Pull to refresh

Comments 72

Как-то натужно все это выглядит.
Если бы Платов не вел себя как полный…, в своей реакции на первоначальную статью, ничего бы и не было. Ну пообсуждали бы как за рубежом жить и все.
А теперь он тут мексиканский сериал разводит какой-то…
Не говоря уже о ассоциировании себя с Иисусом. Это вообще нечто.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

ибо нех@#, чтобы какая-то по́гань, ставящая себя выше других людей, пыталась еще сделать себя священным.

Быт.1:26. Но невежественные тупые мракобесы даже собственных программных сочинений не читают.

Пост висит в топе уже почти сутки, нарушая правила площадки. Очевидно, что она в этом участвует.

Публикация находится в топе за сутки 24 часа с момента размещения. Если быть совсем уж точным — 24 часа, считая от начала текущего часа. По окончании этого периода она покидает топ за сутки. Очевидно, что автор не в курсе, как работает площадка. Обвинения в том, что мы каким-то образом участвуем в «травле» выглядят нелепо.
И текст выглядит, как будто не он сам писал. Или может некий редактор прошелся.
Я думаю под нарушениями подразумевалось «хабр — не жалобная книга». Мол редакция сама должна была удалить негодный пост, а раз не удалили — значит кругом заговор.
Я в посте не увидел опровержений об изменении зарплат.
Кроме зарплат, всё остальное не стоит обсуждения.
Если имеются проблемы с ЗП, то что должна опровергнуть эта статья?
Мы настолько крупная и надежная компания что будем платить вам три корочки хлеба?
Xored делался не для того, чтобы тупо гонять бабло между заказчиком и программистом.
И как, получилось сделать не для этого? А для чего делалась компания тогда?
Если не обращать внимания на то, что по прежнему нет опровержения всего, написанного в двух статьях ранее, мне интересен один момент:
В пятницу, 11 августа я спрашиваю команду о том, готова ли команда уйти из Xored и если ли у нас точки для интеграции. Команда говорит что готова уйти, и я изолирую ее от процессов в Xored.

Цель: дискредитировать компанию в глазах _сотрудников_. Маркусу нужно, чтобы сотрудники побежали.

Тоесть весь сыр бор нужен для того, что бы вытащить из компании группу людей, которую компания решила выгнать в полном составе??? Не проще ли было просто сказать: «Удачи ребята, на новом месте» и собрать прощальную пьянку?
Вообще не очень понятно с какой стати какой-то частный конфликт на работе вдруг вырос в такой хайп на хабре, vc.ru, и т.п. У всех на работе бывают конфликты, только решаться это должно не манипуляционными статьями, а законными средствами.
Все это навевает на мысль, что хайп этот искуственный, с участием как хабра и vc, так и владельца, учитывая как неадекватно он реагирует.
Ну чёрт его знает, развивается довольно естественно, не в первый раз подобное наблюдается.

Я тоже задавался вопросом «а не заказуха ли», когда прочитал первую статью этого «сериала».
Открыл комментарии — и там сообщество задавалось вопросом «Интересно, а что же скажет другая сторона?»

А потом пришла другая сторона и начала выкатывать такую дичь в таких диких количествах… И это было просто очень смешно читать. Все вот эти турето-подобные выссказывания про письки от руководителя. Ну, рилли, смешно же.

У вас тут крупнейшая в рунете площадка про IT, взлетевшая статья со скандальчиком, затрагивающая крайне популярную и животрепещущую тему и руководящее лицо, которое прямо сидит и тонными выкатывает лулзы — это просто идеальный материал, к примеру, для рубрики «Шапито» той же самой медузы, если бы тема была по её профилю. Злободневно, скандально, смешно.
То, что какие-то другие интернет-издания (вроде vc) решили подтянуться и про это написать — это логично. Чего бы не написать-то?

В общем: ни на одно прямое обвинение от Адамовского, от Платова так и не был получен прямой ответ. Это печально. :(

Теперь каждая мелкая ноунейм контора будет ныть на Хабре или на этих клоунах все закончится?
Среди прочего эта писанина мне напомнила недавнюю историю с Бандеролькой, которая бодалась с каким-то клиентом. В их случае клиент действительно выглядел мутновато, но руководство всё равно умудрилось настроить против себя всех. И многие-многие люди тогда сделали для себя вывод — «даже всё сказанное ими правда, всё равно никаких дел иметь с ними не хочу!»

Так и тут: даже если предположить, что этот самый Marcus Brutus действительно затеял всю эту операцию (лично мне верится очень слабо, но допустим), это не меняет практически ничего. Потому что Платов показал себя настолько фееричным неадекватом, что кризис Xored выглядит закономерно и заслуженно. Более того, странно, что чего-то подобного не случилось раньше.
Просто до этого был более адекватный SEO, которого уволил Платонов и, заняв его место, начал продвигать свои бредовые идеи.
Но все это не отвечает на вопрос: «если кто-то ведет себя, как м… чудак, говорит, как… чудак, то, очевидно он и есть… чудак»? Платонов вываливал тонны грязи, неуважения ко всей аудитории Хабра, откровенный детский сад с оскорблениями по отношению к бывшим сотрудникам (тот «прекрасный» комментарий про, очевидно, потаенное желание Платонова оральной ласки от сотрудника мужского пола) — очевидно, товарищ все-таки фиговый человек и такой же руководитель, который при малейшем конфликте смешает тебя с дерьмом.
Тут даже никаких провокаций не надо. Если что-то пахнет как дерьмо, то, очевидно, оно это и есть.

Пишет складно, но:


В инциденте с Адамовским всё просто — он не оправдал оказанного ему доверия, и может идти туда, куда хочет: в суд и/или ***[вырезано сейчас]. Вы можете считать меня гопником, я же отвечу механически: компания инвестировала в него больше, чем получила назад [выделено], он скрылся и требует денег.
тут

Моя позиция всегда была такая: если тебя приласили на работу — должны заплатить, если ты нанял кого-то — ты должен заплатить.


Если была какая-то работа, то надо заплатить, все. Если тебе кто-то не платит по причинам религии или из-за своих половых проблем… что ж… все способы хороши. Надо привлечь внимание ответственности.


Лично не перевариваю людей, которые любят так выражатся и перекрывать общепритяные правила своими собственными. Все должно быть заплачено в строго оговоренное время.


Именно поэтому каждый раз работая нужно оставлять шеллы, лазейки, чтобы "отправить титан заказчика в Kheram", если последний не понимает. В данном случае замечательная статья (две статьи) тому отличный пример.

UFO just landed and posted this here
Заявляю заказчику, либо они работают с компанией (Xored), либо пусть забирают эти команды себе — они мне не нужны.
(открывает филиал, что угодно)
«Xored» — очень надежный партнер.

<irony> обнадеживает </irony>
UFO just landed and posted this here
Выложенное в качестве «доказательств правоты» видео, которое сыграло обратный эффект

Можно ссылку?
Здесь
Классическая ситуация, когда владелец увидел прибыль от бизнеса и забыл о нём.
А теперь, через 2 года, когда чуть не потерял управление компанией, всё совещание двигает стрелки на всех оставшихся руководителей подразделений, типа вы виноваты что не разобрались в ситуации и не сообщили мне. А также, я бы хотел, что бы вы как-нибудь сами порешали как из этой ситуации выходить.
Санта-Барбара какая-то, честное слово.
Во всей этой истории есть только один вопрос — человек с ником platoff ( habrahabr.ru/users/platoff/comments ) действительно является тем самым Андреем Платовым собственной персоной?
Если да, то одних комментариев уже достаточно для того, чтобы поверить в первые две истории (поверить тем, кому это интересно).
Если нет, то почему статья не начинается со слов «Андрея Платова подставили, на хабре поддельный аккаунт, который писал от его имени»?

Я не совсем детально следил за развитием событий, но реально отрицательная реакция пошла только после того, как platoff облил грязью нескольких ни в чём неповинных людей.
Мне кажется, что уважаемый руководитель уважаемой компании начинает целенаправленно обливать грязью всех подряд, то его сотрудникам стоит очень серьёзно задуматься о своих перспективах на ближайшее будущее.
Очень сильно похоже на психоз в форме бредоподобной фантазии (гуглится). Даже не зная всей предыстории и подойдя к событиям только сейчас, что может подумать сторонний наблюдатель, увидев, как виновник всего этого торжества вместо того, чтобы разрулить один локальный конфликт, грохает сайт компании (не только главная страница заменена, ru.xored.com/vacancies выдает 503 Service Temporarily Unavailable (nginx/1.2.1) и т.п.) и поливает дерьмом все и вся? Почему-то мне кажется, что даже если вот в эту самую секунду все разрулить и разойтись, жирное грязное пятно на репутации компании останется на годы.
Простите, я не очень слежу за бизнес-рынком снг, но у меня возник вопрос. Кто такие Xored? Все что я понял из статей это то что какого-то программиста какая-то контора кинула на бабки в лучших традициях русского бизнеса. Этот Платов он как Артемий Лебедев? Зачем вообще подобное обсуждать на хабре? Таких контор разве не более десятков тысяч на, к примеру, всю Москву? Больше чем уверен что в хотя бы сотне из них каждый год происходят подобные случаи. Я понимаю если бы, например, вместо этой ксоред был Микрософт, Адоб, Нвидиа — тогда да, это можно было бы обсудить.
) Вы пропустили целую драму. На хабре появилась статья, где товарищ описывал, как пытался устроиться в Пражский офис этой компании, при этом совершил кучу глупых ошибок и в итоге его кинули.
Хабр слегка побурлил в каментах. Уже всё начало успокаиваться. Обсуждение статьи начало скатываться в откровенный оффтоп на тему «Где жить лучше», но ВНЕЗАПНО в каменты ворвался САМ руководитель Андрей Платов, облил ВСЕХ коментаторов без разбора фекалиями, толсто намекал на гомосексуальность автора не забыв упомянуть свой детородный орган. IT-сообщество ответило распространением этого события по сети, дошло даже до какого-то тематического СМИ. Но и тут, поведя себя Платов адекватно — всё бы стихло само собой. Но этот человек похерил сайт своей конторы, превратив его в сопливый бложек на тему «Это заговор конкурентов» и «Все вокруг три-два-расы, а я Д`Артаньян», начал ныть в твиттер, обвиняя хаброжителей, своих сотрудников, конкурентов и мироздание в глобальном заговоре против Xored и него лично.
В Новосибирске Xored — компания знаковая, овеянная множеством мифов, оттуда и внимание такое. Если бы это была одна из тех самых десяти тысяч мелких стартапов — никто бы внимания не обратил.
Не переоценивайте Xored. Таких компаний на просторах СНГ полно. Я, как и все мои знакомые до данных событий даже не слышали о ней.
Еслиб не действия гр. Платова и его реакция на статью Адамовского уже через день никто бы и не вспомнил об этом.
Аналогично, даже не слышал про такую компанию, до этого цикла статей.
Спросил знакомых java разработчиков — никто о Xored не слышал.
Рядом с моим домом шаурму продают. Мне кажется они более знаковая компания, нежели Xored, о котором никто не слышал. И да, отношение к сотрудникам и клиентам там гораздо лучше. И кстати еще замечу. Продукт в шаурмечной я вижу своими глазами, и могу его попробовать. Пытаясь найти то, что производит Xored, на сайте xored я прочел изливания гендира что он ***. Сами зайдите посмотрите, последняя строчка сайта. Жирным текстом.
«Знаковая» ))) в Новосибирске есть куда более знаковые, и из них за пределами города известны пара штук. А эти кроме самих себя, и нескольких студентов, мало кому знаковые.
Простите за нескромный вопрос, а вы кто?) Ну то есть, вы представитель Платова, вы журналист, или просто мимо проходили и решили восстановить справедливость? Или может вы представитель противоположной стороны, и решили таким образом добавить общественного негатива?
Просто ваша фраза «Т.к. на сайт к нему никто специально всё-равно не полезет» не совсем соответствует действительности.
Цель: дискредитировать компанию в глазах _сотрудников_. Маркусу нужно, чтобы сотрудники побежали.

А что сотрудники которые работают в компании до этой публикации не знали что у компании проблемы? Представляю ситуацию: работает сотрудник, все его устраивает, зарплату получает, и в один прекрасный день читает хабр и понимает что у них все плохо и сразу увольняется. По моему какой то бред?
От я работаю на АЭС, так чуть ли не раз в полгода появляются сообщения что у нас там авария с выбросами радиоактивных веществ, но почему то после таких публикаций не один сотрудник не уволился.
А можете уточнить, на какой АЭС выработаете?
Просто хочется узнать, на какой АЭС каждые пол года случаются аварии с выборосами радиоактивных веществ…
А можете уточнить, на какой АЭС выработаете?

Хмельницкая
Просто хочется узнать, на какой АЭС каждые пол года случаются аварии с выборосами радиоактивных веществ…

Так я не говорю что они случаются, просто в газетах, на телевидении и интернет ресурсах периодически такая информация появляется.
Вот пример, где то прошлым или позапрошлым летом коммунальные службы решили выполнить свою работу и помыть дороги в городе. На следующий день на нескольких интернет ресурсах и газетах появились публикации про радиационную аварию, а как подтверждение показали фото с автомобилями которые поливают дорогу.
Так от к чему я это рассказываю. Никто из работников станции не поверил этим публикациям, так как прекрасно знали что все работает в штатном режиме. А тут доказывают что публикация о том как плохо относится руководитель к работникам стала причиной увольнения этих работников. Они что до этого не знали что у них в компании происходит?
Xored это обычный аутсорсер, а не производственная компания выпускающая массовую продукцию. И сотрудники обычно не видят конечный продукт.
… а просто умер.

Простите.
Извините за оффтоп, но в самой первой статье, в комментариях, всплыло много желающих рассказать про свой опыт эмиграции и работы в других странах.

Хотелось бы попросить этих желающих не терять инициативу и всё же написать о таком опыте.

Спасибо.
Попробую в обозримом будущем рассказать про Сингапур.
Однажды, очень давно я видел где-то то ли в магазине то ли в зоопарке, как у ребенка 5-ти или 6-ти лет была классическая истерека из-за мороженного по схеме упасть на пол, орать, махать руками и дрыгать ногами. Сегодня я узнал что такое бывает не только с маленькими детьми, но и с большими. Спасибо тебе, Хабр.
Кажется у хабра появится новый мем, АП и xored. Давно такого бреда не читал…
Этта, а для чего эту простыню бреда сюда вывесили? Смысл? В комментариях к двум предыдущим статьям ссылок и разборов на цитаты этого нездорового потока сознания было более чем много.
Меня удивляет лишь одно: господин Платов нигде ни разу ни на секундочку не допустил даже намёка на то, что он был хотя бы на грамм не прав. Везде враги: сотрудников считает как рогатый скот (посмотрите видео на ютубе), речь не о людях, а о головах (40 голов туда, 40 голов сюда), хабр — в сговоре, комментаторы — заказные церберы, конкуренты — гады, а он один — на коне и молодец. Ну, так не бывает.
Забавный момент. Он где-то там пишет, как он клал на мнение всех и каждого, поскольку он крут сам по себе (это, конечно, мой вольный пересказ). Но последние твиты и статейки на сайте показывают, что очень даже не клал.
Крайне феерический персонаж.
У Платова в твиттере кстати ошибка в информации о себе «I'm Software Engineer from...», должно быть «I'm _a_ Software Engineer from...».
И этот человек еще рассуждает об убогости.
Знаете меня тошнит от языка Платонова, человек что не умеет нормально выражаться — какие-то маты, жаргонизмы. Текст пропитан паранойе, и так и нет ответа почему адамовский остался без бабла.
Когда-нибудь кто-нибудь оскорбиться настолько что платонову цианиды покажутся деликатесом. Хотя возможно уже сейчас адамоский покупает талий за битки.
Молодец, platoff, всё правильно делаешь. Надеюсь, прорвешься.

По-поводу твоего видео с командой по принципам руководства компанией…
Тебе нужен в команде чел, который занимается только тем, что критически относится к любой расходной нужде. Это не HR (у него другие — расходные функции), не зам-директора (у него командные функции, а здесь надо на равных), не бухгалтер (это просто счетовод, там другой характер). Это именно критик всех новых инициатив, но критик на равных с теми, кто эти инициативы выдвигает. Он не может эти инициативы блокировать, но его надо убеждать каждому инициатору. И он ставит балл, насколько его убедили. Это чисто психологический момент повышения ответственности инициаторов. Этот бал видит сам инициатор, все остальные и ты. И если балл слишком низок (метрика), то возможны уже варианты по развитию данного проекта/человека/должности/etc. Такой себе внутрифирменный «санитар леса». Или, другими словами, это перенос части внешней конкурентной борьбы во внутрь системы.
И очень нужен чел, который будет Платову в лицо говорить, что он о нем думает.
И это не HR, бухгалтер и так далее. Чтобы на том же ролике об увольнении дира после первого же мата был ответ из зала «ну и урод же ты!».
Судя по ролику, сотрудники им довольны. Так что Ваше мнение мимо…
Вы судите по тем, кто высказывается из зала, так? Насколько я знаю, более-менее можно судить только после правильного двойного слепого теста — в данном случае, анонимного опроса (да так анонимного, чтобы профи IT в этом не сомневались) о том, устраивает ли их Платонов как руководитель, как человек.
Но вы почему-то стоите на одной стороне, что ставить на место надо только исполнителей, но не руководство.
Ну естественно, я сужу по тем, кто ХОЧЕТ там работать! Они довольны — достаточно их голосов в зале, чтобы это понять. Те, кто не хочет — те и не работают. Ну можно поинтересоваться их мнением, если туда хотите устраиваться. Но речь же не про это.

И вопрос не в том «устраивает ли их Платонов как руководитель, как человек», а довольны ли он своей работой. Остальное бла-бла-бла…
Вы такой непредвзятый, аж за версту видно :)
Кстати о «бла-бла-бла» — если работа устраивает, но тебя опускают и руководитель использованный..., но для тебя это «бла-бла-бла», то это смахивает на проституцию.
да, вы сами, батенька, использованный…
Ишь, как про Платова зацепило) Непредвзятый)
Судя по ролику, работающие там сотрудники не высказывают недовольства тому, кто дает им рабочее место и зарплату, так как, судя по тому же ролику, намерены продолжать там работу. Судя по статьям, уже неработающие там сотрудники говорят по-другому.
А комментарий с такими нелогичными выводами многое говорит уже о вас.
А ваши предвзятые комментарии о вас.
Предвзятый — сложившийся, принятый заранее, до ознакомления с кем-, чем-либо, без учёта действительных фактов.

Что именно в моем комментарии сказано до ознакомления с чем-либо или без учета действительных фактов?
Давайте, вы не будете ставить в себя в позицию «а ну-ка убедите меня!».
Я думал, это обычно для технаря обосновывать свои высказывания фактами.
То есть фактов не будет. Понятно.
Ага, охарактерзовали словом с негативным смыслом (читай, обозвали), а ответить за свои слова выше вашего достоинства? Вам можно говорить в адрес собеседника любые слова, а собеседник должен молча пропускать их мимо ушей? Ну-ну.

Платов уже прорвался. Причем течь во всех местах. )))

Историю нахожу более чем прохладной.
Sign up to leave a comment.

Articles