Pull to refresh

Comments 9

У меня нехороший опыт был с этими вещами
miggo — Чехол ОК, пока завернут, но в развернутом положении он неудобный и мешается
flexbot — Пока коптер запилили, он уже по всем параметрам проигрывал китайским коптерам вдвое дешевле. Плюс больной акселерометр не правился никаким триммингом
Карбоновые диски для велов от Kettlecycles — оба гнутые, причем кривизна не выправялется. Предложили отправить обратно в Чикаго для «запекания» за 90 баксов + почта до Чикаго.
В корне неверно относится к краудфандингу как к обычной покупке. Это инвестирование со всеми сопутствующими рисками. И только вам решать, готовы вы эти риски брать на себя или нет. Конечно, компания может обещать возврат средств недовольным фандерам, но это вряд ли может стать стандартом.

И да, ваш пост вышел уж очень рекламным.
Разве инвестирование — это не вложение с целью получить вложения обратно с плюшками?
Краудфандинг — это краудфандинг. Не покупка. Не инвестирование.
Краудфандингу сегодня нужны не обещания 100 процентного возврата, а предварительный отсев проектов на уровне экспертов, привлекаемых площадками. Нужно отсеивать бредовые и мошеннические проекты на этапе аппрува.
Сегодня сложилась ситуация, в которой по крайней мере выход с технологическим проектом на КС и так в подавляющем числе случаев является глубоко убыточным мероприятием, если к этому ещё и добавить условие 100 процентного возврата, то это может вообще убить саму идею. В лучшем случае он превратиться для исследования спроса на новинки крупными фирмами, которые будут тестировать спрос вбросом на рынок откровенно сырого продукта. Только они без проблем могут гарантировать возврат и даже в результате остаться с прибылью, сильно сэкономив на этапе тестирования.
Yota таким образом уже тестировала спрос на американском рынке. Не вижу ничего плохого в этом.
Голосование (рублём) долларом куда эффективнее, нежели какие-то эксперты.
Трудно сказать есть ли в этом что либо плохого, хотя что то я не слышал что йота готова выкупать проданные устройства назад, но дело не в этом. Данный процесс уже не является краудфандингом.
Суть краудфандинга — народное финансирование оригинальных проектов, которым трудно получить финансирование другими путями.
Когда его используют крупные компании для тестирования и разогрева спроса, то это что угодно, но уже не краудфандинг.
Побочным эффектом является к сожалению то, что вытаптывается площадка и благодаря установлению специфических правил игры она становится недоступна для тех, для кого создавалась — начинающим компаниям и талантливым одиночкам.
Краудфандинг это нечто более широкое, чем просто финансирование одиночек-гиков. Это ещё и финансирование помощи пострадавшим, финансирование малого бизнеса, поддержка болельщиками, политических партий и т.д. Главное, что делает краудфандинговая площадка — позволяет группе людей оплачивать что-то коллективно, что — не так важно.
А при чём тут революция возврата средств? Сначала пожертвовал на лечение, а потом передумал?
А я разве говорил о революции возврата средств?
Sign up to leave a comment.

Articles