Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
жизнь уже критически зависит от тонких технологий. Но именно потому IT — массовая профессия и признаваться «я — айтишник» довольно скучно и не слишком престижно.
Вот так и бабочки…
Спасибо за материал, без вас я бы его пропустил!
Занимательно, что alphabet секретничает в этих вопросах. В то время как IBM довольно открыта как в плане информации о прогрессе в разработке и применении квантовых компьютеров (машин), так и в плане доступа к инфраструктуре, необходимой для их использования. В частности, IBM развивает open-source платформу для программирования квантовых компьютеров и даже даёт её участникам, обычным программистам, бесплатно выполнять их программы на собственных квантовых машинах, давая доступ через облако.
Более того, пишут и издают литературу для помощи программистам в освоении этого фронтира.
Кому интересно, можете подробнее прочесть об этом в моих постах:
Первый коммерческий квантовый компьютер — IBM
CES 2020, IBM и первое настоящее коммерческое применение нового квантового компьютера
Книга «Разработка с использованием квантовых компьютеров»
Занимательно, что alphabet секретничает в этих вопросах.
Вероятно потому, что используют подход Skunk Works, которому публичность вредит. И есть подозрение, что айбиэмовский корпоративный подход очередной раз посадит их, айбиэм, в лужу.
А это, вероятно, потому, что IBM производит железо и им выгодно вырастить как можно больше программистов под это железо. А Alphabet производит софт и им выгодно, чтобы все программисты знающие это железо достались только им.
— Понимаешь, — быстро заговорила Лаванда, — всегда ходили истории о детях, которые рождаются супермагами, которые могут использовать заклинания, недоступные другим. И что есть целая тайная школа, спрятанная в Хогвартсе, с классами, которые могут видеть и посещать только они…

— Это просто сказки! — воскликнула Парвати. — В реальности такого не бывает! То есть, конечно, я тоже читала эти книги…

— Подождите, пожалуйста, — остановила девочек Гермиона. Возможно, её мозг ещё не до конца пришёл в себя. — Вы хотите сказать, что несмотря на то, что вам уже приходится учиться в магической школе и всё такое, вы вдобавок хотите ходить в дважды магическую школу?
Директор Alphabet Сундар Пичаи рекламировал достижения...


Мне, как человеку далекому от квантовых компьютеров интересно — эта конструкция именно так и работает (как на фото) — или же все свисающее вниз мочало во время работы поднимается вверх, внутрь красного кожуха?
НЯЗ это не просто «мочало внутри кожуха», там кожухов несколько (посморите — сколько колец видно справа вверху от Сундара?) оно еще и охлаждается отдельно по отсекам (т.е. холодильник в холодильнике в холодильнике) — чем ближе расстояние к «квантовым точкам», тем ближе температура к тем долям кельвинов, при которых они — «квантовые точки».
НЯЗ это не просто...


Спасибо за ответ, но я же предупредил, что не в теме (я и про трансмоны узнал только неделю назад) — а вот теперь всерьез заинтригован и хочу узнать, что означает «НЯЗ» (гугл ведет на «Нязепетро́вск»)

посморите — сколько колец видно справа вверху от Сундара?)


Я так понял, что кольца — это те круглые пластины из цветмета, на одну из которых Сундар положил два пальца.
Малозаметно, но похоже на то, что они имеют разный диаметр, а за Сундаром виден еще один красный кожух.
Я вас правильно понял, что на каждое кольцо одевается своя обечайка-кожух, а вся конструкция в сборе напоминает матрешку из колец и кожухов- холодильников?

Насколько Я Знаю

вся конструкция в сборе напоминает матрешку из колец и кожухов- холодильников?
хмм… я знаю что она должна быть матрешкой, но детали реализации — увы…
но детали реализации — увы…


«непонятно, над чем конкретно работает команда Х» (с)

Честно говоря, вся научно-популярная информация о квантовых компьютерах и об их конструкции (конструкциях) настолько неполна и туманна, что весьма напоминает аналогичные публикации 30-х годов ХХ века на темы атомной физики и атомной энергии.
Вероятность сознательной дезы весьма велика, особенно если учитывать возможности, открывающиеся в том случае, если квантовые компьютеры будут реализованы как полноценные, рабочие изделия.
Присмотритесь ещё к срезу красного кожуха. Там видно, что кожух состоит из трёх слоёв. Матрёшка.
Присмотритесь ещё к срезу красного кожуха.


На этом фото плохо видно подробности. Для каких либо выводов недостаточно.
Ну всё правильно- имеешь преимущество, найди ещё другие его стороны из которых сможешь извлечь выгоду. Делать ''железо'' квантовых компьютеров и при этом не проводить разработку ''софта'' для него- непростительный просчёт. Всё логично.
Sign up to leave a comment.

Articles