Pull to refresh

Comments 8

Не являюсь профессиональным переводчиком, поэтому заранее прошу прощения, но разве в электронике термин stability- это не "устойчивость"? Во всяком случае при описании усилителей с обратной связью это кажется так переводится

Тут скорее надо быть профессиональным разработчиком усилителей. Это спорный вопрос, некоторые переводят и так, как вы сказали. Что не совсем верно. Наиболее правильно перевести даже не существительным, а неким описанием, например "стабильная работа".

Интересная статья. Немного вызывает вопросы что напряжение на затворе устанавливается с помощью источника питания, оно как бы и логично, но по моему проще организовать смещение операционным усилителем, с контролем тока стока. Во всяком случае автоматически будет поддерживаться необходимый ток стока 50мА, и при изменении температуры и при изменении питания и т.д.

И ещё, чеснтно говоря схема на рис.5 несколько непонятна. Что делает С9 там? как вообще разделено питание истока и ВЧ сигнал?

тут нет противоречия, просто при первом тестировании и как раз фиксировании нужных зависимостей от температуры используют лабораторные источники питания. А уже при использовании в сложном СВЧ модуле за питанием следит микросхема, где в память зашита таблица, или которая умеет контролировать ток.

схема на рис.5 несколько непонятна.

можете обратиться к даташиту на эту микросхему, ссылка на неё дана в статье.

Что делает С9 там?

фильтрует

как вообще разделено питание истока и ВЧ сигнал?

исток - земля.

Извиняюсь, действительно исток это земля, он же подложка транзистора.

Посмотрел даташит, по топологии больше понятно чем по схеме. В схеме нет например индуктивностей, а в топологии есть. L1 в топологии (лист 13 даташита) как раз и отделяет ВЧ часть от питания.

Там вопрос не в С9, а в отсутствии обозначения на схеме стоковой индуктивности\линии. Диковато схема нарисована.

Как насчет скорости переключения усилителя (вкл/выкл)? К примеру, если требуется работать в режиме меандра, а оконечник питается от 50В, то какие могут быть рекомендации по уменьшению времени переключения (требуется <2 us)? Постоянно держать напряжение на стоке и включать/выключать затвор или как-то иначе?

прошу ознакомиться с моей статьёй про питание усилителей. типы импульсного режима могут быть разные. Если рассматривать тип, про который вы говорите - управление напряжением питания (только стока, не затвора; напряжение затвора снимать нельзя, очень редко модулируют затвор), это вопрос к низкочастотным специалистам, они должны правильно подобрать нч транзисторную схему модулятора, она и определит скорость переключения

Sign up to leave a comment.

Articles