: хорошо видны и синхронизированы слайды/экран, виден докладчик и даже зал, что позволяет почувствовать общую атмосферу. Так что Стасу — огромное спасибо от себя и от тех, кто по разным причинам не имеет возможности посетить конференцию, а благодаря Стасу может бесплатно посмотреть видеозаписи докладов.
Я не думаю, что это правильный информационный формат. Этот информационный формат может и сгодится для конференций, которые Google проводит. Но у них безграничный бюджет. Очевидно, что это не формат для ИТ конференций, которые проводятся в СНГ частными организаторами, у которых нет подпитки из корпоративной среды.

Мы, например, делаем видео на основании инструкций, которые когда-то разработал Стас. Этому предшествовал большой опыт совместной работы (да, Стас снимал и наши конференции, которые указаны у Вас в левом столбце).
Сейчас я в обязательном порядке подробно инструктирую куратора съемочной группы чтобы не случилось фейлов. Обсуждаем какие грабли могут случится. И все благодаря наработкам Стаса.
Sign up to leave a comment.

Articles