Pull to refresh

Comments 9

По завершении миграции просто удалили Exchange со старых серверов через установку/удаление программ и потушили VM.

простите мою тупость, но зачем было удалять софт с вм если вм всё равно отправляется в утиль?

Возможно процедура/политика вывода из эксплуатации ноутов/hardware серверов продублирована и для VM.

Насколько помню, exchange при удалении удаляет упоминания о себе из activedirectory, и если сервер просто убить, потом необходимо руками информацию о нем оттуда вычищать.

Именно. Вся информация о серверах Exchange, базах данных, DAG, хранится в AD. Если есть желание посмотреть - подключаемся через ADSI Edit в контекст конфигурации. Там идём в CN=Microsoft Exchange,CN=Services,CN=Configuration,DC=domain,DC=local - собсвенно всё это счастье и есть кофигурация Exchange. И именно эти сведения появляются/удаляются при установке/удалении exchange.

Соответсвенно, в случае если вы ставили обновляли Exchange и решили откатить сервера назад - ничего у вас не выйдет, поскольку как минимум данный OU нужно будет восстановить, а иначе вы получите работающий сервер с нерабочим сервисом. И скорее всего частично всё будет работать, но весь лог AD, Exchange сервера и клиентов будет красным.

Информация о exchange серверах хранится в active directory, чтобы корректно удалить информацию о старых серверах необходима процедура через удаление программы.

Понравилась фраза
Подготовка и рассылка информационного письма о смене почтового сервера администраторам пользователей Exchange

И
Администраторам ещё раз сообщаем – офис минимум 2010 с KB2899591


То есть вы там самый умный архитектор, повышаете уровень домена со старыми клиентами. Зачем?

Всё довольно просто просто. Мы, зная о том, что есть рабочие места с версиями ПО, ниже рекомендуемой - заставляем администраторов обновить рабочее место.
Зачастую и лицензии есть и железо нормальное, а пользователь по каким-то причинам сидит со старым офисом. В таком случае обновление сервера подталкивает поработать.
Ну и то колличество клиентов (0.3% от всех), которым необходимо провести обновление, не должно задерживать нас в нашем стремлении к новым версиям ПО.

0.3% не 30% конечно, нужно сразу указывать на это в статье, иначе эта статья не стала бы ценной инструкцией к действиям тем, кому предстоит ещё апгрейд

Тогда извините, все технически написано верно, зря я придрался. Ну можно конечно добавить что такие обновления лучше делать на тестовом стенде с полной имитацией инфраструктуры.

П.с кстати обновление с 2010 exchange до 2019 ещё веселее :)
Sign up to leave a comment.

Articles