Pull to refresh

Comments 40

Спасибо, интересное сравнение.
А не пробовали ли влиться в R&D какой-нибудь корпорации, в ветку Research? Я вот разработчик, но один раз рассматривал этот вариант — жаль (или не жаль, до сих пор не знаю), что так и не сложилось.
Спасибо за отклик!

Я работал в R&D, в связке с отделом перспективных исследований, но в итоге отошёл от разработки. Программист я хуже, чем интегратор и инженер, поэтому не стал занимать место и ушёл в то, что мне ближе.
>> Безлимитный и тотально бесплатный доступ к куче книг, изданий, периодики — убейте меня, но интернет мне их так и не смог заменить.

Это вы в интернете на генезис не ходили, наверное. Может, конечно, в вашей области он не айс. А вот в STEM — люди в шоке что там найти можно.
Ну :-) Конечно, ходил и хожу (привет кое-кому). Но, кстати, по той моей теме до сих пор больше информации в профильных журналах и научных сборниках. Сейчас я мигрирую в ту научную (пока учебную) сферу, где вообще фундаментальные книги и учебники играют большое значение.

Там мало инженерной специфики, к примеру asme turbomachinery и прочие профильные инженерные статьи

Госслужба — это всегда сильная коммуникация:

Ну-ну. Категорически не согласен. У меня возникло ощущение, что в госкомпаниях людей могут держать годами, даже если от них толку нет.
А девушкам я могу порекомендовать идти в банковскую сферу. Есть хорошие плюшки. Как доплата по больничным до оклада, доплата по отпускам (январь, май) до оклада. И если себя хорошо показать — доплата декретных до оклада. Это просто огонь. Я уж не говорю про расширенные дни отпуска для старожилов. Короче — есть что взять. Минусы тоже очевидны. Вакантных мест не так много, очень бюрократизированный процесс в целом. Местами даже хуже, чем в госах. Работа — варьируется от скучной до интересной, смотря куда попадёшь

С банками мог бы поспорить. Всякое там бывает, вплоть до ночных самоаудитов всем отделением — и то в топ-3 банков. Банк банку рознь, на вот таких местах, как вы описали, тоже свои и наши сидят.
У меня возникло ощущение, что в госкомпаниях людей могут держать годами, даже если от них толку нет.
Так и есть. Но это скорее в госкомпаниях, не на госслужбе. Мой опыт с госкомпаниями ограничился тем, что на одну из топовых должностей взяли моего товарища с непрофильным и вообще не инженерным образованием. Он деньги получает, люди пониже работу работают. Зато парень договорится хоть с Мефистофелем и душу его прихватит. Такие там тоже нужны и крепко «вклеены».
UFO just landed and posted this here

Это беспредел ) и за такое надо наказывать работодателя. Сириозли

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как только возникает кризис, серая схема тает и оставляет только небольшой базовый оклад

Собственно и при белой схеме премию можно легко не платить без объяснения причин

Наиболее оптимальный вариант:
1. После вуза (если в процессе учебы вас не взяли в коммерческую структуру) поработать в государственных структурах по специальности в течении 2-3 лет (не более). Поймете реальное состояние дел, «набьете руку», изучите требуемые в бизнесе «скиллы» и постепенно найдете нормальную работу.
2. Далее работа в бизнесе, заработаете все что требуется для нормальной жизни (квартира, машина). Копите на безбедную старость.
3. После 40-45 лет (если не достигли карьерных вершин) переходите в гос структуры (науку и преподавание) или на «фриланс» (если востребованный специалист) и дальше ждете пенсии. Почему 40-45, не знаю как у кого но мне в этом возрасте захотелось побольше спать и думать о материях не относящихся к заработной плате, а не бегать как белка в колесе на благо собственника.
UFO just landed and posted this here
Там имеется в виду «наука» не как ваш персональный решительный вклад, а как ваше участие в некоторой системной активности. Типа когда там выше рекоммендуют семейно настроенным девушкам банковскую сферу речь не идет о трейдерах в инвестбанках. Речь про всякий вялотекущий комплаенс и т.д. Также и «наука» имеется ввиду не то что вы лично совершаете в ней революцию и прорыв. Вы копаете перспективную тему, имеете некоторые результаты, публикуете их, ведете аспирантов, занимаетесь оценкой чужих статей и грантовых заявок. То есть обеспечиваете непрерывность и системность процесса. Кто-то изобрел транзистор, это были герои, а кто-то (десятки тысяч людей если не сотни) 50 лет поддерживает закон Мура — это системная активность.
UFO just landed and posted this here
Типа когда там выше рекоммендуют семейно настроенным девушкам банковскую сферу речь не идет о трейдерах в инвестбанках

+++ именно!

Среди преимуществ в науке я бы назвал еще гранты. Сейчас грантов дают относительно много, и есть вариант передернуть какую-то денежку на свой исследовательский проект (в т.ч. на "личное потребление грантополучателя")

Я с десятой попытки получил грант. Легко, если есть мохнатая лапа и или авторитетный руководитель.

Судя по опыту моему и коллег моих в среднем на 4 раз заявка выстреливает. А вообще у нас в институте так и выходит: на 10-15 заявок 1 грант. Плюс-минус естественно.
Речь идет о грантах РФФИ.

Я тоже о гранте РФФИ писал. У меня есть знакомые, которые постоянно получают РФФИ.
А кто у Вас завлаб и директор института? Более охотно дают академикам и членкорам, мы даже думали поймать одного у «Спичек» и набить чучелко.
Зав. лаб. (покойный) — доктор наук, но связями. Он получал, другие — нет.
UFO just landed and posted this here

Не вполне понимаю такого разделения на "вуз" и "науку". Последние лет 7, вроде как, есть тенденция к объединению этих сущностей.
Да и в остальных рассмотренных сферах есть общие черты, это не замкнутые миры ведь…


Сейчас выражу спорное мнение (субъективное, как и вся статья), но преподавание — отличная работа после того, как вы станете стары для бизнеса. <...> Вот тогда весь опыт и все знания можно направить на преподавание в вузе и на курсах (может, даже своих авторских (кто знает!).

Для преподавания в вузе желательна учёная степень. Бюрократическая система любит бумажки и документы. Кандидатскую степень обычно получают в 25-35 лет, а когда "вы станете стары для бизнеса", это будет тяжелее (если, конечно, не задействовать административный ресурс).
Ну и сама ситуация, когда "старик" рассказывает молодёжи исключительно про те технологии, что были популярны лет 5 назад (хорошо, если не 25), не хороша. Прямо как ваш пример со статистикой без Excel. Студентам надо рассказывать про современные или будущие технологии, а не про прошлые.


Защита диссертации — долго, дорого и мало что даёт (в бизнесе вроде кандидатов наук уважают, но зарплату за степень не добавляют).

Как раз степень кандидата прямо таки открывает двери в преподавание, а на обладателей докторской степени чуть ли не охота идёт. Но надо ли это? Оплата действительно низкая. Иногда, если степени нет и полную ставку не дают, раз в 30 ниже, чем "в бизнесе". Ну и, если работать не в преподавании, защита — не так уж и дорого, хотя и долго и трудозатратно.

>> Для преподавания в вузе желательна учёная степень.

У меня есть друг, которому захотелось преподавать. Не ради денег, он удаленно работал на американскую контору, просто желание такое возникло. Так вот у него вполне получилось, при том, что у него высшее не закончено, не говоря про степени, в университете где народ со степенями докторов наук семинары ведет у 10 человек. В том самом универе, где он на втором курсе перед сессией перевелся в место по проще из-за перспективы вылететь. Но он любил то чем занимался, работал в приличных конторах, имел свои успешные проекты.
Степени важны при формальном подходе, есть места где оно не так важно.

"Желательно", но не "обязательно". Желательно в том числе потому, что рейтинг вуза/кафедры складывается из формальных показателей, и при необходимости оптимизации этих показателей людей без "хороших" бумажек увольняют. Но бывало и так, что для повышения каких-то показателей увольняли совместителей, несмотря на степени.


Так вот у него вполне получилось, при том, что у него высшее не закончено

Разве это не запрещено правилами вообще? Возможно, какой-то исключительный случай.

UFO just landed and posted this here

Хм, у нас тоже вроде как получалось, что один человек на год меня старше принимал какие-то лабы у другой половины моей группы на 3м или 4м курсе специалитета. Но со слов его одногруппника (с которым я хорошо знаком), он только будучи в аспирантуре вести пары начал. Какая-то странная история, когда фамилия, имя и описание внешности совпадают, а годы — нет. Причём, по-видимому, он преподавал на другой кафедре, чем учился. Подробнее выяснить так и не удалось, нестыковка есть.


Видимо, практика несколько отличается от того, как должно быть.

Объединение науки и высшего образования идёт ещё со времён гумбольдтовой реформы. Сейчас продвигают концепцию университета 3.0: к образованию и науке добавляют коммерциализацию РИД

Административными путями науку и преподование пытаются объеденить на 100% вплоть до того что важной оценкой преподователя является число научных публикаций или индекс Хирша.
Но есть ряд факторов в пользу взаимодействия и против 100% обьединения:
+:
1. Хорошо когда предметы (особенно спец предметы на старших курсах) преподают люди которые реально в них разбираются, работают в этой области и регулярно применяют знания на практике.
2. Для ученых полезно читать лекции — помогает систематизировать собственные знания.
3. Преподование ученых помогает завлекать молодежь в науку и выбирать себе учеников для ученых
-:
1. Полная учебная и бюрократическая нагрузка на ставку в ВУЗе практически не оставляет сил для науки. Ведь надо провесьи лекции, практики, лабораторные, проверить ДЗ, подготовиться, заполнить всякую документацию прямо не имеющую отношения к учебному процессу.
2. Умения двигать наку и умения учить студентов это все-таки разные умения. Не скажу что они не пересекаются, но часто хорошие ученые не умеют понятно и увлекательно излагать материал и решать задачи так чтоб студетны хорошо все понимали. А преподователи кого чтуденты любят за ясность изложения матераила часто не имеют больших достижений в науке (возможно потому что на 100%) посвятили себя преподованию.

p.s. Я работал в науке а сейчас работаю в бизнесе. В нашей кампании несколько человек читают лекции в универе, чисто из любви к делу.
Крайне проблемно издавать монографии и выпускать научные публикации (особенно ВАКовские) — вы проедете полстраны, чтобы получить хоть какие-то публикации. Когда я учился, за 20-40 000 официальных рублей можно было разместиться в приличных научных журналах, сейчас размещение за деньги запрещено и это всё усложнило. Увы, вузовские сборники не спасают.


Если сделана хорошая научная работа и написана хорошая статья, то опубликоваться — без проблем. За время самоизоляции написал 8 статей и одну из них в зарубежном приличном журнале (все приняты или вышли). На начальном этапе в науке в год две статьи выходило.
За публикации никогда не платил.
Вузовские сборники — это если только количество статей набирать. ВАКовский журнал это низкий уровень, писать надо в журналы индексируемые Scopus или WEb of Science или другой базой данных данного уровня.

Научным руководителям на тебя чаще всего пофиг.

Защита диссертации — долго, дорого и мало что даёт (в бизнесе вроде кандидатов наук уважают, но зарплату за степень не добавляют). В процессе подготовки «кирпича», самой защиты и предзащиты, а также в ожидании заветной корочки (до года и больше) вы познаете коррупцию, телефонное право, бюрократию и в конце дзен (или невроз (я постиг его на первых двух главах), или психоз).


Мне повезло с руководителем, как многим моим сокурсникам.
Бюрократия и формализм -да, с остальным не сталкивался. У нас на работе отдел аспирантуры доброжелательный.
За публикации никогда не платил.
А вот тут можно чуть подробнее. В бесплатных публиковались или у руководителя получается вышибать деньги на публикации?
Всегда только в бесплатных публиковался и индексируемых Scopus или WEb of Science. И даже мысли не было искать деньги на публикацию.

Я бы на своём опыте добавил настоятельную рекомендацию в ходе обучения на бакалавриате или магистратуре поучаствовать в программах международного обмена вроде erasmus+. Также принимать участие во всяких конкурсах и соревнованиях. Например, acm icpc для айтишников, многочисленные командные конкурсы для робототехников (robofinist, robofest в России, например) и т. д.


Так вы можете бесплатно или почти бесплатно будучи студентом посетить другие города России или даже целые страны, этим расширив свой жизненный кругозор (а также сломав какие-то стереотипы и страхи), и, если повезёт, в некоторых случаях наметить траекторию своего будущего. Например, поступление на иностранную магистратуру в тот иностранный вуз, где вы были по обмену, или поступление в столичную магистратуру/аспирантуру в тот вуз, где проходила какая-нибудь олимпиада, на которой вы участвовали будучи студентом из региона. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать в интернете.


При трудоустройстве, с некоторыми навыками самопрезентации, можно будет рассказать о своей бурной молодости вместо скучного "поступил на бакалавриат, защитил диплом, теперь ищу работы, опыта работы не имею".


Когда вы найдёте постоянную работу, вы уже не будете такими мобильными.

UFO just landed and posted this here
Уже нет :-( 12 лет, 3 ноутбука назад… Сам искал, чтобы в статье выложить, но нет.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles