Pull to refresh

Comments 25

Не плохо. Добавил в закладки, где-нибудь да пригодится.

Я понимаю, что вы привыкли. Но если вы правда писали это для новичков, то почему бы не дать примеры на CSS, а не на Sass? Вы даже не упоминаете это нигде и случайному человеку это кажется нормальным. Он копирует код, сохраняет и ничего не работает.

Вы даже не упоминаете это нигде

Во всех полных примерах с CodePen соответствующие вкладки недвусмысленно называются «LESS» и одним нажатием кнопки происходит переключение на скомпилированный CSS, если он нужен.
На заборе тоже много чего написано. В статье у вас это нигде не упоминается, хотя все на sass написано. Сделайте хоть дисклеймер какой!

Он нужен, потому что в заголовке статьи написано «CSS», а не «SASS».

По минусам понимаю, что попал в новую аудиторию. На тостере «начинающие», которые задают такие вопросы, уже знают о препроцессорах и используют их. Тот факт, что кто-то использовал вложенность (только ее) в ответе, никого не смущает. Более ценен факт передачи идеи. По всей видимости у аудитории на хабре немного другие взгляды на этот вопрос с синтаксисом. Принял к сведению.
У аудитории на Хабре больше любви к последовательности. Сказал CSS — пиши примеры на CSS. Сказал CSS, а пишешь на Sass — хотябы предупреди об этом. Кто-то может быть знаком с препроцессорами, кто-то нет, а статья пишется для максимально широкой аудитории.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Занудство часто спасает от печальных последствий. И все же не все используют препроцессоры. Наоборот сейчас мода на них идёт на убыль с приходом кастомных свойств и предложением введения вложенности в самом CSS.

UFO just landed and posted this here
Поддержка 86% (эдж с 16 версии, фф с 38, хром с 49, сафари с 9.1). Если вам не нужно поддерживать легаси в виде ие11 и андроида 4.4, можно вполне обойтись без постцсс. Опять же мы говорим про то, что нужно называть вещи своими именами, а не про то, что знает или не знает читатель.
На Тостере люди читают ответы на интересующие их профессиональные вопросы.
На Хабре же, C# девелопер может прочитать вашу статью, чисто из интереса «Что-там новенького и интересного в веб-разработку завезли?». Как я и сделал.
А что есть этот «SASS» и препоцессоры от меня так же далеко, как для вас WPF-контролы. Но узнаю о том, что это не CSS, и что это вообще такое, я, почему-то, из комментариев.

Не надо так.
UFO just landed and posted this here
Добавьте в закладки и проставьте кастомные теги. Я таким образом хабр в небольшой и неплохой справочник превратил.
UFO just landed and posted this here
Не проблема. Статья нужна для того чтобы показать что это можно делать при помощи простых средств. Она не предназначена для зазубривания))
Примеры приведены в CodePen. Ставите сердечко там и сможете найти их в своей коллекции, когда понадобится.

Тут важна идея. Не стоит просто копировать код в свой проект. Вот например, первый пример с обратным поворотом дочернего элемента, вроде элементарно, но многие не догадываются. А когда прочитаешь, в голове остается, что так делать можно.
Когда читаешь много таких штук, многое остается в голове, и при случае будет использовано.

блин сложно спроектировать и изначально заложить такое, а так дельное описание, спасибо
такие статьи всегда полезны куче народа, и не только начинающим.

я только одного не понял: зачем во все примеры пихать исходники фона (svg) и какой-то левый шрифт? это только усложняет разбор стилей.
да, было бы удобнее если бы декор располагался внизу css (все-таки пример, а не реальный проект)
Очень порадовал 4й пример. При решении такой задачи прибегнул бы к canvas со всеми вытекающими, на css с минимальным js в голову бы не пришло.
Сам девелопер я не первый год, но до такого дойти ещё не смог. Вот и вопрос — кто есть про по css и сколько требуется времени чтобы им стать? А так спасибо за материал!
Sign up to leave a comment.

Articles