Pull to refresh

Comments 65

Вроде у них только по одному файлу можно закидывать?

Можно как папки, так и несколько файлов сразу заливать. Проблема в том, что под десктоп нет клиента для синхронизации (под android/ios что-то есть). Можно, в принципе, на питоне что-то набросать быстро, но нормального API они не предоставляют.

Изящества и удобства навигации там нет. Однако человек периодически обновляет сведения о файл-хостинге, а главное — читает их ToS/AUP и делает выводы.
Это было единственное хранилище хоть как-то работающее с NAS. У все остальных закрытые клиенты пол винду, так что завести из на NAS не удасться. Печально.
Backblaze / B2 — есть API, есть вагон клиентов, в некоторых NAS даже встроенная поддержка есть.
Ну там и оплата погигабайтная, и скачивание платно — план для бизнеса с поддержкой гибкого API. Так можно и на Amazon Glacier хранить — ещё дешевле (видимо поэтому этот вариант отсутствует на странице сравнения цен B2) и не меньшая поддержка в железках и клиентах.
У Glacier есть пара существенных минусов — время между запросом на скачивание и готовностью к скачиванию — несколько часов. Плюс тарифы на скачивание очень конские при превышении некоторого (довольно маленького) лимита. Т.е. Glacier — это для варианта «залил и забыл», чтобы было на всякий случай, когда стоимость скачивания становится уже не важной.
B2 корректнее сравнивать с S3, но выходит сильно дешевле.
Да, еще забыл добавить про Glacier. Лично мне не очень там нравится их система client-side inventory. Очень не удобно и потенциально проблемно, на мой взгляд.
Но всё равно на порядок дороже предложения для домашнего использования, которое и оплакиваются в данном посте.
Ну как дороже. Зависит от объемов. Если это порядка 500Г — то выходит порядка 30-50 баксов в год (+- при скачивании/удалении/обновлении). Там на странице прайсинга калькулятор есть.
В принципе есть еще варианты вроде Storage box от hetzner за 4.9 евро за 500Г.
Ну вот, а там не зависимо от объема — $50 год. Мои объемы = 3Tb системный диск + внешний на 4Tb под бэкапы (но их тоже надо бэкапить по известным причинам).
Тогда да, печально :(
У меня все бэкапы в районе 300Г.

Кроме B2 есть тарифы для дома, а Amazon Glacier по факту — много дороже. И, кстати, был заметно медленнее, когда я проверял.

Glacier я привел в качестве альтернативы B2, намекая что тут домашний тариф обсуждается. А так сейчас я как раз Backblaze рассматриваю для бэкапов, хотя, конечно ничто не мешает и им так же поступить, или цены поднять — конкурентов всё меньше…
Домашние тарифы Backblaze требуют клиента, а этот клиент на Synology не работает — там есть только синхронизация с B2.
Ну да, и так почти везде на домашних тарифах. Чтобы таких проблем не иметь вместо NAS можно мат. плату на атоме поставить и запускать том что хочешь. Немного более энергозатратно, но вариант.
Еще в копилку:
Как вариант — Amazon Cloud Drive 60 US$/год/Tb (раньше было анлимит по месту но прикрыли) + в качестве клиента для Mac/Win — Arq. Synology NAS имеет нативный клиент для бекапа в том числе и туда.
Ну и всегда остается как вариант — Google Coldline / Amazon Glacier + (например) Arq клиентом (+опять же поддержка на Synology NAS) но тут надо внимательно понимать тарифную политику и убедится что она — устроит.

Добавил амазон. А у Arq есть вариант headless на лине?
Arq — это только мак/винда, к сожалению.
Я недавно открыл для себя rclone — есть везде, умеет очень многое.

А расскажите, вы смогли заставить rclone работать с B2 под линукс?

Вот тут все написано — rclone.org/b2.
Под линуксом я с ним пока не ковырялся.

Написано то написано, да не работает :(


(по состоянию на месяца 3-4 назад)

Вот тут посмотрите, может починили уже.
Ниже я писал, что Amazon Cloud Drive ≈ "/dev/null as service". Заливал официальным клиентом, серверная винда, ИБП, по паре файлов за раз, всё в *.7z, проверяя SHA512 до и после загрузки, локально, и сверяя размер фалов в облаке по байтам. Сейчас съезжаю, скачивая файлы, которые хранились только там (не особо нужные). Часть (большая)файлов битая, часть похудела на пару гигабайт. По переписке они такие проблемы не решают — только звонить, но и там помочь не могут, только вернуть оплату за последний год. На Хабре уже об этом была статья, так что крайне не рекомендую там что-то хранить.
Ну путайте синхронизацию и бекап. ACD умеет только синхронизацию. Глейсер не очень удобен для моих данных, я храню фотографии и если я эти фотографии редактирую, то в глейсере будут хранится все копии, хотя мне это не нужно.
у CrashPlan был фантастически дешёвый Family план — 150$/год за 10 компьютеров. Придётся, по-видимому, переходить на Backblaze за 5$/TB/месяц…
Слов не хватает бранных, на днях только планировал на них съезжать с Amazon Cloud Drive в связи с тем что счет с $50 поднялся до $360 (и, кстати, он (ACD) оказался тем ещё решетом — часть файлов битая, часть обрезана, часть не качается, хотя пользовался только их официальным клиентом).
Да, тоже самое :(
Давайте держать друг друга в курсе? тоже смотрю на линуксовые (Вы же имеете ввиду acd_cli?) альтернативы для amazon cloud drive. И тоже думала купить Crash Plan
Под ACD я подразумевал сам Amazon Cloud Drive, и их официальный клиент под Windows. Да, очень хочется адекватный сервис бекапа с headless-клиентом под *nix, по разумной цене, но, видимо, это взаимоисключающие пожелания. Сейчас планирую на BackBlaze перейти с мини-пк на Windows в качестве бэкап-шлюза.
Да вот только Carbonite не хочет работать на маке. Скачал, запустил и тут же закрылось оно. Разбираться нет смысла. Перешел на тарифный план для бизнеса, где по 10 долларов за рабочее месте. Учитывая что Crashplan отлично бекапит подключенные винты, в том числе которые по смб, то можно через одну станцию организовать бекап всего и вся.

Для личного пользования у меня дешевле всего выходит MS OneDrive — 1T + Office365 за 55$/year.

в комплекте для дома это около 2200-2500/год за 5 лицензий пользователей, каждому по 1тб/ скайп минут и тд
как вариант

А почему так дёшево? Они для дома за 3400 продают.

это на сайте микрософта. а если брать в магазе софтовом то бывает и дешвле. например онлайнтрейд вчера смотрел — 2500-купон 300=2200.
Только у OneDrive есть лимиты на объем загружаемых файлов.
До тех пор, пока туда заливается архив фотографий — все ОК, но как только к нему добавляется архив видеосъемки с файлами по 8-10 Гб (черновые файлы непосредственно с камер) — все, загрузки не будет
Сам им пользуюсь, но бесит крайне низкая скорость, по крайней мере на скачивание.
Когда браузером смотришь фотографии в альбоме, открываются они секунд по 10.
На Яндекс.Диске такие же фото открываются в момент. Но у Яндекса 2000 рублей в год за терабайт, а у OneDrive 3300 рублей на пять человек за тот же терабайт плюс ещё офис в подарок.

Backblaze очень хороши, кроме того, что нет бизнес плана для серверов на линуксе (и вообще, кажется, ничего реально работающего под линукс).

но при переходе по ссылке «Failed to load user info.»

У меня все ок, сказали что почта верифицирована и дадут скидку 50%, после регистрации написали, что за 60 дней до окончания подписки в крешплане пришлют напоминалку, что пора бекапить уже на карбонит
iDrive предлагает скидку 90%:
IDrive Personal Yearly — 5 Тб за $9.95.
не могу найти такие цены у них. ссылкой на акцию не поделитесь?
Вот по этой ссылке — 5Т за ту же цену, а не 2. Плюс там есть клиенты подо все, насколько я вижу. Даже под разные NASы.
Пользовался iDrive год, как раз купился на скидку. С них и начну.
Она была 10.05.2016 когда Bitcasa полетела. Далее у iDrive скидки довольно частое явление. Причем приходят на почту словно индивидуальные, на сайте о них не всегда есть инфа
Скидки
image
попутно в веб интерфейсе предлагают скидку 50%
image


Сам сервис:
Идут отдельно отдельно 1TB бекап и 1TB синх. Поддерживает шифрование. Вот только если ключ по умолчанию, то сможете делится файлами, а создали вы — нет. (А Mega хоть сами и участвуем в генерации, но всё равно можем делиться)
Скорость ~500кб/с — 1 мб/с, хотя по тестам в win клиенте прогнозирует 5mb/s
При большом количестве файлов результат примерно такой (может уже нет)
С почты
1 пример.
Backup set: 'Default BackupSet'
Backup scheduled time: 10-28-2016 11:00:00
Backup Start Time:10-28-2016 14:27:56
Files considered for backup: 3563 file(s)
Files already present in your account: 2653 file(s)
Files backed up now: 903 file(s), Size: 253,25 MB
Files failed to backup: 7 file(s)
Backup End Time: 10-28-2016 14:33:07

2 пример.
Backup scheduled time: 12-26-2016 11:00:00
Backup Start Time:12-26-2016 14:54:36
Files considered for backup: 74390 file(s)
Files already present in your account: 54782 file(s)
Files backed up now: 19607 file(s), Size: 7,90 GB
Files failed to backup: 1 file(s)
Could not be completed. Reason: Operation cancelled by user.
Backup End Time: 12-26-2016 22:11:08
Regards,
IDrive Support.

Срок хранения файлов:
Если вы платный аккаунт и чуть задержали платеж — файлы удаляются сразу, точнее не файлы, а аккаунт аннулируется «Unable to connect to the server. Reason: account „%name%“ has been cancelled».
Тот же OneDrive дает месяц ожиданий, а Яндекс.Диск вообще не удаляет.
Если вы бесплатный аккаунт с 5Гб, то никто ничего не удаляет. Вообще интересный подход, давали бв выбрать какие файлы в размере 5гб оставить и удаляли бы остальные или замораживали всё. Может быть связано со скидкой, у них они часто условие — скидка если новый аккаунт и оплата сразу при регистрации, даже зарегистированному пользователю приходит на почту инфа со скидкой для новых аккаунтов.

Клиенты
  • Win клиент Интересный (но только Win) и функциональный. Имеется и бекап по рассписанию (с уведомлением на почту) и бекап серверов
    Чуть интерфейса
    image
    Server Backup
    image

    Свободный выбор папок для бекапа, можно как сохранить путь так и бекапит в любое место.
    Минус OneDrive и Яндекс.Диска — их клиенты не могут 1в1 сохранять/восстанавливать путь загруженных Файлов и папок.
    Потребление ресурсов
    открыт клиент
    image
    клиент в трее
    image
    Клиент бекапит
    image
    При закрытии трея остаются 2 процесса
    image

  • Андроид клиент у них полный бред — последний раз он бекапил только пределенный тип файлов (фото и документы), а wav и mp3 с диктофона даже не видел. Да и то, что он сливает всё в одну папку (например все фото сольет в папку фото, всё в кучу из всех папок на телефоне). Не было Auto Backup и наврятли появился.
    п.с. MP3 и Wav всё же нашел способ «забекапить» через синхронизацию, о функции синхронизации чуть ниже
  • Web интерфейс в меру функционален, в меру отзывчив
    и не дружит
    Имеетcя 2-step verification, старую и новую версии интерфейса. Мне больше нравится старая версия, трудно казать почему. Просто удобней и всё.
    Заголовок спойлера
    Новый интерфейс
    image
    у папок всё еще нельзя посмотреть подробную инфу (кол-во файлов, объем)
    image
    зато чуть более подробные настройки
    image
    image

    Старый интерфейс чуть крупнее и больше возможностей
    image
    просмотр свойств папки в наличии.
    image
    image

    image
    Но из настроек там только «Profile Details» можно указать Имя, телефон и сменить пароль.
    Чего не нашел в новом интерфейсе.



Сомнительная фишка iDrive это раздел Sync (синхронизация) — помимо бекапа дается еще 1ТБ только для синхронизации. Но увы, в отличии от OneDrive там нельзя выбрать папки для синхронизации. Он синхронизируется всё и сразу. В итоге, чтобы забрать аудио файлы, которые не увидел Андроид клиент, придется либо качать все файлы, либо вручную скачивать через web. Не самое удобное решение.

Есть фишка — Wf-Fi Device это можно заказать диск с данными почтой (1 раз бесплатно) платным аккаунтам. Только и там ограничения по сроку и штраф.

По сути это сервис Бекапа только для Windows пользователей и почти не пригодный для Andriod
Пожалуй, самой большой проблемой стала скорость и настораживают частые скидки. В итоге за год использования так и не понял — надо оно мне или нет. Думаю, лично мне не подходит.

У них в Terms of Service вот такое есть:

We do allow up to thirty (30) previous versions on demand. Most users do not need to have this feature. However, if you need it, please contact us at support@idrive.com to enable 30 previous versions for your account. This may require migration of the account and may involve some downtime.
UFO just landed and posted this here
Я решил перейти на крэшплановский бизнес-план. Линуксовое приложение обновилось, и вторые сутки пишет Unable to back up — subscription expired. Жду ответа от техподдержки.
При этом 60 дней к подписке они прибавили сугубо в уме: в моём письме дата следующего платежа указана ровно через месяц от предыдущей, 14 сентября.
UPD. Ответа от поддержки пока нет, но сначала пришло письмо от робота, что регистрация на CrashPlan PRO не завершена, поэтому срочно необходимо залогиниться в свой аккаунт в браузере и потом пройти по ссылке из письма. Там потребовалось дать чуть больше сведений о себе (при этом почему-то в списке выбора страны пропала Россия, хотя на предыдущем этапе она точно существовала!) — и бэкап заработал.
А чуть позже пришло повторное письмо от шефа компании с извинениями, что в предыдущий раз дата «отсрочки» была указана неверно, и с новой датой, к которой на этот раз в самом деле прибавили обещанные 60 дней.
Бэкап бежит существенно быстрее, чем делал это в домашней версии. Там обычно скорость ползала в районе 500-600 kbps, а теперь аж до 30 Mbps. Пока я доволен.
А у него скорость такая же маленькая как и у Home-плана? Я в свое время отказался от CrashPlan из за того, что данные грузились на сервер со скоростью около 300kb/sec, что очень медленно.
Как раз уже успел написать апдейт, упомянув и скорость. На самом деле бэкап даже и быстрее побежал ночью: за 80 Mbps. К тому же большая вкусняшка плана PRO в том, что можно настроить приоритеты сохранения.
А как вы скорость узнали? Такое ощущение, что Pro приложение ее вообще не показывает…
Прошу прощения, надо было просто подождать. У меня 7.2Mbps, что составляет всего 1/8 исходящего канала. Синхронизировано всего 10Gb. По опыту дальше скорость обычно падает.
У меня за ночь 150 гигов отсинхронилось. В процессе бэкапа, если развернуть инфу, за собакой средняя скорость видна. Сейчас уже вторая очередь ползёт, 75 гигов из 250 загружено, за собакой 15,2 Mbps. Но днём у меня канал проседает, так что статистика кажется вполне достоверной.
Всем хорош, но скорость аплоада в 150Кб не радует. Или это на бесплатном аккаунте ограничение?
Там еще и отзывы про стабильность самого сервиса и на саппорт очень печальные. Можете погуглить, особенно на реддите прямо плач стоит (я недавно к ним присматривался, изучил вопрос).
Небольшой апдейт по поводу iDrive.
Немного поковырялся, обнаружил следующее:

1. Даже если вы задали приватный ключ — он все равно передается на их сервера в запросах. Т.е. локального шифрования тут нет вообще.

2. Похоже обнаружилось некое хитро спрятанное REST API. Как будет свободное время — поковыряю в этом направлении.
Sign up to leave a comment.

Articles