Pull to refresh

Comments 29

Вроде как на текущий момент не особо актуально? Въезд во многие страны для Россиян закрыт.

Закрыт не въезд, закрыто прямое авиасообщение. Всего несколько стран приостановили выдачу виз. А так если есть виза и деньги на билет - въезжай куда хочешь.

Наличие карты Visa/Mastercard? Вроде сегодняшняя статья, но такое ощущение, что автор дней 5 не читал новости.

Обзавестись счетом и картой в заграничном банке пока еще можно. И статья на эту тему была бы очень полезна.

Да, статью где и как можно открыть счёт за рубежом полностью онлайн для гражданина РФ я бы почитал.

UFO just landed and posted this here
Если в целом Эстония тебе не сдалась, но тебя привлекает открытие бизнеса в ЕС онлайн, без всякой бумажной волокиты, то тебе нужна E-Residency.
С 8 марта уже «ой» rus.postimees.ee/7471907/grazhdane-rossii-i-belarusi-otnyne-ne-smogut-stanovitsya-e-rezidentami-estonii и с бизнесом тоже скорее всего ой, т.к. логика отмены е-резидентства для граждан белоруссии и россии
Мы также не хотим, чтобы возможности, предлагаемые Эстонией, были злонамеренно использованы для поддержки агрессии против Украины


С недавних пор виза D7 сейчас рассматривается и как виза для цифровых кочевников. «Так называемые «digital nomads»» — как гласит официальный документ консульства.
Точно? Пару месяцев назад внимательно изучали вопрос по португалии, смысл сводился к тому, что варианта в целом два. Или ФНЛ, для которого надо показывать достаточный пассивный (а не фрилансерский) доход за год хотя бы. Или ИП/фирма, но нужны контракты с местными. Идею добила необходимость контракта на аренду и не просто рисованного а с переоформленной коммуналкой (а ведь в визе могут и отказать и всё), необходимость наличия поручителя (для получения ИНН) и крупной суммы в банке (открыть счет, перевести туда деньги, доказатель легальность и т.д.).

Имхо, в список надо добавить эмираты. Минимум требований, приезжаешь, платишь за патент около 3 тысяч баксов, получаешь лицензию и где-то до 50 тысяч баксов даже налоги не платишь. Авиасообщение открыто. ВНЖ и ПМЖ и тем более гражданство не светят, но чисто для удалёнки — вполне. И аренда, кстати, не такая уж конская, если не выбирать элитные районы, вполне в килобакс в месяц укладывается.

а можно чуть подробней про эмираты?

Специалистами по этой теме не являемся. Официальный сайт dpc.ae/offerings/gofreelance, там все на достаточно простом английском + очень много сайтов на эту тему на самом деле.

Общий наш вывод по поводу эмиратов — любопытный вариант который надо иметь ввиду. Без крупных вложений сразу (типа обязательного контракта аренды на год или сбора и перевода кучи справок), с возможностью тестдрайва (безвиз 3 месяца) переходящего в полноценное проживание (подавать можно не выезжая). Документы делают относительно быстро (можно уложиться в 1.5 месяца). На кармане на все бумажки надо иметь хотя бы тысяч 5 (лицуха фрилансера, виза и все бумаги) и год можно жить и работать, практически без затрат если много не зарабатывать (вполне сравнимо с тем же евросоюзом по затратам учитывая налоги и бюрократию). Минимальный набор документов (не надо там дипломов, справок о доходах и т.д.) опять же облегчает.

А что с детьми? Можно их отдать в государственную школу?

Было бы интересно почитать статью про варианты виз для людей, которые уже смогли покинуть РФ и сидят по разным безвизовым странам как туристы. Многие из перечисленных вариантов требуют очного посещения посольств/других организаций в РФ, а возвращаться в РФ сейчас, во-первых, не безопасно, а во-вторых сложно и дорого.

Можно, конечно, циклически перемещаться по безвизовым странам до старости лет, но хочется всё-таки приземлиться где-то рано или поздно)

Интересует вопрос получения ВНЖ или гражданства после нескольких лет проживания в стране по такой визе. Реально ли это?

да, это касается всех перечисленных в статье стран

В каких странах не требуется сдавать биометрию(отпечатки пальцев или скан лица в высоком разрешении) для получения визы, а в идеале ВНЖ? Обычная маленькая фотка как на ру паспорт — ок.

В ОАЭ есть Visa Virtual Dubai, дают на 1 год на основании рабочего контракта с зп от 5000$, можно получить полностью удаленно и потом въезжать.

Из плюсов, основной язык - английский, есть все сервисы, привычные жителю мегаполиса, из минусов - гражданином не стать никогда, и погода летом не способствует нахождению на улице, 40-50 градусов.

Еще там есть freelance visa, и сращу на 3 года.

А мину в том, что Дубай - это о-очень недешовое место, примерно в два раза дороже Москвы в 2021

В пятницу пошли разговоры, что временно приостановили рассмотрение фриланс виз в связи с наплывом желающих. А дороговизна зависит от того как и где вы жили до этого. Да и в Москве можно жить очень по-разному.

Эх... Ещё две недели назад мой доход, пересчитаный в баксы, позволял поучаствовать в большинстве упомянутых программ..

😅🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Не расстраивайтесь раньше времени, если речь именно про доход, а не сумму на счету. Доход за прошлое время допустимо показывать в курсах валют на соответствующую дату. То есть получили 90 тысяч рублей летом 21 (очень условно), в выписке с доходами отображаете именно 1000 евро за соответствующий месяц. А общий доход показываете нарастающим итогом в евро. Учитывая что декларация сейчас показывается за 2021 год (последний отчетный год) — именно сейчас пока рублевые доходы могут выглядеть кучеряво.

Это все конечно хорошо. Но все подобные статьи не освещают других важных вопросов. Например можно ли открыть банковский счет в стране пребывания и получать оплату от нерезидента? Ведь наши визы и мастеркарды превратились в никчемный пластик.

можно ли открыть банковский счет в стране пребывания и получать оплату от нерезидента?
За редким исключением, при наличии ВНЖ, счет открыть можно. Оплату от нерезидентов получать можно точно, вот от резидентов (в смысле РФ) как раз могут быть проблемы.

А эти nomad визы приравниваются к ВНЖ?

Разные будут сценарии, но в контексте вопроса мы пожалуй неточно выразились. Виза фрилансера не меньше чем ВНЖ дает право открыть счет в банке, т.к. счет по сути необходим для работы. Да и в принципе лонг-стей визы и/или аренда жилья на долгий срок дает возможность открыть счет в банке.

В списке требований на визу часто есть договор аренды жилья.
Как вообще можно заключить договор аренды, не находясь в стране?
Получается, вы сначала должны приехать по тур. визе, заключить договор, а потом подавать на визу кочевника?

Выписка со счета в португальском банке с суммой не менее 8460€
Португальский номер налогоплательщика — без него вам не откроют счет в банке

Т.е. сначала надо ехать по туристической визе (и дадут ли ИНН с такой визой?), потом возвращаться обратно и уже тогда можно подаваться на D7?

Что-то меня Хорватия удивила требованием полугодового перерыва перед подачей заявления на "второй срок".

Temporary stay is granted for up to a year (possibly even less) and it cannot be extended. A new application for regulating a stay of digital nomads can be submitted 6 months after the expiry of the previously granted temporary stay of digital nomads.

Или я чего-то не понял?

Sign up to leave a comment.

Articles