Pull to refresh

Comments 51

На самом деле идеи, даже хорошие — стоят полбакса за десяток. А вот если в вас найдутся силы душевные и не только на реализацию идеи — это уже будет что-то и ваша идея станет очень дорогой и ценной.
В принципе вы правы, но выскажу свое мнение. Вы скорее всего говорите про идею типа: «Было бы прикольно :)» или «Да, такого еще не было», но идеи с такими, скажем, слоганами, не будут иметь успеха.
Вот интересно какая идея победит в гугл 10 в 100 степени, та идея, наверно и будет настоящей, реализация которой поможет очень многим, и будет полезна очень многим. Вот такая идея не будет стоить «полбакса за десяток». :)
Я говорю о том, что в любой идее важна реализация. И надеяться на призрачные конкурсы или еще что-то — не получается. Без реализации любая идея, даже самая гениальная с лозунгом, который не оставляет равнодушным никого на свете будет пшиком и мыльным пузырем.
Я и не спорю что реализация важна, но если нет идеи — нечего и будет реализовывать — то есть идея первична. Это уже поняли в гугле — где есть деньги, есть огромная масса реализаторов — но вероятно не хватает качественных идей для реализации. Они ведь в отличии от наших не просят команду и исполнителей — они просят именно идею! Такой же пшик издаст и крутейшая команда реализаторов — если нечего будет реализовывать.
Полностью с вами согласен, будь у меня сумашедшие идеи, которые я никогда не смогу реализовать, как например, лифт в космос, будь еще что-то реализация занимает большую долю будущего успеха. Я бы сказал в процентном соотношении идея/реализация — 50/50, хотя тут, наверно вы не согласитесь :)
Опять же зависит от идеи :) — где-то это соотношение может быть 90/10, где-то (преимущественно на мой взгляд) 10/90.
А почему же google обращаеться ко всему миру? Т. е. вы хотите сказать, что они практически закончили работу не начиная ее? (90% уже готово).
Не знаю почему гугл обращается ко всему миру — вероятно хочет просто получить бесплатно кучу идей :)
Я про соотношение идеи и реализации в конечном результате.
Не только. На первоначальном этапе и вправду считаю достаточным выразить суть идеи — но только для того чтобы проанализировать направление дальнейшей доработки (поэтому приветствую критику) — в дальнейшем же автор должен быть способен давать по нему разумные объяснения в пределах совей компетенции (вопросы типа сколько, на каком коде и им подобные стоит оставить профессионалам). Ценность идеи для меня лично не определяется уровнем ее проработанности автором в момент подачи (это смогут сделать те кто на этом специализируется), а тем какие потребности она закрывает (т. е. наличие спроса) и оригинальностью.
Без идеи точно не будет реализации, тут я с автором согласен. (формула 0 = 0 )
Хорошая идея с плохой реализацией тоже ничего не стоит, тут я согласен с вами. (формула inf*0=0)
Теорема доказана :)
Хм… комменты куда-то потерялись…
В общем так — не согласен с утверждением что хорошая идея с плохой реализацией ничего не стоит. Возьмем например одноклассники. ру — только ленивый не пинал этот проект за реализацию (вроде все еще) — но Вы же не скажете что он ничего не стоит? Тем более даже известно примерно сколько он стоит.
У меня есть идея как реализовать твою идею.

Сколько стоит моя идея? %D
идея по реализации = часть реализации.
Приведи пример «идеи» не являющиеся «частью реализации» чего-то.
Идея «Мир во всем мире!».
Идея по реализации «Ради Мира во всем Мире бомбим термоядерными боеголовками Вашингтон!».
Реализация — Вашингтон стерт с лица Земли.
"->" := «реализуем»;

«бомбим термоядерными боеголовками Вашингтон» -> «стереть Вашингтон с лица Земли»;
«стереть Вашингтон с лица Земли» -> «Мир во всем мире!»;
«Мир во всем мире!» -> "_^%^&(^&@%^#^#&";

Т. е. зачем «Мир во всем мире!»?
Срочно отправьте в гугл! Хотя нет, бюджета конкурса на него не хватит :(
я даже не представляю, что может выиграть на гугл 10^100. Надеюсь что-то глобально полезное, то за что они давали(давали ли вообще? — закрадывается сомнение) за Android программы самые лучшие, просто подделки детские.
А это не лотерея. И авторам там вряд ли что обломится кроме славы :) (почитайте их ТОС и ФАК) — хотя попробовать наверное стоит :)
P.S. коммент как-то не очень понял :)
А по моему не за что в карму срать — всё правильно написано. Просто вместе с идеей надо показывать путь кривой, пусть сырой и недоделанный, но пример.
Пример (извините, если не совсеми верный). Вот я недавно толкал идею микросайтов. Если бы я не засунул рабочий пример микросайта, то вышла бы полная лабуда. но пример был, и он сделал своё дело, несмотря на то, что он был написан за один час, кривой и некрасивый, но он был.
А идея — это чтото. Это чтото очень дорогое. А реализовать работающий пример на основе идеи обычно можно очень легко: гениальные идеи, они, как и всё гениальное, просты. А вот идеи по постройке космического корабля или нового самолёта, как правило, реализовать на порядок сложнее.
Например, давайте напишу пример (рабочий) той же игры в слова, потрачу на это, так и быть, 50 WMR и выложу где-нибудь. И вместе посмотрим на результат. Уверен, он будет.
Давайте :) — я сторонник экспериментов. Результат всегда есть — вопросы иногда возникают только в их трактовке.
ну, раз уж я утверждал то, что в вашем UPD… :)

—помочь всеобщему образованию может единая база всех записей всех лекций всех институтов, и крутая искалка по ним. Переписывание лекций ушло бы в прошлое, правда, и посещение института для многих ушло бы в прошлое. Но есть плюс, за обучением в универ приходили бы только студенты, которым интересно поговорить с преподавателем, задать свои вопросы. Они получали бы больше времени лектора, а он бы получал более благодарную аудиторию.

—в госдуме недавно одобрили закон, по которому в электронный вид будут переводить все учебники и методички ВУЗов, и все это дело выложат в интернет.

—вы видели хоть один стартап, в котором было бы подробное сравнение ВУЗов, хотя бы, Москвы? Статистика, расписания, учебные планы по специальностям, имена преподавателей. Да что сказать, не у каждого вузовского сайта такая информация есть. Абитуриентам было бы очень полезно.

—если вы придумаете, как собрать все расписания электричек и автобусов нашей большой страны и как поддерживать недорого актуальность всей этой информации, я вас соединю с человеком, с которым вы сможете сделать проект, который переплюнет по функционалу расписания яндекса (да, впрочем, который уже переплюнул)

—если вы придумаете как собрать цены на все, что не представлено в маркете (продовольствие, например), и сделаете навигацию по магазинам (и версию под андроид), то также станете очень богатым человеком

ну вот так вкратце :)
А что — хорошие идеи :).
Но по 1 — сразу возникнут проблемы с авторскими правами преподавателей, да и читать будут далеко не все — сам год назад купил диск с лекциями intuit.ru — но не могу себя заставить его изучать — то есть лекции нужны будут только тем кто на эти самые лекции ходит — что впрочем тоже спрос :), а вот вариант с продажей (с согласия ВУЗа и препода) видео и аудиоподкастов с лекций известных ВУЗов/преподов был бы по крайней мере для меня более интересен, если еще добавить возможность обратной связи (платной) — это думаю всем понравится — когда-то отказался от размещения у себя как отдельного проекта т. к. нашел скиллопедию — думаю они к этому вскоре сами подойдут.
по 2 (на счет сравнения ВУЗов) — действительно в одном месте пока не видел, но по отдельности — статистика на сайте ЕГЭ, преподы — www.prepod.org/
по 3 — я подумаю :) — думаю такой ресурс будет представлять интерес не с точки зрения узнать актуальное расписание — а если добавить в него функцию прокладки маршрута из пункта А в Б с использованием различных видов транспорта — т. е. задаю эти точки и получаю цепочку «из А сел в автобус № в часов .., в… часов пересел в……… высадился в… часов в п. Б» (можете передать своему человеку)
по 4. Не знаком с андроидом, но эффективную идею проекта как собирать цены я отправил где-то года два назад основателю профильного проекта — он отказался. Если интересно — найду и выложу как отдельный проект (и наверное стану очень богатым человеком :))

Вот так не вкратце :) Давайте еще идеи — может кто возьмется реализовать (как я понял Ваши идеи бесплатны :)?)
по п.3 — оказывается этот вопрос уже частично решен rusavtobus.ru.
вот видите, и вы тоже свои идеи прячете :)

Если из предложенного что-то будет реализовано и этим станет выгодно пользоваться, я буду этому человеку благодарен, причем так, как заложено в его бизнес-модели. Возможно, ему было как раз важно увидеть эту потребность.
Суть полезных дел очень проста: смотрите, где что-то сделано не так хорошо как могло бы быть, и — либо делаете, либо не скрываете того, что это можно сделать лучше (и тогда на гора появляются идеи, основанные на потребности, а не какие-то дурацкие твиттеры). Быть может, кто-то увидит потребность в этом улучшении, и на самом деле сделает.
Собственно, потому самые интересные стартапы предлагаются в области государственного управления, оно достаточно инертно в этой сфере, а от его работы зависят все :)

www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2008/08/07/ лучше и не скажешь)
Ну во-первых я не утверждаю что идеи ничего не стоят (а совсем даже наоборот) — соответственно не спешу без необходимости их выкладывать. Есть и более банальная причина — я их выкладываю постепенно, чтобы спокойно обсудить каждую из них.
И кстати, что это я прячу? Если на счет п.4 — то действительно ее надо найти — это где-то в его форуме должно лежать если не затерли.
А да, специально для «бесплатных/ничего для автора не стоящих идей» сейчас завел отдельную ветку у себя. Если подтверждаете «свободу» этих идей и отказ от финансовых претензий в случае их реализации — я их туда добавлю :) — начну с Вас. Будет еще лучше если еще и расшифруете. Это маленький, но все же шаг к их будущей реализации :)
подтверждаю, конечно :)

да, еще, ежели кто-то сделает ресурс о продаже водоплавающих средств с привязкой к городу или порту (сделает на уровне, разумеется, чтобы никому не стыдно было добавляться) то стану юзером. Надеюсь, через годика три потребность в яхте или катере будет, особенно, если отменят дикую растаможку
Разместил :) — если кто-нибудь заинтересуется или будут вопросы, отошлю к Вам.
Успех — это 80-90% упорства.
Без этого идея мертва.
Наверное. Но объясните пожалуйста — откуда взялся стереотип, что проявлять упорство и внедрять должен именно автор? Почему не считается нормальным ситуация при которой риски и работу берет на себя профессионал который по определению разбирается в предмете лучше — разумеется за плату или основную часть дохода? Я вот свой основной проект основываю на таком подходе.
Считаю, что эту идеологию создали и активно развивают работодатели, которым выгодно, чтобы люди старались. «Работай, и однажды ты станешь миллионером». При этом факты говорят обратное — большие деньги делаются исключительно на эксплуатации других.
Идея — это главное. Обратное мнение как правило имеют только те, у кого нет оригинальных идей. Те же, кто самостоятельно придумал хоть одну оригинальную идею, дорожат ею и никогда не скажут, что она стоит копейки.
Вставлю и своих 5 копеек.
Идея Пейджа и Брина звучала не как «создадим поиск, который будет искать так хорошо, как Yahoo и не снилось». Такие идеи любой может пачками генерировать.
Их идея — это PageRank. Который, как и таблица Менделеева, не приходит в голову кому попало. Как сам Менделеев говорил, «Ничего себе — приснилась. Да я над ней лет двадцать думал». Эта идея — результат умственного труда, и это действительно стоящая идея, из которой выросла новая технология поиска.
Конечно, без удачной бизнес-модели, инвестиций и прочая и прочая никакого гугла бы не было. Но бизнес-модель можно купить: достаточно нанять группу сертифицированных эмбиеев (я, конечно, утрирую). А вот такую идею не купишь, до неё нужно додуматься. И украсть её, кстати, не каждый сможет. Так что и правда, сначала — идея, потом деньги.
Абсолютно верно. И реализация и деньги — только на основе и в конечном счете под идею. Даже при наличии суперпрофессиональной команды инвестор вряд ли скажет — какие Вы умные вот деньги на что-нибудь — вернете с процентами — он даст под идею, которую они будут реализовывать.
Лажа. Вам много денег давали за идею?
Деньги ВСЕГДА (!!!) дают Человеку, а идея после личности уже вторична.
«Деньги ВСЕГДА (!!!) дают Человеку»

А кому их еще давать? Правильно — человеку, но для реализации идеи. Или Вам дают просто так — за то что человек хороший? Вот повезло…
Имеется ввиду, что не всякому человеку дадут лаве, в независимости от того насколько его идеи революционны и креативны.
А я разве утверждал обратное? Я утверждаю (а теперь и не только я — название топика цитата из гугла) ровно то, что утверждаю — разумные люди дают деньги под идею которую предстоит реализовать, а не просто потому что такой умный. Если подойти к адекватному инвестору и сказать — «я умный — давайте деньги» — вероятно пошлют по известному адресу. Если подойти и сказать «у меня есть такая-то идея» — по крайней мере оценят идею, способности автора (может предложат найти более умного человека) — но шаг будет сделан.
В гос. закромах таится уйма гениальных в своей простоте идей по самым разным отраслям, и где же люди их придумавшие или реализации? А нигде в основном. Идеи пылятся на полках. Людям придумавшим их сказали: «Молодец!!! Продолжай в том же духе. А денег на реализацию нет, извини.»
А это лишь говорит об отсутствии механизма коммерциализации в нашей стране (главный мой проект направлен на решение этой проблемы).

С тем же успехом могу сообщить — в стране масса гениальных людей (говорят даже в правительство иногда попадают по ошибке :)) — но вот засада, страна не процветает и ничего не внедряет. Впрочем такое же и в мире.
Весьма интригующе :)

А что вы хотели? Если бы в США с десяток штатов объявили независимость и у них произошло то, что было у нас в 90-е где бы они были сейчас? По мне так надо на японцев равнятся, да на китайцев, которым по херу все (берут, что хотят и штампуют), а на штаты не фиг равняться.
А пускай они на нас равняются :), как там у классика — ~ «У ней особенная стать — В Россию можно только верить». Впрочем Вы сами ответили на свой вопрос выше — почему не реализовано — не до этого было. Но думаю страна вскоре оправится — и для конкурентоспособной экономики понадобятся новые идеи + конечно люди для их реализации. Главное не перепутать :) — а то у нас тоже есть своя нацидея когда нечего делать :(
Пока нет смысла на нас равняться, а так да, я за, пускай :)

На этой позитивной ноте…
Фраза похожая на название топика наверняка висела где-нибудь на видном месте в рейхстаге году эдак в 1938 г.
Да хоть бы и так — что Вы пытаетесь сказать? Или так, для красного словца?
Я подразумевал под этим то, что и выше — идеи не первичны. А целиком и полностью зависят от личности их выдвигающей и продвигающей. К примеру та же идея о первичности германского народа, могла быть воплощена по-другому. Вот решили бы они всем помогать якобы мы тут самые умные и лучшие — всех научим и поможем, ан нет хотели всех изничтожить и подчинить. (примерно так если в нескольких словах)
Но ведь его то поддержали за его идеи (хоть и неправильные) а не просто потому что он такой мелкий и наглый. Равно как и американцы всегда слепо поддерживают идею о своем превосходстве и определяющей роли в мире — буш уйдет, но идея «наведения демократии в странах мира» останется и будет поддержана. То есть личности меняются — а идея то остается, не перестанут они «демократизировать» мир.
1) Идеи были далеко не все его лично.
2) Поддержали его за то, что он был отличным оратором и выдающейся личностью.
3) У америкосов это общенациональная идея, так называемая american dream, а не бушева, выдвигалась эта идейка впервые примерно как раз в послевоенное время, когда вся европа была в развалинах, ну и совок понятное дело был потрепан и измотан. Штаты выехали в свое нынешнее положение только благодаря такому стечению обстоятельств.
1)2) — думаю и до него, и во время него (до определенного момента) были не менее отличные ораторы и тем более выдающиеся личности — но он вовремя выдвинул идею которую и поддержали — превосходство арийской расы и т. п. Кстати, чем же он был так выдающийся если не учитывать войну?
3) А я и не говорю что идея бушева, тем не менее она есть, живет и пышет даже через много лет — а где же личность? P.S. Я думал что американская мечта — это нечто другое чем мировой порядок :(
Он относительно долгое время пытался эту идею пропихнуть, но не фига не получалось, до того, как не собрал единомышленников, каждый из кот. представлял эту идею по своему (имел свой шкурный интерес). Личность его не заурядна. Посмотрите хоть одно его выступление (гугл в помощь) — такое управление массами никому из нынешних политиканов и не снилось. А вообще из него получился бы отличный генеральный менеджер в каком-нить крупном предпр-ии.

Кроме этой идеи есть еще фаст-фуд :)
Sign up to leave a comment.

Articles