Pull to refresh

Comments 8

Технический вопрос про ПДФ — построенные графики передаются как векторное изображение, или растровое?

я под капот заглядывал, судя по настроенной по умолчанию схеме генерации, создаются растровые pdf (изнутри он не выглядит как набор векторных инструкций), которые потом уходят в pdfLaTeX\xeLaTeX.


Но это штатный процесс для полиграфии. Про .eps исходники для LaTeX забыли как про страшный сон еще лет 6 назад.


В R можно принудительно делать svg, но это актуально для html. Будет ли это лучше — даже сразу и не сказать. порою png с проведенным антиалайзингом гораздо лучше выглядит.

В своё время выводил график в пдф встроенной R-функцией — получилось действительно векторно, но с кириллицей пришлось повозиться. «Сюрпризы» с кириллицей, кстати, получаются и при скрейпинге с передачей в шайни — рендерную таблицу выводит корректно, но контекстно искать по русским буквам отказывается…
Таблица какая — DataTable или обычная?
кодировки помогают обычно,
но есть еще один нюанс с кириллицей, как рендерить — традиционно (шайни) или flexdashboard (rmd)
Таблица renderDataTable, кодировку (утф-8) подбирали при считывании хтмл. До рмд пока не дошли, работаем в шайни…

Приложил в тексте статьи ссылку на сгенерированный PDF файл. Все ищется, во всех элементах.


LaTeX-ом мне приходилось активно пользоваться очень и очень много. Не одна сотня книг была собрана.
При переходе на pdfLaTeX использовал pscyr+cmap и забыл про проблемы поиска русских букв даже с Win+T2A.


В этой задаче перфекционизмом пока не занимался, ситуация не та. Все настолько динамично, что подход бизнеса в стиле "good enough" меня полностью устраивает. Но знаю, что отъюстировать всегда можно будет.


Более того, здесь были иного рода сложности. Поскольку публикация осуществляется в 2 шага, сначала сборка на локальной машине (считаем, превалидация), а потом деплоймент для сборки уже на сервере, то подход к использованию LaTeX пришлось немного пересмотреть. Локальная машина — Win + MikTeX, сервер — CentOS+LiveTeX. pscyr, успешно работающий под Win, не входит в CTAN, а руками возиться не хотелось. Поэтому концепт pdfLaTeX отодвинули, перешли на XeLaTeX (а он поддерживает fontinst, т.е. можно использовать системные шрифты в верстке), благо по пакетам никаких конфликтов не возникло, а полиграфические нюансы для этой задачи, если выплывут, некритичны.


Опять же, желания глубоко погружаться не было, поэтому пошли по простому пути. Использовали шрифт Linux Libertine, который выглядит красиво (приложенный pdf файл сверстан в нем), бесплатен, есть под все операционные системы, поддерживается LaTeX.

Спасибо за статью!
При всех плюсах системы (а она, действительно очень крута) лично мне будет психологически сложно переходить на платную версию Shiny + R + Всё-остальное. Бесплатной версии можно простить некие огрехи (они есть), а вот к платному enterprise решению совсем другие требования. Если руководство недальновидное — будет тяжело обосновать экономическую эффективность, особенно когда подавляющее большинство коллег апогеем аналитики считает функцию ВПР (вертикальный просмотр) в Excel. :)
А так — да. Пара-тройка толковых программистов-аналитиков-датамайнеров-дизайнеров и в компании вопрос какой-либо отчётности закрыт навсегда с этой системой :)

Хорошо, когда есть выбор.
Не псевдовыбор между ВАЗ 2106 и 2107, а действительно значимый выбор между российскими, корейскими и немецкими автомобилями.


Доступные бюджеты и список осознанных требований позволят каждому оптимальным решить свои задачи. Но при этом задача перемещения из одной точки пространства в другую будет решена в каждом случае.


Поэтому оставаясь в рамках платформы R можно выбрать из двух вариантов, отличающихся лишь уровнем комфорта, но не функционала:


  1. Есть голова, руки, время и желание — можно сделать все на open-source редакциях OS и компонент. Вопросы авторизации решать дополнительными средствами (например, на уровне Apache). Для тех же расписаний сделать все в cron-е.
  2. Нет времени, но есть немного денег — можно купить enterprise-ready продукт. По цене он на порядки дешевле известных грандов, а возможностей предоставляет на порядки больше.
Sign up to leave a comment.

Articles