Pull to refresh

Comments 15

Спасибо, путевые заметки что надо вышли.
Особенно про нужду в спорте и движении — пока не сменил работу на кровавый энтерпрайз и не представлял, насколько нужна эта смена контекста с кодожвачки в голове на ощущение своего тела, которое при всём при этом ещё вполне живое, вот чудеса.
Вроде бы очевидные советы, но все рано или поздно наступают на эти грабли)
Я не разраб, поэтому прошу посвятить: чем плохо держать конфиги в гите?
Тем, что изменение конфига в репозитории может вести к изменению конфига на сервере (если деплой каким-то образом это не обходит).
А из этого следует, что отдельные разработчики должны внимательно следить за своими локальными конфигами. Это неудобно (локальные и тестовые конфиги не обязаны совпадать с боевыми), и может привести к факапам, вроде одного из описанных.

А ещё конфиги обычно содержат учётные данные. Недоброжелатель, получивший доступ к репозиторию, получает и их, например.

Причина скорее всего в хранении конфигов именно рядом с исходным кодом, и смешивании конфигов для разных окружений. Можно хранить их в отдельном репозитории, или настроить дополнительные проверки (хуки, ревьюверы) при изменении продового конфига.

Конфиги можно, а вот секреты — нет.

Про коммуникацию в проекте — прямо в точку!
Вот что сжирает прорву энергии и сил. А всего-то надо дать понять коллеге, что мячик на твоей стороне поля: ты его видишь, зафиксировал, в такие-то сроки пульнешь обратно. Коллега выдыхает и эту задачу из оперативки мозга выгружает.
Я в своих проектах бьюсь-бьюсь над этим: сделать ты можешь позже, но ответь сразу же:)
Собирался написать на эту же тему, но обратное:
Как тимлид/техлид, ты зачастую ближайшая точка для командного общения для десятка человек, а то и двух десятков. И если они все одновременно решат что-то спросить, чат напоминает новогоднюю ёлку. И ещё тут вылезают командные разработчики, которые решают что ты конечно не заметил сообщения, и пингуют через минуту, две и три, пока ты общаешься с начальством.
В нормальных компаниях есть такая штука, как регламент времени ответа, что-то вроде 15 минут на ответ в рабочем чате, 1 час на почту. В пределах этого времени отсутствие ответа должно быть воспринято нормально! Разумеется, ответ должен быть дан в любом случае, при необходимости назначена встреча и т.д.
Тоже эту тему поддержу, все-таки крутая команда — наше все. И дело не только в хороших спецах, но и ещё и в адекватности людей.
бьёт в одно место и два и двадцать раз
так автоматизация же )

Понравился стиль изложения. Ещё есть подсубстанция Битрикс… Читал вашу статью и настальгировал.

Полезная статья в стиле summary, приправленная уместным юмором — спасибо!

Единственное правило, с которым я не всегда могу согласиться, это:
как бы не было дорого твоё личное время, время команды ещё дороже
А если в данный момент моя задача имеет большее значение для успеха проекта, чем вопрос, с которым ко мне обратился коллега?
А если в данный момент моя задача имеет большее значение для успеха проекта, чем вопрос, с которым ко мне обратился коллега?

Тут могут быть очень разные ответы, в зависимости от того, как раскидываются задачи в команде. При каком-то минимальном планировании лид: а) знает, что у него будет задача, загружающая его полностью, и информирует остальных разработчиков; б) знает, что у другого разработчика могут возникнуть вопросы к нему и старается предупредить их заранее.
Если лид не в курсе, кто в команде чем занимается — это уже другая тема.

Ну и вопросы тоже разные могут быть. Вполне может быть, что коллеге нужен не ответ лида, а резиновая уточка; сославшись на занятость, просишь его расписать вопрос подробным письмом, пока тот напишет — сам разберётся. Если нет — у лида будут подробности для понимания, ответить можно в момент, когда текущий контекст засейвлен.
А если коллега решит, что писать письмо дольше и сложнее, чем спросить кого-то ещё — проблема тем более решена. Хотя злоупотреблять таким тоже нельзя, конечно.
Благодарю за развернутый ответ.
Для случаев, когда задающие вопрос и отвечающие на него занимают равные должности, я бы посоветовал дополнить предложение «При работе в команде всегда цени время коллеги выше своего» фразой типа ", хотя, конечно, it depends.", и привести пример из моего вопроса.
Я не вижу противоречий. Смысл в том, чтобы сразу же дать на запрос отлуп 503 Brain Unavailable, вместо того, чтобы заставлять вопрошающего курить на таймауте.
Sign up to leave a comment.

Articles