Pull to refresh

Comments 34

А письменное согласие жильцов на установку всего этого у вас есть? А то, к примеру, какая-нибудь съехавшая с катушек бабка приведет ментов под предлогом «какого черта тут все снимают без моего согласия» и в лучшем случае вас заставят все демонтировать.
Впервые вопрос поднимался на собрании собственников. И возражений тогда не было. Этот вопрос был включен в протокол собрания. У меня правда данного протокола нет на руках, но он там проходит. Табличка, что ведется видеонаблюдение висит перед входом в подъезд. как положено.
Система стоит не один год и проблем не было ни со стороны жильцов, ни стороны каких-либо органов. Наоборот даже приезжали журналисты с подачи органов. Снимали сюжет на тему — безопасный подъезд. Как сами жильцы организовали самостоятельно и т.д в пример другим)
На всякий случай соберите документы. Никогда нельзя предугадать когда у соседей воспалится правосознание.
Перечень документов попробуйте огласить, заодним :).

А то «я могу, но мне лень», цитировать «подъезд… общественное место… если человек не является основным объектом съемки...» и далее по тексту.
> приведет ментов
> вас заставят все демонтировать
На каком основании?
Проблемы могут возникнуть только со скрытым видеонаблюдением. В местах, открытых для свободного посещения/местах общего пользования/общественных местах открыто (с информированием о видеозаписи) производить видеосъемку можно без ограничений.
А разве не наоборот? Т.е. подъезд считаем общественным местом, наблюдение ведём не скрытно, возможно даже дополнительно предупреждаем о ведении видеосъёмки. И поэтому протест придётся организовывать той самой съехавшей бабушке, и она же будет собирать подписи жильцов.
Сколько времени храните видео? Нет ли желания добавить датчик движения и писать видео только когда что-то происходит?
В видеорегистраторе есть встроенная функция запись: по детектору движения, по расписанию, постоянная.

У меня 5 камер, запись по детектору движения. В настоящий момент в регистраторе установлен хард на 750 ГБ. Архив хранится 26 дней.
Самое сложное конечно было протянуть кабель в кабель-каналах по этажам дома.

Самое сложное, убедить соседей и собрать $ на проект. =(
Ну да, финансовая сторона почти вся на моих плечах. Так скажем проект полностью на моем энтузиазме
Тогда вы не сможете опознать незнакомого. В случае серьёзного происшествия не будет фото лица. И таких камер нужно несколько т.к. у человека может быть кепка или отвернётся. Лучше если камеры цветные днём.
Я прекрасно понимаю и осознаю.
Камеры, которые сейчас использую цветные днем. Одна камера в моем тамбуре только ч/б.
При низком расположении камеры её вполне могут залепить / снять. А делать скрытую — емнип, запрещено.
Разве таблички «ведётся видеонаблюдение» недостаточно?
Емнип, установка/использование/оборот именно скрытых камер запрещен. Но точно уже не уверен :(
UFO just landed and posted this here
С законом всё непросто. Сажают нестабильно, но основной посыл в маскировке. Как продают домофоны с pinhole мне не очень понятно.
Это реальная проблема, но если нет изображения лица, то вы видите только одежду. Опознать незнакомого человека может быть невозможно.
Теоретически можно открыто телевик поставить на удалении. Но т.к. будут проблемы со светосилой и габаритами, то не уверен что есть что-то стандартное на эту тему.
Запрещено в любом случаи.
Я рассматривал вариант установить камеру(модульная камера с объективом pinhole ) в домофон и вывести на видеорегистратор. Это надо подключать обслуживающую компанию по домофону и т.д. Там не все так просто поэтому пока что от этого варианта отказался.
Вроде продают дверные глазки-камеры, они как раз идут на уровне лица. Точно не знаю идет ли запись или нет на таких устройствах. В целом хорошо бы такую камеру у входа сделать и включать когда открыта уличная дверь.
Потому что тут никакой неоднозначности нет. Глазок не является замаскированным под бытовой предмет прибором для наблюдения, он и есть прибор для наблюдения.
Да, я знаю про них.
Можно подключить тюльпанами к телевизору, маленькому жк-монитору, тв-тюнеру или видеорегистратору.
Не раскрыта тема устойчивости системы к внешним факторам.

Обесточка электричества?
Вырубают электричество, все камеры тухнут.

Защита от физического уничтожения?
Вламываются налетчики/грабители выдирают регистратор и уносят с собой. Либо разбивают на месте.
Пироманы поджигают дверь квартиры, сгорает все в том числе регистратор.
Я бы хотел отметить, что это все же не режимный объект, где требуется запись всех 24 часов в сутки (по хорошему)
Обесточка электричества?
Вырубают электричество, все камеры тухнут.

Можно поставить бесперебойник.
Ранее у меня стоял, сейчас не использую.

Защита от физического уничтожения?
Вламываются налетчики/грабители выдирают регистратор и уносят с собой. Либо разбивают на месте.
Пироманы поджигают дверь квартиры, сгорает все в том числе регистратор.

Никто конечно не застрахован, но не надо так сгущать краски.
Моя квартира находится под сигнализацией. Пару минут и у моих дверят стоят автоматчики. Проверенно мной лично.
Уже какой месяц подобная идея в голове гуляет и чувство что тоже из своего кармана все пойдет =)
Пару вопросов, если можно:
1. Как дела с низкой и высокой температурой? Если сырой климат или много пыли? Часто приходится чистить/протирать объективы? Были ли в целом проблемы со сменой времен года (зима, лето)?
2. Как вы это все запитали? Через свой счетчик или из общего эл. щитка? Нужны ли документы или еще что-то если из общего щитка? Также интересно если хочется в подъезде и на крыльце добавить дополнительное освещение. Если отключают свет, есть ли автономное питание или автоматическое отключение этого всего? Или никак проблем с этим не может быть?
3. Сколько занимает места запись, как храните (HDD?) и как долго? Запись идет непрерывно или фрагментами как на авторегистраторах по 3-5 минут?
4. Думали ли вы в остальных местах поставить хотя бы «обманки». Смешно наверно, но некоторых все таки отпугнет. Лишний раз никто не будет смотреть на камеру, снимает она или нет.
5. Тоже думал на счет датчиков движения, чтоб не хранить много, но по опыту датчики со временем плохо работают. У нас свет на датчиках, в последнее время когда выходишь то тебе выключает свет. Если какой-то софт сделать, чтоб хранить максимально долго фрагменты на которых происходит какое-то действие (движение) и ставить минимальное время хранения на которых картинка статична? Или уже есть подобное ПО, настройки?

Спасибо за статью. Очень интересно было почитать!
1. Как дела с низкой и высокой температурой? Если сырой климат или много пыли?

Я сам живу на севере. Зимой температура опускается до -50. а бывает и еще ниже. Этой зимой было -45. Камеры выдержали без каких-либо проблем.
Уличные камеры с подогревом.
В подъездах, как в статье отмечал собирал сам камеры. Покупал отдельно антивандальный термокожух(они с подогревом. Более подробно ссылка на сайт производителя термокожуха) и модульные камеры. Сейчас можно покупать простые купольные камеры.
Часто приходится чистить/протирать объективы?

Бывает иногда попадает что-нибудь тогда и протираю, а так практически не трогаю.
Смотрю по факту если все нормально работает — не трогаю, если какие-то проблемы тогда разбираюсь.
Как вы это все запитали?

Через свой счетчик. Оплата разумеется из своего кармана. Сколько трачу, не знаю, не считал. На досуге надо будет посчитать.

Нужны ли документы или еще что-то если из общего щитка? Также интересно если хочется в подъезде и на крыльце добавить дополнительное освещение.

Все индивидуально решается через управляющую компанию и с жильцами. Конечно надо по хорошему зафиксировать на бумаге.
Выше уже отмечал. В самом начале только на собрании в подъезде поднимался вопрос про установку системы видеонаблюдения. Все согласились.
Если отключают свет, есть ли автономное питание или автоматическое отключение этого всего? Или никак проблем с этим не может быть?

Только сейчас выше ответил другому пользователю.
Можно поставить бесперебойник.
Ранее у меня стоял, сейчас не использую.

Про поломки.
На работе после отключения света, накрылся хард.
Дома накрылся ночью блок питания. Меня не было дома. Зима, уличная камера сгорела, пришлось покупать другую. И как раз в этот момент взял другой регистратор, доп. камеры.
Блок питания правда хочу отметить был не очень и его надо было менять, все забывал заехать в магазин другой купить.
3. Сколько занимает места запись, как храните (HDD?) и как долго? Запись идет непрерывно или фрагментами как на авторегистраторах по 3-5 минут?

Тоже отвечал на этот вопрос:
В видеорегистраторе есть встроенная функция запись: по детектору движения, по расписанию, постоянная.

У меня 5 камер, запись по детектору движения. В настоящий момент в регистраторе установлен хард на 750 ГБ. Архив хранится 26 дней.

Дополню про детектор движения.
В регистраторе можно задать время записи, сколько еще записывать после того, как прекращается движение по срабатыванию детектора движения.
4. Думали ли вы в остальных местах поставить хотя бы «обманки». Смешно наверно, но некоторых все таки отпугнет. Лишний раз никто не будет смотреть на камеру, снимает она или нет.

Нет, не думал ставить «обманки»
Наоборот некоторые мои камеры воспринимали за «обманки». В частности подростки и показывали и делали не приличные вещи, которые мы потом с родителями подростков смотрели.

5. Как уже выше отметил. Есть функция записи по детектору движения в самом регистраторе. Там можно задать область обнаружения по картинке, чувствительность срабатывания детектора.
Спасибо за статью. Очень интересно было почитать!

Очень приятно. И вам спасибо за комментарий.

Если что-то пропустил, извиняюсь. Спрашивайте — отвечу обязательно.
На данный момент с нуля можно собрать систему на реальных 1080p IP камерах даже за чуть меньшие деньги.
Другой вопрос, что китайцы часто обманывают и под видом нормальной 2МП камеры присылают 0.3МП. Бороться с этим можно с разной степенью успешности, но факт остается фактом. В локальных магазинах камеры стоят обычно раза в 2 дороже, чем в китае (но зато можно вернуть без трат на доставку).

Однако эра аналогового наблюдения не закончилась. Появились камеры и регистраторы которые тот же 1080p сигнал передают по коаксиальному кабелю (стандарт HD-SDI). Тем самым можно сделать апгрейд сиситемы без перепрокладки кабелей.
Здесь немного проще с китайцами — если на камере есть разъем HD-SDI, то уж по крайней мере 720p там точно должно быть.
Это я все знаю и понимаю.
Если с нуля начинать собирать систему видеонаблюдения конечно желательно отдавать предпочтение IP-камерам.

На дачу для обзора участка буду устанавливать IP-камеру, а именно Hikvision DS-2CD2032-I заказывал с Китая.
Да, цена в два раза дешевле.
Но!
Надо учитывать и понимать, что прошивка в них специальная китайская и эти камеры для китайского рынка, не европейского.
Отсюда и цена в два раза дешевле.
В частности прошивки запрашивать надо у продавцов. А то я по незнанию прошил камеру европейской прошивкой. Производитель то один с одним и тем же железом. Ну-ну. В итоге весь интерфейс стал на китайском языке со всеми вытекающими. Потом исправлял.
Ну вот видите — вроде хороший бренд, а если с китая, то начинаются проблемы.
Кстати шить можно сразу ivideon. Она на правильном языке и со встроенным сервисом (если конечно есть прошивка под эту модель).

Я заказывал на чипе IMX222 за цену в районе $45. Там реальные 2МП и неплохая чувствительность, но прошивка кривоватая. Вроде ONVIF, но IP с трудом поменял, часовой пояс не меняется, надписи на экране по китайски. Но за эту цену для себя можно смириться.
Ссылку на лот намеренно не даю, ибо если однажды прислали хорошую камеру, это не значит что пришлют такую же при следующем заказе.

Еще в тексте не раскрыты особенности установки уличных камер.
А именно, не берите на улицу камеры с подсветкой. Либо подсветку сразу выдирать и ставить на расстоянии от камеры (чем больше — тем лучше). Иначе высвечивает снег, дождь, насекомых и т.п. Ну и датчик движения постоянно срабатывает (т.е. непрерывная запись идет).
Sign up to leave a comment.

Articles