Pull to refresh

Comments 19

Сегодня компании готовы нанимать вчерашних джунов лидами всего DevRel направления.

Просто офигеть!!!

скажи! я тоже очень удивилась

А это точно? Есть примеры?

У вчерашнего джуна компетенции хватит быть лидом всего DevRel направления?

Ну слушай, как везде. Работают с тем, что есть. Спрос высокий, амбиционные джуны на рынке есть. Кто-то выстрелит, кто-то облажается. Норм. Когда мы начинали, тоже шли наощупь.

Я знаю людей, которым делали такие офферы

Вот это приятно. Спасибо за исследование, Женя! :)

Пожалуйста) Как будто кто-то сомневался)))

Ура! Рада, что интересно.

Женя, спасибо!
Интересно было бы еще посмотреть в целом ёмкость рынка devrel-специалистов и как будет расти этот рынок в ближайшей перспективе.


Пожалуйста! А как предлагаешь оценивать?

Заполнял я как-то летом профиль на ХабрКарьера. Для одного из мест нужно было указать тег DevRel. Но нет. Нет его там. Совсем. И поддержка отвечат, что ни как вы такое себе указать не можете... Взял я и попросил такой тег создать. И создали. За это время как я посмотрю уже 24 человека добавили о себе такую информацию: https://career.habr.com/resumes?skills[]=1431

Можно как одну из метрик смотреть за динамикой это выборки.

Как минимум оценить/посчитать, где уже деврелы есть (от крупных игроков до стартапов), сколько вакансий открыто, как растет динамика найма деврелов. Опросить экспертов. Пойти к Алене Владимирской, ради интереса.

Я сомневаюсь, что в нашей узкой теме Владимирская разбирается получше, чем, собственно, ядро сообщества.

На остальные вопросы в исследовании, на мой взгляд, есть ответы, ну или как минимум, тренды.

Спасибо за исследование! Интересно было бы еще посмотреть на интересующие джунов и миддл+ и выше вопросы. Интуитивно кажется, что они должны быть разные. Но стратегию при этом все строят :)

Спасибо за статью и ссылки! часть моих задача относится, как оказалось, к devrel. Как считаете, чтобы стать более или менее успешным Devrel нужно пройти хотя бы курсы для разработчиков? чтобы говорить на их языке.

Рада, что оказалось полезным! Нужно говорить на их языке, это правда. Как вы этого добьетесь - дело вашей фантазии. Прямо курс программирования, на мой вкус, избыточно. Я прогала в школе на бейсике и паскале, прям самые-самые азы, но когда пришла в профессию, чаще садила перед собой инженера поязыкастее и просила мне объяснить, что такое GitHub, как выглядит SQL запрос, что делают тестировщики, про контейнеризацию и оркестрацию мне всем отделом объясняли в лицах)... В общем, навык задавать точные вопросы верным людям, кмк, гораздо важнее собственно программирования.

Sign up to leave a comment.

Articles