Pull to refresh

Comments 79

даже не удивительно. если Apple патентует все подряд, включая элементарные алгоритмы детектирования рекламы на телевидении (конечно же чтобы стричь купоны в будущем), то тут такая же ситуация, только под другим соусом.
А мне ситуация представляется принципиально иной. Производители могут делать телевизоры без алгоритма Эпла и не платить патентных отчислений. А если я на компакт-диск пишу фильм Тарантино, то должен заплатить Михалкову.
Вы даже за запись своих фоток или курсового. Обязаны заплатить Михалкову. При это вы заплатите михалкову и за то что храните на жёстком диске, на флешке, пользуетесь СДромом, за болванку. =)

З.Ы. Ждём профсоюз энергетиков — ведь компы питаются электричеством. Профсоюз медиков, ведь они лечат программистов. Профсоюз общепитовских работников. Ведь программисты кушают. Профсоюз…
Дополнение:
Почитал историю это чудной организации (http://www.oprs.ru/about/history/)

Сложилось впечатление того, что профсоюз до сих пор рассматривает работодателя, особенно частного, через прицел революционной винтовки.

Ну а по существу — думаю, что многих ИТ компаний это касаться не будет, в основном — будут прессовать большую тройку и т.п.
Кроме того, возможно, что приглашение/предложение начать отчислять деньги в форме письма министра будет признано юридически недействительным договором.
В любом случае, сайт у ребят сделан на достойном современном наноуровне, и сверху справа есть крутая фраза «flash баннер». Уверен, целевые деньги будут потрачены правильно.
В 2000 году был выдвинут кандидатом в Президенты Российской Федерации от Общероссийской общественной организации безработных «Круг». В ходе выборов стал доверенным лицом кандидата в Президенты Владимира Владимировича Путина, активно поддерживая его кандидатуру. За активное участие в избирательной кампании был удостоен личной благодарности Президента. Член партии «Единая Россия».

Сначала я хотел выделить интересное жирненьким, но не смог — тут каждое предложение звучит как пение прекрасных трепетных дам на восходе дня. С таким послужным списком Анатолию Георгиевичу надо было жирнее кусок брать, больше цифры ставить.
Назейкин Анатолий Георгиевич? Ты кто такой, давай досвидания!
image
На новые котлы собирает, похоже
Почему часы называют котлами?
Опять очередные проходимцы и жулики что-то продавили? Печально.
Вот куда ушли все рэкетиры.
Точно. Поменяли спортивные костюмы с битами на деловые костюмы, кабинеты и «законы».
Ну нифига себе. Только мы открыли фирму для организации своего стартапа…
Но кто-то подсуетился и организовал гораздо более успешный стартап (если это дело выгорит, конечно) :)
И тут, если протупить 30 дней, то придётся отдать одну трёхсотую часть заработка. Всё, весь бизнес-план летит к чертям, прибыли не остаётся.

Отставить панику, в общем.
Да дело не не столько в самой оплате (хотя у нас, как у стартапа, лишних денег нет :), сколько в дополнительной головной боли. Ну и платить деньги уж совсем в никуда психологически неприятно.
А какой смысл? Куда эти деньги пойдут? Кому от этого станет лучше?
Задолбали! Тем 1% заплатить, другим 18%, третьим 34%, четвёртым ещё хрен знает где, когда и сколько, теперь ещё этим 0.3% и мне уже ничего не останется. И куда уходят все эти деньги?
Просите, конечно, но Порше просто так не дарят.
Ему подарили служебную машину?
Подаренную машину он передал пожарной части.
хороший пример того, как знакомая модель элитного авто и принадлежность его к гос. структуре действует на толпу, как красная тряпка. Хоть толпа и имеет право быть озлобленной на современных чиновников, но каждый её индивидум, который называет себя здравомыслящим, должен… нет, обязан, с холодной головой воспринимать подобную информацию и быть готовым к тому, что это может быть как правда так и черный или жёлтый PR ход.
о покойниках — либо хорошо, либо ничего
правильный вопрос, который давно должен волновать каждого налогоплатильщика. Прозрачности в трате налогов так и нет.
У нас не целевые налоги, о какой прозрачности вы говорите…
причем тут целевые налоги?

1. Где посмотреть собранную сумму налогов, и на что она была потрачена? Кто и как их распределяет? Я это только у Навального в блоге вижу, все :)

2. Посмотрел сайт организации, которая хочет денег со всех ИТ-шников страны, в состав которой в т.ч. входит Почта России (просто не вяжется в моей голове с ИТ-отраслью).

Организация не молодая (!) Но на сайте не нашел ни одного успешного кейса их работы. Одна вода в т.ч. в чудом найденной программе действий на 2011-2015гг. — oprs.ru/files/5sezd/04.doc (второй раз едва нашел этот документ на сайте)

Так же интересно выглядит раздел Достижения и наглады: «www.oprs.ru/about/nagradi/

И судя по сайту, они вообще не секут в нашей теме! Их целевая аудитория — госкорпорации. Не очень ясно зачем им это.
Их целевая аудитория — работники компаний, входящих в Связьинвест, и Почта России.
Кстати, Почта России — это не ИТ-отрасль, это связь.
Хорошо если так :)
Вот и я говорю, плохо вяжется в этой тусовке Почта России.
Я думал в этой тусовке (Связьинвест, Почта России, профсоюз связистов и т.д.) плохо вяжутся как раз интернетчики)
Цитирую: «Эти средства, по замыслу авторов документа, должны будут расходоваться для проведения культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы для трудящихся и членов их семей.»

www.fontanka.ru/2012/08/06/009/
Трудящихся вступивших в профсоюз?
Ну прямо как навязывание бесплатной услуги, которая потом становится платной у мобильных операторов… Чьи интересы профсоюз-то будет защищать?
Свои собственные, вестимо.
Мало информации. Но если это то, о чём все подумали, то есть смысл составить заявление в прокуратуру на тему проверки законности требований т.к. помимо явной бредовости (этим никого, к сожалению, уже не удивишь) есть признаки явных нарушений процесса создания такого сбора. Между министерствами бывает сильная вражда — авось что и выйдет.
Есть нюанс:
Член партии «Единая Россия».

Заранее извиняюсь за упоминание политики.
Это ничего не значит. Внутри оной также есть фракционная борьба :-)
Единая Россия — самая многопартийная партия в однопартийном парламенте :)
«В ходе выборов стал доверенным лицом кандидата в Президенты Владимира Владимировича Путина, активно поддерживая его кандидатуру. За активное участие в избирательной кампании был удостоен личной благодарности Президента» — а так? :)
Увы, к бабке не ходи, будет ответ — требования законны (может быть, неконституционны, но проверить этот факт в суде можно только по конкретному делу). Всё, что надо для оного, уже давно прописано в ТК РФ (см. последние 4 абзаца ст. 48 — занимательное чтиво). Более того, нельзя просто отказаться — отказ надо мотивировать, а отказавшегося работодателя, возможно, будут ещё активно спамить на так называемых «консультациях».
Сам документ.
Про 0.3% закопано аж в пункте 10.2.8.
Вообще знатной упоротости документ — даже диагональное чтение вгоняет в оторопь.

«10.2.4. для осуществления уставной деятельности, проведения оздоровительных, культурно-массовых и спортивных мероприятий с работниками и членами их семей Работодатели предоставляют бесплатно выборным профсоюзным органам необходимые помещения (транспортные средства, спортивные и туристические комплексы, объекты культурного назначения) со всем оборудованием, средствами связи, множительной техникой, отоплением, освещением, уборкой и охраной, находящимися в собственности, либо арендованными ими.»

Феерично.
Клёво устроились. А в жопу их не надо целовать трижды в день по условиям документа?
Интересно, а как быть простому работнику связи (физическому лицу), который НЕ желает быть членом профсоюза? Даже в СССР членство в профсоюзах было делом добровольным.
И с какой стати организация должна платить членские взносы, например с общего фонда оплаты труда, если уборщица, или водитель как правило не являются программистами/связистами?
Членство работников, насколько я понимаю, и сейчас кагбэ добровольное. А работодателей (в основном юридических лиц) загоняют.
Оно и сейчас добровольное. Можно просто не писать заявление на вступление в профсоюз. Или, если уже являетесь членов профсоюза, заявление о выходе из него
Нет, сейчас (судя по документу) надо писать, чтобы вы им не стали. Иначе станете. Выглядит, как дешевый развод с СМС и бесплатной услугой, ага.
По дефолту вы не являетесь членом профсоюза. Для этого надо написать заявление.
А по сфере действия соглашения я тут написал: habrahabr.ru/post/150070/#comment_5080945
Ок, спасиб. Хоть кто-то привнёс ясности в этот бардак.
Тише, тише! А то ведь внесут поправки…
> множительной техникой
Это что такое? Для кого?
Пусть сами изучают технику множительности. Я не могу этот дар передать.
Это далеко не новое требование. Как правило, оно регулируется коллективным договором. с определенного размера в профсоюзе появляются даже выделенные сотрудники, освобожденные от исполнения трудовых обязанностей.
А чё так скромно — всего 0.3%? Почему не 90%?

И вообще, что такое ИТ-компания? Компания, имеющая лицензию на оказание информационных услуг или газета «Бийский рабочий», которая распространяет информацию на бумаге, тоже занимается «информационными технологиями»? А «Почта России»? «Роскосмос»? «Газпром»?

Постоянный член «Профсоюза работников умственного труда» (с) О.Бендер ;)
ИТ-компании, это компании осуществляющие уставную деятельность, классифицируемую по коду 72 ОКВЭД:
— 72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
— 72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

и так далее.

Все компании регулярно отчитываются в Росстат, налоговую и фонды. Мы, к примеру, получаем налоговую льготу поскольку являемся малым предприятием и основную деятельность ведем по разработке ПО. Для крупных компаний есть аккредитация в Минсвязи.

В общем никакой сложности в идентификации ИТ-компаний нет.
на ИП, надеюсь, это не распространяется?
— А ты, член, Профсоюза работников систем связи?
— Да какое же ты программист?
И это законно??? Думал налоги через парламент утверждают…
Насколько я знаю, работники компании могут создать свой профсоюз. И тогда они не обязаны платить отчисления в навязанный сверху.

В принципе в крупных компаниях и так есть люди (обычно в отделе кадров), которые занимают организацией быта и отдыха сотрудников. Их можно выделить в такой профсоюз, будут профсоюзными секретарями, а расходы на плюшки оформить, как взносы.
А могут и не создавать и вообще не платить никаких взносов. Вообще, создание профсоюза достаточно регламентированный процесс, роли и права в нем определены. Поэтому создавать профсоюз, чтобы организовывать был — это как-то странно.
Не совсем понятно вот что
Крупные IT компании и так предлагают своим сотрудникам неплохие бонусы в плане организации не только досуга, но часто и мед. услуг, стоматологии и даже отдыха
По какому принципу выделили именно этот сектор?
Он самый незащищенный что ли? Почему об учителях не озаботились или врачах?
Или там срубить нечего?
Странно это все и как всегда неожиданно
Имхо, это инициатива самого профсоюза. ИБД, короче говоря.
Вы таки пытаетесь понять это умом?
Строго говоря я всегда пытаюсь понимать то или иное действие
В последнее время это редко получается, особенно когда дело касается подобных инсинуаций
Имхо, заглядываем в статью 48 ТК РФ, на которую ссылается министр и которая регулирует заключение отраслевых соглашений:
«Соглашение действует в отношении:
всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение…
работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;
— органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств».

Из самого Соглашения:
«1.2. Действие настоящего Соглашения распространяется на:
— вышеупомянутые федеральные органы исполнительной власти в пределах взятых ими на себя обязательств;
— работодателей – подведомственные вышеупомянутым федеральным органам исполнительной власти организации;
— работодателей – организации, присоединившиеся к Соглашению после его заключения;
— всех работников органов и организаций, указанных в настоящем пункте.»

То есть, Соглашение распространяется на:
— непосредственных подписантов
— подведомственные им организации. Например, для Россвязи подведомственными являются ФГУПы, список которых есть на сайте Россвязи: www.rossvyaz.ru/about/organizations/
— организации, уже входящие в профсоюз работников связи. То есть те, где существуют первичные профсоюзные ячейки.
— организации, явно пожелавшие присоединиться к Соглашению или уполномочившие подписантов сделать это за них.

То есть, Соглашение не распространяется:
— на тех, кто не входит в профсоюз работников связи
— не работает в подведомственных ФГУПах
— не пожелал присоединиться к соглашению.

В целом, для членов профсоюза сам текст не дает дополнительных требований. Сам текст представляется мне солянкой из различных действующих НПА: ТК РФ, отраслевых правил охраны труда и словоблудия.
К тому же пункт, где говорится об отчисление сумм профсоюзу звучит так:
«10.2.8. продолжают, в соответствии с действующим законодательством, соглашением, коллективными трудовыми договорами перечислять выборным профсоюзным органам не менее 0,3 % от фонда оплаты труда для проведения культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей. Размер отчислений устанавливается при заключении коллективных договоров и соглашений в организациях (ст. 377 Трудового кодекса Российской Федерации).»
К сожалению юридическая корректность и сила упомянутого письма до конца не ясна. Настораживают два момента:
1. Адресаты, которые звучат как "Работодателям организаций связи и информационных технологий Российской Федерации". Из чего можно сделать вывод, что и моей компании это касается
2. Последний абзац письма:
«Обращаю внимание, что если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного предложения в Минтруд России работодателями, не участвовавшими в заключении соглашения, не будет представлен в установленном статьей 48 (ч. 8) Трудового кодекса Российской Федерации порядке мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей»

Если трактовать эти формулировки буквально, то со 2 сентября это мутное соглашение будет распространяться и на мою компанию, если мы явно не откажемся.

Насколько вообще законно такое письмо я судить не готов. Собственно поэтому и решил поднять тему в надежде на то, что она дойдет до топовых медиа, а там уже найдутся профессионалы-юристы, которые грамотно прокомментируют
Письмо, да и само соглашение, не прошли регистрацию в МинЮсте. А значит, не являются нормативно-правовыми актами и не обязательны для исполнения.
На мой взгляд, идет бюрократическое жонглирование словами, в результате которого замыливается основной смысл: само их действие распространяется только на тех, кто подписал.
Видимо так и есть, но лишняя бдительность в отношениях с нашим государством никогда не мешала
UFO just landed and posted this here
Именно так. Причем, если он вступил, то с него уже будут удерживать. В соответствии с коллективным договором или другим внутренним соглашением.
Да. Похоже Вы правы:
«Работодатели, заключившие коллективные договоры или на которых распространяется действие отраслевых (межотраслевых) соглашений, по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечисляют на счета профсоюзной организации денежные средства из заработной платы указанных работников на условиях и в порядке, которые установлены коллективными договорами, отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями.»

Ст. 377 ТК РФ
Кто может прозрачно, без конституционной белиберды ответить, будут с меня деньги удерживать или нет? И если да, где отписаться от «бесплатных смс»?
Заканчивайте истерику, никто с вас денег не возьмёт.

А я лично отдаю 1% зарплаты профсоюзу и взамен получаю гораздо больше.
Sign up to leave a comment.

Articles