Pull to refresh

Comments 62

ваше рабочее место находится на необогреваемом балконе
Ну-ну, у Boomburum балкон-то тёплый:
То была поздняя осень, почти снег – но тепло почувствовалось сразу (по сравнению с деревянными окнами, которые были). На балкон уже можно было выйти в одних трусах, но все равно было прохладно – тот же пол был холодным. Соответственно, с более тонким профилем, однокамерными или алюминиевыми окнами было бы еще холоднее. В общем, в преддверии зимы было решено тщательно утеплиться.
Это утепление, а не обогрев. У меня почти такой же балкон, дом с термошубой, боковые стенки тоже утеплил минеральной ватой, стеклопакеты (правда, однокамерные), но зимой всё равно температура ниже 15° C. Тут зимой без обогревателя никак, и двойные стеклопакеты вряд ли помогут, имхо, если обогревателя нет, а стенки холодные. Как вариант, можно объединить балкон с комнатой, где топят батареи, но обогреватель рядом всё-таки получше будет.
Утепленный балкон — обязательное условие при устройстве в TechMedia?
У меня по рассчетам на поддержание комнатной температуры на балконе 4 квадратных метра при дельте 50 градусов нужно примерно 600Вт. Из них 300 — компенсация потери тепла через окна (2900 на 1400). Ни увеличивая толщину утеплителя, ни используя более «теплые» окна сильно повлиять на теплопотери нельзя. В основном, из-за окон, сколько бы они не стоили, больше 100Вт разницы там не будет (специально запрашивал тех. данные в оконной компании). Ну и толщина утеплителя тоже имеет ограничения (у меня — от 100 до 250мм минваты, в зависимости от того, куда сколько получилось уместить).

В отдельные моменты может хватить тепла тела вместе с компом и солнечной инсоляцией, особенно если дельта поменьше (сильные морозы не каждый день бывают). Но чтобы гарантировать комфортную температуру в любое время, обогрев все равно нужен. Если просто не закрывать балконную дверь, разница получится в несколько градусов, но от холодных стен, окон и пола довольно неприятно «тянет по ногам».

Забыли по-моему пару вещей учесть. Во-первых — минеральная вата. Если Вы не организовали вентиляцию внешнего слоя в порах ваты конденсируется влага. Упрощенно считая, вода движется навстречу холоду. Это очень сильно снижает тепловые свойства ваты. Бумбурум использовал пенополиэтилен с закрытыми порами. Влаги в теплом помещении практически всегда больше чем снаружи, на холоде. 100% влажный воздух при -10С, при нагревании до +20С станет очень сухим, и наоборот. И еще одна вещь — при солнечном климате и стороне площадь окон на балконе в 4 м2 может быть метров 6. Низко стоящее Солнце, все дела, но тепловой поток на эти окна может быть киловатт до 3!.. Тут тонкость — часто продаются окна с JK-покрытием. Пленки не пропускающие инфракрасные лучи. Ночью и при пасмурной погоде — это в +, наружу не выпускаются тепловые лучи, а их много. При освещении Солнцем это работает несколько по-другому: нагревается внутренний слой окна, тепловые лучи отсекаются, а это ИМХО большинство энергии. Хотя тепло все равно внутрь, но не так ощутимо. В солнечный день, зимой я балконом утепленным сотовым поликарбонатом умудряюсь несколько часов греть дом. Греет зверски. У нас бывает так редко — и чтоб без сильного ветра и Солнце.
>> Если Вы не организовали вентиляцию внешнего слоя в порах ваты конденсируется влага.

Не должна. Изнутри балкона стоит пароизоляция (типа пенофола, фольгированный вспененный полиэтилен, торговая марка только какая-то другая). Вата снаружи — вентилируется, хотя там есть компромиссы — вентзазор местами меньше рекомендуемого. Вообще, дом изначально — кирпичный, утеплен ватой и закрыт сайдингом. Так что мы просто утеплитель перевесили с внутренних стен на внешние. Вата была выбрана, в том числе, поэтому — она была и много (хотя еще кубометр пришлось докупить). С внешней стороны «новой» ваты, в основном — либо сайдинг и улица, либо «старая» вата. Судя по тому, что пока не начали закрывать вату изнутри, на балконе постоянно пахло, если на соседним застекленном балконе кто-то покурил, вентиляции там хватает.

>> Влаги в теплом помещении практически всегда больше чем снаружи, на холоде.
Дома все же не 100% (иначе конденсат был бы везде, как на зеркале в ванной). Вообще, где-то в СНиПах была табличка для рассчета точки росы. В целом, там она, ЕМНИП, где-то на 10 градусов ниже температуры воздуха в помещении. На практике — выходит примерно так или даже чуть ниже. Ну и мы на балкон вывели трубу от вентиляционного стояка.

>> И еще одна вещь — при солнечном климате и стороне площадь окон на балконе в 4 м2 может быть метров 6. Низко стоящее Солнце, все дела, но тепловой поток на эти окна может быть киловатт до 6!
У нас 4 квадрата. И 6 киловатт с 6 квадратных метров быть не должно. Опять же, в каком-то СНиПе есть расчет теплопритока через окна. Там максимум получается что-то около 500Вт с квадратного метра. У нас — примерно 350. Субъективно, если сравнить эффект от обогревателя известной мощности и светящего в окна солнца — очень похоже, что примерно столько и есть. Интересно, что до утепления ватой, когда стояли только окна, эффект от солнца был куда более ощутимый. Оно нагревало парапет из темного (RAL 3004) сайдинга и внутренняя его часть давала очень много инфракрасного излучения.

>> Тут тонкость — часто продаются окна с JK-покрытием. Пленки не пропускающие инфракрасные лучи.
С покрытиями не все однозначно. С одной стороны, действительно существуют пленки, способные отсечь вообще весь ИК. С другой же стороны, судя по протоколу испытаний окон, которые мне присылала оконная компания, эти покрытия не делают революции. Там окна со стеклопакетами с заполнением гелием, использованием отражающих ИК стекол и 100500 камерных рам имели сопротивление теплопередаче процентов на 20 больше, чем средние окна без этих наворотов. Конечно, возникает вопрос, какова методика испытаний и как она соотносится с реальной жизнью. Но дело может быть вот в чем. Солнце греет, в основном, в ИК. А вот потери тепла происходят не только через излучение. Предметы в помещении не очень горячие, поэтому ИК от них будет не так много. Это тоже поддается рассчету. Я интересовался вопросом в плане эффективности теплых полов. Зависимость сильно нелинейная, предмет нагретый до 40 градусов дает излучение около 200Вт с квадратного метра, а чуть выше комнатной температуры — что-то типа 50. В итоге, даже если убрать вообще все потери через излучение, разница получится не в разы, а, скорее всего, на десятки процентов. Кроме того, как я понял, окна не делают бескомпромиссно эффективными. Их делают оправдано эффективными, плюс их сопротивление теплопередаче должно вписаться в стандарт (по-моему, ГОСТом это регулируется). То есть, вполне может быть, что технически возможно создать гораздо более «теплое» окно, но купить его нельзя, так как их никто не производит.

В общем и целом, мое мнение такое: для типичного российского климата, используя массовые технологии и материалы, невозможно выполнить утепление балкона таким образом, чтобы обеспечить там постоянную температуру при любых сценариях. Всегда будет период, когда там слишком жарко и период, когда там слишком холодно (ну как слишком… за рамками диапазона 18-24 градуса, прописанного в СанПиН)
То есть при текущем курсе устройство окупится только через 20 месяцев… Какой хоть у них гарантийный срок?
это если все месяцы холодные, а если холодных всего 3 и необходимости в нагревателе уже не будет, то срок окупаемости увеличится) летом на балконе можно организовать сауну
До того момента, пока в России за майнинг не начнут давать реальный срок.
Когда-то ходил анекдот про «нового русского» и кафельную плитку с логотипом Intel, и вот прошло совсем немного времени и сказка стала былью — обогреватель на GPU.

У AMD многолетний опыт изготовления обогревателей.

UFO just landed and posted this here
Помню инсталляцию самогонного аппарата, но там, кажется, все-таки был прескот.
При том, что ryzen ощутимо холоднее текущих аналогичных процессоров от интел?
это какой и каких?)) чет по-моему вы выдаете желаемое за действительное.
Любой райзен, любого интел (кроме атомных и ноутбучных). У него 65 ватт тдп, и его можно спокойно разгонять даже не стоковом кулере. Райзен получился ОЧЕНЬ холодным, и это трудно не признать, особенно сравнивая с конкурентом (7700к) который греется до 100 градусов на стоковом кулере вообще без проблем.
Если говорить за топовые модели, то получаем:
8 ядерный ryzen от 65 до 95Вт в зависимости от модели, 6-ядерные интелы новые судя по тестам даже без разгона доходят до 220 при использовании AVX, официально от 95Вт. Предыдущие 4-ядерники от 91Вт. При этом температура у райзена ниже за счет припоя под крышкой. И это сравнение 8-ядерных процессоров с 4х- и 6-ядерными.
Являюсь обладателем R7 1700 и i7 6700K, с одинаковыми кулерами noctua nh-d15, первый ощутимо холоднее.

Пару лет назад пробовал обогревать комнату (~18м2) майнингом на двух видеокартах. Заметного потепления не было, и пришлось купить обычный обогреватель.

Ситуация изменилась бы, будь этих карт скажем 10
Подтверждаю ваше предположение, по опыту 15 видеокарт сильно влияют на климат даже в большом помещении.

Странно, у меня даже 3 AMD-шных (~120Вт) ядра могут заметно поднять температуру в комнате (на 2-4 градуса, 10м2).
А какова у вас тепловая мощность видеокарт и обогревателя?

Стоит 20 карт (1080GTI) в комнате (~18м2), на улице ночью +2, если выключить кондиционер — в комнате ~+45 становится примерно за 20 минут. при открытых окнах и 2х вентиляторах гонящих воздух с улицы. Вообщем думаю даже зимой при -30 кондиционер прийдется оставить включенным на охлаждение :)
А что у вас за кондиционер? Обычные при -5 отрубаются.
это при обогреве наружная температура критична, а на охлаждение даже помогать будет.
Переохлаждать кондей тоже нельзя, трубки перехватит, да и масленое голодание компрессора будет.
могу обратный пример привести — без всякого майнинга, просто поиграть несколько часов на 7970 и Ph2-925 во что-то суровое — уже жарко становится
Обогреватель за 4500 это сильно)
Окупаемость его достаточно долгая, при этом нужно учитывать, что за это время очень многое может поменять в майнинге и этот обогрев банально не будет приносить ни какого профита. Так что отнести это можно к дорогой забаве и приколу, нежели серьезно рассматривать как способ сэкономить и уж тем более заработать.
Особенно — для обогревателя без термостата :)
По расчётам разработчиков, исходя из текущего курса Etherium, устройство майнит криптовалюты на $10 в день, то есть 18 000 руб. в месяц при оплате электричества около 4500 руб. в месяц по текущим тарифам.
Тем временем осталось 5 дней до начала плавного перевода Etherium на Proof of Stake…
Так ферма на видеокартах, можно майнить что угодно) Другой вопрос что окупить это вряд ли получится
Ну так проще майнить на обычной ферме из обычных видях, тем более, что 8 таких видях, стоят порядка 3 штук баксов, остальная обвязка ну еще баксов 300.
почему бы просто не купить припты, если есть такая уверенность, что курс не упадет или вообще не обнулится.
UFO just landed and posted this here
Интересно, существует ли возможность, получив такую скидку, «майнить» горячую воду с помощью ТЭНа, например…
у нас горячую воду даже без скидки на электричество выгодно майнить с помощью ТЭНов, а не с помощью трубы.
Одной рукой дадим скидку на лепестричество для майнеров (заодно их посчитаем)

При желании можно посчитать по открытым балконам зимой и постоянной, аномально высокой, нагрузки на сеть.

UFO just landed and posted this here
А без регистрации юрлица и вывода из жилого фонда дома такое делать нельзя. (нет можно предположить что готовятся завтраки на 15 семей родственников, но сложно доказать)
Все куда проще, просто товарищи депутаты пока сами не договорились. Ну и конечно, подразумевается что в недалекой переспективсе все будут майнить российские криптовалюты. Просто у них есть еще надежда, что они будут очень популярны за пределами страны. А не будут, так просто налогами обвесят все то, что там сейчас майнят, вот и вся страшилка.
Опоздали с обогревателем.
решение было принято на совещании у президента России Владимира Путина 10 октября. «Договорились о следующем — о том, что необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения», — сказал министр.
Кто сдает продукт вторичный, тот и майнит на отлично!
а люди будут вынуждены своими койнами оклеивать стены, и подрыва национальной экономики не произойдет!

смотрите глубже, коллега, они сами коины и будут скупать у населения по баснословно низким ценам и на мировом рынке вместо нефти продавать.
Все хорошо.
Только если это высокотехнологичный «обогреватель», то неплохо было бы указать тепловую мощность в статье. :)
Одного такого устройства достаточно для обогрева комнаты площадью 25-30 м²
исходя из этого можно предположить 2.5-3 кВт.
ну если просто прикинуть на обычный электроконвектор то там будет электрической мощности порядка 3,4 кВт. Хотя я могу заблуждаться, буду благодарен за формулу для расчета.

8х1060 даже если взять кпд бп в 90% (такое еще поискать надо) и 100 w на периферию (современные пеньки жрут меньше) дадут 270 w на карту, что просто дофига для 1060, особенно для 1060 которая майнит.


Вообще, обогреватель хороший — выпусти они его пол-года назад. Сейчас риск не окупить очень велик. Equihash, или что там хорошо майнят зеленые, тоже не резиновый. А Эфир ждет PoS.

Да, 8 GP106 это порядка киловата, даже 1.5 сомневаюсь, что смогут прокачать. Все-таки TDP 125W на карту.
А почему всегда сравнивают Москву с Красноярском?
В Иркутске, например, электроэнергия ещё дешевле:
пиковая зона 1.313 руб за 1 кВт.ч
полупиковая зона 1.01 руб за 1 кВт.ч
ночная зона 0.672 руб за 1 кВт.ч

В Удомле (Калининская АЭС) электричество для населения бесплатно.

// шутка про Аляску и продавцов лопат

Прошу шутку в студию, так как не все её знают.

предположу что шутка (а она вовсе не шутка) про то что во времена «золотой лихорадки» на добыче золота больше всех зарабатывали продавцы лопат.
Российские власти рассматривают возможность ввести льготные тарифы на электроэнергию для майнинг-ферм. Для начала пилотный проект планируют запустить в одном из регионов России.
АГА! Как же я сразу это не связал… При Калиниской АЭС строят большой датацентр — и похоже, его не получается окупить/монетизировать…
http://www.rbc.ru/technology_and_media/15/08/2017/59927a489a7947249e6559cf: Ферма для майнинга биткоинов может появиться в совместном дата-центре «Ростелекома» и концерна «Росэнергоатом» возле Калининской атомной электростанции. С таким предложением выступил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, сейчас он ведет переговоры с «Росэнергоатомом», узнали «Ведомости».
Вот теперь всё стало на свои места — резвое желание властей вдруг это дело со всех сторон регулировать… Это гражданам они лапшу вешают про терроризм и МММ, а сами… ну, в общем, как всегда.
UFO just landed and posted this here
Да знает. Так же как и левая занимается онанизмом.

Неужели среди майнеров есть кто-то настолько неграмотный, что он решит, что остальные фермы не греют или греют хуже (при той же мощности, разумеется)? Всё таки для большинства людей с хоть сколько-нибудь ненулевыми представлениями о технике очевидно, что закон сохранения энергии никак не зависит от того, называем мы системный блок "обогреватель" или нет. Хотяяяяя…
Писал комментарий и вспомнил, что на гт была когда-то статья про кого-то, кто делал полностью алюминиевый корпус в виде радиатора и даже здесь кто-то в комментариях предположил, что за счёт этого можно превратить системник в обогреватель. Ему, разумеется, указали на нестыковку в физике, но всё таки факт есть факт, кто-то может и повестись.

А что если разработчики в своё «уникальное программное обеспечение» зашили свой скрытый крипто-майнер. Продадут 1000 таких ферм, и будет им с каждой фермы капать чутка денег.
Эх, на такой штуке рендер бы запускать…
Слово «Нагреватель» идеально подходит, для данного устройства. Ценник — огонь!
Ждем лайт-версию, на игровых картах и для игр. Ещё один рынок, ИМХО :)
Хотя сейчас и CPU, и GPU стали сильно холоднее, придется дополнительный подогрев на выдув ставить…
Sign up to leave a comment.

Articles