Pull to refresh

Comments 33

UFO just landed and posted this here
Согласен, что для каждой задачи — свой инструмент.

Но одну часть вашего коммента я не совсем понял. Конечно, если я покупаю аккаунт в условном битриксе в облаке, у меня не болит голова о БД. Но если я арендую ВМ(а мы же говорим о ВМ, так?), то каким образом аренда ВМ снимает с меня ответственность за БД, находящуюся в этой ВМ? Или я не в курсе и в стоимость аренды ВМ входит стоимость администратора, который будет устанавливать, настраивать мою БД и если база полетит, будет ее восстанавливать?

Это не сарказм, я пытаюсь разобраться, так как один из доводов «за» облака — это обычно уменьшение количества персонала для обслуживания оборудование. Но как, было упомянуто в статье, снимается проблема в обслуживании «железной» части. Все остальное продолжает требовать внимания либо своих штатных специалистов, либо аренды специалистов облачного провайдера. Или я что-то не так понимаю?
UFO just landed and posted this here

Для веба честно говоря и нет альтернативы облакам — тем более если вы маленькие и конфигурация нестандартная

Не могу утверждать за очень большие компании, но сколько не считал, услуга ВСЕГДА будет дороже, 1 иначе ее просто невыгодно продавать, 2 Свой админ хотя бы знает куда нужно копать в случае сбоев или просто глюков, на облаке могли обновить какую нибудь железку и поплыли глюки-проблемы, о которых ты даже не в курсе. 3 какие бы SLA не были все равно будут проблемы-недоработки-глюки и их нужно решать и для того что бы знать хотя бы в чем проблема нужен спец который нужен независимо от того облако у вас или свой сервер, потому экономия на человеке для замены дисков в raid слишком мелкая, а более серьезные проблемы при любом раскладе нужен опыт. 4 При определенных обстоятельствах в облаке есть смысл, но это все равно решается в каждом конкретном случае, есть не так уж и много задач где сегодня нам нужно 1 петафлопс, а завтра и 0.1 хватает, обычно если и есть пики то они день-ночь, которые на среднюю цену не так уж и влияют

Для частного стартапа (веб с нестандартный конфигурацией) облако дешевле, по крайней мере на старте — когда просто нет денег на железо

для часного стартапа в сервак пойдет любой хлам который способен запустить линух, другое дело веб мастер который просто не хочет возится с железками, тоже пойдет, ну просто не интересно это человеку, вот в облако ему прямая дорога, но никак не потому что дешевле
Вы забыли про вариант аренды железных серверов, бОльшая нагрузка по обслуживанию железа ложиться на провайдера, а цены на эти серверные ресурсы гораздо ниже чем на облако. И то что для облаков вам якобы не нужен админ/ops, на мой взгляд миф. Так как у вас равно будет Ci/CD и infrastructure as Code, мониторинг и т. д. При достаточно больших нагрузках, за облако могут быть такие цены, что для вас, нанять + одного админа и жить на арендованном железе будет дешевле на порядок. Конечно, в облаке могут быть очень интересные фишки, реализация которых на своём железе и своими силами может оказаться дороже. Не все иак однозначно.
Не забыл. Я специально так написал. Если посчитаете, то такой же выделенный сервер будет примерно стоить 50к.р. в месяц- а далее подсчитать, конечно будет дешевле по сравнению с облаком, но не дешевле, если брать свой. Смысл статьи именно сравнение облачных услуг как сервис и до каких нагрузок — это действительно выгодно. Свой админ, также как и свой DBA будет нужен, а вот с покупкой серверов все не так однозначно.

Выделенный сервер хуже масштабируется, или на больших размерах с масштабированием облаков все не так радужно?

По поводу цену закупки своего железа: уже можно брать (например у НР) железо в аренду (на своей площадке или где-то еще) и увеличивать/уменьшать ресурсы по мере необходимости.

Также по поводу админов: если инфраструктуры немного то вполне себе работает схема аутсорсинг/приходящий админ, если много — то все равно надо брать своих.

Ну и в целом конечно зависит от ИТ сервисов. Если сервисы локальные и требуют высокого уровня доступности — то только своя инфраструктура. А вот если WEB, если потребность в ресурсах скачет, если малый бизнес — то смотрим на облака. Друг в своем малом бизнесе пользуется облачной 1С на 6 рабочих мест — очень удобно, гораздо проще платить по 700-100 рублей в месяц за рабочее место чем делать свою инфраструктуру для этих 6 рабочих мест.

А ещё можно собрать рабочие места на машинах которые с трудом подходят для тонких клиентов (извините за оффтоп — последняя работа навеяла воспоминания)

У нас стабильно уже несколько лет облачная инфраструктура сжирает примерно 10% от всех доходов фирмы. Каждый раз, когда приходится оплачивать счета, думаю, что своя железка уже многократно бы окупилась.

Но для меня это вопрос рисков. Самое страшное, что может случиться с облаком: облачный сервис потерял все ваши данные (а нет-нет такое происходит, вот например недавняя история с Яндексом). В этом случае поднимаем данные из резерва (который понятно на другом облаке), создаём новые виртуалки на том же или другом облачном провайдере. Геморрой, около суток даунтайма, возможно потеря части данных, но в принципе не смертельно. Благо даже переход к другому провайдеру сравнительно прост: в настоящее время стало хорошим тоном поддерживать API Амазона, и это упрощает жизнь.

А если своя железяка грохнется, то я не уверен, что всё удастся восстановить так быстро. Свой админ тоже может накосячить, уволиться, быть недоступным в критичный момент (нескольких админов с дежурством 24х7 держать слишком дорого, особенно если они нужны в основном на случай таких ситуаций). С другой стороны на своём железе всё-таки больше возможностей для восстановления данных, от облачного провайдера можно услышать «все ваши данные пропали, восстановление невозможно, сорян». Плюс железо устаревает, и со временем всё равно надо его заменять, а это и лишние расходы, и лишний геморрой.

Плюс легко не угадать с масштабированием. Либо закупить слишком много и наблюдать за работой вхолостую, либо наоборот в срочном порядке докупать железо. Особенно весело, когда вот прямо сейчас на это нет ресурсов. Не говоря уже о том, что фирма может закрыться, потерять часть клиентов, и закупленное железо становится обузой.

Так что переплачиваю, но пока остаюсь на облаке.
Ну по-хорошему на своем железе тоже должна быть хоть какая-то отказоусточивость. Да и вполне возможно восстановить на облака временно со своего резерва
UFO just landed and posted this here

Автору пора бы понять, что мир не ограничен лишь его страной и статью могут читать люди из разных стран. Поэтому крайне невежливо указывать цены в валюте своей страны, при чем даже не известно какой. Допустим, это российские рубли (а может белорусские?). Читателям из любой_другой_страны нужно найти курс рубля на момент написания статьи и, вооружившись калькулятором, все пересчитать. А указали бы цены в привычных для всех евро или долларах США, и проблем бы не было. Это я Ввм, как человек из другой_страны, говорю.

Точно. Да расчеты в российских рублях. В следующий раз учту и буду считать в $.

Но ведь здесь цены даны для сравнения и примеров расчётов (опять же сравнительных). Нет особой разницы, в чём именно считать, хоть в рублях, хоть в долларах, хоть в условных баллах. Реальные числа от этих условных в любом случае будут отличаться.


А указали бы цены в привычных для всех евро или долларах США, и проблем бы не было

Оффтоп, но по моему мнению последние лет 5 — 10 в РФ оперируют в основном рублями и цены в долларах приходится переводить в рубли, чтобы понять сколько это стоит. Замечаю это даже за собой, хотя постоянно имею дело с долларовыми ценами и ценами в евро. И это объяснимо: доходы через рубли, расходы через рубли. Так что цены в долларах будут удобны вам, но скорее всего будут неудобны для жителей РФ и ещё вопрос как именно будет правильнее с учётом долей аудитории и сложности перевода (опять же, это не касается этой статьи, т.к. тут валюта не важна вообще)

1. Уважаемые представители облачных услуг. Делайте ваши сервисы еще качественнее и не заставляйте клиентов переплачивать вам за повышение надежности своего приложения покупкой дополнительных ресурсов. А также делайте скидки и делайте шаг в этом направлении первыми.

Зачем им это делать? Им наоборот, выгодна переплата за дублирование силами клиентов.
Вот на счет собственных собственной облачной инфраструктуры согласен. Вещь полезная и удобная.
Пул гипервизоров на которых работают ваши vm, принадлежат только вам. Рядом с вашими vm не будет других «соседей» (имеется ввиду других арендаторов), которые не будут как то влиять на производительность вашей системы в целом. Цена соответственно выше.
Вас послушать, так облачные провайдеры работают в сплошной минус, если самим не выгодно делать то же самое.
На самом деле, сравнение стоимости «железного» и облачного сервера — штука крайне нетривиальная и индивидуальная, со множеством переменных и неизвестных. Автор уже написал про возможную потребность в построении отказоустойчивой инфраструктуры, что увеличит ценник в разы. Но есть и другие моменты. Например, реально требуемую конфигурацию сервера определяют обычно методами «на кофейной гуще» и «ну вроде как-то так». А прогнозирование роста нагрузки производится не менее точным способом «пальцем в небо». В итоге средняя утилизация ресурсов в первые годы зачастую не превышает 30%. С «эластиком», понятное дело, таких проблем нет, ибо удобные инструменты мониторинга нагрузки и возможность изменения объема потребляемых ресурсов. Ну и редко кто может рассчитать скрытые издержки из-за капитальных затрат на закупку оборудования. Т.е. есть некая фирма, которая планирует потратить миллион на приобретение железа и ПО. Но этот миллион она должна либо взять в кредит, либо изъять из оборота. В случае с кредитными средствами все более-менее понятно. А в случае с собственными средствами размер упущенной прибыли чаще всего совершенно неясен.
З.Ы. Не знаю, почему так получается, но у большинства провайдеров немного странное ценообразование, при котором конфигурации с большим объемом оперативной памяти получаются минимально выгодными (в примере автора 24 ядра слабых ядра на 256 гига оперативы). Кто-нибудь знает, почему так происходит?
Цена. Покупка своих серверов, может окупиться уже через 1 год. А при покупке облачных- у вас есть только услуга. Штат специалистов, также рассматривается.

А через 4 года железо морально устаревает, его надо списывать а еще — мигрировать на новое, которое может внезапно работать не так, как работало старое. Про поломки я промолчу.

«Виртуальное — не совсем реальное». Тут все ресурсы, которые покупаются у провайдера- CPU, RAM, SSD и скорость сети. Мы все понимаем, что есть ресурсы на уровне хоста и на уровне VM. Как же нам проверить, что мы действительно получаем 100% ресурса процессора и диска?

В облаках по определению нельзя получить 100%, так как там — виртуализация. Если же вопрос о том, выдаются ли проплаченные ресурсы — есть различные бенчмарки, которыми это можно проверить.

Отказоустойчивость и SLA, которая предоставляется провайдером, далека от мечты маркетолога.

Голословное изречение без пруфлинков.

«На игле». Провайдер пытается удержать клиента у себя и делает решения в рамках своей экосистемы.


Пихайте все в кубернетес! © buzzword corp.
Голословное изречение без пруфлинков.

Маркетологи говорят: у нас всё прекрасно, мамой клянёмся. Работать будет быстро и надёжно!
А потом Амазон говорит: извините, ваша виртуалка не смогла. И её копии тоже. Не судьба!
Или извините, наш инженер опечатался, поприветствуйте пять часов простоя

Так это совсем небольшая проблема, по сравнению с тем, что может быть на своем железе

Разные аварии и факторы. Из практики пример, начинающий сайт купил себе сервер HP DL 160 G6, 16 Гб ОЗУ и 2 диска по 300гб (не в рэйде). Ставка была «Ну если взлетит, то потом поменяем. Не взлетит — значит не повезло.» Прошло 5 лет, сайт до сих пор работает на одном диске (второй чисто под копии), сменилось 2 директора. Админы предложили все таки поменять сервер, на более современный — но пока директор чего то ждет… Ведьвсёжеработает!!!
Основной посыл статьи был к облачным провайдерам, продают услуги как сервис и при этом заставляют клиента еще переплачивать за дублирование ресурсов и заботится о бэкапах, хотя в цену «все включено». Также про технические проблемы, они есть и будут — никуда от этого не деться.
Если все перейдут в облака, то цены будут также стремительно расти, таблицы привел — есть разница. Но на типовые конфигурации (2 ядра, 2 гига и 20 гб диск), разница не так заметна.
UFO just landed and posted this here
Вы имеете в виду глобальные фейлы, приостановившие работу сервисов всех юзеров в регионе?

За 6 лет работы на предыдущем месте свое железо не подвело ни разу. Это существенно меньше 2-3 раз в год у амазона

Предположительно, нужно продолжить фразу
… Отдельная покупка хранилки или организация распределенного хранилища....

таким образом:
— организация бесперебойного электропитания (с периодическим наращиванием мощностей, и, независимо от этого, заменой батарей (ну и уверенность в перспективной достаточности подведенной энергетики);
— выделение помещения (с резервом площади, с ограничением доступа, с кондиционированием и пожаротушением), а возможно, и не одного такого помещения;
— замена комплектующих (допустим, обеспечивается без простоев; но будет некоторая суета с организацией ремонтов — на месте, или с вывозом...);
— если уж так напрямую считаем затраты на администраторов, то нужно еще зарезервироваться на их дообучение и переобучение;
-нужно не забыть еще и про сетевое оборудование (которое возможно уже и есть, но потребуется больше, и которое так же требует бесперебойного питания и т.п. )
— и так далее…

При колокейшн эти затраты уже учтены

Sign up to leave a comment.

Articles