Pull to refresh

Comments 12

А какие перспективы развития WAP Вы можете выделить?
перспективы в том, что мобилы/компы>1
Все идет к тому, что разрешение телефонов увеличивается. Да, есть какой-то разумный предел, но его в принципе хватит, что бы отобразить контент страницы. А если к сайту написана нормальная css для мобильных устройств — вобще отлично.
Так же к примеру Opera Mini прогоняет контент через свои сервера и трансформирует его, для нормального отображения в телефоне.
Мне кажется, что перспективы WAP давольно спорны.
Т.е. одного показателья мобилы/компы, т.к. вы не учли что возможности мобил развиваются.
Мобилы всегда были и будут ограниченными устройствами, это плата за мобильность. К тому же это платежный инструмент, потому что смски отсылать все могут.
Не вижу никаких причин почему не быть вапу.
(вап-сайт в моем понимании это адаптация для мобил, а не протокол если понимать дословно)
>разрешение телефонов увеличивается
Ну и пусть оно увеличивается… но не с лупами же смотреть правда?)
Многие мобильные браузеры уже имеют поддержку java-script и flash, некоторые имеют поддержку технологии ajax. Думаю, развитие будет идти в сторону приближения функционала мобильных сайтов к не мобильным. Хотя свои особенности будут.
javascript (извините что исправляю, но пишется слитно) поддерживается далеко не всеми браузерами и не в полном объёме, так же как и flash.
О перспективах в след. части главы скажу)
WAP было лишь временное решение для доступа в web с мобильников. Статью можно воспринимать как некролог или подведение итогов эпохи WAP.
Если вы не читали первую главу, то я повторю, что под WAP в данном случае понимается не протокол передачи данных, а совокупность стандартов, методов представления инф-и для мобильных устройств, плюс в названии написано wap 2.0 — собственно wap сейчас как и web переживает второе рождение — всё больше сайтов добавляют pda,wap версии (а pda можно считать синонимом wap 2.0) — Многие пользователи Хабра просят чтобы открыли официальную версию для мобильных устройств…
Что-то я далеко зашёл, в общем, wap ещё рано списывать со счетов.
Спасибо за статью…
<ностальгия>Приятно вспоминать ночи проведенные с телефоном, блокнотом и ручкой (что бы «копипастить») и конструктором kmx.ru. Вспоминаю форум и людей… Тогда там было как-то правильно. Эх, сколько воды с тех пор утекло… Благодаря этому я смог найти себя и понять что мне интернесно.
Спасибо.
</ностальгия>
То что у wap есть будущее — уверен. Просто оно будет больше интегрировано с вэбом, будут появляться все новые и новые возможности, но не дорастет мобильный телефон до возможностей десктопного браузера.
Sign up to leave a comment.

Articles